| https://veliki.com.ua/dir_trainers.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Лозовая
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.02.2008
Статейка о том как я в домашних условиях лечил тормоза Avid Juisy 5.
Собственно почему пришел к этому. Тормозами пользуюсь уже много лет, прокачек и чистки не было. В работе работают нормаьно, но поршни на заднем клипере ходят не равномерно. Пришел к выводу что видимо засорились от сюда и такая работа.
Сразу хочу сказать что я сторонник ремонта у вело-механиков профессионалов. Но так получается что в нашем небольшом городке таких специалистов не имеется. Поэтому приходиться выкручиваться самому. Поэтом прошу строго не судить если я делал что то не так по мнению профессионалов.
Похожую статью видел давно на просторах интернета, парень таким же способом чистил свои тормоза.
Что нужно: На авторынке был куплен DOT 4(определил по надписи на тормозах). Два шприца( у меня были 10 и 20 куб. но лучше думаю 50 и с резиновыми поршнями)
Трубочки от капельницы( у меня волялись дома)купить можно в аптеке капельницу. Ключ Т-10 "звездочка" . Так же ключик рожковый 8. Все остальное изобреталось по мере необходимости.
Так же два болтика М 5 длинной 1-1,5 см с просверленным отверстием насквозь и отрезанной головкой( просверлить отверстие и было самым трудным во всем этом), сверлить сверлом от 1 и до 3 мм. чем тоньше тем удобнее сверлить, но и сломать сверло легче. Мне понадобилось два сверла)))).
Приступим.
Выкручиваем болт крепления гидролинии(по нему же дот попадает в клипер)

Изображение

Гидролинию поднимаем повыше и закрепляем, что бы тормозная жидкость не вытекала

Изображение

Снимаем клипер и вынимает из него тормозные колодки

Изображение

На этом этапе можно взять приспособу для "выдуки" поршней( расскажу позже как ее изготовить)и выдуть поршни на сколько возможно для облегчения их дальнейшего снятия.
Разбираем клипер.У меня выдулся один поршень, второй упрямо сидел на месте. Так жи при разборке (нужно выкрутит три болта) один из болтов напрочь отказался выкручиваться, и слизалось в головке болта посадочное место по шестигранник 4мм. за что эот болт и лешился головы самым провереным способом_БОЛГАРКОЙ. После чего две половинки клипера свободно разпались. И болт(точнее то что от него осталось) что не хотел выкручиваться , легко пальцами выкрутился.Новый был куплен на рынке за 50 коп.

Изображение

Теперь расскажу как изготовить приспособу для выдавливания поршней. Обычно они сидят очень плотно и вынуть их плоскогубцами или еще чем нереально. За то выдуваються они на раз. Берем клапан Шредер от старой велокамеры. Отрезаем его. И один конец его напильничком подгоняем( за пару минут ) что бы этот конец плотно заходит(я подогнал так что бы слегка молоточком постучать и зашло) в отверстия где был болт через который проходит DOT.
ВАЖНО- на половинке клипера где отверстие сквозное, вставить клапан с стороны поршня, иначе перекроеться отверстие ведушее под клапан и выдуть ни чего не удасться.

Изображение

С обратной стороны затыкаем отверстие любим удобным способом(лишь бы воздух не травило)

Изображение

В качестве насоса я применил вилочный насос высокого давления( можно старый совецкий насос с рельбой для шредера).
Важно-обмотать половинку плипера пред выдуванием поршня тряпочкой(подсмотрел по опыту ребят) так как при выдувки поршень сначало не идет а потом резко вылетает как пуля.Может и убить))))))))) Тряпочка не даст ему летать по комнате и разбрызгивать DOT по всей квартире))))
Даем давление и поршень выходит.Видим что- срань .... внутри клипера.

Изображение

Все промываем, просушиваем.Пока сохло изготовил комплект для прокачки.

Изображение
Изображение

Все места соединений для герметичности и прочности посадил на клей Дисмакол(какой был).
А вот и детали просохли и можно приступать к сборке.Заготавливаем сухую и очень мокрую трапочки. Мокрая для протирки DOTа,хорошо нейтрализует.
В половинки клипера шприцом заливаю DOT

Изображение

Собираю, и иголкой заливаю еще DOTа внутрь, постукиваю и встряхиваю клипер что бы как можно больше воздуха из него вышло и осталась только тормозная жидкость. Облегчит при дальнейшей прокачке.
Должно выглядеть так, и что бы пузырьки перестали выходить из клипера.

Изображение

Дальше устанавливаем клипер на место. И рпиступаем к прокачке . Процедуру описывать не буду. Даю ссылку на то как это делают профессионалы, с руссими субтитрами.Процедуру нужно детаь один в один.

Изображение
Изображение

phpBB [video]


После проделки всей процедуры, все заработало отлично. Поршни ходят равномерно.Из сложностей были маленькие шприцы, пришлось по нескольку раз добавлять DOTа. Так же решил что бы в следующие разы все проходило полегче купить себе набор для прокачки тормозов.
В общем как то так. Передний тормоз пока работает сносно, и думаю его почищу и прокачаю когда приедет набор для прокачки.


Последний раз редактировалось Lexys25 22.10.2015 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
болт, вместо сломанного, стальной небось?

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Лозовая
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.02.2008
zarka писал(а):
болт, вместо сломанного, стальной небось?

Да, но и родные болты тоже вроде из стали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
Lexys25
насколько я знаю, родные с каким-то хитрым покрытием идут

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Лозовая
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.02.2008
zarka писал(а):
Lexys25
насколько я знаю, родные с каким-то хитрым покрытием идут

Возможно, но что делать раз так вышло? Пришлось заменить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 279
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.04.2010
спасибо за отчет, пригодится обязательно) есть пару моментов. Можно не сверлить болтик, в наборе для капельницы есть такая пластиковая конусная трубочка, она отлично закручивается в отверстие ручки. И еще, поршни не выталкиваются если просто снять колодки и качать ручку? просто не знаю
Болт по моему на нержавейку похож


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Город: Лозовая
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.02.2008
Dalamar1987 писал(а):
спасибо за отчет, пригодится обязательно) есть пару моментов. Можно не сверлить болтик, в наборе для капельницы есть такая пластиковая конусная трубочка, она отлично закручивается в отверстие ручки. И еще, поршни не выталкиваются если просто снять колодки и качать ручку? просто не знаю
Болт по моему на нержавейку похож

Если есть такая трубочка. что отпадает необходимость сверлить болт, то еще легче. Я пробывал покачать без колодок, но у меня поршни вышли на половину где-то. если полностью выйдут то это значительно все упростит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2015 15:41 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Колодки можно выдавить ручкой, жидкости нужно доливать.
Болт там обычный, жаренный. Чтоб болты не закисали, их
нужно садить на фиксатор, локтид или локсеаль, брать
медиум.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.278s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'