ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| харьков купить велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Tramp писал(а):
Господа, ходим по кругу. Это уже обсуждалось.

про турнавигаторы обсуждалось
но вот сторонники смартов пока так и не расписали подробно особенности автономного питания смарта на неделю: сколько и чего надо брать с собой, сколько это весит, какие габариты и, главное, сколько это все стоит

по турнавигаторам проще: сколько стоят батарейки, каков их вес, габариты и цена все и так понимают, время работы прибора на батарейках или аккумуляторах - тоже описано

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Если честно, то смарт всегда со мной. И девайс на сменных батарей 18650 есть. И запас батарей с собой. Вот только пользоваться в походных условиях смартом я не могу себя заставить. Магеллан меня полностью устраивает. Его софт выполняет все нужные мне операции, влаги не боится, относительно дуроудароустойчив. Я его часто таскаю на сильном морозе. На кой ляд морочить голову со смартом? Зачем смешивать городскую игрушку с туристическим девайсом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
nikalexey писал(а):
но вот сторонники смартов пока так и не расписали подробно особенности автономного питания смарта на неделю:

За неделю не скажу, но для питания моторолы + видео (IONX Air Pro) брал батарейку емкостью 14000 мАч - этого хватало доехать до Бердянска, и ещё хватило бы на пару раз видеокамеру дозалить (на телефон уже не).
Сейчас её же должно хватить ещё на денёк сверху (итого - 3 дня).
Батарейка чижолая, но не запредельно. И недорогая (была. уже таких нет в продаже).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Мне видится, что тут вопрос не только в питании. Мне в городской среде не нужен полевой девайс. Я предпочту самрт типа Samsung Galaxy S6 (не более чем пример в данном случае). С таким смартом лезть в горы или гулять в дебрях при -20 не есть правильно. На руль вела его лепить тоже не стоит. Так зачем мне менять хорошо работающий Магеллан на смарт? Вопрос покупки смарта для туризма может подниматься только при покупке нового девайса. И то я не уверен, что выберу смарт.

И еще, мне не нравится навигационный софт на смартах. В нем слишком много разного рода настроек. Раньше, когда я писал софт для бабушек в банках, я тоже делал много настроек, т.к. не было толкового ТЗ. Этими настройками можно было кардинально изменить поведение софта. Пользователи плакались и требовали приехать для настройки конкретного рабочего места. Сейчас нечто наблюдается в большинстве софта. В навигаторе поле для маневров небольшое. Количество настроек вменяемо. Сами настройки понятны. Бери и пользуйся. Лишнего уж точно не сломаешь. При этом нет влияния другого софта на навигационный софт. Условно говоря, игрушкой или плеером не сломаешь девайс, который должен выполнять роль именно навигатора. Все это имхо.

В Магеллане мне реально не хватает одной функции. Хочется повесить на кнопку функцию блокировки экрана. Когда девайс болтается на ремешке, частенько происходят касания к экрану. Девайс радостно отрабатывает все эти касания. Через меню, особенно на морозе, к блокировке лезть неудобно. На кнопочек было бы удобно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
В походе я редко иду дольше, чем 8 часов в день. Мой Эксплорист GC работает 2 дня по 8 часов на батарейках и 3 дня по 8 часов на аккумуляторах типа Энелупов 2000 (подсветка выключена, трек пишется). На неделю можно взять (с небольшим запасом) 4 аккумулятора + 2 батарейки либо 8 батареек. Про внешние аккумы для смартфонов пока ничего не скажу, всё никак этим самым аккумом не разживусь.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Андрей Лунячек
+1

Для недельных походов беру точно такой набор в запас - 4 аккумулятора и 2 батарейки. Этого хватает с головой. Батарейки - литиевые энерджайзеры. Это как неприкосновенный запас. Они работают очень долго и при любой температуре.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 16:11 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
При наличии на велосипеде динамовтулки, легко изготовить зарядку для USB устройств, чтобы их заряжать (5В 0,4-0,5 А). Это приспособление уже опробовано в походе.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Их кого? Если про смарты, то я выше написал - дело не в питании.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Tramp писал(а):
зачем мне менять хорошо работающий Магеллан

