ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cyclone gtx 2022 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
maxer писал(а):
Фигня это все ребята, не выйдет ничего с этим сплавом. Сегодня консультировался с тремя токарями, говорят надо штамповать на горячуу, а это 400 гр.ц., иначе просто будет рвать. Или брать более мягкий алюминий. думаю надо точить, предварительно будет стоить 1,5 грн шайба


Дюраль можно на некоторое время сделать мягким если нагреть до такой температуры что проведенная на детали кусочком мыла черта начинает чернеть. Эта мягкость сохраняется несколько часов после охлаждения, а потом при нормальной температуре дюраль опять стает твердый.

Тут неприятность в другом: дюраль - материал очень коррозионно не стойкий, и не рассыпятся ли сделанные из него шайбы под действием уличной воды и грязи?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
maxer писал(а):
Сплав д16т.

Вынул пистоны, потому что некоторые из них были лопнувшие, некоторые просто болтались, некоторые не внушали доверия (возможно поторопился).

Но шайбы круглые выточить реально.
Вырисовывается цена вопроса:
Работа 1,5Х72=108 грн
Материал круглая заготовка Диаметр 20мм длина? цена?

Не знаю, таких работ не проводил. Буду пытаться с тем что есть. А там будет видно. Когда резал мне показалось не смотря на жесткость метал имеет определенную пластичность. Буду пробовать. Не выйдет - попробую точить.


Да, жалко, имхо - поторопились. При наличии на форуме такого огромного количества приятных, отзывчивых и опытнейших людей, лучше соответствовать топику
Впрочем, вполне может быть, что все равно пришлось поступать так, как поступили.
Вариант покупки стартоновских ободов в нормальном состоянии не рассматриваете?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
А вот извините заранее за вопрос от "чайника" какие-нибудь маленькие боночки не подойдут? Хотя, утяжелит это все конструкцию, но может, с другой стороны крепче будет.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.08.2015
Хз

я ведь тоже чайник, это первый мой вел.

_________________
http://forum.fregat.kiev.ua/56708-post47.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
maxer писал(а):
Хз
я ведь тоже чайник, это первый мой вел.

Ну это я в надежде, что гуру подскажут.
Кстати, как Вы клей с ободов снимали?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.08.2015
Не сильно крупной наждачкой, до состояния снял и хватит. Он на самом деле не крепко прилипает плюс пересохший, крошиться. Это наверное самая простая процедура по ободу. Вот с пистонами было сложно.

Я вот в выходные занимался полной разборкой вела и обнаружил кривизну вилки, не много озадачила и подрасстроила эта ситуация. Хотя тут на форуме столько примеров и подходов к правке, но вот этот момент насторожил. Хотелось бы обратиться по геометрии рамы и вилки всё-таки к спецам, потому как вмятин на раме и вилке нет, а я здуру могу и испортить, практики не хватает. Вон с колесом сколько вожусь, хотя, если бы было больше времени....

_________________
http://forum.fregat.kiev.ua/56708-post47.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
maxer писал(а):
Не сильно крупной наждачкой, до состояния снял и хватит. Он на самом деле не крепко прилипает плюс пересохший, крошиться. Это наверное самая простая процедура по ободу. Вот с пистонами было сложно.

Я вот в выходные занимался полной разборкой вела и обнаружил кривизну вилки, не много озадачила и подрасстроила эта ситуация. Хотя тут на форуме столько примеров и подходов к правке, но вот этот момент насторожил. Хотелось бы обратиться по геометрии рамы и вилки всё-таки к спецам, потому как вмятин на раме и вилке нет, а я здуру могу и испортить, практики не хватает. Вон с колесом сколько вожусь, хотя, если бы было больше времени....

Да а куда спешить? Самое время проникнуться - до апреля еще много времени, да и до марта то же.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Так, стоп. Во-первых, коллега Kochegar в сотый на форуме раз рассказал об отпуске дюраля "по мылу" - это работает, знаю по рихтовкам рулей.

Во-вторых, если забыть мою теоретическую примочку про фигурные эти шайбы, можно просто сделать по книге, где шайбы плоские - как изначально и планировалось. Где проблема?

В книге такая переделка рекомендуется для существенного (там же объясняется) облегчения обода.

Точение каких-либо железяк туда выглядит бредовенько. Лучше уже (не шучу) наставить качественных галантерейных заклёпок. Не думаю, что они чем-либо отличаются от простых пистонов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Лучше уже (не шучу) наставить качественных галантерейных заклёпок. Не думаю, что они чем-либо отличаются от простых пистонов.

