| купить велосипед с бесплатной доставкой |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 22:36 

Сообщения: 23
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.01.2010
Давайте наверное начнем с того какие стоит иметь программы на компе для навигаторов (основные а не все подряд,то что нужно) и для чего каждая из них?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
И просматривать в САС Планете удобно, и экспортировать оттуда в разных форматах можно.

Первое да, но второе... ЗАЧЕМ? Если ГлобалМаппер САМ СРАЗУ может экспортировать в нужный формат?

У меня есть привычка делиться с другими. Если мне попалась интересная карта, и я её привязал, то хочется сохранить результат на будущее, чтобы иметь возможность поделиться с другими. А если через месяц кто-то попросит эту карту в формате RMP, через два месяца кто-то другой - в формате JNX, через полгода ещё кто-то - в формате SQLITEDB и т.д.? То есть ни о каких "сразу в нужный формат" речи не идёт. А ещё меня иногда пробивает на эксперименты типа поставить на комп или планшет какую-то прогу, сконвертить для неё карты и повозиться с ними в этой проге. Отсюда потребность после привязки карты в Глобал Маппере сохранить результат в некотором промежуточном формате "на будущее". Этим форматом, к примеру, может быть либо JPG+MAP, либо кэш САС Планеты.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
2) САСпланета (выделяем область, скачиваем, конвертируем нужный уровень зума в GeoTIFF или ECW или JPG+MAP или даже BMP+MAP) - GlobalMapper (меняем проекцию, обрезаем,если надо, режем на куски, если надо, меняем разрешалово, если надо, сохраняем в GeoTIFF) - RMPCreator (конвертация в RMP)

Из этой связки можно убрать GlobalMapper, если при экспорте из САС Планеты разбить нужную зону на фрагменты размером не более 10 км по вертикали. Лишних 20 секунд - минус одна программа.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
BUMBLEBEE писал(а):
Давайте наверное начнем с того какие стоит иметь программы на компе для навигаторов (основные а не все подряд,то что нужно) и для чего каждая из них?

Программы, которыми я пользуюсь, я перечислил здесь: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... tsiya.html
Там явно больше, чем вам понадобится, но зато на моей страничке вы найдёте ссылки как на сами программы, так и на инструкции к ним (если таковые имеются).

А теперь конкретно о том, что вам понадобится.

SAS Планета. Очень полезная программа для любого туриста независимо от того, есть у него навигатор или нет.

Дальше - программы для владельцев Магелланов.

1 этап - вы пользуетесь Магелланом, но карты пока не делаете (пользуетесь чужими картами, например, со странички Паганеля) - программа VantagePoint.

2 этап - вы начали изучать несложные способы изготовления карт для Магелланов - программа Mobile Atlas Creator.

3 этап - после освоения несложных способов изготовления карт вы решили изучить более сложные и более универсальные способы, чтобы иметь возможность запихнуть в Магеллан любую растровую карту - программы Global Mapper и RMPCreator.

Зачем нужна каждая из них - читайте по моей ссылке в начале этого поста.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
BUMBLEBEE писал(а):
Давайте наверное начнем с того какие стоит иметь программы на компе для навигаторов (основные а не все подряд,то что нужно) и для чего каждая из них?

1. GlobalMapper - для работы со сканированными картами.
2. SAS.Планета - для загрузки из инета разнообразных карт: спутниковых и не очень и экспорта в необходимый формат для навигаторов или другого навигационного софта.
3. OziExplorer - классика, может быть полезен для анализа треков или их просмотра (САС.Планета позволяет просматривать треки, но это реализовано не очень удобно, да и анализа никакого не предусмотрено).
4. OziTrackConverter - конвертер треков из одного формата в другой. Бывает нужно. Хотя при наличии онлайн сервиса GPSies не особо актуально.
5. Adobe Photoshop - для обработки растровых исходников в удобоваримый вид.
6. PNGGauntlet - для дополнительного сжатия формата PNG путем удаления всякого рода ненужной служебной информации из тайлов если решите делать карту со сжатием PNG (сжатие без потерь, в отличии от JPEG).
Андрей Лунячек писал(а):
У меня есть привычка делиться с другими. Если мне попалась интересная карта, и я её привязал, то хочется сохранить результат на будущее, чтобы иметь возможность поделиться с другими.

