| formula thor 1.0 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Изображения: 27
Город: Вологда
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.09.2015
Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом совместного времяпрепровождения со всеми известной "рабочей лошадкой" ХВЗ Старт-шоссе 155-411.
Начиналось все, в общем-то, весьма тривиально и стандартно: появилась идея собрать легкий бюджетный велосипед в качестве полезного и спортивного подарка, но все, кто когда-нибудь увлекался сборкой и восстановлением старых моделей, прекрасно знают, насколько сильно затягивает этот омут с "крокодилами" =) В общем, расскажу все по порядку.
В первую очередь, после изучения дюжины постов о велосборках, просмотра объявлений на форумах и общению с "бывалыми" ребятами, было решено взять за основу самый распространенный вариант советского велостроения - Старт-Шоссе. Под руку попалась модель 1976 г.в., 155-411
Изображение

Состояние весьма хорошее для своих лет: геометрия не нарушена, ржавчины нет, только потертости и сколы краски. Ну и грязь. Много грязи :smile: =)
На фото рама уже заботливо очищена растворителем, чтобы последний раз предстать перед Вами во всей своей первозданной красе.
Далее начался долгий и мучительный процесс выбора нового цветового решения. Каталоги, образцы и гадания на кофейной гуще сделали свое дело, новый боевой окрас выбран, закуплены грунтовки, краски и лаки.
Все работы производились в специально подготовленном помещении, с соблюдением всех необходимых стандартов безопасности. В общем, красил и грунтовал я весь фреймсет у себя на даче :smile: =)
В качестве средства нанесения ЛКП использовался компрессор+краскопульт FIT, лак - KROY 2K HS
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лак лег плотным прозрачным слоем, да и краска не подвела - цвет получился глубоким и насыщенным.
Во время недельной просушки, дабы не скучать, решил закупиться необходимыми запчастями. Каретку было решено поставить современную картриджную, под квадрат, с перенарезкой резьбы. После рассчета необходимого чейнлайна, выбор пал на 113 длину вала. Система приобреталась стандартная сингловая, бюджетная, поэтому никаких проблем в установке не ожидалось, в общем-то.
Без каких-либо усилий, с помощью керосина и смазки, новая каретка встала на свое место.
Изображение
Изображение

Подседельник тоже нашелся довольно-таки быстро. Главный вопрос стоял в рулевой. Естественно, что хотелось собрать современную и хорошую рулевую, но, как говорится, мечтать не вредно. Мудрые советские инженеры снабдили эти прекрасные велосипеды не очень-то стандартными параметрами резьбовых узлов, поэтому пришлось экспериментировать: старые чашки были оставлены в раме, предварительно приведенные в божеский вид, проставочные кольца и контрящая гайка взяты старые от ХВЗ, а вот "колпачек" взят с новой рулевой, купленной на местной велобазе. Получилось что-то вроде этого. Проставок понадобилось несколько, т.к. резьба на новой детали немного короче.
Изображение

Далее пришло время задуматься о колесах. Дома лежали старые втулки с велосипеда GT NOMAD, как говорится, чего добру пропадать. К ним был дополнительно куплен фривил фирмы DICTA.
Изображение

Обода двойные алюминиевые RainBow R300, весьма легкие, хорошо держат грунт, следовательно краска наносится легко и непринужденно.
"Почему нельзя было покрасить до спицовки?", - спросите вы, и, в общем-то, будете правы. Я тоже долго задавался этим вопросом, оценивая все за и против предварительной покраски, но все же субъективный перевес сложился в сторону двух рулонов малярного скотча:
Изображение
Изображение
Изображение

Следующим шагом была наклейка ободной ленты (флиппера). В распоряжении была лента для МТБ, но легким взмахом ножа мгновенно была превращена в шоссейную:
Изображение
Изображение
Изображение

Далее на очереди были камеры и покрышки. Поставлена резина Vittoria Zaffiro Pro: хорошо катит, устойчивая к проколам, ну и идеально подходит по общей цветовой концепции:
Изображение
Изображение

Итак: колеса собраны, на очереди стояла установка системы. Вот тут-то и выплыл первый серьезный подводный камень - чейнлайн с такой кареткой скорее напоминал Пизанскую башню...
Ситуацию спасла Shimano BB-UN26 на 110 мм, идеально подходящая по длине. Все стало практически идеально.

Седло было выбрано из учета личного опыта, Selle Italia уже не первый раз радует хорошим соотношением цены/качества.
Изображение

Финишная прямая. Вооружившись всевозможным нужным и не нужным инвентарем, оборвав связь с окружающим миром, был начат томительный процесс финальной сборки, затянувшийся на полтора дня, с перерывом на еду, сон и новый фильм про Мстителей (чушь, кстати, несусветная).