:yes: Це навіть не обговорюється, нормально собі за пару хвилин настріляв цілий обід і не паришся.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:41 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну от прийшов Костя... а я тут все читав, не вмішувався, думав початківці якусь цікаву ідею придумають... як то кажуть свіжим поглядом.

Ну і щоб не писати просто так, цитата з тої ж розуної книжки, якщо хтось не звернув увагу:
Многие гонщики считают, что облегчение обода заднего колеса на 20—25 граммов равносильно облегчению общего веса велосипеда примерно на 1 килограмм. Этот вопрос спорный, но результаты, показанные одним и тем же гонщиком, выше на облегченных ободах.
А ви якісь гайкі туди засовувати...

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Предупредил бы, чтобы я не высовывался..
Не, ну с прямого книжного пути я своротил коллег, а совсем в нетуда неудобно отпускать :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 05:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Евгений76 писал(а):
Ну і щоб не писати просто так, цитата з тої ж розуної книжки, якщо хтось не звернув увагу:
Многие гонщики считают, что облегчение обода заднего колеса на 20—25 граммов равносильно облегчению общего веса велосипеда примерно на 1 килограмм. Этот вопрос спорный, но результаты, показанные одним и тем же гонщиком, выше на облегченных ободах.
А ви якісь гайкі туди засовувати...


Это говорят те гонщики которые ездят по треку. А те которые ездят по проселкам на вопрос что это велосипед такой грязный говорят:
"А, до двух сантиметров еще не грязь, а больше - само отвалится!"
Изображение

Я, положим, считаю для себя неприличным ездить на грязном велосипеде, но все же... Сплошь и рядом даже при езде по городу на колесах оказывается грязи больше чем это колесо весит. При таких обстоятельствах полюс-минус несколько граммов для веса этого колеса не имеют никакого значения.

У моего крымского велосипеда "Руггель" я при замене заднего колеса поставил спицы диаметром по 3мм, и обод стальной вместо старого одинарного из кастрюльного алюминия и поэтому вес колеса возрос. Но ездить велосипед в реальной эксплуатации после этого стал быстрее потому что раз заднее колесо стало прочнее то можно по неровным дорогам ехать быстрее не опасаясь за его прочность.

В данном случае - то же самое: если шайбы или пистоны увеличат прочность колеса то их однозначно следует ставить, хотя бы вес колеса и увеличился.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:02 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Kochegar
У нас города різні. У мене максимум пару плям на підсідельній зі сторони колеса.
І кажуть так шосе гонщики і ми тут про шосейний вел говоримо, так що фотка не в тему.
А прочності там достатньо і при 28 спицях, завод і такі колеса робив. По буєракам на цих колесах само собою не комфортно.
А у випадку "Руггеля" ми бачимо типовий приклад психологічної межі швидкості. Я теж думав, що на фіксі лежачих поліцейських потрібно переїзжати повільно, поки один раз не спробував перестрибнути. Виявляється це можна робити не знижуючи швидкість :oops:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Та ну, у меня велы всегда чистые, тем более в городе (при том, что в быту я жуткий засранец :lol: ). Такой прямо грязи взяться неоткуда. Так, пыль.
Даж из лужи - ну оно ж стекает. А на даче вся грязь, по сути, песок. У нас липкой грязи нет.

Цитата:
Сегодня консультировался с тремя токарями, говорят надо штамповать на горячуу, а это 400 гр.ц., иначе просто будет рвать. Или брать более мягкий алюминий.

Кстати, больше не консультируйтесь с такими. Они явно слышали звон, но... Знаю я эту породу (от профессиональных очень хороших водителей до профессиональных очень хороших сварщиков). Таким смело можно доверять любую по сложности и ответственности работу в пределах их профессии. Крайне желательно давать готовые гостовские чертежи, не допускающие двойного толкования. Но за её рамки - ни шагу (в данном случае с токарями разговоры о штамповке и материаловедении Вас завели не туда :D ). И научные разговоры с такими лучше не разговаривать - либо уши повянут, либо глупостецй нахватаетесь.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
maxer писал(а):
Не сильно крупной наждачкой, до состояния снял и хватит. Он на самом деле не крепко прилипает плюс пересохший, крошиться. Это наверное самая простая процедура по ободу. Вот с пистонами было сложно.

А можно фото ободов? Особенно мест, где те самые пистоны, т.е. внутренняя часть обода, с внешней, к которой трубка клеится все более-менее ясно, а вот как внутри почистить - вопрос. Может остатки клея чем-то расстворить?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'