ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_rack.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:37 

Сообщения: 90
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.10.2007
Меня одолевает мания сверхмалого веся рюкзака, все началось с палатки Hannah Stash II (1940гр) потом лиш тента от нее (960гр) потом настала очередь тента Hannah haven (облегченный и доработанный 630гр) теперь понял что тент облегчать можно (присмотрел тент массой 150гр) но это всеже не то.
А теперь хочу бивачный мешок т.к. теоретически в нем и зимой и летом и в дождь можно чувствовать себя комфортно лиш спальники брать в соответствии с погодой.

Кто пробовал отпешитесь плиз.

Был в экстриме бивачный мешок Fjord Nansen весом в 490гр за 150гр
Но теперь остался только SURSAC GTX за 795гр :shock:

Заранее всем спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 09:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Avis писал(а):
теоретически в нем и зимой и летом и в дождь можно чувствовать себя комфортно лиш спальники брать в соответствии с погодой.

теоретически:))
1. мокрая мембрана не дышит. Направленная струя (даже струйка, возможно и непрерывная капель) в одно место - пробьет непромокаемость мембраны.
2. комфорт - это не "лежать неподвижно". Комфорт - это удобно установить лагерный девайс, удобно расположить вещи, удобно переодеться, удобно выйти ночью в кустики и войти обратно, и тд, и тд.
3. все мембранные вещи хорошо работают, пока новые. Дешевые мембраны остаются новыми на достаточно короткий срок.

практически:
1. Тент, используемый отдельно от палатки, дышит всегда. Тент непромокаем практически независимо от качества материала - за счет растянутости.
2. Тент удобно и независимо ставится, позволяет организовать сухую зону любой конфигурации не только для спального места, но и для вещей.
3. тент ремонтопригоден.
4. тент легок.

тент обеспечивает более низкий уровень комфорта именно _спального места_ - под него, при некорректной постановке, может поддувать. Но легкая палатка из капрона 90 г\м.кв. решает и эту проблему. Масса комплекта "легкий тент плюс легкая палатка-домик" вести больше на 1 кг, максимум. Но этот килограмм окупается комфортом и надежностью.

имхо, бивакзаки - нежЫзненная игрушка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:22.01.2008
Si - согласен! Бивуачный мешок стоит брать в радиальный выход от лагеря на сутки, можно в велопрогулку выходного дня.
Из своего опыта скажу, что в бивачном мешке при определённых температурах и влажности воздуха, на внутренней его стороне образуется "точка росы",
т.е. мешок из нутри замакает, даже без дождя!

_________________
хожу, плыву, еду, ищу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:13 

Сообщения: 90
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.10.2007
У меня както ни когда небыло проблем с комфортом и за ним я особо не гнался мой комфорт - это рюкзак весом 7.2 кг на месяц.

И потом я обычно ночую без ничего (спальник+облегченный каримат) тент ставлю лиш если предвидятся осадки или туман в горах, возможность продувания ветром обычно исключается на этапе выбора места под ночевку.

Я читал про бивачные мешки с мягки каркасом который образует дегу в районе груди и головы улучшая тем самым вентиляцию и уменьшает контакт спальника с самим мешком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
вы хотите мнение или поспорить?:)
мнение я высказал, а спорить не хочу.

(ЗЫ: >>рюкзак весом 7.2 кг на месяц.>> - извините, не верится. 7200/30=240. Если у вас рюкзак весит 0 граммов и содержит только еду без упаковки - получается 240 граммов в день.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2008 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ага, ежели не лезть в суперэкстрим - дурное это дело.
Точно так же как "нога" вместо спальника. По весу парашютка + небольшой тент будут весить столько же, а комфорт (это в 1-ю очередь восстановление организма) будет намного выше.
О конденсате и проч уже молчу.
Мой опыт минимизации - "восьмиклинка" с трапецивидным 120/70 полом и трапецивидным сечением по коньку 100/60. Ставилась на палку и ледоруб, весила меньше кг, в передней части можно было спокойно переодется.
Правда пока ее посчитал - Пифагору до сих пор икается наверно... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'