Переборка втулок:
Изображение

Пистолеты на трековом руле смотрятся весьма забавно и неуместно, так что было решено оставить маленькую тормозную ручку и один передний тормоз. Вынос, кстати, алюминиевый 6061, новодел.
Изображение

Обмотка:
Изображение

Наконец, последний винтик закручен, эксцентрик затянут, и настает самый волнительный момент: знакомьтесь, Indigo Kid.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем-то, это мой первый проект и я прекрасно понимаю, что многие аспекты крокодиловодства мне еще постигать и постигать, поэтому буду рад любой адекватной критике и дельным советам!


Фреймсет: ХВЗ Старт-шоссе В-155-411.
Рулевая: ХВЗ
Подседел: ХВЗ
Педали: Wellgo LU964
Седло: Selle italia q-bik
Вынос: SeiC, Alu 6061
Руль: Track Alu 6061, фирму не помню)
Обмотка: Deda
Обода: RainBow R300, алюминиевые, двойные.
Втулки: GT Alloy
Frewheel: Dicta 18t
Покрышки: Vittoria Zaffiro Pro 25

Итоговые материальные затраты: 12678 руб.


Последний раз редактировалось r.krasikov 02.10.2015 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.08.2015
Красивый велосипед :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Изображения: 27
Город: Вологда
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.09.2015
Спасибо) Скоро сделаю еще фото в разных условиях освещения! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
r.krasikov
Практически всё идеально, кроме тормоза. Что ручка, что клещи не отсюда - с ашана. Сильно выбивается из стиля и подозреваю, что тормозит не идеально.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Изображения: 5
Город: Донецкая область
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2013
шайбочка,вместо регулировочного штуцера(упора рубашки)не очень хорошая замена.А так,не вижу причин по которым тормоз должен работать не "идеально".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 19:14 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Здалося вже перехрестився що ручка циклокросова, додаткова. Але Паша правий, така працює пагано, хід тросика завеликий, зусилля замале. Це відносно шосе тормоза, з вібрейками там нормально. Сюди якраз додаткові білі ручки впишуться.
Ну і та шайбочка на тормозі це просто "врєдітельство" враховуючи що тормоз один, а це сінгл.
Так багато про тормоза я не просто так навіть такому гарному роверу потрібно прогнозовано і швидко зупинятись. Я б добавив ще і задній тормоз.
__________
Ну а тепер можу сказати - ровер получився. Рішення при зборці цікаві, це я про покраску колес. :-P

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 19:25 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
Alexey K33 писал(а):
шайбочка,вместо регулировочного штуцера(упора рубашки)не очень хорошая замена.А так,не вижу причин по которым тормоз должен работать не "идеально".

Разница в рычагах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Изображения: 5
Город: Донецкая область
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2013
да ,по ручке тормоза,скорее всего,так и есть-я имел ввиду сами клещи.Но я думаю-автор вскоре найдет подходящую,поставит задний тормоз,и заменит шайбочку комплектной деталью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Изображения: 27
Город: Вологда
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.09.2015
Цитата:
шайбочка,вместо регулировочного штуцера(упора рубашки)не очень хорошая замена.А так,не вижу причин по которым тормоз должен работать не "идеально".


Да просто первое, что под руку попалось, если честно)) Работает все вполне нормально. Честно говоря, и такая-то ручка на трековом руле странно смотрится весьма странно :smile:

Изначально вообще пистолеты поставил, но сразу снял опять же по вышеуказанной причине)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2015 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
r.krasikov
Ух, який симпатичний вєлік !!! Молодець !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2015 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.12.2014
А как со стойкостью краски? Народ пишет, что не великах плохо держатся автоэмали нанесенные даже из краскопульта.

_________________
ХВЗ Старт-Шоссе 1986г. Продан
ХВЗ Турист 1987г
Старт-Шоссе 76г "Клим Чугункин"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2015 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Изображения: 27
Город: Вологда
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.09.2015
Не знаю, время покажет. Пока что не заметил ничего криминального)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2015 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
автокраске очень нравится постоять недельки две в сухом теплом месте или на горячем солнышке. Проверено несколькими автомобилями))).
А роверист сегодня покрасил - завтра начал собирать и третьего дня уже разменял вторую сотня, счастливый накатом.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2015 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Изображения: 5
Город: Донецкая область
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.07.2013
Я тоже заметил,что даже краска из баллончика"приобретает"свой настоящий,и равномерно насыщенный цвет,после выдержки и побывав на солнце несколько "сеансов".А если еще и применить соответствующий грунт и соблюдать все условия(влажность и прочее-написано на упаковке с краской)-то может получиться весьма прочное и качественное покрытие.И-да сам совершал ошибки и уже не верил,что можно покрасить автокрасками велик-хотя постоянно думал с чего бы это?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Изображения: 27
Город: Вологда
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:19.09.2015
Заметил разницу в грунте, кстати. Для покраски ободов использовался более дешевый грунт, в итоге адгезия немного хуже, пришлось больше краски положить для достижения желаемого результата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.237s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'