ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды orbea |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
Добрый день!

Сравнительно недавно научилась кататься на велосипеде. Стал серьезно вопрос о покупке первого вела. Признаюсь, что в механике не разбираюсь пока, но если подскажете, на какие детали (характеристики) обращать внимание, то я уж найду инфо по этим деталям и буду лучше разбираться!

Модель и маг-н выбрала. Но тут возникает несколько вопросов:

1)Как не попасть "впросак" новичку при покупке велосипеда?
2) На что стоит обращать внимание при покупке (характеристики, особенности), чтобы снизить риск приобретения некачественного товара? Если нужно производить какие-либо действия с велом, то какие?
3) Стоит ли пользоваться услугой доставки или лучше смотреть велосипед в магазине?
4) На что выдаётся гарантия при покупке велосипеда (понимаю, что краска и потертости не в счет)? И если я вдруг замечу сбой в работе при катании (в течении 14-дневного срока), на каких условиях могу требовать замену?


Если тема уже обсуждалась - укажите пожалуйста ссылку на неё.

Заранее благодарна за помощь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:14.11.2012
В данном случае нужно просто взять реально шаряшего друга, товарища, знакомого и пойти в магазин да и купить вел, он сразу все расскажет и подскажет, главное самой знать что тебе нужно, для чего и каких целей, ничего сложного нет.

_________________
KTM Strada 5000

U N R Ξ Λ L . R Λ C E R

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 773
Город: Николаев
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2014
еще в гугле можно спросить.

информации валом. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 553
Изображения: 4
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:07.10.2013
Цитата:
1)Как не попасть "впросак" новичку при покупке велосипеда?

попросить знакомого велосипедиста помочь с выбором, или консультанта в магазине

Цитата:
2) На что стоит обращать внимание при покупке (характеристики, особенности), чтобы снизить риск приобретения некачественного товара? Если нужно производить какие-либо действия с велом, то какие?

вел должен быть известного западного бренда, чем дороже тем лучше. так же есть хорошие варианты местных Украинско-китайских велов, они дешевле, но такой нужно покупать проконсультировавшись

Цитата:
3) Стоит ли пользоваться услугой доставки или лучше смотреть велосипед в магазине?

если Вы из Харькова - лучше посмотреть-посидеть перед покупкой

Цитата:
4) На что выдаётся гарантия при покупке велосипеда (понимаю, что краска и потертости не в счет)? И если я вдруг замечу сбой в работе при катании (в течении 14-дневного срока), на каких условиях могу требовать замену?

14 дней должно даваться на выявления брака любой детали. а дальше по условиям магазина. расходники (звезды, цепь, колодки, покрышки, камеры) в гарантии не учавствуют.
если магазин не предоставляет бесплатное ТО то восьмерку, вылетание спицы, настройку тормозов и переключателей в будущем придется делать самим, или за деньги

Если заметите сбой в течении первых дней катания - возможно велосипед просто не настроен. Так же, если совсем бюджетный велосипед купите - то работа дешевых тормозов и переклюков - вам сразу может показаться сбоем :twisted: но это норм :D

_________________
Все мои темы по продаже запчастей и комплектующих на форуме смотрите тут: ТУТ
Большой выбор новых велозапчастей и комплектующих по хорошим ценам! заходите по ссылке: https://www.instagram.com/bestofbikeua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
S a n 4 e z z z писал(а):
В данном случае нужно просто взять реально шаряшего друга, товарища, знакомого и пойти в магазин да и купить вел, он сразу все расскажет и подскажет, главное самой знать что тебе нужно, для чего и каких целей, ничего сложного нет.


Спасибо за совет! Да, это, наверное, пока самый нормальный выход из положения!

sashagoncharov писал(а):
Цитата:
14 дней должно даваться на выявления брака любой детали. а дальше по условиям магазина. расходники (звезды, цепь, колодки, покрышки, камеры) в гарантии не учавствуют.

Тут Вы меня ошарашили, честно говоря... :eek: Ну что же! Придется искать знакомых.