Замечательно. В ГлобалМаппер есть команда файл - сохранить :) . Сохраняете файл с информацией о картинке (как в озике, по сути - графический файл и информация о привязке в отдельном файле) и делитесь своей картинкой с файлом "привязки" для ГлобалМаппер-а. А уже тот с кем вы поделились сам решает во что ему пересохранять нужно - под Магеллан, Гармин, Айфон, SQLite, кеш SAS.Планеты, кеш MOBAC или сделать экспорт в формат ОзиЭксплорер.
С одной стороны, конечно, открыв карту ОзиЭксплорера в ГлобалМаппер все вышеперечисленное можно тоже сделать, но есть одно но! Это ресэмплинг - раз. Следует понимать, что при каждом экспорте картинка так или иначе увеличивается/уменьшаяется, растягивается/сужается - все это ведет к ресэмплингу с потерей четкости изображения. Кроме того могут быть заданы неподходящие настройки ресэмплинга при экспорте в джипег (вы же меняете настройки ресэмплинга по умолчанию в ГлобалМаппер-е? А то там по умолчанию стоит что-то простейшее и работающее соответственно не очень качественно. Сжатие - два. Даже если вы сохраниет в свой любимый ДЖИПЕГ с качеством 98, а исходная картинка была джипегом с качеством сжатия 60 (а быстрее всего так и будет, особенно если в интернете нашли изображение) - вы просто получите раздутый файл.
Андрей Лунячек писал(а):
Отсюда потребность после привязки карты в Глобал Маппере сохранить результат в некотором промежуточном формате "на будущее". Этим форматом, к примеру, может быть либо JPG+MAP, либо кэш САС Планеты.

Не нужно плодить промежуточные версии! ВСЕГДА получается более высокое качество, если делать нужную карту из как можно более первоначального исходника. Сохраняйте исходник в формате ГлобалМаппер (*.gmw). Та же карта генштаба всея Украины у меня хранится в виде исходно скачанных из интернета листов, а отдельно с ними в папке лежит файлик от ГлобалМаппера с привязкой этих файликов, обрезкой и другой информацией. Открыв этот файл я получаю исходного качества генштаб всея Украины и экспортирую под новый девайс. Следует сказать, что впервые карту всея Украины я запилил еще для мобильного приложения на JAVA для обычного кнопочного телефона - была такая чудная программа MapNav где-то с 2008 года. Когда прогресс пошел вперед - я опять открыл исходник и экспортировал для андроидного приложения Локус в SQLite. Потом появился навигатор Гармин. Опять открыл исохдник (все те же скачанные изначально из интернета файлы + файлик, который создал глобал маппер) и экспортировал в JNX.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym, спасибо, буду иметь в виду насчёт .gmw. Однако вы чересчур идеализируете качество. Если я буду использовать промежуточную версию (заметьте, не десять промежуточных версий, а всего одну), которая будет представлять собой JPEG со сжатием 95-100%, и из неё делать конечные форматы, то потеря качества будет настолько мизерная, что на практике совершенно незаметна.

А что касается конвертации треков из одного формата в другой, то можно использовать прогу GPSBabel. Прога весьма универсальна, конвертирует треки, маршруты, путевые точки как из одного формата в другой, так и друг в друга (треки в маршруты, маршруты в точки, точки в треки и т.д.). Ещё умеет склеивать два трека в один и обрезать их по заданным параметрам.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Андрей Лунячек писал(а):
Однако вы чересчур идеализируете качество.

Полиграфист я :smile: . Так что к изображениям у меня особое отношение, есть такое ( :evil: терпеть не могу картинки из контактика для печати - а то есть любители...).
Андрей Лунячек писал(а):
Если я буду использовать промежуточную версию (заметьте, не десять промежуточных версий, а всего одну), которая будет представлять собой JPEG со сжатием 95-100%, и из неё делать конечные форматы, то потеря качества будет настолько мизерная, что на практике совершенно незаметна.

