ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велозапчастини купити в Україні |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 118, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
mk011 писал(а):
Volosaty, если у Вас в компьютере ножной тормоз - можете выбросить вентиляторы

И зачем на роллеры шимановци диски прилепили - для красоты, наверное....
Хинт: это радиаторы - устройства, помогающие сбросить тепло в окружающую среду.

mk011 писал(а):
TCW масло нужно не только для смазки пар трения передаточного механизма, но и для надлежащего охлаждения тормозов

Гугель? А там таки чуть не то написано: "для рассеивания тепла, генерируемого при торможении" Может быть и прочтение "масло расходуется из-за тепла, которое выделяется при торможении".
А по факту подумайте:
Как и куда может отвести тепло тонкая масляная плёнка? Этож в конце концов не система масляного охлаждения с приличным количеством теплоносителя и радиатором. Тут масло может отобрать тепло только испаряясь/сгорая (и большинство масел при этом теряют свои смазочные свойства)
И в результате - если перегружать ножной тормоз, то смазка в нём горит. Ибо "мяса" (теплоёмкости конструкции) достаточно только на кратковременные торможения, а для долговременного охлаждения нет теплорассеивающей поверхности. Несколько помогает набегающий поток воздуха, но при медленном съезжании энергия на тормозе остётся той же, а потока нет ;)

Чтоб не быть голословным.
Есть у меня фонарик Uniquefire UF2170. По площади охлаждения он близок к "торпедо".
Так вот. Если его оставить включенным на столе, то он весьма шустро прогревается градусов до 55-60. Мощность диода - жалкие 10вт (и примерно 40% от этого уходит в виде света). А вы начинаете вдувать в эту же болванку на порядок больше. Охлаждать нечем, температура растёт, смазка горит.

mk011 писал(а):
По факту втулку с ножным тормозом приходится смазывать вышеуказанным кол-вом масла не реже раза в три дня - громкий звук собачек об этом ясно напоминает

Масло у вас не той системы. Для планетарного механизма/собачек нужно "обволакивающее" масло - типа Phil Wood Tenacious oil - оно сидит на месте и не особо расползается по остальному механизму. Именно такой мазюкой смазаны современные SRAM Automatics. Даже больше - там раздельная смазка. Планетарка смазана липкой полужидкой субстанцией, а на колодках ножного тормоза мазюка крайне напоминает шимановскую смазку для роллеров.
И современые штурмеи смазываются так же.

BOOTSMANN писал(а):
ЕСЛИ ВТУЛЬ ПРИДУМАЛИ ПОД ПЛАСТИЧНУЮ СМАЗКУ, ТО ОНА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ ИМЕННО НА ПЛАСТИЧНОЙ СМАЗКЕ!!

Пластичная смазка - средство удешевления механизмов. Подумайте, сколько бы всё это барахло стоило, если бы каждый узел работал в масляной ванне... Тьма сальников и дикий ресурс - и походу это осталось или на авто, или на дорогущих девайсах.
Но. Зимой большинство ширпотребных консистенток стаёт колом - ибо основаны на маслах с высокой вязкостью (так дешевле). Найти констистенку на лёгком масле - задача весьма нетривиальная. Из ширпотреба такой является разве что ШРБ-4 (и вроде какие-то ЦИАТИМ, но какие именно - непомню).

BOOTSMANN писал(а):
Что даст переход на жидкую смазку? Увеличение КПД на 0,5%?

угу. и нормальную работу игольчатых подшипников на сателлитах.
Не зря же ролофф и альфина11 ездят на масле ;) Только альфину делали попроще, поэтому весьма много отзывов о "сопливости"
А уж штурмей8 грех не переводить на масло - конструкция корпуса способствует.
Кстати где-то у Кости было "на спортивных велах втулки смазывались жидким маслом, а после гонки втулка проливалась керосином"

ЗЫ
Пишу и чувствую себя Кэпом :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Жидкого масла хватает ненадолго и поэтому его приходится регулярно добавлять, а ведь главное преимущество планетарок - это как раз необслуживаемость. Консистентной смазки хватает гораздо намного надольше. Но... замена жидкой смазки не вызывает затруднений, тогда как для замены консистентной планетарку надо разбирать и не факт что потом удастся собрать и правильно все отрегулировать.

Поэтому я полагаю, было бы правильно если бы делали планетарки и с консистентной смазкой и с жидкой, и я бы будь выбор приобрел именно с жидкой. Но поскольку у меня планетарки с консистентной - то только и остается изредка закапывать туда жидкое масло в расчете что оно не даст загустеть консистентной смазке.

Во всяком случае, на работе я постоянно сталкиваюсь с тем что литол от времени густеет и приобретает консистенцию хозяйственного мыла. Это происходит не от работы а просто от времени, даже с подшипниками просто пролежавшими на складе несколько лет.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Kochegar писал(а):
тогда как для замены консистентной планетарку надо разбирать и не факт что потом удастся собрать и правильно все отрегулировать.

Большинство планетарок при откручивании одной-двух гаек/конусов вываливаются из корпуса сами "одним куском". Дальше с этими кишками можно делать что душе угодно - оно всё держится на валу. Поэтому например у той же шиманы есть рекомендация - заменить пластичную смазку на упорных подшипниках, потом все кишки бросить в масло (судя по консистенции - очередное 10W40, много буржуев для смазки планетарок используют масло для АКПП), дать стечь, и собрать в обратном порядке. Перед полной сборкой добавить вовнутрь 1-5мл масла (в зависимости от конструкции корпуса - в 2/3ск совсем чуток, ибо вытечет, в шимано4/5/7/8 и 3-5мл можно, а в штурмей8 и срам9 можно чуть не до оси лить :D - но оно там лишнее)

Большая сборка инструкций по обслуживанию планетарок есть на сайте Шэлдона - и никаких RocketScience там нет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Пафнутий писал(а):
mk011
Кстати, о птичках - втулку со специальным отверстием я нашел, и даже клапана такие новые купил, ничего сложного их прикрутить к любой втулке.
Но убей меня кошка задом - не могу представить каким инструментом туда можно масло залить.
Не, тупо одеть пластиковую трубку и насосом закачать это тоже вариант, но не фэн-шуй.


