| велосипед Corratec |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимой на велике...
СообщениеДобавлено: 11.09.2008 20:43 

Сообщения: 36
Город: ukraine
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:11.09.2008
Вопрос.

Уже пару лет катаюсь на велике зимой и столько же мучаюсь с одеждой. Специальная зимняя, которую я видел неустроила по финансовым соображениям. В частности хотел бы знать как можно содержать ноги в тепле. Теплые лосины найти не могу. В простых - холодно. В одних теплых спортивных неудобно - закатывать надо, чтоб в цепь непопали, да и поддевать под них что то надо... Нашел только один выход, финансово необременительный. Под лосины или штаны - тёплые колготы. Что вы посоветуете? Как вы утепляетесь зимой катаясь на велике?


Последний раз редактировалось vizirius 22.04.2012 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.09.2008 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Я вот никак особо не утепляюсь... Просто в штанах вроде джинсов, и непромокаемый дешёвый китайский костюм поверх, если мокро али ветер-минус сильный. Правда, тут многие говорили что надо хоть колени утеплять, отдельно, но я, грешен, пока это игнорировал. А вообще про зимнюю езду целая ветка была, небось, холоднее станет, она чнова выплывет в актуальные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.09.2008 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: ZP Шева
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:25.03.2008
Для таких случаЁв давным давно существует термо-бельё.

Одеваешь под низ а сверху что нибудь для защиты от ветра, снега, дождя или чего еще там может пойти.
Все феншуйно, а главное создано специально для таких поездок :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 08:36 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
А у меня какие-то дешевые штаны (10-13$ ) вроде балоневых, синтепон+флис подклад. Внизу подклад широкой резинкой "обнимает" ногу. Самый большой минус, который я катал в этих штанах -15 (ветер либо минимальный, либо отсутствует). Уверен что и -20 легко потянут при незначительном ветре.
А вместо защиты коленей с женой на зиму купили две пары теплых колготок :) Ток мне побольше размер.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
лично я одевал (смейтесь смейтесь) шерстяные кальсоны и сверху, да, это смешно, кожаные штаны. Они дышат, не промокают, не продуваются. Но это конечно не выход. Потом я сверху толстых хб кальсон одевал горнолыжные штаны, коих масса в стоках, и секондах. Тоже нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
Термобелье+сверху плотные горнолыжные штаны(как полукомбинезон, с лямками и грудью закрытой, купил в секонде)+ сверху куртка горнолыжная с мембраной + шапочка и главное - шарф!! (арафатка в моем случае)+перчатки кожаные тактические, британской армии(секонд) они еще замечательно терпят косте(доставать хоть угли) и спуск на веревках с 6 этажа:) (трение, на восьмерке)

с рюкзаком только минус - спина под курткой запотевает все же. но уже есть багажник. самое холодное до -14 при небольшом ветре ездил. Очки еще не забывать, чтоб глаза не замерзли от потока встречного

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
По поводу коленей хочу попробовать в этом сезоне наколенники. греют (хотя не особо дышат) + защищают, что важно, потому как неприятные падения у меня связаны именно с зимним периодом :-)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
В принципе, можно только поддержать высказавшихся раньше: термобелье, это то что надо. Оно отлично отводит лишнюю влагу, скажем на тяжелых подъемах, и не холодит кожу на привалах, да и просто не ограничивает движения. Ну а сверху как раз можно всякое-разное от ветра-влаги, в зависимости от тепературы. При температурах около 8-10 тепла, уже катаюсь в термобелье, с обычной ветровкой и легкими непромокаемыми штанами. Когда холодает, утепляюсь естественно плотнее. Отлично подходит лыжная экипировка, как-никак схожие цели. Хотя у меня подобного не было так что пользовался обычными "зимними штанами" которые взял на секонде, хотя можно было взять и новые точно такие же почти за ~50-60грн. А сверху была мембранная куртка, не раз послужившая в пеших походах.
Так же горло нужно старательно укутывать, так как крутить головой приходится активно, а в любую щель начинает пробираться холодный и сырой ветер.
Как не забавно, для защиты штанов от попадания в цепь, отлично подходят женские широкие резинки для волос, или как их там назвать. Они отлично фиксируют нижнюю часть брюк, не передавивая сосуды, при этом без проблем потом снимаются. :wink:


