ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| магазин тренажерів |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я не заметил удобства ситигида по сравнению с навителом. Плюсы только в картах. С планированием в машине не согласен. Нельзя разделять софт на городской и межгородской (названия условные). Или для дальних поездок должны быть отдельные девайсы и программы? Если ситигид действительно заточили под город, то альтернативы навителу и может гармину пока нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 21:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Я не заметил удобства ситигида по сравнению с навителом.

Я тоже :D
Цитата:
Или для дальних поездок должны быть отдельные девайсы и программы?

Дальняя поездка для автотуриста и для перевозчика - это немножко разные вещи. У дальнобойщика нет задачи осмотреть достопримечательности и он не будет менять пункт назначения или промежуточные пункты только потому, что ему захотелось порыбачить на красивом берегу или осмотреть руины.

Кстати, СитиГид, при всех его недостатках маршруты расчитывает довольно шустро. Возможно, надо поковыряться с настройками прокладки маршрута. В версии для Андроида они по умолчанию немножко дебильные. Я бы отключил прокладку подробного маршрута, отключил учитывание стороны улицы, а расстояние до пересчёта маршрута увеличил бы с 30 м до 50 м.
Ну как-то так. Подробнее лучше на форуме travelGPS.com.ua спросить.
У СитиГида карты Украины разделены на отдельные карты областей и общуб обзорную карту Украины. Если пункты отправления и назначения лежат в пределах одной карты, то маршрут прокладывается по этой карте. Если пункт назначения находится в другой карте, несмежной с картой, где расположен пункт отправления, то маршрут между картами областей прокладывается по обзорной карте, где нанесены только основные дороги. В процессе движения маршрут пересчитывается. Поэтому в процессе движения траектория маршрута может поменяться как только вы въехали на территорию другой карты (другой области).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Навител точно так же прокладывается маршрут. Тревел давно сделал атлас с обзорной картой и отдельными областями. Я вот сейчас кручу ситигид последний час. Грустно. Накрутили массу всего лишнего. Ну или непривычного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Лично я не таксист. Меня мало интересуют подъезды. Меня интересует, например, маршоут Екатаринбург - Санкт-Петербург. Причем, оптимизированный по многим параметрам - трафик, качество дороги, наличие инфраструктуры, раскладка по дневным перегонам с удобными и комфортными местами для ночлега и т.п. И ни один навигатор не проложит мне маршрут, который меня устроит. Поэтому приходится самому планировать и расставлять промежуточные точки. А навигато уже решает локальные задачи (когда я уверен что глобально маршрут проложен как мне надо) - куда повернуть на той или иной развязке, как проехать транзитом через тот или иной город, сколько осталось до заправки, места ночевки или кафе и т.д. Там же предупреждения о камерах, участках контроля скорости и скоростных ограничениях в том или ином месте.

Гармин со всем этим справляется отлично. Интерфейс достаточнотпрост чтобы быстро находить требуемое.

Кстати, что значит "карты для него дорогие"? Навигатор продается с предустановленной картой. Все последующие обновления (и прошивки и карт) делаются бесплатно через бесплатную же программу GarminExpress. Дополнительные карты типа ОСМ ставятся через бесплатный BaseCamp ( это что-то типа магеллановского VP).

С покупки прибора не платил ни разу, хотя обновлял и прошивку и отдельные модули и карты и точки (сеть заправок и набор POI, в первую очередь камеры).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 07:46 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Не помню, чтобы гармин (или другой навигатор) умел прокладывать маршрут типа Е-бург - Питер с автоматическим расчётом отдыха в гостиницах и ограничением по длине этапа.

Насчёт обновления карт: у нас ситуация немножко другая. Навигатор Гармин с предустановленной картой стоит почти столько, сколько стоит пустой навигатор + карта. Причём, если говорить о карте НавЛюкс, то предустановлена может быть стандартная лицензия, где бесплатные обновления доступны всего в течении года. Полная лицензия с пожизненым обновлением стоит 1080 грн. Топо-версия чуть дороже.
Ну и чисто технические особенности: для установки карты НавЛюкс надо перепрошить навигатор специальной кастомной фирменной навлюксовской прошивкой. Это значит, что обновлять эту прошивку через WebUpdater вы уже не сможете. И если фирма гармин выпускает очередную прошивку для вашей модели навигатора, то надо пинать фирму НавЛюкс, чтобы они тоже обновили свою прошивку. Ага, на каждую модель гарминовского навигатора фирма НавЛюкс выпускает свой кастомный вариант прошивки. :roll: Навлюксовские прошивки представляют собой форк оригинальной прошивки с добавленным модулем дешифрования карты. Понятное дело, что сама карта зашифрована по самые не балуйся.

С картами Аэроскан (конкурент НавЛюкс в сфере гарминовских карт) ситуация аналогичная. Свои прошивки, несовместимые с НавЛюксовскими, шифрованная карта.
Цена лицензии 600 грн. Это дешевле, чем НавЛюкс, но по отзывам, сама карта хуже. Некоторые юзеры ругались на чудную прокладку маршрута.

Для сравнения: лицензия на СитиГид под Андроид с картами travelGPS с пожизненным обновлением стоит 250 грн. Для WinCE дешевле, но там добавляется стоимость SD-карты, которая идёт в комплекте, и на серийник которой привязана лицензия.
Пираты установят СитиГид за 50-100 грн. Человек, имеющий мозги и умеющий читать, скачает и установит себе бесплатно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Гм. Не помню, чтобы гармин (или другой навигатор) умел прокладывать маршрут типа Е-бург - Питер с автоматическим расчётом отдыха в гостиницах и ограничением по длине этапа.


