ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| orbea |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Нет, самым универсальным "промежуточным" форматом может быть GeoTIFF и ECW. Причём ECW заточен под большие "карты" и является тайловым, поэтому не сильно напрягает комп при работе.
А самым "безпотерьным" в качестве является BMP+MAP :D


GeoTIFF тоже тейловый. И там есть вариация BigTIFF, поддерживаемая большинством современных программ, не имеющая ограничения на размер. И, да, TIFF также является "беспотерьным" форматом т.к. там используется (если используется, Лемпель-Зив сжатие, а оно не приводит к потере информации, это обычное архивирование данных).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Давайте для начала договоримся, что мы постараемся, даже неосознанно, не пытаться доказывать друг другу какой навигатор лучше. Их сделали как сделали и мы получили то, что получили и пытаемся использовать для наших нужд как можно лучше. Я знаю как минимум три момента где магеллан уступает гармину и наоборот. Вот и попробуем разобраться не предвзято.
И я ни в коем случае не хочу сказать, что те, кто никогда не держал в руках магнитного компаса в чем то ущербны по сравнению с теми, кто спал в брезентухах и ходил с абалковским колобком.

Maksym писал(а):
Это сделано с целью катать, а не еженедельно делать карты. Чтобы поехав в любую точку Украины я мог включить прибор и получить картинку, а не из-за внезапного изменения маршрута выехать за пределы подготовленной под маршрут карты.

Я столько не пью, чтобы на всякий случай держать в навигаторе карты всего мира

Maksym писал(а):
Вы, наверное, не поняли. Речь идет о том, что в слоях разная детализация одного и того же источника карт! При масштабе 120 км отображать генштаб сотку смысла совершенно никакого - будет квадрат Малевича. Поэтому на таком масштабе отображается милионный или 500-тысячный масштаб Генштаба (для примера, точную раскладку по масштабам я не помню уже). И, наоборот, рассматривать артефакты сжатия, увеличивая генштаб сотку на масштабе 200 м тоже толку никакого - в самый раз пора подгружать пятидесятку генштаба.
Другой источник - это другая многослойная карта, между картами, конечно, можно переключаться при желании.

Я то вас понял. Логически все верно. Весь генштаб вместе, осм, Стежки тоже. Но если вы положите пятикилометровку и километровку в разные файлы и дадите им разные ID, у вас на экране будет что-то другое? Будет то же самое.
Но если каждый масштаб хранить отдельно, то можно будет вырубить один слой и включить вместо него другой. Например вырубить 500-метровки генштаба и врубить вместо них Стежки. Остальные будут отображаться как и прежде. Вы же можете включить несколько растровых карт и не обязательно для этого сливать их в один файл или давать один ID.
Кроме того у меня те же километровки генштаба не одним куском, а поделенные на 17 файлов (квадраты пятикилометровки) объединенные в одну группу. И когда я еду в Карпаты, я не беру с собой карты Донбасса.
Maksym писал(а):
Так вот вы, наверное, никогда навигатор в руках не держали.

Об этом промолчу.
Maksym писал(а):
В отличии от бумажной карты, экран навигатора существенно меньше бумажной карты, поэтому и приходится использовать разные масштабы, чтобы быстро передвинуться по карте в интересующем направлении и рассмотреть что там.

Это вы явно не умеете пользоваться тем, что в руках держали.
Почему вы думаете, что если у меня пятикилометровки и километровки в разных файлах и картах, то отображаются только какие то одни. Они отображаются все вместе точно так же сменяя друг друга при изменении масштаба, а в некоторых случаях даже одновременно на одном экране при одном и том же масштабе отображения. И у вас в Гармине почти то же самое, за исключением мест где заканчиваются карты определенного масштаба.


Последний раз редактировалось Paganel 07.10.2015 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Paganel писал(а):
Я столько не пью, чтобы на всякий случай держать в навигаторе карты всего мира

Справедливости ради не всего мира, а лишь неньки-Украины. Её не так много, чтобы не уместить в навигаторе (скажем карту всея России я бы не делал, конечно же).
Paganel писал(а):
Кроме того у меня те же километровки генштаба не одним куском, а поделенные на 17 файлов (квадраты пятикилометровки) объединенные в одну группу. И когда я еду в Карпаты, я не беру с собой карты Донбасса.

