| купити велостанки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Колісний верстат з ЧПУ
Читать полный текст...

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Город: Харьков, Центр,ЮЖД
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:08.07.2011
Изобретение ОГОНЬ! Интересно видео в работе! Изобретение супер, правда с технической стороны я не вижу жесткости крепления стоек. Они должны шататься в лево-право ( ну это исходя из фотографий) при затяжке ключем и положение камеры будет постоянно меняться. Но блин! Изобретение офигенно! МОЛОДЕЦ! Пойду ка я свой станок доработаю...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:eek: ... а машину часу можете ?!
Віктор, радий, що Ви довели свою роботу до завершення, просто супер !!! Молодець !
Повихваляйтесь посиланням в "крокодиловодстві" :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:14.04.2012
Круто! Ось тут є саморобний тензометр, може знадобиться: viewtopic.php?f=27&t=99723


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
... а машину часу можете ?!

А навіщо Вам машина часу? Довоєнні вєліки в 21 століття тягати? :shock:
В крокодиловодство не придумаю куди. Ви як більш досвідчений форумчанин могли б і підказати. :)

MetaList писал(а):
Ось тут є саморобний тензометр....

Ота стаття все і вирішила. Я на неї довго робив медитації. :)
Чоловік добре попрацював. Респект!

ko_reshok писал(а):
....правда с технической стороны я не вижу жесткости крепления стоек. Они должны шататься в лево-право....

Я тоже боялся шатания, поэтому предусмотрел дополнительный болтик но он не понадобился. После затягивания ключиком все стоит мертво и я перестал ставить болтик. Дело в том, что ось колеса тоже выравнивает прямоугольник, она одна из сторон его. Трубка и шпилька работают как эксцентрик. Колеса ведь не отваливаются?
ko_reshok писал(а):
Пойду ка я свой станок доработаю...

Для опытов прилагаю прогу. Она не требует установки, работает сразу но требует доработки. Намекаю: надо выбрать камеру из списка девайсов и кнопкой включить ее. Линии двигаются рычажками слева. Там подсказки выскакивают если задержать мышу.


Вложения:
VeloManija.zip [782.09 КБ]
Скачиваний: 396
Дополнительный_болтик.jpg
Дополнительный_болтик.jpg [ 273.05 КБ | Просмотров: 2070 ]


_________________
Моя нанолабораторія.


Последний раз редактировалось Victor Reshetnjak 10.07.2015 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Крутой станок :Bravo:
Не все картинки видно в конце статьи :sad:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09.07.2015 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Пафнутий писал(а):
Крутой станок :Bravo:
Не все картинки видно в конце статьи :sad:

Если Вы имеете в виду русский текст, то их там нет.
Как бывший программист я жадный на все виды компъютерной памяти. :D
Просто не стал загружать сервер. Попробую поставить ссылки если это напрягает. Но опять же... Будет прыгать на картинку и придется возвращаться назад к тексту "пешком". :)
Ну я подумаю. А может кто подскажет из более опытных писателей.

ЗЫ С картинками порешал. Я же придумал как! И забыл сделать... Склероз?

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10.07.2015 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Victor Reshetnjak писал(а):
Для опытов прилагаю прогу....

Её можно скачать по ссылке

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Victor Reshetnjak писал(а):
ЗЫ С картинками порешал. Я же придумал как! И забыл сделать... Склероз?

Спасибо :yes:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 03.08.2015 15:42 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Наличие русского текста после украинского - красиво вышло. Впрочем, украинский текст написан хорошо, и читался достаточно легко, но всё же... О наличии перевода надо было предупреждать заранее!
Кстати, по-украински будет ЧПК, а не ЧПУ. https://uk.wikipedia.org/wiki/Числове_керування
Впрочем, управление тут всё же ручное, а вот съём показаний - действительно программный. Ветка АЦП сделана неплохо, осталось применить "немного" робототехники и сделать обратную связь, чтобы веткой ЦАП завершить проект. :D

А если вернуться с небес на землю, пару вопросов:
1. Линии края обода на изображении веб-камеры нарисованы вручную или программно? Не ставилась задача получения величины отклонения по изображению программно?
2. Не пытались для отсеивания обертонов применить разложение в ряд Фурье? По идее, эта задача - как раз хрестоматийный пример на ряды Фурье. Более того, на этой задаче ряд Фурье должен работать настолько хорошо, что и генератор можно было бы не делать. Впрочем, если Вы в итоге хотите уйти от компьютера вообще, то идея с самовозбуждением колебаний более перспективна, т.к. для Фурье нужен хороший АЦП (который есть в звуковой карте), а при самовозбуждающихся колебаниях достаточно простого счётчика.
3. По идее, в системе есть уже почти всё для автоматизированной оценки состояния колеса. Т.е. прокрутил колесо на один оборот, и компьютер знает натяжение каждой спицы и геометрию обода. Далее можно было бы замутить алгоритм, который советовал бы, какой ниппель куда крутить и на сколько оборотов. Нет такой идеи?

