| горнолыжные куртки украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.09.2015 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Похоже физику не обманешь. Для меня важен результат - я в любом состоянии прохожу намеченный маршрут. Точность трека второстепенна. Тем более, что частенько приходится ломиться без дороги. Второй раз там топать я не буду. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
Когда я только-только начал хотеть навигатор, я хотел именно "тритона"

Тритоны - это устаревшие модели. Пришедшие им на смену Эксплористы получше будут.

mocrosoft писал(а):
что толку от минимикропиздрического экранчика

Это вопрос личных предпочтений. Моё мнение таково: туристический навигатор - это не устройство для просмотра карт. Карты нужно смотреть дома, перед походом, и внимательно изучать местность, запоминать её. Тогда маленького экранчика вам вполне хватит, чтобы сориентироваться. Ну и наличие большой бумажной карты, которую удобно разглядывать, на мой взгляд, обязательно.

В этом году мы два раза ездили на море на машине, из Харькова в Херсонскую и Одесскую области. Я был штурманом, подсказывал водителю. В основном использовал свой навигатор с экранчиком 2,2 дюйма и векторной картой от maps4me. Один раз подсказывал водителю со спящим ребёнком на руках и свободной левой рукой, которой нажимал кнопочки "Zoom +" и "Zoom -".

Для раздолбаев, которые к походу не готовятся, туристский навигатор - не лучшее решение. Им как раз подойдёт смартфон и приложение Карты Google. Куда бы вас ни занесло, вы тут же, без всякой предварительной подготовки, закачиваете из интернета кусок карты или спутникового снимка от Google и радуетесь.

mocrosoft писал(а):
Ну а на гармины меня тогда банально не хватало ни финансово, ни морально (не знаю, появилась ли с тех пор в них возможность нормально ставить собственные растровые карты?) :D

Растровые карты ставятся, и уже не первый год.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
снят вопрос о том, действуют ли пагубно на точность определения координат тем же "Магелланом" складки местности: действуют, паразиты, и будь здоров :)

Я записываю трек, ставя точки очень часто (1 точка в секунду). А потом отфильтровываю неправильные точки этой программой: http://www.gpstrackeditor.com
У неё неплохие фильтры, которые, по моим наблюдениям, способны удалить где-то две трети неправильных точек. Оставшиеся приходится удалять вручную.

А если я на местности ставлю точку, то использую функцию усреднения позиции. Получается весьма точно.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Андрей Лунячек писал(а):
Пришедшие им на смену Эксплористы получше будут.

В ТЕ времена "эксплористы" были у "магеллана" ещё совсем другими ;)

Андрей Лунячек писал(а):
Растровые карты ставятся, и уже не первый год.

Опять же, в ТЕ времена, вроде, существовала единственная модель, "Колорадо", кажется, причем растр туда ставился с какими-то дико злыми ограничениями.

А карт бумажных - таки да, у меня нету совсем: тот самый "раздолбай" я. В ещё доисторические времена, помнится, ездили с товарищем - у него был навигатор без карт, с цифровой индикацией координат. А у меня был зато цветной принтер :) Ну, "генштабовские" километровки-то были у обоих, но я зато мог их напечатать с координатной сеткой и в цвете - чем и пользовались... С тех пор много воды утекло, однако - опустился до уровня "раздолбая" со смартфоном. ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
А карт бумажных - таки да, у меня нету совсем: тот самый "раздолбай" я.

Вы не совсем верно меня поняли. В моём понимании раздолбай - это тот, кто не готовится заранее.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
Ну, "генштабовские" километровки-то были у обоих, но я зато мог их напечатать с координатной сеткой и в цвете - чем и пользовались...

В 2004 году я накупил кучу бумажных километровок (Харьковская обл., Крым, Карпаты и т.д.) от Киевской Военно-Картографической фабрики. Тогда они стоили 3 грн за штуку. Харьковская область (плюс кусочки соседних) покрывалась девятью такими картами. Они до сих пор у меня есть, хоть некоторые и поистрепались.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Андрей Лунячек писал(а):
В моём понимании раздолбай - это тот, кто не готовится заранее.

После первой поездки велодралом на Бердянск, до сих пор помню названия и расположение почти всех населённых пунктиков по дороге :) за всю дорогу таки раза четыре (или пять?) доставал смарт из кармана. Ну и пару раз наколесил трошки - когда по спутниковым снимкам там была дорога, а реально её уже там лет пять, как попахали :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Андрей Лунячек писал(а):
В 2004 году я накупил кучу бумажных километровок (Харьковская обл., Крым, Карпаты и т.д.) от Киевской Военно-Картографической фабрики. Тогда они стоили 3 грн за штуку.