Именно так. А еще он ничего не знает про качество дорог и степень их убитости. Поэтому в таких поездках приходится сначала искать в сети информацию о состоянии дорог на тех или иных участках, затем смотреть наличие мотелей, узнавать их качество. Потому что мотель может быть как нормальным (чисто, в номере тапки-гели-шампуни, телевизор с метровым экраном, кондиционер, WiFi...), так и жутким караван-сараем, грязным и убогим.

А по опыту я уже понял, что чтобы ездить с комфортом, нужно четко знать как минимум где ты будешь ночевать. И очень желательно иметь телефон гостиницы чтобы забронировать номер заранее.

Д. Засядько писал(а):
Насчёт обновления карт: у нас ситуация немножко другая.


Ну это какие-то особенности политики Гармина у вас. У нас все просто - один раз купил и потом пожизненно бесплатное обновление. Карты у Гармина навтековские. Плюс ОСМ можно поставить вот отсюда: http://gis-lab.info/data/mp/ Правда, там под BaseCamp, нужно распаковать архив, запустить install.bat после этого BC их увидит. Потом подключаешь навигатор к компу и в BC жмешь "Установить карты" - он собирает файл карты под прибор и устанавливает.

Украина тоже есть, аж на трех языках: http://gis-lab.info/data/mp/#

POI для гармина (официальные) тут: http://www.garmin.ru/download/extras/poi.php
Можно смотреть в онлайне: http://poi.garmin.ru/

А с навителом у нас как-то мутно. Много разных версий, не все версии ставятся на любой прибор. И под каждую версию свои карты. В результате покупаешь какого-нибудь китайца, а потом каждый раз еще будешь искать какая из версий программы на него встанет и какая из версий карт под этой программой пойдет.

При том, что в общем и целом качество карт сравнимо с гармином - где-то один лучше, где-то другой.

По городам вообще удобнее с 2GIS - это не просто карта, но еще и интегрированный в нее справочник по городу. Объекты, фирмы и т.п. http://2gis.ru По Украине там тоже что-то есть (не знаю насколько полно).
Но это удобно на планшете иметь.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Victor Pomortseff писал(а):
Ну это какие-то особенности политики Гармина у вас.

Именно. Потому и выбор более сложен. Гармин без обновления карт не лучше навитела с их родными картами. Потому планшет с ситигидом является наиболее актуальным набором, но нужно себя сильно бороть для пользования им. Д. Засядько правильно писал, то прога заточено под города. Это даже из названия видно. Печально все это.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
А гармин + осм?

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 18:11 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
ОСМ в Украине сейчас ещё не на том уровне, чтобы по этой карте можно было ездить не напрягаясь. Там ещё работы ого-го.
Кроме того, я не рискну поставить таксисту или дальнобойщику карту ОСМ в навигатор. Сами понимаете: если в каком-то месте карта прорисована идеально или терпимо, то в другом месте может быть "белое пятно" или косяк. Хорошо прорисованы те места, где живут мапперы. Ну или там, где есть чёткие и нестарые спутниковые снимки и(или) ортофото ДЗК.
Ну и не надо забывать про лицензионную чистоту. Мапперы ОСМ не имеют права тащить в ОСМ данные из чужих карт или любые другие данные, прикрытые лицензией. В ОСМ приветствуется принцип "прошёл, увидел, внёс в карту".

В этом отличие ОСМ от коммерсов. Коммерсы вначале купят у кого-то картооснову (полуготовую карту), потом потихоньку её допиливают. Сначала крупные города и междугородние трассы, потом потихоньку райцентры, потом более мелкие населённые пункты. А в ОСМ может быть какая-то мелкая деревня Ивановка заботливо прорисована маппером, приехавшим на лето к бабушке, до мельчайших подробностей, зато соседний райцентр будет представлен в виде точки, контура и пары основных улиц.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я неделю назад ехал примерно 30 км по грейдеру, а потом 40 по брусчатке. На осм эта дорога отмечена как обычная трасса с нормальным покрытием. Думал, что машина развалится или я там заночую. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 22:38 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Очень часто дороги в ОСМ рисуются просто по спутниковым снимкам. А там качество покрытия толком не разглядишь :( Кроме того, некоторые мапперы по неопытности не заморачиваются с указанием типа покрытия, указывая только условную категорию дороги. Вероятно, потому что на отрендеренной карте на osm.org тип покрытия не отображается, а отображается только категория.
Однако, в сконвертированных картах для Гармин или Навител обычно тип покрытия учитывается: для дорог с плохим покрытием снижается категория и (или) ограничивается максимальная возможная скорость.

Ладно, дайте ссылку на это место, посмотрю как-нибудь на досуге.

Да, и GPS-треки скиньте, если можно. Мы по трекам смещение космоснимков корректируем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 21.07.2015 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Теория правильная. Самое паршивое, что родная навителовская карта явно сделана на основе осм в том районе. Еще не обработал треки после поездки. Их там около 3К км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 23.07.2015 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Еще добавлю, что на навител есть осм карты, но ро Харькову мне не понравился роутинг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 23.08.2015 23:47 

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 50
Зарегистрирован:23.08.2015
у меня Garmin Dakota 20 НавЛюкс доволен на все 100 рекомендую http://rozetka.com.ua/garmin_dakota20_navlux/p211624/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 24.08.2015 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
host писал(а):
у меня Garmin Dakota 20 НавЛюкс доволен на все 100 рекомендую http://rozetka.com.ua/garmin_dakota20_navlux/p211624/

Куда писать, чтобы спамера удалили?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'