| велосипед bmx |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В Харькове или Киеве точно можно посмотреть эти приборы одновременно в нескольких конторах. Приезжайте. :)

Мне привезли 510 еще до офф продаж у нас тут. Экран разбил один раз в горах. Устал и нес прибор на шнурке в руках. Стукнул о камень, когда поскользнулся. Сам экран продолжил работать. Накрылся только тач. Заменил тут у нас без проблем за приемлемые деньги. В тех условиях 310 с таким же успехом накрылся бы.

В перчатках с тачем не получится работать. Нужно реально оценить количество походов, где руки буду в перчатках. С нашими зимами я перчатки ношу очень редко (ниже -15). Из-за 1-2 очень холодных походов в год отказываться от тача не вижу смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 20:23 

Сообщения: 23
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.01.2010
Далековато ехать.Да и занят в некотором роде.По этому приеду очень не скоро.
Отзывы слышал о 510 разнообразные вплоть до поломки через 2 года по неизвестной причине.Ну а сервисом тем более у нас Магеллан не блещет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Проблемы обычно у рефрешибл или при неправильном использовании стороннего софта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Я когда покупал, держал оба в руках и 310 и 510. Кроме того имею еще и Lowrance Endura (и сенсор и достаточное количество кнопок). Мне кажется сенсор становится действительно удобен начиная с экрана дюймов пять. А на таком маленьком или иметь что то вроде стилуса или ногти хорошие.
Ну и опять субъективное:
- если поход хорошо подготовлен и запланирован, точки намечены, маршруты проложены, то сенсор вроде как и не нужен. Достаточно кнопки "Next Waypoint".
- если постоянно гоняем карту по экрану, решая, куда бы мне сегодня пойти, то без сенсора никак не обойтись.
Я обычно помню карту от часа до полдня пути. Мне достаточно просто глянуть где я сейчас и сколько осталось до следующего ориентира. То есть ни в экран тыкать, ни кнопки нажимать обычно не приходится. Ну разве что, что то пошло не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:31 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
По поводу модели 510, а также 610 и 710.
Учитывая, что у них сенсорный экран и работают они на WinCE, то при работе с векторными картами открываются такие возможности, которые Гармину и не снились.
Там можно вставить карточку памяти с заранее подготовленными навигационными программами и картами и запустить их вместо родной магеллановской программы.
И тут уже довольно широкий выбор программ: iGO, Navitel, CityGuide и др. И к каждой программе есть широкий выбор векторных карт. Причём всё это ломаное и нахаляву. В отличие от гармина, где выбор ограничен только гарминовским форматом карт, а халявные карты Украины доступны только старые версии НавЛюкс и Аэроскан, сомнительная карта от КартБланш и самоделки из геоданных OSM.

Но, опять же, вопрос в том, как и зачем вы будете использовать навигатор. Модели 510,610,710 имеют бОльшие габариты, чем 310, что может быть неприемлемо для походов, где важен каждый грамм веса.
А кнопки в "полевых" условиях обычно удобнее, чем сенсор.
Если честно, я свой 610-ый брал не столько для туризма, сколько для маппинга - любительского рисования карты в OSM. Чтобы можно было писать треки, делать геопривязанные фотки, отмечать путевыми точками информацию с местности, например, номера домов или наличие колодца.
Ну или наоборот: в редакторе карты (я использую JOSM) на отдельном слое обозначить точками сомнительные места карты, сконвертировать точки в формат GPX и залить в навигатор чтобы потом поехать туда и разобраться на месте.
Ну и, разумеется, чтобы результат своих усилий потом увидеть в навигаторе в виде более точной и полной карты :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:38 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Мне кажется сенсор становится действительно удобен начиная с экрана дюймов пять. А на таком маленьком или иметь что то вроде стилуса или ногти хорошие.