Последний раз редактировалось Младён 12.09.2008 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
sands писал(а):
По поводу коленей хочу попробовать в этом сезоне наколенники. греют (хотя не особо дышат) + защищают, что важно, потому как неприятные падения у меня связаны именно с зимним периодом

Не уверен, что наколенники зимой удобны, под одежду их не оденешь, так как потом поправить их сложно. Разве что снаружи. У самого проблемы с коленями с глубокого детства, так как раз зимой было наиболее комфортное время для колен. Катался при температуре от 0 до -15, на ногах было термобелье+флисовые штаны+штаны из плащевки или теплые шерстяные, смотря по температуре. Колени ни разу не мерзли, и не перегревались, в отличие от того же летнего вечера, когда на скоростных спусках после подъема, ветер заметно остужал разогретые ноги. Так что, особого смысла в наколенниках не вижу, а от падений лучше защищает нормальная шипованная резина, хотя защита лишней не бывает :wink: А вот то, что наколенники не дают "дышать коже" это уже большой минус, так как это как раз и может привести к образованию "холодного компресса" на коленях, что явно не есть хорошо. Почему и написал выше о термобелье, так как когда ездил только в флисе, после ускорений или горок приходилось останавливаться и "просыхать", так как ткань впитывала пот, охлаждалась, и начинала подмораживать поясницу, если ехал с рюкзаком, ну и в других "потоопасных местах". С термобельем стало попроще, нужно было очень постараться, что бы "отсыреть". Да и если такое происходило, достаточно было уменьшить нагрузку, и все мгновенно подсыхало, а вот во внешних слоях влага задерживалась дольше, но так как контакта с кожей не было, то это практически и не ощущалось.
Наиболее показательным был случай когда в -15 поднимался по Веснина, сверху на мне была простейшая синтапоновая "пуховка". Так при завершении подъема при практически сухом термобелье, по ощущениям, "пуховка" на швах была мокрая. :shock: Синтапон практически ничего не пропускает сквозь себя, так что "пар" сквозь швы и выходил :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.09.2008 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1292
Город: Чугуев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Я одеваю термоодежду: велоштаны, в них катаюсь до -5. Если температура -15 и больше то поддеваю под них тонкие теплые обычные штаны. На велотуфли одеваю бахиллы, но при -15 ноги замерзают.На туловище пару хороших свитеров и термовик. На голову одеваю красную шапочку :) И летом и зимой подбираю одежду красного цвета. Главный согрев - это зеленый чай. Езжу на обычной грунтовой резине, а также в контактах. Главное в езде зимой - это техника езды. Короткие остановки и небольшие километражи 30-50км :-)

_________________
Лесной дух проник в наши сердца! Мы готовы преодолеть многие лесные маршруты, чтобы показать красоту леса! (Forest Riders)
http://www.velolegenda.at.ua
http://mtb.velo.kharkov.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Украина, Луганская область, Северодонецк
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.12.2007
Ребята, скажите из опыта, для активного катания кросс-кантри в тепмпературном диапазоне от +15С до 0С хватит ли джерси с длинными рукавами или нужно брать уже зимний "верх"?