А вот это - очень сильно большой вопрос. :) Когда я только-только начал хотеть навигатор, я хотел именно "тритона"... Слава Богу, удалось посмотреть живьем ;) Ладно ещё, что тормозной; даже бог бы с ним, что толку от минимикропиздрического экранчика при отображении всё тех же карт совсем чуть, но... Но то, что сей аппарат намертво (именно намертво - ресет не помогал, и нужно было только раскручивать отсек и вынимать батарейки!!) зависал, стоило только промахнуться пластиковым стилусом по нужной кнопке, или случайно нажать две кнопки сразу вместо одной - вот это по настоящему добило. :fool: :no: :crazy:
Ну а на гармины меня тогда банально не хватало ни финансово, ни морально (не знаю, появилась ли с тех пор в них возможность нормально ставить собственные растровые карты?) :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вы бы посмотрели на нормальный не рефрешибл девайс. Тут на форуме уже писал, что у меня последовательно были 4 или 5 моделей Магелланов из разных линеек. Я никогда не брал младшие и старшие модели. И все приборы работали исправно. Зависание наблюдал пару раз при использовании стоковой прошивки и с самодельными картами. После прошивки проблем с подвисанием не было. Эксплорист 500 пока не вижу смысла менять.

Замечу, что для велосипеда экрана действительно не хватает, но это не смущает, т.к. вело для меня не главное. Пешие походы преобладают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Еще добавлю, что в эл-ке 500й исправно пишет трек. Правда, если зашел с включенным прибором. Старт в середине вагона проходит не радостно, но рядом с окном все гуд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Да бог с ним, если б просто зависал - но пошто-то он так крепко это делал, что даже собственный же родной железный ресет не помогал? :)
Что там за прошивка была - даже не знаю; карты в него запихнуть его в наш отдел как раз-то и принесли... Карты - таки каюсь: лично искал карты нашей местности в Интернете, и залил тудой нечто, сооруженное из "километровок" Генштаба СССР, скачанное с сайта, кажись, какой-то харьковской солидной конторы... Но он, падлюка, умудрялся виснуть даже ДО того, как туда запихнули карты, даже без вставленной сд-карточки.
На велосипеде же у меня смарт ездит... в кармане :) Пишет нышком там трек. А достается из кармана пару-тройку раз, если возникают сомнения в том, что еду именно туда, куда изначально хотел :) Мне всё-таки интереснее при езде глазами вокруг смотреть, а не втупливаться в вумный нафигатор (но он, сволочь, таки бывает нужен и интересен ;)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Tramp писал(а):
Еще добавлю, что в эл-ке 500й исправно пишет трек. Правда, если зашел с включенным прибором.

А когда элка едет рядом с высоким склоном, или между двумя - как потом выглядит трек? От ЖД на той же карте не убегает в сторону на пару десятков метров? В том же "магеллане", конечно, антенну GPS модуля с теми же смартфонами не сравнить, но всё-таки интересно, помогает ли это дело (а также анонсированный фирменный софт предварительной обработки результатов приёма сигналов) столь же хорошо, как хотелось бы? Например, тому, кто ходит в горы, это могло (наверное) быть существенным...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Столь сложных испытаний в эл-ке не делал. Пару раз забывал отключить и потом видел результат. В горах работает исправно при любой погоде. И замечу, я на ошибку в 10 метров не смотрю. Какой в этом смысл? Точность карт не больше этих ошибок. Мне больше нравится по сторонам смотреть в походах. Если интересно, многие мои треки на сайте. Можете покачать и посмотреть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Tramp писал(а):
Если интересно, многие мои треки на сайте. Можете покачать и посмотреть.

Спасибо, глянул пока тот, что "Балаклея-В" :) Маршрут вдвойне интереснее тем, что по части оных сам катаю постоянно :)
Заодно - снят вопрос о том, действуют ли пагубно на точность определения координат тем же "Магелланом" складки местности: действуют, паразиты, и будь здоров :) Так что морочить себе голову такой ерундой смысла больше не имею! ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'