| gt велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:29 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Если вся норвегия будет огого какая - то можно попытаться выделить район, который нужен к четвергу. это будет гораздо меньше всей страны (10-я часть может в лучшем случае). только как описать то, что нужно выделить? или можно сохранить выделение (границы выделенной области) отдельно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:42 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
makstor писал(а):
Доброго всем дня. Скажите, может ли кто мне помочь сделать еще одну карту норвегии с помощью SASPlanet? Естественно за небольшое вознаграждение (в разумных пределах, реквизиты в личку) и карта чтоб была достоянием общественности. Я боюсь не успею разобраться, а карта нужна в навигаторе в четверг. На форуме SASGIS добрый человек прикрутил нужную карту (прикрепленный zmp). Как тут советовали, карту сделать из нескольких слоев (вроде как 13, 15, 17, 19 будет достаточно ну и опчионально 9-й как обзорный). Если нет такой возможности, то есть ли прям пошаговая инструкция как это сделать? С SAS.Planet я не разобрался нормально еще пока до конца.


Вложения:
Norway.zip [311 байт]
Скачиваний: 115


_________________
Штурман, нада дёрнуть!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 11:50 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Зундер писал(а):
Norway.zip

простите меня, но я не знаю что делать с этим файлом. Подскажите пожалуйста более подробно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:02 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
makstor писал(а):
Зундер писал(а):
Norway.zip

простите меня, но я не знаю что делать с этим файлом. Подскажите пожалуйста более подробно.

viewtopic.php?f=118&t=54896
всё в первом сообщении.
Цитата:
Распаковать в папку mapsources программы Mobac

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Последний раз редактировалось Зундер 11.07.2015 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:13 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Зундер писал(а):
viewtopic.php?f=118&t=54896
всё в первом сообщении.
Цитата:
Распаковать в папку программы Mobac


теперь понятно. я ранее пытался сделать карту с помощью Mobac, но неудачно и тут же мне несколькими страницами ранее сказали, что Mobac выдает ошибку при работе с большими картами. Соответственно, ничего не получилось у меня. Попробую конечно сделать отдельный интересующий район (xml ранее сделали для Mobac, тут выкладывали вроде). Единственный минус Mobac - не более 17 зума. В идеале 19-й бы еще. А еще у меня Mobac виснет намертво при нажатии на Atlas content. Спасибо в любом случае за вариант.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:25 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
У МОБАКа и САСпланеты разные линейки уровней зума.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Если вся Норвегия на 15 зуме весит 2,6 ГБ (как писал Д. Засядько), то на 17 зуме это будет около 40 ГБ, а на 19 зуме - около 600 ГБ.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:31 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
У МОБАКа и САСпланеты разные линейки уровней зума.

Какой лучше/ближе к Magellan?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:33 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Андрей Лунячек писал(а):
Если вся Норвегия на 15 зуме весит 2,6 ГБ (как писал Д. Засядько), то на 17 зуме это будет около 40 ГБ, а на 19 зуме - около 600 ГБ.

мда. тогда это ни в какие ворота. придется кусок один делать. как же его сделать в SASPlanet?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 12:57 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
makstor писал(а):
Д. Засядько писал(а):
У МОБАКа и САСпланеты разные линейки уровней зума.

Какой лучше/ближе к Magellan?

Одинаково. Только уровни пронумерованы со сдвижкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 13:23 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
MOBAC все таки отказался делать атлас выделенного по маршруту куска Норвегии на 17-м зуме (слишком много тайлов получается), оставил 9, 13, 15 зумы. Посмотрим что получится. Все таки SAS.Planet придется мучать. Какие настройки нужны и на какой вкладке для сохранения куска карты и последующего его экспорта в Magellan? Вкладка "Скопировать" в формат Global Mapper нужные слои или это не то? Склеить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 13:55 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ты для начала чётко определись с уровнями. Там на каждом уровне разная детализация.
Вот по шкале SASplanet:
z15 - примерно то, что на уже имеющейся готовой 1:50000.
z16 - появляются больше контуров домиков и границы земельных участков. Чётче рельеф.
z17 - подробнее домики
z18 - появляются номера домов (почти всех)
z19 - видна даже форма крыши домиков. Видны номера земельных участков.
z20 - z21 - просто увеличивается картинка.
Дальше картинки нет.
Я бы сделал z16 на всю страну (возможно, кусками север-центр-юг) и z18 на некоторые особо нужные места и планируемые к посещению населённые пункты.
А вообще, как я погляжу, для "диких" мест z16 достаточно будет, ибо при дальнейшем приближении новых деталей не добавляется, только немного уточняется рельеф.

