ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| дитячі велосипеди Дніпро |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 36, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Kochegar
Ну вот и сравните:

Предварительно: Вы идёте в отдельное подсобное помещение, находите герметичную ёмкость, измельчаете парафин (чтоб в бутылку влез - тоже кусок работы), извлекаете из закромов зловонную жидкость. Калапуцкаете. Ещё нифига не готово. Вы долго моете руки и идёте заниматься своими делами. Раз в несколько часов вы навещаете подсобное помещение, чтобы покалапуцкать. Вот через какое-то время (сутки?) Вы теперь готовы к работе.
Предварительно: мы находим подходящие ёмкости, какие попало, и откалываем нужный кусок парафина и (по желанию) воска. Пусть всё лежит дома в кладовке рядом с молотком и плоскогубцами. Мы готовы к работе в любой момент.

Вы идёте в (условно захламлённое, холодное, пыльное и плохо освещённое) подсобное помещение - гараж, сарай. Через улицу. Или на балкон.
Мы идём на тёплую чистую кухню в доме.

Вы, слегка пачкаясь, снимаете цепь.
Мы ставим вариться кофе.

Вы откручиваете крышку с бутылки.
Мы ставим вариться парафин на соседнюю с кофе конфорку. Снимаем цепь, кладём её на кусок твёрдого парафина - парафин расплавится, она ляжет на дно.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы забываем про цепь, следим, чтоб кофе не убежал.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы забираем кофе, вооружаемся газетой и сигаретой и идём в удобное место для употребления всего этого, можно и прямо рядом, на кухне. Мельком взглянем на цепь - парафин почти весь расплавился, цепь вот-вот утонет полностью. По кухне либо (если парафин чистый) пахнет кофе, либо (если добавляли воск) распространяется приятный аромат пчелиного воска.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы, вновь забыв про цепь, наслаждаемся кофе, сигаретой и газетой.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы, отложив газету, пепельницу и пустую чашку, идём вынимать цепь из расплава.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы вытряхиваем пепельницу в мусорник, моем чашку. Цепь за это время остывает до приемлемой для рук температуры.

Вам надоело, вдыхая соответствующие миазмы, перебирать цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку. Вы вешаете её сушиться.
Мы устанавливаем цепь на велосипед.

Вы испаряете бензин.
Мы катаемся.

Вы испаряете бензин.
Мы катаемся.

Вы устанавливаете цепь на велосипед
Мы катаемся.

Причём в этом перечне операций каждый Ваш пункт - какие-никакие телодвижения и неудобства и дискомфорт. Каждый наш пункт можно сравнить с садоводством (х..ем груши околачиваем) :D
Это только по процедуре! Сдаётся мне, качество получаемого покрытия и пробег между процедурами тоже заметно раличается.

Kochegar, я с большим уважением и интересом отношусь к Вашим самобытным чаяниям и деяниям вокруг велосипедов - это общеизвестно. Но здесь принцип "мы лёгких путей не ищем" приобретает слишком уж гротескный оттенок :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Возможно что Вы в чем-то правы. Просто раствор парафина в керосине или уайт-спирите издавна имеет такое большое применение в хозяйстве что использование его и для смазки велосипедной цепи выглядит вполне естественным.
Кроме того, я обитаю в частном доме и поэтому вопрос с разведением бензиновой вони в квартире не стоит сильно остро: все операции делаются на улице или в гараже, а в квартире где обитают несколько людей это действительно проблема. Вдобавок, у многих людей вообще аллергия на запахи бензина и для них мой способ однозначно не подходит.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
kisa писал(а):
Kochegar
Ну вот и сравните:

Предварительно: Вы идёте в отдельное подсобное помещение, находите герметичную ёмкость, измельчаете парафин (чтоб в бутылку влез - тоже кусок работы), извлекаете из закромов зловонную жидкость. Калапуцкаете. Ещё нифига не готово. Вы долго моете руки и идёте заниматься своими делами. Раз в несколько часов вы навещаете подсобное помещение, чтобы покалапуцкать. Вот через какое-то время (сутки?) Вы теперь готовы к работе.
Предварительно: мы находим подходящие ёмкости, какие попало, и откалываем нужный кусок парафина и (по желанию) воска. Пусть всё лежит дома в кладовке рядом с молотком и плоскогубцами. Мы готовы к работе в любой момент.

Вы идёте в (условно захламлённое, холодное, пыльное и плохо освещённое) подсобное помещение - гараж, сарай. Через улицу. Или на балкон.
Мы идём на тёплую чистую кухню в доме.

Вы, слегка пачкаясь, снимаете цепь.
Мы ставим вариться кофе.

Вы откручиваете крышку с бутылки.
Мы ставим вариться парафин на соседнюю с кофе конфорку. Снимаем цепь, кладём её на кусок твёрдого парафина - парафин расплавится, она ляжет на дно.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы забываем про цепь, следим, чтоб кофе не убежал.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы забираем кофе, вооружаемся газетой и сигаретой и идём в удобное место для употребления всего этого, можно и прямо рядом, на кухне. Мельком взглянем на цепь - парафин почти весь расплавился, цепь вот-вот утонет полностью. По кухне либо (если парафин чистый) пахнет кофе, либо (если добавляли воск) распространяется приятный аромат пчелиного воска.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы, вновь забыв про цепь, наслаждаемся кофе, сигаретой и газетой.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы, отложив газету, пепельницу и пустую чашку, идём вынимать цепь из расплава.

Вы, вдыхая соответствующие миазмы, перебираете цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку.
Мы вытряхиваем пепельницу в мусорник, моем чашку. Цепь за это время остывает до приемлемой для рук температуры.