Не совсем так. Потеря будет не из-за джипега, а из-за пересчетов размера карты (чтобы, например, уложить в размеры тайлов, или если экспорт будет производиться при другом масштабе пикселей/км). Кроме того, у вас исходник УЖЕ с качеством далеко не 95-100 % (конечно если не сами сканировали в ТИФФ - есть у меня в хозяйстве одна такая карта, конечно качество куда лучше тех, что из инета накачаны) и пересохраняя его с 95-100 % сжатия вы просто получаете файл бОльшего размера и за счет ресэмплинга меньшей четкости. И алгоритм ресэмплинга в глобал маппере вы настраиваете? А еще я заметил что в нем неправильно подписаны методы и их результаты (т.е. название метода ресэмплинга не соответствует результату, который должен был бы быть с его использованием). По крайней мере в 14 версии. Проверил только что в 16 версии - все встало на свои места, к тому же результат ресэмплинга видно сразу на экране, даже экспорт не надо делать. Поэтому полезно перед экспортом проверить пересчет куска карты с разными методами ресэмплирования и выбрать лучший для данного конкретного исходника. Благо самих методов не много. Я как правило выбираю бикубик.
Андрей Лунячек писал(а):
А что касается конвертации треков из одного формата в другой, то можно использовать прогу GPSBabel.

Спасибо за наводку :wink: . Надо будет установить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 01:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
у вас исходник УЖЕ с качеством далеко не 95-100 %

И как раз поэтому нет смысла гнаться за звенящим качеством картинки.

Maksym писал(а):
Я как правило выбираю бикубик.

Я тоже.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Андрей Лунячек писал(а):
И как раз поэтому нет смысла гнаться за звенящим качеством картинки.

:smile: гнаться есть смысл всегда. Другое дело что не всегда это возможно :( .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
:smile: гнаться есть смысл всегда.

Лучшее - враг хорошего.

Maksym писал(а):
Другое дело что не всегда это возможно :( .

Вот-вот.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
По поводу преобразований треков, GPSBabel идет в комплекте с VantagePoint. Его можно использовать как отдельно, так и экспортировать нужный формат прямо из VP.

По программам вставлю 20 копеек.
Независимо от того какой навигатор и какие программы используются, стоит иметь на компьютере малюсенькую программку PointPaste - http://hllab.dp.ua/Tour/gps/pointpaste.htm

Изображение

Если вы в походе фотографируете, то стоит посмотреть еще и BindFoto - http://hllab.dp.ua/Tour/gps/bindfoto.htm

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Maksym писал(а):
чудная программа MapNav где-то с 2008 года.

где то с начала 2005-го года уже появились первые версии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Paganel писал(а):
Если вы в походе фотографируете, то стоит посмотреть еще и BindFoto - http://hllab.dp.ua/Tour/gps/bindfoto.htm

Опа. А вот это надо обязательно попробовать! До сих пор пользовался GeoSetter, но там довольно много телодвижений надо осуществлять для привязки. По описанию в BindFoto таких телодвижений меньше. Топопривязкой пользуюсь очень давно и в пикасе в большинстве фоток из походов фотки привязаны :) .
vituser писал(а):
где то с начала 2005-го года уже появились первые версии.

В смысле я ей начал пользоваться с 2008 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Попробуйте. Будут вопросы - спрашивайте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 08.10.2015 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Paganel писал(а):
Попробуйте. Будут вопросы - спрашивайте.


Не совсем в тему, но вам.

Если сочтете нужным, добавте в описание эксплориста в раздел "точки" такую информацию: время и позиция создаваемой точки соответствуют тому моменту, когда вы в меню выбираете "добавить точку", а не тому, когда вы нажимаете " сохранить точку".

Не исключено, что для кого-то это может быть важно.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.191s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'