| купити термобілизну |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет: Козинка - киевская Венеция
СообщениеДобавлено: 18.10.2015 23:09 

Сообщения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2015
Козинка - киевская Венеция
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Учитывая, что на фотках вещи особо положить некуда, как в байду не нагрузишь, - таки да, концепция легкоходства. А что со скоростью относительно бвйд?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Изображения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:19.06.2012
:good: Вот бы многодневку попробовать на этих штуковинах! :si: Только как барахлишко тянуть?
Наверно загружать байды товарищей :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 12:36 

Сообщения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2015
Отвечаю последовательно
1. Концепция легкоходства очень инетесно завязана кругом. Посмотрите сами. Облегчаемся, убирая излишки - потом убираем то, что направлено на транспортировку излишек. Ну т.е. если раскладные стулья и столы, кофеварки вошли в моду водников, то это конечно загвоздка головная. Ну а если вместо "тащить на себе 50 км нужны боти нки" использовать "для рюкзака 15 кг достаточно легких кроссовок", то удовольствие от наслаждения красотами от этого только увеличивается, ИМХО.
Пожалуй вы правы в том, что хочется засунуть себя в зону комфорта, но я бы не торопился, Михаил, рассматривать только такую "нет места потому и легкоходство" последовательность. Попробовав эту концепцию (смею уверить, что пробуют ее только осознанно, ибо бютжетному туристу, к сожалению, нет доступа к легкому высоткотехнологичному, и как следствие, обычно дорогому оборудованию), сложно отказаться от прелестей. Тем более, что мне лично нравится сам снаряд, как по мне он:
- удобнее в переносах, компактнее в транспортировке, быстрее в подготовке, многофункциональней в использовании (бурноводы/серфинг/фитнес)
- удобнее в использовании (это мое субьективное мнение, но я имею на него право как минимум потому что я пробовал байдарки и сравнивал)
(отвечая на ваш вопрос 2). Не уступает в скорости байдаркам, особенно туристическим ( опыт Орели http://supforum.com.ua/threads/181-%D0% ... =1#post763 )
Посмотрите треки маршрутов в отчетах на САПфоруме - там указана скорость. Просто чтобы быть последовательным!

Многодневки были. Были и с загрузкой товарищей (Орель или вот еще под Киевом http://supforum.com.ua/threads/283-%D0% ... 0%BD%D1%96), но были и полностью автономные - по 2 гермомешка на нос/корму и все ок

Я лично для себя сейчас пересматриваю оборудование в пользу облегчения. Лично-бивачного снаряжение летом нужно килограм 5 на лицо, не больше. С едой/водой 7.Но еще и работать нужно. Грядут серьезные испытания по весне, по ходу которых придется еще и работать а не просто отдыхать. Вот это будет действительно любопытно!!!

Но это не рядовая прогулка. Обычно все не так. Я не знаю как ходите вы, но для САПера это не глобальное событие. Часто выйти на воду - это 30-40 мин дела вместе с доставкой себя к водоему. Поэтому и готовиться к этому не приходится концептуально "а кто будет везти мой багаж", который чаще всего в однодневке - вопрос небольшого драйбега, а не груды матчасти. Т.е. поймите правильно, я ничего никому не навязываю, но выглядит для меня обычный водник примерно как водитель КАМАЗа, припарковавший самосвал на парковке супермаркета и удивляющийся, мол, почему все приехали на таких маленьких машинках? Я ж продуктов на год набрать могу!!!
А НУЖНО ЛИ? ;)))))))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Цитата:
а во-вторых, ничто не мешает вам сесть и даже лечь на доску ;)))

а грести таким веслом сидя получится? или, может, его быстро на байдарочное можно переделать?
и вообще по веслам вопрос: это весло специально для САПов или такое же, как в каное или на рафтах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 13:18 

Сообщения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2015
Это весло специально для САПов. Теоретически ничто не мешает удлиннить весло от рафта/каное, но а) общая длина для взрослого мужика должна быть гдето под 2м б) техника гребли прямым веслом немного хромает, точнее хромает КПД.

Тем не менее, вопрос о переоборудовании весла в 2хлопастное периодически подымается, но остро не стоит. Одностороннее весло запросто перебрасывается, хотя это и не очень удобно начинающим - факт.