У них, помнится, был один суСЧественный недостаток - отсутствие координатной сетки :) Так что для использования с тем самым старым навигатором они в упор не годились :(
А вот на сайте университета в Беркли тогда ещё лежали вполне полновесные, правильно размеченные километровки; дико жалею, что тогда не было возможности скачать оттуда же и 500-метровки, бо когда у меня появился нормальный интернет, их уже и оттуда убрали - типа, "по просьбам постсоветских трудящихся" ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
У них, помнится, был один суСЧественный недостаток - отсутствие координатной сетки :)

Если был Генштаб в электронном виде, то циферки можно попереписывать с экрана на бумажную карту.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Так проще ж было напрячь меня с цветным струйником! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
О-о-о-о! Сколько тут нафлудили. По порядку.
nikalexey писал(а):
но вот сторонники смартов пока так и не расписали подробно особенности автономного питания смарта на неделю:
тоже описано

Я как бы не сторонник смартов, но и не противник. Взятый для опытов runbo честно в режиме ожидания лежит вторую неделю. АКБ 4400. Ещё не пустой.
Правда без навипроги. С навителом пролежал трое суток.

Андрей Лунячек писал(а):
В походе я редко иду дольше, чем 8 часов в день. Мой Эксплорист GC работает 2 дня по 8 часов на батарейках и 3 дня по 8 часов на аккумуляторах типа Энелупов 2000 (подсветка выключена, трек пишется). На неделю можно взять (с небольшим запасом) 4 аккумулятора + 2 батарейки либо 8 батареек. Про внешние аккумы для смартфонов пока ничего не скажу, всё никак этим самым аккумом не разживусь.

Увы. У вас уникальный эксплорист. Если активно пользоваться то 310-го хватает на 4-6 часов. От новых батареек Литий. В натурном сравнении тот же гармин етрекс 20-й показал себя в три! раза дольше.

mocrosoft писал(а):
Ну а на гармины меня тогда банально не хватало ни финансово, ни морально (не знаю, появилась ли с тех пор в них возможность нормально ставить собственные растровые карты?) :D


ГМ это делает даже ещё проще чем на магеллан

Особой разницы в треках с магеланом, гармином, и лоуренсом не заметил.
Отражение экрана на солнце одинаково плохое. Гармин выигрывает. На ударопрочность буду проверять на сл. неделе.
P.S. так и не подобрал софт под андроид с возможностью отображать растр и самодельный вектор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
vituser писал(а):
Увы. У вас уникальный эксплорист. Если активно пользоваться то 310-го хватает на 4-6 часов. От новых батареек Литий. В натурном сравнении тот же гармин етрекс 20-й показал себя в три! раза дольше.

Не соглашусь. У меня энелупов на 510 хватает на 1.5 ходовых дня. При этом прибор используется довольно часто для навигации и для фото.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Tramp писал(а):
Не соглашусь. У меня энелупов на 510 хватает на 1.5 ходовых дня. При этом прибор используется довольно часто для навигации и для фото.

Привык всегда сравнивать одинаковые весовые категории. Поэтому 310 сравнивается с этрексом. А 510 необходимо сравнивать с Орегоном 500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Увы. У вас уникальный эксплорист. Если активно пользоваться то 310-го хватает на 4-6 часов. От новых батареек Литий.

Наверное, вы пользуетесь ну очень активно, да и подсветка всё время включена. Я пользуюсь с выключенной подсветкой (при хорошем дневном свете изображение на экране вполне видно). Включена запись трека, а также навигация по маршруту (от точки к точке). Где-то с интервалом 10-20 минут (иногда чаще) я смотрю на экран навигатора. Остальное время он у меня в спящем режиме (либо сам включаю спящий режим, либо навигатор уходит в него через 2 минуты бездействия). Два дня по 8 часов (16 часов в сумме) навигатор проработал на щелочных батарейках Sony из среднего ценового диапазона. Примерно столько же - от аналогичных по цене щелочных GP.

Были моменты, когда я пользовался навигатором активнее: из-за сложного маршрута очень часто смотрел на экран, а вечером, когда начало темнеть, включил подсветку на минимум, и шёл так около часа. Но и в этом случае навигатор проработал не 4-6 часов, как у вас, а около 10 часов. К тому же, похоже, батарейки в нём были похуже ваших.

Кстати, тут ведь ещё и от температуры зависит. Может, вы при холоде ходите? Я обычно хожу в тёплую погоду, где-то при +20 градусах (плюс-минус).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Привык всегда сравнивать одинаковые весовые категории. Поэтому 310 сравнивается с этрексом. А 510 необходимо сравнивать с Орегоном 500

А почему обязательно нужно сравнить Магеллан и Гармин? Почему нельзя сравнить друг с другом два Магеллана? У 510-го экран побольше, поэтому жрёт он немного больше, чем 310-й. Ну и, наверное, за счёт того, что экран сенсорный. А вот в спящем режиме особой разницы в прожорливости, по идее, быть не должно.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.148s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'