| Велотренажеры купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 36, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Earthwalker
полистайте тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591
там было про адгезию

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
берешь старый клапан от жиги, полируешь, плавишь парафин, клеишь на парафин клапан к сталюке. через часик с прмощью безмена отрываешь.делишь килограммы на сантиметры. профит.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
берешь старый клапан от жиги, полируешь, плавишь парафин, клеишь на парафин клапан к сталюке. через часик с прмощью безмена отрываешь.делишь килограммы на сантиметры. профит.

В характеристиках клеев есть усилие на отрыв и усилие на сдвиг, и это разные цифры. Парафин между поверхностями трения больше на сдвиг работает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а кто сказал, что он там "заклеен". Цепь один раз согнул - нима клея :lol: до следующего нагрева.
Не туда куда-то вас несет :facepalm:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Earthwalker писал(а):
Что-то не могу нагуглить вменяемую инфу касательно адгезии парафин-сталь :( Может есть у кого?

Цитата:
Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями (Ван-дер-Ваальсовыми, полярными, иногда —химическими или взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей.

Цитата:
Адгезия существенно влияет на природу трения соприкасающихся поверхностей: так, при взаимодействии поверхностей с низкой адгезией трение минимально. В качестве примера можно привести политетрафторэтилен (тефлон), который в силу низкого значения адгезии в сочетании с большинством материалов обладает низким коэффициентом трения. Некоторые вещества со слоистой кристаллической решёткой (графит, дисульфид молибдена), характеризующиеся одновременно низкими значениями адгезии и когезии, применяются в качестве твёрдых смазок.Наиболее известные адгезионные эффекты — капиллярность, смачиваемость/несмачиваемость, поверхностное натяжение, мениск жидкости в узком капилляре, трение покоя двух абсолютно гладких поверхностей.

Оно не нормируется, данные надо искать по коэф. трения скольжения.
Цитата:
Коэффициент трения
Сталь-Фторопласт без смазки 0,04-0,06 Сталь-Полиамиды, капрон 0,15-0,20 Сталь-Сталь без смазки 0,15 со смазкой 0,05-0,1
Как видно оно не очень то и большая разница. Парафин ближе всего к капрону (не по прочности).
Upd: ВОТ таблица

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 02:58 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
мне больше всего понравилась icetools тефлоновая, лучше ничего не видел. но всю трансмиссию нужно мыть часто...

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Посты тов. kisa убедили попробовать парафин в качестве смазки. Катнул 100 км - результат положительный. Надо минимум 300. О результатах отпишусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 15:24 

Сообщения: 26
Город: Львов
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.09.2015
Я последних два месяца смазиваю цепь графиткой которая растворенна я бензине галоша.
Смазал цепь, повытерал тряпкой, бензин висыхает, а смазка остается в звеньях.

Ничего плохого сказаьт не могу, разве только что иногда можно запачкачся.

А вы что на такую смазку скажете?
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
vovanxp
вот аналогичный способ, но немного почище viewtopic.php?f=19&t=289528&start=165#p1612641

далее идут способы, предполагающие снятие цепи с велика:
- промывка цепи в керосине\солярке\бензине (на свой вкус т.с.) и смазывание цепи маслом\трансмиссионкой\брендовыми смазками
- варка цепи в парафине

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
Расскажу про свою смазочную алхимию:

Покупаю тефлоновую присадку для автомобиля "autoteflon" на Лоске. Коробка на 2 баночки по 0.75 мл. стоит 50 грн. (подойдет любая другая подобная тефлоновая присадка. Более того, скажу что скорее всего использую не самую хорошую тефлоновую присадку, можно найти импортную, более качественную). В ее составе масло (похоже гидравлическое, утверждать не могу, описания состава на упаковке нет), тефлон (фторопласт) и что то ещё... Разбавляю содержимое обязательно очищенным бензином "калоша" в пропорции 60-70% присадки + 30-40% бензина. В итоге получаю двухкомпонентную тефлоновую смазку. Растворитель выветривается и масло с тефлоном остается внутри пинов, а также на цепи образуется тефлоновая пленка. Грязь и пыль практически не тянет. Смазываю свою цепь как обычно смазывал "Finishline": Взболтать пузырек, закапать в каждый пин, затем сразу же вытереть излишки тряпкой и ждать выветривания бензина/растворителя. Для дождливой погоды добавляю масло для цепи бензопилы MOL Dynamic Forest в уже готовую смесь около трети (25-30% объёма). Профит.

Немного о свойствах тефлоновой присадки:

ИзображениеИзображение

В итоге получается вот такая смесь. После взбалтывания становится мутной. Эта белая муть и есть тефлон, он же фторопласт. Запах идентичен запаху двухкомпонентных велосмазок типа финишлайна :

ИзображениеИзображение


Цепь после 10 км асфальт/проселочная дорога. Конечно условия были не сверхсложные и не сверхгрязные, погода не столь жаркая и пыльная т.к. был октябрь, однако запас прочности/чистоты есть:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось Dmitry McArrow 22.11.2015 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 02:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Выглядит красиво, снаружи, на внутренней поверхности пластин видно песочек, ну там же насухо не вытрешь... а до 10км пробега что было? Новая промытая?

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 02:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
До тестового пробега, на тот момент, была мыта wd40, то есть без энтузиазма и без тряски в бутылке с растворителем. В последствии я вытирал цепь ворсистой тряпкой и вновь смазывал. Насколько помню из пояснений к фторопластовым двухкомпонентным смазкам, "тефлон как-бы выталкивает грязь из пинов и цепь остаётся чистой довольно длительное время". На сегодняшний день наездил без мытья цепи около 100 км по трассе, только протираю микрофибровой тряпкой, вновь смазываю и цепь выглядит не намного хуже. Опять же, не лето, не жарко, нет условий для испытаний в сильной пылище.Однако при желании можно "ушатать" любую смазку, было бы желание. Естественно этот метод не какое то сверх открытие, это вариации на тему "как самому создать некий достойный и юзабельный аналог фирменной продукции в домашних условиях". Хочу где то достать фторопластовый порошок в чистом виде и попробовать поэкспериментировать отдельно с тефлоном, отдельно с маслом, отдельно с присадками и пропорциями :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 03:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Выглядит по крайней мере лучше, чем трансмиссионкой смазанная, не говоря уже о растворе консистентной в бензине (типа самопальная двухкомпонентная).

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 06:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
Насколько помню из пояснений к фторопластовым двухкомпонентным смазкам, "тефлон как-бы выталкивает грязь из пинов


Я сильно сомневаюсь чтобы какая бы то ни было субстанция могла выталкивать песчинки из зазоров в которых они заклинены. Единственное что в данном случае помогает - промывка бензином или керосином при одновременном перегибании цепи.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Dmitry McArrow писал(а):
Покупаю тефлоновую присадку для автомобиля "autoteflon" на Лоске.


дайте прямую ссылку на сабж плиз

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 36, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.176s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'