ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити недорого велосипед |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
mk011 писал(а):
Я тут прикинул момент, действующие на сгибание обода относительно оси как при снятии напряжение с упором оной в пол при движении велосипедиста со скоростью V=4 м/с (около 14 км/ч) в повороте радиусом R= 8 метров. У меня получился угол наклона A=arctg(V^2/(g*R)) около 38°, что на диаметре колеса 28" d=600 мм и массе m=80 кГ даёт момент M=m*g*d/2*sin(A) - около 140 Н*м. В общем, поправка от угла даёт 0,62 от моего веса, при снятии напряжений я давил явно слабее.

Ооо, я так і думав :yes:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 22:59 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
kisa писал(а):
mk011Видимо, всё-таки в прошлой жизни этот обод уже лишили девственности в этом смысле.
Наверняка, и не один раз. Я его где-то с час правил. Стоял он на заднем колесе вышеупомянутого Чемпиона, одна спица была оборвана. Эксплуатировал его шурин. Однажды ночью лет двадцать назад он вечером в сумерках влетел в ливнёвку, сердобольные бабушки посадили его в трамвай. Явился домой - тёща только ахнуть успела, морда лица была как у Шварца в первом Терминаторе. Мы с супругой его немного отмыли, кровь в первом приближении остановили и транспортировали под белы ручки в травмпункт. Там обнаружилось всего то небольшое рассечение у брови и чуть порванное ухо. Это я к пользе велошлема, ибо уже в сознательном возрасте лет восемь назад побывал в похожей ситуации, решив попрыгать со ступенек на складничке-Шульце - отделался царапиной на бороде (кроме небольшого сотрясения - хорошо, что было что сотрясать!). Видимо, Чемпион и получил тогда свой горбик, который я в этом году так удачно "поправил".

Потом шурин свалил в места более обетованные, а вел восемь лет эксплуатировался в деревне, где я ездил на нём в соседнее село за молоком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 06:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 131
Город: Одинцово
Пол: Муж
Возраст: 66
Зарегистрирован:26.07.2015
kisa,
не принципиально, спешл фо ю

mk011 писал(а):
bonifa, значит, ниппеля - хорошие!

Обычные, дюралевые

_________________
Байки bonifa
Спутник В-39, рождение в муках крокодила


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 09:45 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Бегущая Черепаха, смайлик в тему! К сожалению, я ошибся в арифметике (выше поправил), коэффициент от веса равен 0.2 при 14,5 км/ч и 8 метрах, но всё равно ездить на таком ободе опасно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
bonifa
:D (это не только мой каприз - гармония должна быть во всём)
Дюралевые? Это не совсем обычные. По нынешним временам латунные - уже круто, а на недорогих спицах сталь оцинкованая.

mk011
Пожалейте Колю - он кричит везде, шо гуманитарий, у него от одного вида формул тремор и усиление никотиновой зависимости :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
kisa писал(а):
mk011
Пожалейте Колю - он кричит везде, шо гуманитарий, у него от одного вида формул тремор и усиление никотиновой зависимости

Так он же врач, так что тремор и зависимости - "доктор, исцели себя сам". Тем более, где-то признавался, что математическую школу закончил.
Академик А.Н. Крылов. Мои воспоминания. Кораблестроительный стаж на Франко-русском заводе. П. А. ТИТОВ
Цитата:
В то время когда мы, наконец, дощли до сопротивления материалов и расче­тов балок, стоек и пр., как раз заканчивалась постройка «Наварина», и не раз Петр Акиндинович говаривал мне:

— Ну-ка, мичман, давай считать какую-нибудь стрелу или шлюпбалку.

По окончании расчета он открывал ящик своего письменного стола, выни­мал эскиз и говорил:

Да, мичман, твои формулы верные: видишь, я размеры назначил на глаз — сходятся.

Лишь восемнадцать лет спустя, занимая самую высокую должность по ко­раблестроению, я оценил истинное значение этих слов Титова. Настоящий ин­женер должен верить своему глазу больше, чем любой формуле; он должен помнить слова натуралиста и философа Гексли: «Математика, подобно жернову, перемалывает то, что под него засыпают», — и вот на эту-то засыпку прежде всего инженер и должен смотреть.