если магазин не предоставляет бесплатное ТО то восьмерку, вылетание спицы, настройку тормозов и переключателей в будущем придется делать самим, или за деньги

О! Спасибо за доп.инфо! Оказывается, еще может быть бесплатным ТО! Хо-хо-хо! Буду иметь ввиду!

Если заметите сбой в течении первых дней катания - возможно велосипед просто не настроен. Так же, если совсем бюджетный велосипед купите - то работа дешевых тормозов и переклюков - вам сразу может показаться сбоем :twisted: но это норм :D


Совсем бюджетный вариант отбрасывается! Поэтому вопрос о сбоях в работе из-за дешевых тормозов не рассматриваю. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2015 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну как сказать, сейчас три зарплаты - это энтри левел))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2015 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jeanne
Вы всё-таки покажите какую модель выбрали, а то знакомый по своему вкусу выберет БМХ без седла :facepalm:
Знакомые, они разные бывают.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2015 08:12 

Сообщения: 37
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.09.2015
Jeanne писал(а):
...
4) На что выдаётся гарантия при покупке велосипеда (понимаю, что краска и потертости не в счет)? И если я вдруг замечу сбой в работе при катании (в течении 14-дневного срока), на каких условиях могу требовать замену?[/b]

Эпические 14 дней...
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1023-12
"Стаття 6. Право споживача на належну якість продукції
1. Продавець (виробник, виконавець) зобов'язаний передати споживачеві продукцію належної якості"
Читайте между срок - в момент приёмки Вы теряете верный шанс отказаться продукции НЕ надлежащего качества. Будет лучше, если рядом с Вами в столь ответственный момент окажется "специалист", который в состоянии оценить качество покупки. В противном (как нельзя кстати подходящее слово) случае, уже Вам придётся доказывать, что присутствуют какие-то дефекты по вине изготовителя:
"Вимоги споживача ... не підлягають задоволенню, якщо продавець, виробник ... доведуть, що недоліки товару виникли внаслідок порушення споживачем правил користування товаром або його зберігання."

"Виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити технічне обслуговування та гарантійний ремонт продукції, а також її випуск і поставку для підприємств, що здійснюють технічне обслуговування та ремонт, у необхідному обсязі та асортименті запасних частин протягом усього строку її виробництва, а після зняття з виробництва - протягом строку служби, в разі відсутності такого строку - протягом десяти років."
Читайте между строк - после приёмки дефектного барахла и подписи в гарантийном талоне, Вы имеете полное право на гарантийный ремонт в течении всего гарантийного срока! Никаких 14 дней! Хорошая новость!
И на тех.обслуживание, и платный ремонт - в течении всего срока службы! Но не написано на каких условиях.
Так что не забудьте уточнить условия тех.обслуживания. Не всё оно одинаково полезно и бесплатно.
Вот, например: http://veloplaneta.com.ua/warranty
Кстати, если Вы внимательно ознакомились со сроками (м.б. даже дочитали до надписи мелким шрифтом внизу), то у Вас могла вызвать вопрос надпись "на компоненты - 1 год".
Не всё так однозначно. Вы ведь покупаете изделие. Ве-ло-си-пед. Какие еще "компоненты"? ;)
"Гарантійний строк на комплектуючі вироби повинен бути не менший, ніж гарантійний строк на основний виріб, якщо інше не передбачено нормативно-правовими актами, нормативними документами чи договором."
А если и вовсе не указан срок гарантии, то:
"Стосовно продукції, на яку гарантійні строки або строк придатності не встановлено, споживач має право пред'явити продавцю (виробнику, виконавцю) відповідні вимоги, якщо недоліки було виявлено протягом двох років..."
Если срок гарантии закончился - не беда:
"Споживач має право пред'явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред'явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено - протягом десяти років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника. "
Но где же эпические 14 дней?
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
Есть такая норма! В России. Но велосипеды вроде бы не попадают в этот перечень...
В Украине-Европе замену или возврат денежных средств Вы вправе потребовать в случаях:
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості
"У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи,"
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості
"1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів..."
Эпические 14 дней!
Jeanne писал(а):
...
4) (понимаю, что краска и потертости не в счет)? ...на каких условиях могу требовать замену?[/b]