Таки да. По опыту таксистов, 5 дюймов как раз оптимальный размер для тыканья пальцами. Таксистам часто приходится вводить адрес, а это делается пальцем на нарисованной клавиатуре. Так что меньше 5 дюймов уже некомфортно, а больше - стоит дороже, да и лобовое стекло больше закрывает.
А вот как бы таксист набирал адрес джойстиком на етрексе, я даже и не представляю :D
И ещё нюанс по поводу кнопок. Обратная связь. Когда нажимаешь кнопку, это чувствуется пальцем. А когда тыкаешь в сенсорный экран, то этой тактильной связи нет. Надо при этом смотреть на экран и видеть куда нажимаешь, зачем нажимаешь, есть ли реакция на нажатие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Д. Засядько писал(а):
есть ли реакция на нажатие.

Ну... Смартфоны умеют трясти вибратором при попадании по кнопке (и пальцем это отлично ощущается!), но это, увы, совсем не гарантирует возможности "тыцьнуть" соседнюю буковку... С теплом вспоминаю полноформатную клавиатуру на нокии е-71! :)
Пардон, что чуть мимо темы, но уверен, что виброзвонок наверняка для этих целей скоро додумаются (если ещё не!) засовывать и в навигаторы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:46 

Сообщения: 23
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.01.2010
не путаем только домашнее или городское использование навигатора и реально полевое


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
А разве в поле не может захотеться добавть интересную точку с кратким описанием? Совсем-совсем?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
А разве в поле не может захотеться в случае очень плохой погоды нажимать задубевшими пальцами на большие и удобные кнопки?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Victor Pomortseff писал(а):
Сильная сторона магеллана - работа с растром. Карты делать проще.

Вранье. Ни одна из известных мне картографических программ не имеет прямого экспорта в растровый формат Магеллана, но имеет прямой экспорт в растровый формат Гармин! Это такие программы как SAS.Планета, GlobalMapper. Под Магеллан же есть какая-то одна-единственная программа, из которой можно только конвертировать карты... ужас. Кто-то пробовал конвертнуть, например, Генштаб всея Украины одним файлом в этой программе? Как она, пережила такой объем данных? А я из ГлобалМаппера экспортировал растровую карту всея Украины, многослойную (т.е. на разных масштабах разный масштаб ГШ - 1:500 тыс. - 1:100 тыс. и для отдельных районов даже 1:50 тыс. - и это все одна цельная карта!) и экспортнулось без сбоев (да, долго, но результат в навигаторе отлично себя чувствует).


Последний раз редактировалось Maksym 06.10.2015 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Д. Засядько писал(а):
Учитывая, что у них сенсорный экран и работают они на WinCE, то при работе с векторными картами открываются такие возможности, которые Гармину и не снились.

Вот именно когда я узнал что Магелланы работают под WinCE то СРАЗУ же отбросил их из претендентов на покупку - хватит с меня зависающего Андроида на 7-м часу навигации. Еще только глюков Винды не хватало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Андрей Лунячек писал(а):
А разве в поле не может захотеться в случае очень плохой погоды нажимать задубевшими пальцами на большие и удобные кнопки?

Так вроде у старших "Тритонов" имелась и богу свечка, и чёрту кочерга (в смысле - и кнопки, и сенсор) - что, на новых моделях отменили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
mocrosoft писал(а):
Так вроде у старших "Тритонов" имелась и богу свечка, и чёрту кочерга (в смысле - и кнопки, и сенсор) - что, на новых моделях отменили?

В новых Магелланах (Эксплористах) или кнопки, или сенсор. У сенсорных, правда, тоже есть пара кнопок, не считая кнопки включения, и эти пара кнопок вроде настраиваемые. Но про сенсорные это уж Дима Засядько расскажет.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
Вот именно когда я узнал что Магелланы работают под WinCE то СРАЗУ же отбросил их из претендентов на покупку - хватит с меня зависающего Андроида на 7-м часу навигации. Еще только глюков Винды не хватало.

Теория теорией, а на практике мой Магеллан за несколько лет походов ни разу не завис, более того, работает достаточно шустро, как во время пролистывания карты на экране, так и при других операциях.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.240s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'