_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:31 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Ну вот я проехался сегодня на работу и осознал, что при почти 40° с дороги улетел бы, в мокрый снег-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
У Вас креномер стоит ? :D
40° и на сухой дороге - это много! Какая скорость должна быть?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Цитата:
Настоящий ин­женер должен верить своему глазу больше, чем любой формуле; он должен помнить слова натуралиста и философа Гексли: «Математика, подобно жернову, перемалывает то, что под него засыпают», — и вот на эту-то засыпку прежде всего инженер и должен смотреть.

Я как-то во время учёбы в институте решил применить полученные математические знания на практике и сделал расчёт дымовой трубы для кухонной печки на даче, использовав формулы из учебника по промышленным печам.
Это был полный успех! :D
Пламя вырывалось на полметра над трубой и ведро воды закипало за 3 минуты :-P
Дрова, правда, удивительно быстро при этом заканчивались :sad:
На глаз же печка выглядела как локомотив - низкая и стремительная :-P

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 15:19 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
MWL, выше же формула есть: угол наклона A=arctg(V^2/(g*R)), где V - скорость в м/с, g - ускорение свободного падения 9.8 м/с^2, R - радиус поворота в м. Улетишь, если потребные V^2/R>=u*g, где u - коэффициент трения. Я в арифметике ошибся, когда считал. Максимальный угол наклона в повороте Amax=arctg(u) получается 35° для сухого асфальта и 27° для мокрого.


Последний раз редактировалось mk011 11.11.2015 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Пафнутий
Паша, вот значит как начиналась разработка rocket stove? А то пишут, что это национальная индейская кАрейская изба печка. Но и наши соотечественники руку приложили... :wink:

А книга Алексея Николаевича - одна из моих любимейших. Есть чему улыбнуться на досуге, и над чем серьезно подумать.

Цитата:
В конце 1908 г. было учреждено Межведомственное совещание по судостро­ению <...>

На Ижорском заводе устраивается газовая резка. Ланговой возражает:
— Ведь вам нужен кислород, а вы сверх того добываете ненужный вам во­дород, да еще требуете компрессор для его сгущения, опять ненужные расходы.
— Ваше превосходительство, с этим вопросом вам нужно обратиться к гос­поду богу, зачем он воду сотворил так, что если от нее отнять кислород, то останется двойной объем водорода. Близ Ижорского завода воздухоплаватель­ный парк, которому нужен водород. Ижорский завод, вместо того чтобы его выпускать в воздух, будет его поставлять воздухоплавательному парку. Это все пояснено в проекте и доставит серьезную экономию. Прежде чем возражать, следовало проект прочесть.
За последние слова была жалоба министру финан­сов. Товарищ морского министра вызвал меня для объяснений.
— Вы опять наскандалили?
— Ну что же, приходится, когда таких сажают вам идолов, которые дела не знают, а возражают.

Приносило ли пользу государству Совещание по судостроению, я не знаю, но оно приносило большую пользу ловкому чиновнику.

http://flot.com/publications/books/shel ... ies/23.htm

Изображение

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
MWL
Цитата:
Но и наши соотечественники руку приложили... :wink:

Да, примерно так оно и выглядело :D :yes:
А книгу надобно почитать, меня всегда умиляли эти древние должности - Товарищ морского министра, Товарищ прокурора :lol:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 11:46 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
mk011 писал(а):
Пересобрал колёса с Туристовских ободов на новокупленные одинарные алюминиевые. Базовый диаметр последних на миллиметр меньше, пилить концы спиц не захотел, поэтому применил Ваш метод спицовкой наперехлёст. Большое спасибо за идею!
Идея себя не оправдала. Вернее, она имеет право на жизнь только для симметричных втулок. Для ассиметрии по зонтомеру 8 мм при попытке только выравнивания одинарный обод начал уже знакомо "играть" - мала торсионная жёсткость (на скручивание относительно оси профиля). Я и первое колесо разобрал от греха подальше - проще спицы найти нужной длины. В общем, Туристовские обода несколько реабилитированы. Попробую гнутый поправить и использовать, обязательно отчитаюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, вспомнил к тому разговору. Буквально второе своё колесо собирал (это был одинарный железный обод), и оно таки сложилось у меня при натяжке спиц. А потом оказалось, что я перепутал ориентацию дырок в ободе левые/правые. Когда пересобрал - всё стало ок. Это колесо до сих пор служит, причём под пацаном-подростком на даче. Колесо переднее, симметричное.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салют и остальные
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Но я на заспицованном таким образом колесе прошедшим летом наездил 2000 км и по асфальту и по грунтовке - и никаких проблем. Тоже одинарный железный обод.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.128s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'