Вам надоело, вдыхая соответствующие миазмы, перебирать цепь грязными руками, запихивая часть её в бутылку. Вы вешаете её сушиться.
Мы устанавливаем цепь на велосипед.

Вы испаряете бензин.
Мы катаемся.

Вы испаряете бензин.
Мы катаемся.

Вы устанавливаете цепь на велосипед
Мы катаемся.

Причём в этом перечне операций каждый Ваш пункт - какие-никакие телодвижения и неудобства и дискомфорт. Каждый наш пункт можно сравнить с садоводством (х..ем груши околачиваем) :D
Это только по процедуре! Сдаётся мне, качество получаемого покрытия и пробег между процедурами тоже заметно раличается.

"Хорошо излагает, чертяка... Учитесь, Киса!" (с)
В смысле - остальные ув. пользователи...
И ещё фрагмент: https://www.youtube.com/watch?v=X5FAYRnGgcs :kozak:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Kochegar писал(а):
Цитата:
Попробовал использовать для смазки масло для цепей бензопил MOL dynamic forest пр-ва Венгрия. Устраивает более чем, однако хочу чуть чуть довести до нужной кондиции, немного разжижить, оставить 85% масла и 15% чего-то . Подскажите, чем в таком случае лучше развести? ВДха40 как растворитель наверное не подойдёт...возможно тн "веретенка"?


При смазке парафином трение несколько больше чем при смазке патентованными смазками для цепей. Но дело тут не в секретных добавках, а в том что вообще более густая смазка дает трение выше чем более жидкая, а зато лучше держится на смазываемых поверхностях. Жидкое масло для швейных машин дает при смазке им цепи трение еще меньше чем патентованные смазки, а соляровое - еще меньше чем масло для швейных машин, но обычные велосипедисты (не спортсмены на треке) ими не пользуются потому что это очень неудобно: надо смазывать каждый день.

Я перешел на парафин и им пользуюсь хотя и знаю что трение с ним выше. Потому что трение в пинах цепи не имеет большого значения (это так же как трение в подшипниках которые в педалях), а зато очень удобно то что цепь не мажется сама и грязь на себя не набирает.

Кроме того, я приспособился очень удобно смазывать цепь парафином - просто в растворе парафина в уайт-спирите или бензине. Это гораздо легче чем прокапывать каждое сочленение маслом, и заодно и все продукты износа из шарниров вымываются.

Я уже несколько раз кидал ссылкой на эксперименты, которые показывали, что парафин эффективнее почти всех других видов смазки.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
Стесняюсь спросить: парафин и тефлон могут сочетаться?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Стесняюсь спросить: парафин и тефлон могут сочетаться?

Должны, но никто у нас тут так и не решился купить кошоропчика :wink:

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
waterlaz писал(а):
Цитата:
Стесняюсь спросить: парафин и тефлон могут сочетаться?

Должны, но никто у нас тут так и не решился купить кошоропчика :wink:

Аэ что это?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Я хотел сказать "порошочка" :D

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
waterlaz писал(а):
Я хотел сказать "порошочка" :D

У меня есть. Буду смешивать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Dmitry McArrow
И что Вы докажете? :D
Я в том смысле, что для чистоты эксперимента желательно минимум два (лучше три) раза сварить цепь в чистом парафине нормальным способом, и доезжая каждый раз до писка. А потом играться с остальной "химией" и способами "упрощения". Причём на том же велосипеде, цепи и дорогах. А так - цаца, бессмысленная игрушка. Сравните с Вашим маслом? Так если сварите цепь просто в ср.. ной полустеариновой свечке из хозмага, она всё равно переходит до проварки любую крутую смазку.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Dmitry McArrow писал(а):
waterlaz писал(а):
Я хотел сказать "порошочка" :D

У меня есть. Буду смешивать :)
Вроде бы эта контора недорого берет http://www.ukrpat.com.ua

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
kisa писал(а):
Dmitry McArrow
И что Вы докажете? :D
Я в том смысле, что для чистоты эксперимента желательно минимум два (лучше три) раза сварить цепь в чистом парафине нормальным способом, и доезжая каждый раз до писка. А потом играться с остальной "химией" и способами "упрощения". Причём на том же велосипеде, цепи и дорогах. А так - цаца, бессмысленная игрушка. Сравните с Вашим маслом? Так если сварите цепь просто в ср.. ной полустеариновой свечке из хозмага, она всё равно переходит до проварки любую крутую смазку.

Я попробую. Жаль испытать получится наерное только весной.


Последний раз редактировалось Dmitry McArrow 30.11.2015 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
Dmitry McArrow писал(а):
waterlaz писал(а):
Я хотел сказать "порошочка" :D

У меня есть. Буду смешивать :)
Вроде бы эта контора недорого берет http://www.ukrpat.com.ua

Как я уже писал выше, наверное все в велосипедных смзках уже придумано до нас, с большими затратами на разработку компонентов и испытания... И молибден и графит и тефлон и парафин/воск... Цель - создать как одно более качественный аналог приближенный к оригиналу, насколько позволят руки и компоненты и ни о каких изобретениях речь не идёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
купил 1л минеральной трансмиссионки за 50 грн
для цепи
на любую погоду )))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:18.11.2015
советую смазку компании HanseLine
http://bikesporttop.com.ua/catalog/akse ... lokhimiya/
цена-качество лучший выбор на сегодня как по мне :yes:

я пользуюсь такой 114грн за 125мл на графитной основе:
http://bikesporttop.com.ua/catalog/akse ... 125ml.html


ИзображениеИзображение

_________________
http://bikeshow.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 36, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'