Т.к. жизнь диктует свои законы, то мы, к примеру, заморочились прежде всего удлиннением
http://supforum.com.ua/threads/308-%D0% ... 4#post1574

Чтото получилось, теперь можно перейти и к комбинированию. Вопрос изобретений небыстрый. Я уже привык, что от задумки к реализации - несколько месяцев минимум. Но для прокатного варианта и это слишком сложно, увы ;)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Изображения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:19.06.2012
Я тоже приветствую легкую снарягу и минимум вещей, собственно с этих расчетов всегда и планирую поход!
Но, так же я отношусь к тем водникам которым по чаще погрести и по дальше проплыть, в общем чтоб умотаться в хлам. Соответственно и есть люблю много а точнее часто. Лишних продуктов не остается, все под расчет!
В 2-3-дневный сплав ну не как не уложится мне в 15 лит. герму, хотя бы в 30 лит. :D
Есть ли возможность разместить, и как привязать 30+ ?
А вообще как САП будет вести себя с туристом, весом в 100-110 кг ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 16:53 

Сообщения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2015
Под разных людей есть разные доски. На вашем же форуме обсуждается самострой фанерного САП для Алексея, габариты которого как в ваших рамках. Ну и сап у него не маленький, водоизмещением, предполагают, с полкуба.

Среди надувастиков RedPaddle, которые я представляю в Украине, наверное самый грузовой - Explorer, водоизмещением порядка 370-400L, на котором тоже очень запросто и фривольно может себя чувствовать как 100+ кг человек, так и пару багажей, прикрепленных на штатных местах в местах крепления грузов на носу и корме.

Меж тем, в автономку ходили и на обычных универсалах, водоизмещением поменьше и без крепежа в корме. Прелесть плоской деки в том, что при отсутствии бурновода/волнения я даже цилиндрические бутылки не привязываю - ну очень редко когда чтото кудато падает. В худшем случае - застраховать концом на палубе. Все.

Конечно, в случае открытой воды, волнения, течения лучше иметь возможность закрепить груз. Если вдруг на вашем надувастике штатных точек крепления не предусмотрено, то можно тупо наклеить проушин. Поверхность надувного САП ламинирована ПВХ, т.е. клеится с пол-пинка без малейших проблем. По крайней мере опытными в заклейке надувных лодок людьми.
Груз, закрепленный у палубы, вообще не вызывает дискомфорта (если это, конечно, не 150кг+), т.к. его центр мас достаточно низко. Пару сумокпо 20 кг практически не замечаются, а больше я просто везти не стану. Причины выше

Может, попробовать проще? ;))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Изображения: 6
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:19.06.2012
Спасибо! Очень полезная информация!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 20:36 

Сообщения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2015
Да не за что. Пробуйте!
Главное, не торопитесь делать выводы на основании минимального опыта.
Разница между надувными досками значительно больше, чем между жесткими, как это ни странно.
Причина в том, что жесткие при (условно) одинаковых материалах имеют (приближенно) один параметр - шейп ( а от него уже следствия - водоизмещение, устойчивость, динамичность и т.д)
А вот надувастики - совсем другое. Кроме шейпа, есть еще используемые материалы. Эйрдек - тема пока что сырая, требующая некоторого прогресса. Некачественный материал, к примеру, может быть более подвержен прогибу, менее жесткий. Требовательней к ламинированию и т.п., что скажется на субьективном восприятии снаряда вобщем достаточно сильно
Условно так. Но пробовать нужно! ;)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Очень интересная штука!

Есть ли опыт хождения на доске вдвоем или втроем?

Наверное для путешествия семьей лучше все таки байдарка?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 22:32 

Сообщения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.10.2015
Существует поверье: девочки не любят САП, т.к. на доске приходится грести. А на байдарке можно сачковать ;)))
На самом деле шучу, конечно же. Я хожу с барышнями регулярно, при этом обычно стою а она сидит.

Примерно так
Изображение

или так
Изображение


Устойчивость системы зависит от ряда параметров
- общего веса
- высоты центра тяжести масс по отношению к поверхности
- активности пассажиров
- параметров доски (водоизмещения и ширины, как здорово влияющей на общую устойчивость)
- состояния глади воды
- страха искупаться ;))))

Можно так
Изображение


или так
Изображение


МОжно даже так:
Изображение



Само собой, глупо утверждать что САП устойчивей широкой байды. И я не возьмусь этого делать. Да и незачем. Выходя на САПе, я всегда допускаю падение за борт. У меня вся техника/груз либо водонепроницаема, либо соответствующе упакована. С той же логикой я не стану катать девочку в джинсах в ноябре под Киевом - это просто чревато для здоровья последствующими купанию осложнениями.

Исходя из этого уже можно строить свои предположения "годится-негодится" для семьи, а не из того что "принцессы не гребут" Гребут, если им нравится! И купаются с удовольствием, когда тепло ;))))
Дальше решать вам.

И, кстати, фотки все наши!!! ;)))


Последний раз редактировалось Volodymyr Bereza 20.10.2015 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.10.2015 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Спасибо за ответ! :-)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'