Цитата:
Какие настройки нужны и на какой вкладке для сохранения куска карты и последующего его экспорта в Magellan?

Вкладка "Склеить".
Результирующий формат - PNG (по крайней мере, оно исходно в этом формате)
Куда сохранять - создай отдельную папку,, лишь бы места хватило. Имя файла Norway_topo_SASz16.png
Тип карты - Topo of Norway
Масштаб - 16
наложить слой - нет
Проекция - Проекция карты - Меркатор /гугломапс .... (в общем, не меняй)
Создать файл привязки - ставь галочку напртив .map
Разбить изображение - по горизонтали, по вертикали - тут экспериментируй. Думаю, по горизонтали 5, по вертикали 10.
Дальше жди.
Потом открывай полученное в ГМ, меняй проекцию, делай экспорт, играйся с метрами на пиксель, заряжай RMPcreator. Советую при экспорте из ГМ тоже разбивать картинку на тайлы. Думаю, размер тайла 1 градус в ширину и 0.5 градуса в высоту будет нормально, чтобы потом лишнее выкинуть.


Последний раз редактировалось Д. Засядько 11.07.2015 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 14:15 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Ты для начала чётко определись с уровнями. Там на каждом уровне разная детализация.
Вот по шкале SASplanet:
z15 - примерно то, что на уже имеющейся готовой 1:50000.
z16 - появляются больше контуров домиков и границы земельных участков. Чётче рельеф.
z17 - подробнее домики
z18 - появляются номера домов (почти всех)
z19 - видна даже форма крыши домиков. Видны номера земельных участков.
z20 - z21 - просто увеличивается картинка.
Дальше картинки нет.
Я бы сделал z16 на всю страну (возможно, кусками север-центр-юг) и z18 на некоторые особо нужные места и планируемые к посещению населённые пункты.
А вообще, как я погляжу, для "диких" мест z16 достаточно будет, ибо при дальнейшем приближении новых деталей не добавляется, только немного уточняется рельеф.

Крыши домиков и номера земельных участков там ни к чему, но вот некоторые тропинки есть на 19-м зуме. Здесь же кто то делал подобные карты и советовал несколько нечетных зумов делать. Выбор пал на 15, 17, 19, 9 (обзорный но не обязательный, однако самый простой/легкий). нужен как минимум 17-й.
Я смирился с невозможностью сделать всю страну и поэтому ограничил карту лишь одним районом по маршруту. В принципе топокарта всей страны 6м/пиксель из ранее сделанной GeoTIF пойдет вместо 15-16 зума. А вот 19-й крайне хотелось бы залить именно для уточнения рельефа по большей части. Так что вопрос заключается в том, что делать с выделенным участком в SASPlanet, куда там жмякнуть, чтоб сохранить 17,19 слои (можно даже по отдельности в разные карты) и далее что делать чтобы запихать результат в Magellan. Так что буду благодарен весьма за указания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 14:27 

Сообщения: 64
Город: default city
Пол: Не указан
Зарегистрирован:18.04.2015
Д. Засядько писал(а):
Вкладка "Склеить".
Результирующий формат - PNG (по крайней мере, оно исходно в этом формате)
Куда сохранять - создай отдельную папку,, лишь бы места хватило. Имя файла Norway_topo_SASz16.png
Тип карты - Topo of Norway
Масштаб - 16
наложить слой - нет
Проекция - Проекция карты - Меркатор /гугломапс .... (в общем, не меняй)
Создать файл привязки - ставь галочку напртив .map
Разбить изображение - по горизонтали, по вертикали - тут экспериментируй. Думаю, по горизонтали 5, по вертикали 10.
Дальше жди.
Потом открывай полученное в ГМ, меняй проекцию, делай экспорт, играйся с метрами на пиксель, заряжай RMPcreator. Советую при экспорте из ГМ тоже разбивать картинку на тайлы. Думаю, размер тайла 1 градус в ширину и 0.5 градуса в высоту будет нормально, чтобы потом лишнее выкинуть.

Разбить изображение на разные значения по вертикали/горизонтали? Поставлю все таки 17-й зум. 19 если время останется - в отдельный rpm можно же запихать? По поводу градусов в ГМ - я в этом вообще плохо понимаю, может лучше пикселями? 256x256?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
makstor писал(а):
Здесь же кто то делал подобные карты и советовал несколько нечетных зумов делать.

Возможно, вы имели в виду меня. Но я не советовал конкретно нечётные, а советовал делать зумы не подряд, а через один. А чётные или нечётные - это зависит от ситуации.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.105s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'