...а я беру просто навигатор, в котором одним куском вся Украина. И не думаю о том куда я еду :) .
Paganel писал(а):
Почему вы думаете, что если у меня пятикилометровки и километровки в разных файлах и картах, то отображаются только какие то одни.

Я так не думаю. Но вы же были против слоеных карт... А уж как оно там реализовано - в разных файлах или в одном не суть важно - важно что при определенном масштабе отображения на навигаторе показывается определенный масштаб карты. А не генштаб-сотка на все случаи жизни.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Paganel писал(а):
ходил с абалковским колобком.


А можно шпильку подпустить? :-)

Абалаковский рюкзак никогда колобком не был. На то время это была одна из лучших конструкций рюкзака и достать ее было не так просто. Именно потому, что он, имея внутренние перегородки и внешние стягивающие ремни, отлично держал форму - плоский прямоугольник.

А "колобок" - это т.н. "экспедиционный" рюкзак. Абсолютно бестолковая конструкция. Его практически невозможно было уложить так, чтобы он не принял форму шара.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Maksym писал(а):
Я так не думаю. Но вы же были против слоеных карт... А уж как оно там реализовано - в разных файлах или в одном не суть важно - важно что при определенном масштабе отображения на навигаторе показывается определенный масштаб карты. А не генштаб-сотка на все случаи жизни.

А почему вы думаете, что если у меня карты не слоеные, то показывается только генштаб сотка?
Изображение карт на экране и гармина и магеллана слоеное всегда. А вот файлы карт могут в гармине быть слоеными и однослойными, объединенными в одну карту по ID или нет. На их отображение это никак не влияет. Влияет на то, можно ли прямо в навигаторе выключить какую то карту какого то масштаба или придется ее вырубать вместе с другими слоями.
У меня все показывается точно так же как и у вас, несмотря на то, что на Украину
- двенадцатикилометровка - 1 файл (без группы)
- пятикилометровки генштаба склеенные в квадраты миллионника (группа "Genshtab 5km")- 53 файла
- Двухкилометровки областей (Oblasti) - 26 файлов
- километровки генштаба - (группа "Genshtab 1km") - 17 файлов Украины и еще куча других районов.
- 500 метровки генштаба квадратами километровки - куча по всему миру
- есть еще ГГЦ 2, 1 км, 500, 250 м, атласы, туркарты, военные карты СК32, трехверстка российской империи и прочее и прочее.
Я просто закидываю все нужное в навигатор и там сам образуется нужный мне многослойный пирог. И нечего дополнительного делать не надо. И вам кстати тоже, если вы так будете делать. И у вас даже будет лучше, потому что вы можете принудительно задавать масштаб начала отображения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 14:48 

Сообщения: 23
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.01.2010
Сама по себе или нет.Но тема создана для определения почему и как лучше или хуже один навигатор против другого.По этому переходить на умные термины,начинать спорить кто больше с чем ходил и когда,а также указывать автору темы и тем кто не в "теме" как делать и куда идти не вежливо тем более для людей старшего возраста.Я тоже ходил в свое время и с бумагой (и ничуть не жалею),и была попытка работы на первых Гарминах где только точки отмечать можно (черно-белые) но время меняется и в данном случае как у меня сейчас важно выбрать навигатор.Потому что это нужно не только мне.И в данный момент важен выбор и закачка туда почти всех карт что нужны.Тут думаю не сильно важна карта памяти хочу отметить.
По этому большая просьба к тем кто отписывается за навигаторы указывать хотя бы модели что пользовали (ну или пользуете сейчас) почему остановились на нем,для чего используете и т.д.Также просьба паралельно если уж мы пишем форматы и т.п. умные фразы объяснять что и как.Возможно тему будет читать не 1-4 человека а новенькие люди которые тоже захотят многое узнать.Тогда от темы будет толк.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Для прояснения продолжим: "Алгоритмы отображения карт" и их отличия.

OziExplorer отображает только один лист, файл, карту, что для него одно и то же. Пользователь либо сам выбирает нужный файл или дает возможность навигатору подобрать самую подробную для данной точки. Открытую карту можно масштабировать в широких пределах. Карты и их масштаб переключаются отдельно. Если нужно подробнее или мы вышли за пределы листа, открываем другую карту. Это очень удобно для археологии, где можно одной кнопкой переключаться, например, между современной картой и картой позапрошлого века и обратно, и сравнивать местность на разных картах.