Существуют коммерческие устройства для измерения затяжки болтов с помощью ультразвука. Например, вот (английский язык).
Любопытно, есть ли подобные устройства для измерения натяжения спиц? По идее, они могли бы достичь даже большей точности, чем механические.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
SVV писал(а):
О наличии перевода надо было предупреждать заранее!

:oops:

SVV писал(а):
1. Линии края обода на изображении веб-камеры нарисованы вручную или программно? Не ставилась задача получения величины отклонения по изображению программно?

Комп не определяет где находится край обода. Это константа.
Зеленые линии пока двигаются рукой с помощью регуляторов слева-сверху. В первой версии их вообще не было а была одна линейка чернозеленых делений. Но глазу негде зацепиться на изображении и поэтому было решено поставить маркеры. В посленней версии между двумя зелеными уже есть красная положение которой вычисляется. Это среднее положение.
Обода с тормозами еще ровные а есть экземпляры которые равнялись и вел без ободных тормозов. Пришлось равнять по головкам спиц. :)
SVV писал(а):
2. Не пытались для отсеивания обертонов применить разложение в ряд Фурье?

Да было испробовано и окончательно не отброшено. Но там есть подводный камень когда энергия обертонов больше и вычислить основную частоту трудно. А колесо как раз и шумит обертонами поскольку условия колебаний спицы далеки от идеала.
SVV писал(а):
3. Далее можно было бы замутить алгоритм, который советовал бы, какой ниппель куда крутить и на сколько оборотов. Нет такой идеи?

Да, идей много. Но мешает та самая лень и лето. Просто хочется кататься а не сидеть за компом. Поэтому думаю вернуться к теме долгими зимними вечерами.
Эти идеи даже мешали опубликованию статьи. Вижу - дело затягивается на неопределенный срок. Поэтому и есть это ощущение недоделанности. Тут же огромное поле для деятельности! :)

ЗЫ Насколько я понял из описания ультразвукового прибора то он и спицу может измерить. Ведь спица это тоже болт. Просто они об этом еще не догадываются. :)

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 20:07 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Ну тоді залишається лише побажати натхнення!

Приведенное мной устройство работает по другому принципу - там замеряется время прохождения звуковой волны от одного конца болта к другому и обратно. Это время зависит от скорости звука в металле, а она зависит от относительной деформации и температуры. Устранив влияние температуры, можем измерить влияние деформации.

Спица кардинально отличается от болтов тем, что она достаточно податлива для вызова самовозбуждающихся колебаний с амплитудой, достаточной для измерения частоты. Впрочем, затяжку некоторых болтов тоже меряют на звук. В гидрогенераторах есть стяжные шпильки длиной в несколько метров. При установке и проверке затяжки есть прописанные процедуры контроля, но в конце всё равно подходит опытный мастер и бьёт по шпильке молотком. Прям как железнодорожники проверяют вагоны при обходе на крупных станциях.

Полагаю, автоколебательный тензометр мог бы стать годной заменой механическому. Похоже, он должен быть более удобен в эксплуатации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
SVV писал(а):
Ну тоді залишається лише побажати натхнення!

:D
Цитата:
Спица кардинально отличается от болтов....

Описание конечно скудное, но там вроде длинна шпильки до 15 метров. Не совсем понятно как возбуждаются колебания но я понял, что шпилька используется как волновод. Т.Е. приставляется в торец излучатель и на экране видим напряжение в стержне болта.
Цитата:
Полагаю, автоколебательный тензометр мог бы стать годной заменой механическому. Похоже, он должен быть более удобен в эксплуатации.

Там дело встало из за излучателя. Я проповедую простые решения для повторяемости конструкции. Излучатель из наушника слаб, он просто не подходит по электрическим параметрам. Схема получается проста но для наушника 65 ом нужно питание порядка 80 вольт. Для переносного прибора это не приемлемо. Желательно на доступных батарейках.
План следующий:
Надо собрать схему и запитать от сетевого блока на 80 вольт. Если все будет приемлемо работать то перемотать этот излучатель или черт с ним сделать самодельный с нужными параметрами. Но на самодельный я пойду только тогда, когда результаты будут впечатляющими. Тогда можно смириться с самодельными деталями.
Если выйдет то будем иметь простой, доступный тензометр с большой точностью. Именно точность колебаний меня здесь и привлекает. По факту испытаний точность натяжения спицы выражается не в оборотах ниппеля а в частях оборота. А 1 кГ = 3-4 гц.
Возьмите гитару и попробуйте. Малейшее движение колка и уже заметно меняется тон. А там же червячный редуктор.

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Колісний верстат з ЧПУ
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 22:07 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Да там прибор просто гудит в торец шпильки и слушает, когда придёт эхо, отражённое от противоположного конца. Так что колебания там вынужденные, а не самовозбуждающиеся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2015 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1735
Город: Мухосранск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:09.02.2013
зашел, прочитал, офигел.

_________________
http://vk.com/remont_velosipedov_kharkov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.265s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'