| велосипед Corratec |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по производителю шатунов
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 18:14 

Сообщения: 32
Изображения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2015
Хочу 42/32/22 либо 44/32/22 на свой гибрид. Изходя из того что каретку менять нежелательно (новая 68-113) по финансам из 44/32/22 тяну на новые Prowheel Flint 401 (длина 170мм) либо бу с пробегом около 500км SR Suntour XCR (длина 175мм). Цена примерно одинакова, сантур чуть дороже, но в комплекте дарится каретка.
Если важен вес ездока, то 95кг, рост 182см. Посоветуйте что выбрать ну или ничего из этого не выбирать :)


Последний раз редактировалось Shaman2 13.07.2015 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 18:15 

Сообщения: 32
Изображения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2015
это все под квадрат. Но если чуть дорожить, то за 900грн я встречал
шатуны Shimano Alivio FC-M430 Octalink, 175мм, 44X32X22, черные с небольшим пробегом и кареткой Octalink Shimano BB-ES25
но о окталинке я вообще ничего не слышал, а бюджет выше. И опять же у меня каретка есть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 22:03 

Сообщения: 29
Город: Полтава
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.12.2014
При выборе шатунов проверьте продаются ли для них сменные звезды, что бы не вышла экономия боком когда звезды придут в негодность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 22:13 

Сообщения: 32
Изображения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2015
Из всех не меняется только малая звезда у prowheel, все остальное меняется. Меня более интересует проблемность самих шатунов. Например о prowheel я вообще ничего незнаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Херсон
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:19.01.2012
Я б советовал окталинк. Они более живучие, чем квадраты: и грязезащита немного лучше, и ось помощнее. И самый распространенный стандарт крепления звезд. Провил - шатуны как шатуны, как по мне на равне с турнеем или альтусом. ХСР - то же самое, ток крепление звезд вроде уже как у шимано.

_________________
____
Мой Giant XTC comp '06
мой бывший байк Magellan Crater '11


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 23:02 

Сообщения: 32
Изображения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2015
jask_9mm писал(а):
Я б советовал окталинк. Они более живучие, чем квадраты: и грязезащита немного лучше, и ось помощнее. И самый распространенный стандарт крепления звезд. Провил - шатуны как шатуны, как по мне на равне с турнеем или альтусом. ХСР - то же самое, ток крепление звезд вроде уже как у шимано.


Есть еще один вариант: Shimano FC-M440 под квадрат (а это уже кажись диор, хоть и состояние на 4) по цене M430 на осталинке.
Что в таком случае смотреть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2015 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Никакой гарантии, что у "Сантура" даже в шатунах серии XCR можно заменить хоть какую-то звезду. Может быть, и да, а может быть, и нет. Эта фирма ловко маскирует подобные фокусы - например, пластмассками, крашеными под металл, а также очень реалистичными бонками, которые на самом деле заклепки. Почти всегда ничего не заметно, пока не начнешь откручивать звезды.
Кроме того, у "Сантура", как правило, идиотский фирменный BCD 106/64 мм (а не 104/64, как у всех). Поэтому распространенные на рынке сменные звезды (среднюю и большую) туда так просто не прикрутишь.
И еще. Звезды у "Саннтура" могут и быть съемными, но не исключено, что одна из них - совершенно изуверской блюдцеобразной формы. Если попадется такая модель - тогда зубья у шимановской сменной звезды (даже если выйдет ее присобачить) будут совсем не там, где нужно для переключения.

На вашем месте я бы взял "Шимано" под квадрат. Окталинковые каретки есть не всегда и не везде. Это исчезающий шиманостандарт. "Квадратных" кареток везде полно, причем они дешевые. Сдохнет - купите новую. Попадется хорошая модель - проездит 50 тыс. км, на что не способен ни "окталинк", ни любой другой стандарт.


Этот 95-кг экспонат, получивший от английской королевы титул сэра, установил свои мировые рекорды на "квадрате" (некоторые все еще не побиты). И чемпионаты мира регулярно выигрывал. И Олимпиады.

Изображение


Изображение


Изображение


Подробнее о сэре - в этой реплике:
viewtopic.php?f=23&t=62223&p=696463#p696463

Поэтому лично я не очень верю в то, что с каким-нибудь позже придуманным стандартом каретки тут же поедешь быстрее.



Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 00:26 

Сообщения: 32
Изображения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2015
andr писал(а):
На вашем месте я бы взял "Шимано" под квадрат. Окталинковые каретки есть не всегда и не везде. Это исчезающий шиманостандарт.