Еще как "в счёт"! Не царапайте велосипед, если планируете возвращать в течении эпических 14-ти дней! :)
А лучше - покупайте сразу хорошее, чтобы не пришлось чинить да менять.
Покупайте, катайтесь с удовольствием и без происшествий, не царапайте :)

PS Продам Fort Milssle. Красивый. Немного б\у. Недорого )) https://lh4.googleusercontent.com/-7H9K ... M_0090.JPG


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2015 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Конечно, взять с собой в магазин знающего человека очень полезно. Но...

1. Твердость стали невозможно определить по внешнему виду. Поэтому никакой даже самый лучший спец не сможет определить на вид прочность шатунов и спиц, долговечность подшипников и проч.

2. То же самое касается и долговечности резины: при покупке невозможно определить наездят ли покрышки 10 000 км или за тысячу сотрутся налысо.

3. Подойдет ли Вам седло - не может сказать вообще никто. И даже Вы сами проехав на нем сто метров не сможете сказать будет ли Вам в нам удобно ехать 3-4 часа непрерывно.

Поэтому и не требуйте от взятого с собой велоспециалиста невозможного.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2015 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 553
Изображения: 4
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:07.10.2013
Kochegar

Цитата:
лучший спец не сможет определить на вид прочность шатунов и спиц, долговечность подшипников и проч.


я могу. и любой другой велосипедист, который шарит в комплектующих. На каждой запчасти есть фирма и маркировка.
я уже много чего перепробовал, а чего не пробовал видел у "коллег" а чего не видел - уже на форумах 1000 раз обсосали. так что в 90% вердикт по запчасти будет точным.

Цитата:
долговечности резины: при покупке невозможно определить наездят ли покрышки 10 000 км или за тысячу сотрутся налысо.

тоже что и с запчастями - все элементарно просто.
тем более что на велах начального уровня все производители почти одну и ту же резину ставят. Если вел приличного бренда там скорее всего будет KENDA, Schwalbe, Chaoyang или WTB и про модель покрышки тоже на форуме можно прочитать - сколько она примерно ходит и как она катит.

Цитата:
Подойдет ли Вам седло

седло потом можно заменить - велос по седлу не выбирают

_________________
Все мои темы по продаже запчастей и комплектующих на форуме смотрите тут: ТУТ
Большой выбор новых велозапчастей и комплектующих по хорошим ценам! заходите по ссылке: https://www.instagram.com/bestofbikeua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2015 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Подход верный. :smile:
Тема обсуждалась, многократно и со всех сторон, но в основном в темах покупки вела Б/У.
Но проще повторить, чем копаться в темах еще и еще раз.
Первое - прежде чем советовать по железу - надо знать больше по Вам самой. Рост, вес, физическая форма, объем и тип катания, предыдущий опыт и предпочтения. И естественно, бюджет.

1)Как не попасть "впросак" новичку при покупке велосипеда?
Во первых рассказать о себе больше, вывесить предполагаемую покупку, проанализировать самой информацию об этом веле в сети, причем желательно не только на русскоязычных сайтах, и коменнтарии на этом и других. Во вторых.При покупке - брать с собой человека компетентного в технической области велопользования, но очень желательно не фанатика конкретного вида катания, если конечно это не Ваш вид, и понимающего, что вел он выбирает ВАМ, а не себе. Да, я знаю, что это трудно. Далее буду называть его Друг. Кстати, если Друг - подруга, то очень хорошо.
Перед собственным тестом аппарата - настроить его под свою анатомию. Полезно при этом снять размеры с того вела, на котором Вы катаетесь, изначально выставить их и попробовать поездить. Потом выставить так, как посоветует ваш опытный друг и техник в магазине, и попробовать снова. Потом, методом научного тыка (записывая изменения), подобрать свою посадку на этом конкретном веле. Потом она будет постепенно корректироваться, от хорошей до идеально Вашей.
Плотно покататься. Запомнить ощущения.
Повторить с другими велами.
Отвлечься, сделать паузу, и понять, какой именно хочется, с какого слезать не хотелось.
Проконсультироваться у Друга о технических особенностях и техническом качестве вела. К сожалению, комфортный и приятный вел может быть технически убогим - материалы, конструкция, ресурс...
Еще раз подумать.


