ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| знижки на велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cyclocross Kinesis (таки собрал).
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Решил собрать себе ещё один велосипед и по этому случаю недавно разжился рамой Kinesis Crosslight 4T.


http://www.kinesisbikes.co.uk/product.php?id=7

Вот несколько фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Рама куплена на CNC вместе с седлом San Marco Rolls. Таким образом из массы необходимых комплектующих у меня есть рама, седло (его я уже воткнул на Спорт), контакты (прикручены к тому же Спорту). Потихонечку буду докупать необходимое и когда нибудь :roll: таки соберу велосипед.

Пока я ещё чётко не определился с тем, что нужно купить поэтому комменты, советы и критика с благодарностью принимаются :D.

С чем более менее уверен: хочу капроновый подседёл, руль точно будет прямой без подъёма 580мм (или уже) остальное в процессе обдумывания.

Уже накопились вопросы.

1) Коллеги, что за штучка на внутренней стороне правой стойки на фото №2?
2) Рама должна хранится с распоркой между перьями или без?
3) Что за странные нашлёпки на брейк боссах
Изображение

4) Чем шоссейные шимановские маньки для прямого руля отличаются от мтбшных, будут ли мтбшные работать с шоссейными перекидками?
5) Как сочетаются система на 8 и цепь на 9?

Заранее спасибо :-)


Последний раз редактировалось Shaltai 21.07.2009 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.08.2008
Эта штучка на внутренней стороне правой стойки на фото №2 для тормозо особого типа :roll: с виду похожих на клещей :o

_________________
RM ELNino 07


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Yra_Dubas
LOL я не про упор для кантилеверного троса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kinesis (пока только рама)
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Shaltai, ты бы указал, для чего эта рама предназначена. Лучше в заголовке темы. Судя по первому взгляду - рама циклокроссовая. А это - событие для таких восточных стран, как наша с вашей. Грех такое замалчивать.

Shaltai писал(а):
С чем более менее уверен: хочу капроновый подседёл, руль точно будет прямой без подъёма 580мм (или уже) остальное в процессе обдумывания.

Если ты выбирал ростовку этой рамы по тем же правилам, что мтб, то могут быть неожиданности. Рама под баран намного короче, чем рама того же роста для прямого руля. Хотя, наверное, ты всё сделал сознательно.

Цитата:
2) Рама должна хранится с распоркой между перьями или без?

Этот факт раме безразличен. Хоть сто лет храни без распорки.

Цитата:
3) Что за странные нашлёпки на брейк боссах?

Пластиковые заглушки для красоты и чтобы меньше портить упаковку. Ставя ви-брейки или кантики, придется их снять. Можно с легкой душой выкинуть.

Цитата:
4) Чем шоссейные шимановские маньки для прямого руля отличаются от мтбшных

Тем, что тормозные ручки этих манеток рассчитаны на работу с шоссейными крабами, а также с кантилеверными тормозами. С ви-брейками работа будет плохая: придется выставить колодки с очень маленьким зазором, а ручка будет слишком мощной и неинформативной.
Поэтому, если ставишь крабы или канты, надо брать отдельно манетки и отдельно тормозные ручки для шоссейного прямого руля. Ты правильно заметил, что это особая группа.

Цитата:
будут ли мтбшные работать с шоссейными перекидками?

С задней - однозначно да.
С передней - что-то в последнее время я засомневался. Мои знакомые без проблем сочетали, но, может быть, что-то в последние годы изменилось? Вот что пишет один хлопец. Точнее, даже два с половиной. И всё, что они пишут, очень странно.
http://birota.ru/forum/viewtopic.php?t=2666

Цитата:
5) Как сочетаются система на 8 и цепь на 9?

Допустим, шатуны изначально сделаны для 8-скоростного привода. При некоторых вариантах (слишком малый или большой чейнлайн, переключение под нагрузкой) есть вероятность, что цепь будет попадать между передними звездами. Клинит она в таком виде редко, чаще просто секунд 10 елозит своими левыми пластинами по зубьям. Почти безразлично, стоят ли на таких шатунах звезды для 8 или 9 скоростей.
Но это только вероятность. Она попадается не всем, кто ездит с шатунами для 8 и цепью для 9.