Гармин отображает один слой. растровой карты JNX. Если карта или несколько включенных карт (ID) состоит из одного или нескольких листов с одинаковым масштабным коэффициентом (один слой), то они все будут отображаться начиная с указанного в них масштаба и могут увеличиваться до посинячки. Если есть разные масштабы, то начиная с некоторого увеличения попавшая в пределы экрана карта большего масштаба (меньшее значение масштабного коэффициента - МК) напрочь вырубит все листы с большим МК и будет увеличиваться до тех пор, пока не встретятся листы с еще меньшим МК.
Подводные камни здесь такие:
- отличие МК хотя бы на единицу, это уже разные слои. Если у двух листов одного участка местности близкие значения МК, то лист с большим МК отображаться не будет вообще никогда. Но если они в разных картах (разные ID), то мешающую можно выключить. То есть МК для каждого слоя нужно брать не просто так, а из списка общепринятых значений. А они в разных программах могут быть разными. Лучше все таки пройтись по готовой карте JNXCustomizer-ом.
- попадание в пределы экрана определяется не границами листа, а общими границами всех листов в файле. То есть, если в одном файле листы А,Б,В пятьсотметровки, листа Г у вас нет, то на месте этого листа в масштабе 500м будет белое поле, пока весь общий квадрат не выйдет за пределы экрана. Тогда откроется увеличенная вдвое километровка. Но если у вас все карты всех масштабов полностью покрывают весь район, то все будет отображаться совершенно корректно.
- поскольку масштаб задается отдельно, то навигатору совершенно пофиг, с каким разрешением просканирована карта. Если сканировать карту 400 dpi, то она будет отображаться (при том же МК), так же как и 200 dpi, но будет иметь просто офигенный размер.
- присвоение одинаковых или разных ID разным файлам на отображение не влияет. Влияет только она отображение в списке карт и возможность включать/отключать.

У магеллана нет понятия слоев вообще и масштабного коэффициента для каждого листа тоже нет. Масштаб карты и в каких градациях лист показывать магеллан вычисляет для каждого листа отдельно по фактическому разрешению в градусах на пиксель.
Лист просканированный или экспортированный с разрешением экрана (порядка 180 dpi) показываться от двукратного уменьшения до двукратного увеличения. Если разрешение 400 dpi, то лист будет показываться при больших увеличениях (от реального масштаба до четырехкратного увеличения).
Если на экран попадают несколько листов разного масштаба, но укладывающихся в диапазон 0.5х - 2х, то навигатор как бы накладывает листы друг на друга перекрывая менее подробные карты более подробными. Если, опять же у вас есть все карты, то будет как в гармине. Если какой то нет, то в дырке отсутствующего листа будет не белое поле (как в гармине), а будет выглядывать карта меньшего масштаба, если таковая есть.
Общих границ для листов в файле нет. Каждый лист обрабатывается отдельно не зависимо в каком файле он лежит вместе с какими листами и к какой группе (карте) относится. Это влияет только на возможность включить/выключить/удалить.

Вот для примера стык трех карт разного масштаба - сверху 250, слева 500, справа 1 км.

Изображение

Недостатки:
- как и в гармине листы близких масштабов конфликтуют, но лист меньшего масштаба не отключается, а просто перекрывается. Если карты не полностью совпадают, то дойдя до края одной, вы увидите другую, выглядывающую из под первой. Посему не стоит разные карты одного масштаба пихать в один файл.
- отсутствие принудительного масштаба отображения приводит к не очень корректной раскладке карт по увеличениям. Уменьшенная более подробная карта отображается поверх увеличенной меньшего масштаба. Так правильно сделанная километровка в градации 800 м будет перекрыта уменьшенной в полтора раза 500-метровкой. Если хочется, чтобы на 800м отображалась километровка, то сделать это так как в гармине, указав, что 500-метровку отображать с 500, не получится.