В очередной раз позволю себе показать картинку немецкой ТОРПЕДЫ с масленкой.
Изображение
Крышечка сдвигается и просто капается из масленки.

Автомобильные пресс-масленки с подпружиненными шариками постепенно убили саму идею именно из-за сложности использования бытовых масленок.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Kochegar писал(а):
Такая масленка с подпружиненным шариком - это только для констистентной смазки.

Не совсем так. через них и трансмиссионную смазку нагнетают.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ADKXX!
Пока у меня нет подходящего проекта для торпеды с маслёнкой, чтоб винтажный был.
На складной ставить глупо, на дамку - планетарка, на минской раме тоже планетарка, на люминиевый сингл пойдёт червячная втулка, на хромолевый МТБ опять планетарка...
Остаётся женский МТБ, но туда как-то по логике не подходит.
Пока подожду с этим.
Красиво, да... но ставить некуда. :sad:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2015 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Пафнутий писал(а):
Я обещал подробнее рассказать про уплотнительное кольцо для нижнего подшипника рулевой.
Совершенно случайно удалось подобрать промышленный вариант кольца, который не требует никакой переделки рулевой колонки.
Называется это "ремнабор для картриджа 40 мм".
Мягкое кольцо специальным внутренним пазом КАК РОДНОЕ надевается на нижнюю чашку рулевой :smile:

Попробовал поставить на Турист. Резинка держится только на конусе. На чашку одевается неровно, мешает вращению и в конце концов слезает. Не уверен, что на конусе она долго продержится.
Жаль, так аккуратно выглядит.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2015 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Mixal
Ну, не знаю. У меня месяц уже на чашке сидит, на конус я его не надевал, конус просто снизу прижимает.
Завтра фото сделаю в сборе, сейчас уже темно.
А точно диаметр кольца 40 мм? Бывают и меньше, так те плохо сидят на чашке.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2015 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Диаметр кольца примерно 41-42 мм. Не сидит, зараза :smile:

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2015 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Привет, ребята, а где вы их покупаете?
мне в нескольких магазинах на вопрос "ремнабор для картриджа 40мм" :-P предлагают купить картридж всборе, а про ремнабор вааабсЧе не знают. :evil:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2015 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
MWL
:lol: :lol: :lol: Максим, ты магазины не перепутал?
Такие картриджи? http://kranok.com/kran-buksy?gclid=CJXf ... cgod9m0KhA

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa
Картриджи такие, но ремнабор есть не везде.
Я спрашивал и в магазинах сантехники и на базаре - примерно четыре продавца о таком не слышали, а пятый имеет такой комплект.
Цена уже 15 грн. за два резиновых кольца и два ненужных фторопластовых.

Mixal
Обратите внимание на фото.
У меня нижний конус очень высокий + ещё у короны вилки покатые плечи, поэтому я использовал снизу для поддержки резинового кольца металлическое кольцо-пыльник из втулки торпедо, их там несколько, я выбрал подходящего размера. Внешний диаметр металлического кольца 40 мм.
Может быть в этом всё дело.
Вложение:
IMG_20150913_111902.jpg
IMG_20150913_111902.jpg [ 189.93 КБ | Просмотров: 1858 ]

Вложение:
IMG_20150913_111916.jpg
IMG_20150913_111916.jpg [ 291.35 КБ | Просмотров: 1858 ]

Вложение:
IMG_20150913_111929.jpg
IMG_20150913_111929.jpg [ 235.43 КБ | Просмотров: 1858 ]


Сидит оно конечно, не идеально ровно, слегка гуляет, но то само резиновое кольцо такое.
Кетай :pardon:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
MWL писал(а):
Привет, ребята, а где вы их покупаете?
мне в нескольких магазинах на вопрос "ремнабор для картриджа 40мм" :-P предлагают купить картридж всборе, а про ремнабор вааабсЧе не знают. :evil:

Я брал на рынке по 8 грн за набор.
Пафнутий писал(а):
Сидит оно конечно, не идеально ровно, слегка гуляет, но то само резиновое кольцо такое.
Кетай :pardon:

Да. У Вас тоже неровно сидит.
У меня сейчас только на конусе держится. В общем, оставил пока так:
Вложение:
пыльник рулевая.jpg
пыльник рулевая.jpg [ 784.21 КБ | Просмотров: 1662 ]

Если что-то не понравится, срежу и намотаю изоленту. Закрывает сейчас, по-моему, неплохо. Будет держаться - так и оставлю.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2015 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Mixal
Лучше подложите металлический пыльник снизу, ваша вилка тоже с покатыми плечами.
Опытным путём установлено, что без металлического кольца можно обойтись если на корону вилки одета хромированная декоративная деталь, вот как на этом фото
Изображение
В остальных случаях лучше подкладывать кольцо-пыльник, они свободно продаются в веломагазинах.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 13:43 

Сообщения: 220
Изображения: 42
Город: Apostolove
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.03.2015
Привет из Апостолово :wink:
Случайно наткнулся на тему, осилил за один день. Читал с удовольствием. Про бабок в автобусе убило наповал, смеялся долго :lol: , ну а про Дороти вообще отдельный разговор, характер еще тот.
Взял в свою коллекцию маршрут на Высокополье. Надо будет в следующем году смотаться :velo2:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 118, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'