Последний раз редактировалось andr 19.09.2008 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Цитата:
Судя по первому взгляду - рама циклокроссовая

Совершенно верно, англичаны пишут что это циклокроссовая рама начального уровня которую можно при желании использовать для туризму и комьютинга, на раме присутствуют дырки под крылья и багажник на что я собственно и повёлся. Хотя существует мнение что циклокросс это дескать спарцменский велосипед и багажнику и крыльям там не место, а всё что с багажником то туринг.


Цитата:
Если ты выбирал ростовку этой рамы по тем же правилам, что мтб, то могут быть неожиданности. Рама под баран намного короче, чем рама того же роста для прямого руля.


Ростовку считал некий fit calculator для шоссе, он насчитал мне ETT для гонок 560 для туризму 580, относительно комфортно езжу на Спорте с ETT 590(относительно потому что езжу на нём давно и возможно просто привык), у этой рамы заявлено ETT 575 или 578 при подседельной с-с 57, с-т 60, следующая ростовка незначительно длиннее. Прямой руль выбран по двум причинам 1) младшая сестра тоже хочет кататься :) 2) в последнее время при езде с баранкой стала болеть спина.


Цитата:
Тем, что тормозные ручки этих манеток рассчитаны на работу с шоссейными крабами, а также с кантилеверными тормозами. С ви-брейками работа будет плохая: придется выставить колодки с очень маленьким зазором, а ручка будет слишком мощной и неинформативной


Я возможно неправильно выразился, интересовали именно манетки типа вот этих http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17662 чем они отличаются от мтбшных

тормозные ручки будут мтбшные т.к. собираюсь ставить V, кантики слишком дороги и требуют так же не дешёвых ручек, да ещё передний hanger где то нужно найти :o Пользуясь случаем хочу спросить какие из V тормозов наименее мерзкие. Я пробовал ездить на разных мтб и гибридах с тормозами типа Tectro etc. Меня не впечатлило, сложно регулировать усилие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
кстати меня тоже интересует на своём шоссейном ЛидерФоксе вот та пимпочка на правом вернхнем пере. этот выступ в нескольких сантиметрах от дропаутов. он зачем?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Shaltai писал(а):
тормозные ручки будут мтбшные т.к. собираюсь ставить V, кантики слишком дороги и требуют так же не дешёвых ручек, да ещё передний hanger где то нужно найти

Заменой хэнгеру может служить аккуратно просверленый вынос - видел такие. Многие ручки имеют регулировку тормозного плеча, хотя нигде об этом не написано

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Shaltai писал(а):
Я возможно неправильно выразился, интересовали именно манетки типа вот этих http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17662 чем они отличаются от мтбшных

А я и сказал, что самый правильный вариант - отдельные манетки, отдельные тормозные ручки.


Насчет манеток Shimano R440.
Задняя без вопросов подойдет к шимановским горным и шосс. переключателям.
Передняя: до вчерашнего дня был уверен, что также подойдет без оговорок. Такое несколько лет назад делали мои друзья. Но в моем первом посте тема на "Бироте" настолько странная, что я пока не берусь сказать свое мнение.
Отсюда вывод: если левая манетка - R440, ставь шоссейный передний переключатель. Остальное - произвольно.


Цитата:
Тормозные ручки будут мтбшные т.к. собираюсь ставить V, кантики слишком дороги и требуют так же не дешёвых ручек, да ещё передний hanger где то нужно найти :o Пользуясь случаем хочу спросить какие из V тормозов наименее мерзкие. Я пробовал ездить на разных мтб и гибридах с тормозами типа Tectro etc. Меня не впечатлило, сложно регулировать усилие.

Предписание простое. У Shimano все ви-брейки приличные, а начиная с Deore - даже, можно сказать, хорошие. Avid - все хорошие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Обнаружил что на правом пере нет выемки под звёзды, значит ли это что рама только под дабл? Видел хар-ки многих циклокроссеров там именно даблы.

Был приятно удивлён что зазор под покрышку на новой раме не меньше чем на Спорте, если не больше, между перьями там 50-54мм.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Shaltai писал(а):
Обнаружил что на правом пере нет выемки под звёзды, значит ли это что рама только под дабл? Видел хар-ки многих циклокроссеров там именно даблы.