Если что не так или непонятно, спрашивайте. Вместе разберемся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
BUMBLEBEE, никто вас обидеть не пытается. Да и чего-то явно невежливого тут не проскакивало.
Вы предлагаете объяснять непонятные термины. А откуда мы знаем, что вам непонятно? Задавайте конкретные вопросы (типа "что такое RMP"), и вы получите конкретные ответы.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
BUMBLEBEE, уже все сказано. Теперь пошли тонкости. Берите 310, если вас смущает тач. Нужно брать и пользоваться, а не слушать всех и вся. У каждого есть свои предпочтения и "собственно мнение". 510 у меня совсем не первый навигатор и при этом он дольше всех мне служит. Пока менять не вижу смысла. Для решения моих задач (походы пешие, вело, водные) этой модели хватает полностью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
В любом случае ваш выбор будет правильным. Вы же сами выбирали. И любой навигатор, если им уметь пользоваться, лучше, чем без него. Причем никакой, даже самый крутой навигатор, не избавляет от возможности протупить и плутануть. Но он позволяет гораздо раньше это обнаружить и потратить гораздо меньше сил и времени на исправление ошибки. Кроме того, он сильно экономит нервы, постоянно успокаивая вас мыслью, что я знаю где я и куда мне идти.
Даже мой самый первый навигатор, при своих убогих возможностях, позволил мне не чувствовать себя "ежиком в тумане".

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 20:28 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
BUMBLEBEE писал(а):
Честно говоря всегда считал что такие приборы должны быть надежными.То есть нормальные кнопки/джойстик,экран соответственный.Если бы в 310 сделали чтобы можно было карту памяти ставить и еще несколько мелких недочетов то ему бы думаю цены не было.А сенсор,да удобно,да больше экран.Но тем не менее кнопки он не заменит.Именно по этому у меня 2 телефона.И полагатся я буду как раз далеко не на сенсор крутой работающий еле еле до конца дня.На Гарминах в первую очередь не понравилось то что джойстик зацепается за все что можно,из за этого у многих куча проблем.

Присмотритесь к Magellan Triton 1500 или 2000. Отличие в магнитном компасе и барометре, есть в 2000, нет в 1500.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Paganel писал(а):
Я просто закидываю все нужное в навигатор и там сам образуется нужный мне многослойный пирог. И нечего дополнительного делать не надо. И вам кстати тоже, если вы так будете делать.

Да, такой вариант тоже возможен. Собственно карта Украины это, конечно же, не один файл - но разбивка происходила автоматически по достижению какого-либо лимита для одного файла. Можно сделать и как вы говорите. В общем мы друг друга поняли :friends:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 20:36 

Сообщения: 292
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:06.07.2011
Maksym писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Много возни? Вы ничего не путаете?

Нет, не путаю. В МОБАК-е нету интересных для меня онлайн-источников, поэтому сначала надо для него подготовить кеш с правильной картинкой и только после этого приступать к изготовлению карты.

Ваши данные несколько не соответствуют действительности.

_________________
Штурман, нада дёрнуть!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Зундер писал(а):
Ваши данные несколько не соответствуют действительности.

Допускаю что они устарели - ибо я достаточно давно перешел на другую методику изготовления карт - непосредственный экспорт из ГлобалМаппер или Сас.Планета сразу в формат нужного устройства. Когда я использовал МОБАК - ему как раз перекрыли кислород по доступу к большинству картографических сервисов и выбор карт был особенно скудным. Но я его использовал просто как конвертер, подсовывая кеш нужной топографической основы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 21:13 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
По теме конвертации онлайновых карт для Магеллана есть как минимум два пути
1) МОБАК: выделяем область и уровень зума, скачиваем, конвертируем сразу в RMP
2) САСпланета (выделяем область, скачиваем, конвертируем нужный уровень зума в GeoTIFF или ECW или JPG+MAP или даже BMP+MAP) - GlobalMapper (меняем проекцию, обрезаем,если надо, режем на куски, если надо, меняем разрешалово, если надо, сохраняем в GeoTIFF) - RMPCreator (конвертация в RMP)
Первый вариант пригоден для создания небольших карт "по быстрому".
Второй вариант нужен для сложных случаев (больших карт, многослойных карт с правильным распределением слоёв по магеллановским уровням зума, создание карт многоугольной формы, наложения фрагментов других карт, дорисовка элементов и т.д.).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.136s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'