2) На что стоит обращать внимание при покупке (характеристики, особенности), чтобы снизить риск приобретения некачественного товара? Если нужно производить какие-либо действия с велом, то какие?
Самостоятельная и с Другом проверка.
Осмотр, в том числе в узлах - трещины ЛКП - нехороший звоночек, возможно коробку с велом придавили при транспортировке.
Помятости, следы ударов, глубоких царапин и тому подобного - на новом их быть не должно, равно как и ржавчины.
Вращение колес - легкое, заедания недопустимы, тугое вращение без заеданий - надо отрегулировать до езды, люфт - на грани ощущения - допустим. Ровность колеса, равномерность натяжения спиц. Правильная накачка, под ваш вес.
Если вилка не жесткая, то ее правильная регулировка, работоспособность, то же и относительно заднего амортизатора.
Четкая и точная работа переключателей и тормозов. Гладкое вращение в каретке и самих педалей. Отсутствие люфтов и заеданий везде, где что либо крутится и поворачивается. Резинки тормозов или колодки - обратить внимание, и при необходимости сменить но более качественные. Чтоб при малом зазоре нигде ничего не задевало и не чиркало. Проверить с Другом боковой изгиб колеса при силовом педаляже, и с учетом этого выставить зазор и ход рукояток тормоза.
Достаточно ли погружен подсидел в раму, и если видна метка - взять подсидел подлиннее. Удобно ли седло, и не трет ли оно внутреннюю поверхность бедер? - если трет - сменить на более узкое в носке.

3) Стоит ли пользоваться услугой доставки или лучше смотреть велосипед в магазине?
В магазине и самой. Ну или у продавца, если это не магазин.

4) На что выдаётся гарантия при покупке велосипеда (понимаю, что краска и потертости не в счет)? И если я вдруг замечу сбой в работе при катании (в течении 14-дневного срока), на каких условиях могу требовать замену?
Не ко мне - в наших странах на эту тему разное законодательство и разные практики конкретных магазинов.
И при том, что у нас требования к соблюдению гарантий продавцом довольно свирепые, в подавляющем большинстве случаев покупки чего бы то ни было, кроме обуви, гарантия мне не оказывалась востребованной. А тем, кому таки потребовались замены веложелеза, морока со сроками гарантийной замены не стоила цены качественного ремонта.


Общий совет. Покупая первый свой хороший вел - разумно взять не новый, а бывший в употреблении. При той же цене покупки он, как правило, изначально стоил 2-3 Ваших сегодняшних бюджета, а это совсем другой уровень и самого вела, и ресурса его комплектующих. Ну и предыдущий хозяин, скорее всего, за своим велом ухаживал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 20:36 

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2015
Всем привет! Лажу по разным сайтам ищу нужный мне велосипед, нашел на этом сайте - http://www.omnishop.ru/goods/velosiped_ ... _xb_mix_xt, но тут в рублях. Помогите найти такой в Украине!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
ну как сказать, сейчас три зарплаты - это энтри левел))

Думаю, у каждого будет свой взгляд на этот счёт :smile:
Пафнутий писал(а):
Jeanne
Вы всё-таки покажите какую модель выбрали, а то знакомый по своему вкусу выберет БМХ без седла :facepalm:
Знакомые, они разные бывают.