По-моему, каждая фабрика делает по-своему. Форма-то и профиль нижних перьев у разных марок разные. Вон у твоей рамы - здоровые выемки под резину внутри перьев. Не у всех бывает.
2 звезды допустимы или 3 - сильнее зависит от длины кареточного вала и чейнлайна, чем от рамы. Конечно, с современными интегр. системами чейнлайн сильно не поварьируешь. Но ведь можно не упираться в современность, промерить-прикинуть, обдумать длину вала и взять старый окталинк или квадрат. Мне квадрат больше нравится. "Квадратные" кареточные картриджи дешевле, а если набредешь на легкий картридж и года через три убьешь его, можно просто разобрать запчасть и подыскать у станкоторговцев новые подшипники. Как правило, такие отдельно продаваемые подшипники очень живучие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2008 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Я собственно и хочу Сору восьмёрку под квадрат. Чувствую опять придётся закупаться на чайнике, в местных магазинах грустно :(

andr
Что ты думаешь о промоподшипниковых фтулках? В местном магазине мне поведали что оне тяжёлые и не катучие(там продают новатек), на Бироте отзывы наоборот положительные, а шиманячие шоссейные втулки наоборот охаяли.У меня правда была крамольная мысль фтулках кампаньоло, но это опять только забугорный магазин.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2008 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Передние Novatec Road: есть с полдюжины моделей. Даже самые дешевые (20-24 долл.), по моему и моих знакомых опыту, весьма надежны и прочны. Несмотря на то, что защитой от грязи в дешевых моделях "Новатека" служит лишь сальник подшипника (в дорогих грязезащита мощнее).
Задние втулки этой серии не понравились сразу. Написал о тех и других:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0&start=15
Цитата:
MSN писал(а):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=5504
Ну вы млин даете! Шоссейные железки предельно облегчены даже для асфальта а вы их на такой Грязедав ставите. Не расчитаны они на такое.
<...>
З.Ы. Шоссейные Novatec отличные втулки. Когда у вас фланцы на бездорожье поразрывает не говорите что они хреновые.

Тарас на передней втулке Novatec Road (такая стоит на его старом колесе) ездит уже 2 года, я - 4,5 года. Те же втулки - на моих синглспиде (полтора года) и найнере (полгода).
Тарас и я ездим круглый год, жестче среднего (сломали несколько рам), любим песок, грязь, а также всякие зимние заезды.
<...>
Я не хочу сказать, что все шосс. железки подходят для бездорожья. Естественно, нужен критичный подход.
К примеру, задние втулки Novatec Road - с плохой грязезащитой барабана. Поэтому мы с Тарасом их не применяем (хотя разница в ширине - 130 мм против 135 - для наших рам не критична).

Один из моих бикиклов с небольшими шосс. элементами:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 8%F3%EC%F3

Синглспид:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9298


Втулки на пром. подшипниках не лучше и не хуже втулок на насыпных. Так нельзя говорить. Всё зависит от конструкции и качества работы. Поэтому "оптовые" мнения ("промы - зло") слушать нежелательно.

Итак, передние Novatec Road - живучие. Крутятся они поразительно легко: как правило, на уровне топовых втулок типа Campa Record. Причем через несколько лет качество качения не портится.
(Кстати, есть втулки на пром. подш., которые крутятся довольно туго. Но это не про "Новатек".)
Когда подшипники сдохнут от износа (правда, пока ни одного случая не знаю), их можно выбить и вставить новые, купленные в отеч. фирме или просто на базаре. Я проверил, трудно ли выбивать. Нет. Легко.

Назад можно поставить что-нибудь шоссейно-шимановское, на что денег хватит. Наверное, на распродажах могут быть задешево втулки старых лет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2008 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Shaltai писал(а):
1) Коллеги, что за штучка на внутренней стороне правой стойки на фото №2?

Когда вынимаешь колесо из рамы цепь вешаешь на эту штуку. Потом легче ставить колесо назад. Цепь не мешает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2008 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1150
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.10.2005
xtreme3 писал(а):
Когда вынимаешь колесо из рамы цепь вешаешь на эту штуку. Потом легче ставить колесо назад. Цепь не мешает.

:shock: блин, никогда бы не додумался!
Спасибо за инфо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2008 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
я всегда вынимаю колнесо из перевернутого вела. мне эта штучка ни к чему. неудобно ведь по другому колесо вынимать.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'