_________________
LeaderFox Alphatech
Scott Genius RC10


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
megadot писал(а):
Ребята, скажите из опыта, для активного катания кросс-кантри в тепмпературном диапазоне от +15С до 0С хватит ли джерси с длинными рукавами или нужно брать уже зимний "верх"?
Есть такой стиль одевания - капустный кочан.
Принцип: одеваешь много слоёв одежды, количеством слоёв регулируешь степень теплоты.
Я веду речь об активном кросс-кантри. Для неспешных прогулок одеваться нужно теплее. Для шоссе - тоже.
При +15, в принципе, должно хватить джерси с длинными рукавами. Но если сыро или уже +13, то я под джерси одеваю ещё одно джерси - с короткими рукавами. При +10 - уже два джерси и поверх длинных штанов ещё одни короткие.
Если вдруг на дистанции почувствуешь, что слишком тепло, снимаешь одно джерси, кладёшь его в рюкзак или в задний карман - и прёшь дальше. Если погода имеет тенденцию к похолоданию, то берешь запасное джерси с собой. Замёрзнешь - оденешь.
Для температур около нуля или лёгкого мороза можно собственно зимнюю одежду и не использовать. Нужно иметь одно джерси просторного покроя, одно - стандартное, "в облипку" и несколько джерси с короткими рукавами. Для низа - длинные штаны, короткие велотрусы и эластичные наколенники из непродуваемой ткани.
При бОльших холодах (-5 и ниже) желательно уже термобельё, зимняя куртка, подшлемник или балаклава, бахилы и т.д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2008 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
megadot писал(а):
Ребята, скажите из опыта, для активного катания кросс-кантри в тепмпературном диапазоне от +15С до 0С хватит ли джерси с длинными рукавами или нужно брать уже зимний "верх"?

Taras вроде все подробно описал. Но как понимаю "вопрошающего", он имел в виду "одно джерси". Если это так, то можно стказать, что на диапазон от 0 до +15 одной одёжкой не возможно обойтись. Обязательно нужно будет комбинировать. Как, уже зависит от финансовых возможностей, теплолюбивости, стиля катания и имещейся вело одежды.
ГЛАВНОЕ, как по мне, качество внешнего и первого слоя - "белья". Для белья важно что бы хорошо отводило влагу, так как езда на велосипеде по определению связана с высокими енергозатратами, так что потеешь по любому, а это на холодном ветру и морозе может привести к простуде. Если нормального термобелья нет, то подойдет и велофутболка, она не так хорошо, но влагу отводит. Ну и естественно, внешний слой, который желательно хорошо держал ветер и влагу, а так же пропускал "пар" наружу. Термики лучше всего для этого, но где-то от +6 и выше действительно можно обойтись и велоформой с длинный рукавом. Сам катался в 3-4 велофутболках. Но уже ниже +5 термик удобнее, не так продувается, да и много слоев не удобно - начинают сбиваться.
То что между "основными слоями", уже не так принципиально, хоть несколько велофутболок, хоть обычный свитер. Вот тут уже все зависит от температуры, условий и имеющихся в наличие вешей.
Прошлой зимой катался собственно в одежде изначально купленой для пеших походов. Термобельё оказалось наиболее многофункциональным - всегда помогало в пеших походах, и на велосипеде было в нем удобно. А вот куртка-мембранка оказалась не лучшим вариантом - объёмная, так что внутри "гулял ветер". Поэтому к новому сезону решился потратиться на термик и бахилы. Это я считаю наиболее оправданым для более редкого, по сравнению с летом, катания. Покупать теплые велоштаны уже показалось накладно, сойдут и обычные "базарные".
Из собствено "вело-"одежды на зиму, мне очень понравилось пользоваться подшлемником и "намордником" из винстопера, но некоторым было удобно и в балаклавах из флиса. Хотя, как по мне, такая балаклава продувается, винстопер в этом смысле лучше, хотя и значительно дороже. :oops:
А так, "думайте сами, решайте сами...." :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Не смог удержать и не скопипастить :lol:
Цитата:
обсуждение на форуме что делать зимой велосипедистам

xxx:А я бы предложил устроить поэтический кружок... Почему бы и нет... Вы все думаете о теле, о плотских утехах... а пора бы задуматься и о душе...
ну или давайте просто забухаем и перетрахаемся ))))

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2008 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 711
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:22.01.2008
(: от скуки.., надеюсь не дадим себе скучать зимой.
Ребята про очки не забудьте, или маску горнолыжную!

_________________
хожу, плыву, еду, ищу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.107s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'