Ничего себе исчезающий: посмотрел на чейне, шатуны под квадрат еще надо поискать, а окталинка и холовтеча полно. Вообще запутался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
"Окталинк" исчез из группы XTR в 2003 году; из группы XT - в 2004; из группы LX - в 2005; из группы Deore - в 2010.
В 2015 году стандарт Octalink есть только у одной модели МТБ-шатунов: Acera FC-M391-8. Проверьте сами по всяким каталогам, электронным и бумажным.
Через три-четыре года, на мой взгляд, Octalink исчезнет из списка шимановской продукции. Магазины продают окталинковые запасы прежних лет. Они не бесконечны.




Shaman2 писал(а):
Посмотрел на чейне, шатуны под квадрат еще надо поискать, а окталинка и холовтеча полно.

А вы смотрите и в других магазинах, на аукционах.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=sq ... e&_sacat=0
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... t&_sacat=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Odessa
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:16.12.2013
Shaman2 писал(а):
Хочу 42/32/22 либо 44/32/22 на свой гибрид. Изходя из того что каретку менять нежелательно (новая 68-113) по финансам из 44/32/22 тяну на новые Prowheel Flint 401 (длина 170мм) либо бу с пробегом около 500км SR Suntour XCR (длина 175мм). Цена примерно одинакова, сантур чуть дороже, но в комплекте дарится каретка.
Если важен вес ездока, то 95кг, рост 182см. Посоветуйте что выбрать ну или ничего из этого не выбирать :)


Если не вдаваться в технические подробности, я бы засомневался в том, что с Вашим ростом подходит длина шатуна на 170 мм. Квадрат дешев и прост в обслуживании. Можно найти каретки от сторонних производителей (в отличии от того же окталинка) и даже разборные модели, где можно поменять просто подшипники.

Цитата:
В 2015 году стандарт Octalink есть только у одной модели МТБ-шатунов: Acera FC-M391-8. Проверьте сами по всяким каталогам, электронным и бумажным. Через три-четыре года, на мой взгляд, Octalink исчезнет из списка шимановской продукции. Магазины продают окталинковые запасы прежних лет. Они не бесконечны.


Чушь! Окталинка полно и в Асере и в Аливии в т.ч. и в новых системах. А каретка BB-ES300 из каталога 2016 года пришла как замена BB-ES25.

_________________
"Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:32 

Сообщения: 32
Изображения: 11
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2015
Сейчас у меня 28/38/48 как раз 170. Вроде нормально, 175 я не пробовал даже.

Кстати а почему все гонятся именно за смешными звездами? Стоимость на порядок дороже, иногда даже за стоимость звезды можно почти весь шатун заменить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Stiker
Если можно, подскажите, как зависит длина шатуна от роста? У меня рост 188, это какие шатуны надо по фэн-шую?
Читал интернеты, все говорят разное.
Есть вот такой калькулятор, но там без пол-литры не разобраться
http://www.analyticcycling.com/PedalOpC ... _Page.html

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 14.07.2015 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:38 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Голосую за квадрат - окталинк не везде найдешь. Можно конечно ждать неделю (или сколько там нужно ждать?) окталинк с ебея, но имхо в велике не должно быть ничего такого, что нельзя в течении дня-двух приобрести в магазине в крупном городе. Можно присмотреться к санрейсу - катаю на их системе М63 - проблем с ней не было. Но опять таки - все ездят по разному, так что однозначно советовать именно санрейс не берусь.
Если есть ограничения по финансам, то на мой взгляд лучший вариант это шимано турней - дешевые и очень прочные. Что касается смены звезд - дешевле купить новую систему турней целиком (или аналог турнея другого производителя), чем пару шимановских звезд на замену... Если есть возможность увеличить бюджет - я бы брал аливию под квадрат.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 203
Город: Odessa
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:16.12.2013
Пафнутий писал(а):
Stiker
Если можно, подскажите, как зависит длина шатуна от роста? У меня рост 188, это какие шатуны надо по фэн-шую?
Читал интернеты, все говорят разное.
Есть вот такой калькулятор, но там без пол-литры не разобраться
http://www.analyticcycling.com/PedalOpC ... _Page.html


Если проще - то чем длиннее ноги, тем больше должны быть шатуны... Если заморачиваться - то копья можно поломать..не только шатуны :)
Вот туточки есть тема форумная - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=166907&start=15

_________________
"Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.07.2015 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Shaman2, а в чем, если не секрет, смысл перехода с 48 на 42 на гибрида?

Пафнутий, шатуны"по феншую" подбираются от длины ног и типа педалирования. Чем длинные ноги и больше желание определить на тяжелых передачах - тем длиннее шатуны. Шатуны бывают длиной от 170 до 180. Реально у нас в продаже 170 и 175. Грубо и достаточно условно - шатуны 170 для роста 160- 165 для остальных 175.
Если охота "почитать интернеты" - неплохой сайт по настройке вела http://www.setthebike.com (коротко, без излишеств и по делу, есть русскоязычная версия).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.247s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'