Знакомому в этом вопросе доверяю!Тем более я выбрала уже http://elmir.ua/bicycles/bicycle_bergam ... 59-38.html а там бы проверить вел в каком состоянии будет.
Спасибо за новый термин "БМХ", теперь буду знать, что эти велы так зовутся :smile:

!!!RA!N!!! II писал(а):
...
4) (понимаю, что краска и потертости не в счет)? ...на каких условиях могу требовать замену?[/b]

Еще как "в счёт"! Не царапайте велосипед, если планируете возвращать в течении эпических 14-ти дней! :)
А лучше - покупайте сразу хорошее, чтобы не пришлось чинить да менять.
Покупайте, катайтесь с удовольствием и без происшествий, не царапайте :)
PS Продам Fort Milssle. Красивый. Немного б\у. Недорого )) https://lh4.googleusercontent.com/-7H9K ... M_0090.JPG[/quote]
Спасибо, Вам за развёрнутый ответ и ссылки на законы. :good: Буду иметь ввиду! Теперь ситуация яснее насчёт комплектующих и в каком-то инет-магазине с велами читала, что гарантийка не распространяется на комплектующие. Вот, собственно, меня этот момент и напряг! Без царапин...я уже сомневаюсь, что получится! Но за напутствия спасибо! :D

Kochegar писал(а):
Конечно, взять с собой в магазин знающего человека очень полезно. Но...

1. Твердость стали невозможно определить по внешнему виду. Поэтому никакой даже самый лучший спец не сможет определить на вид прочность шатунов и спиц, долговечность подшипников и проч.
2. То же самое касается и долговечности резины: при покупке невозможно определить наездят ли покрышки 10 000 км или за тысячу сотрутся налысо.
3. Подойдет ли Вам седло - не может сказать вообще никто. И даже Вы сами проехав на нем сто метров не сможете сказать будет ли Вам в нам удобно ехать 3-4 часа непрерывно.
Поэтому и не требуйте от взятого с собой велоспециалиста невозможного.


Я - не специалист, конечно, но моё женское "я" сомневается, что человек разбирающийся не сможет определить какое кач-во резины и спиц. Вот насчёт седла тут соглашусь, поскольку был небольшой опыт тренировок и 100 метров, и 1 час - нормально, а 3 часа - уже нет, но там и вел был не по росту! :D И тут моё мнение с sashagoncharov совпало - куплю уж после, если совсем не подойдёт! И, скажем так, седло само по себе не является качеством товара.
А у знакомого только буду просить возможного - проверить надлежаще ли работает сам вел. Да и вообще если на то уж и пошло, как там говорилось в рекламе adidas: "Impossible is nothing" :smile:


anatoly-alex писал(а):
Подход верный. :smile:
Тема обсуждалась, многократно и со всех сторон, но в основном в темах покупки вела Б/У.
Но проще повторить, чем копаться в темах еще и еще раз.
Первое - прежде чем советовать по железу - надо знать больше по Вам самой. Рост, вес, физическая форма, объем и тип катания, предыдущий опыт и предпочтения. И естественно, бюджет...

...Общий совет. Покупая первый свой хороший вел - разумно взять не новый, а бывший в употреблении. При той же цене покупки он, как правило, изначально стоил 2-3 Ваших сегодняшних бюджета, а это совсем другой уровень и самого вела, и ресурса его комплектующих. Ну и предыдущий хозяин, скорее всего, за своим велом ухаживал.

Вот это ответ так ответ! :good: Спасибо вам огромаднейшее! Призадумалась! На том и спасибо! :smile: Теперь интересно где в магазине "покатать" :) (магазин.который пока выбрала - "Электронный мир") Вы уж извините, что такие вопросы, но я не покупала никогда велы и не знаю, что в магазинах практикуется :oops:
Да, обдумывала вариант, который предлагал знакомый, вел с ХТ, б/у и вел с Львовской обл, обойдется мне дорого (головная боль с доставкой и проверкой качества)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Jeanne
Сбросьте ссылки на эти б/у шки - как раз и может оказаться интересным, а может и головная боль не понадобится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 07:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:03.05.2015
Собственно, вот (далеченько находится):

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 457016718a


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'