ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| дорогі Електровелосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.11.2015 23:02 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:29.11.2015
Здавствуйте!
Летом в 20.00 на трассе, сбила меня машина, на велике сигналки все стояли. Водитель утверждал шо меня не было видно. В больнице задумался - как сделать велосипед ОЧЕНЬ заметным? Мысль плавно перетекла на велодизайн, велоняшки, потом задумался о велотюнинге...
В общем сей час, делаю ремонт в арендованом подвале, где велосипеды будут делаться очень заметными, безопасными и с идивидуальным дизайном. Активно будем использовать свето накопительные краски.
Прошу высказывать свои предложения по данной теме.
А кто хочет поработать вело мастером или велодизайнером, или воплотить свои идеи пишите договоримся.
Частично на благотворительных условиях возможен ремонт и дизайн инвалидных калясок и детских велосипедов ( 3 - 5 лет )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kertas писал(а):
Активно будем использовать свето накопительные краски.

Светонакопительные - то пустое: слишком слабое у них остаточное свечение, и видно его будет только тому, кто будет ехать совсем без света.
Используйте световозвращающие - те же катафоты, наклейки и т.п. Вот они - действительно отлично заметны в свете автофар. Плюс, конечно же, обязательно светящиеся габариты: фары, "мигалки". Тут велосипед особо выдумывать смысла нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Световозвращающий оракал - наше всё. Подбирать краску в цвет пленки и будет бомбей.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: XX
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.09.2013
Все банально проще. Водитель похоже просто спи#$ел что не видел Вас...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 02:06 

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.03.2015
Я себе по 12 светодиодов в каждое колесо вставил. При езде на пол метра от вела по сторонам дорогу видно. Преимущества в том, что тебя видят все, падает на тебя свет от фар или нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 02:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
rinpoche писал(а):
Я себе по 12 светодиодов в каждое колесо вставил. При езде на пол метра от вела по сторонам дорогу видно. Преимущества в том, что тебя видят все, падает на тебя свет от фар или нет.


Хорошо обученный водитель (не дай бог никому) запросто может и этого не заметить.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 10:03 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
real SIMON писал(а):
rinpoche писал(а):
Я себе по 12 светодиодов в каждое колесо вставил. При езде на пол метра от вела по сторонам дорогу видно. Преимущества в том, что тебя видят все, падает на тебя свет от фар или нет.


Хорошо обученный водитель (не дай бог никому) запросто может и этого не заметить.

Да элементарно того же водителя могла ослепить встречка - у многих сейчас фары светят как попало, из-за чего по сути никто из водителей толком нихрена не видит - поголовно все друг друга слепят. Ну и плюс куча факторов, по типу отвлекся в боковое зеркало, габаритку велосипедиста перекрыла впереди идущая машина и т.п.
Лично я прихожу к пониманию, что ездить ночью по неосвещенным улицам лучше не стоит...
А за идею зачет, только, имхо, эффективнее всего ездить в светоотражающем жилете - площадь задней части велосипеда ничтожно мала по сравнению с площадью спины велосипедиста, жилетка будет намного заметнее.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 968
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.03.2012
Kertas писал(а):
В больнице задумался - как сделать велосипед ОЧЕНЬ заметным?

Вложение:
Жилет_сигн.перед.jpg
Жилет_сигн.перед.jpg [ 88.09 КБ | Просмотров: 1470 ]

с остальным можете не заморачиваться.
rinpoche писал(а):
Я себе по 12 светодиодов в каждое колесо вставил. При езде на пол метра от вела по сторонам дорогу видно. Преимущества в том, что тебя видят все, падает на тебя свет от фар или нет.

самообман. заметно будет только сбоку, кусок освещенного асфальта сольется со остальными огнями. сзади видно не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
это все самообман и паранойя ) сзади водитель видит от вела...точнее не видит, только покру и подседел. Т.ч. как правильно уже отметили, яркая велоформа/одежда Вам в помощь, ну и обычный яркий габарит :cool:

_________________
Kharkiv XC Team
XC: Cannondale f29 Carbon
CX: Cannondale SuperX Apex1
ROAD: Cannondale SuperSix EVO Red
instagram strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
водилы очень хорошо замечают "задок" камаза или любой другой крупной техники

вы когда-нибудь видели, чтобы водила врезался в зад дорожного катка или гусеничного трактора?
я вот не припоминаю такого

поэтому надо ставить голографический проектор, формирующий изображение ну хотя бы КРАЗа

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 15:04 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Maxim_Sed писал(а):
водилы очень хорошо замечают "задок" камаза или любой другой крупной техники

вы когда-нибудь видели, чтобы водила врезался в зад дорожного катка или гусеничного трактора?
я вот не припоминаю такого

поэтому надо ставить голографический проектор, формирующий изображение ну хотя бы КРАЗа


Бывало и такое. В темноте нефиг делать впилиться в стоящую на обочине фуру. Даже горящие габаритные огни - не гарантия заметности, тем более, что нередко на многих машинах то лампочка перегорела, то фонари грязные и разглядеть габаритный огонь не так легко.
Вообще обсуждение такое, как-будто тут все ездят только на велосипеде и никогда - за рулем автомобиля. Сами вспомните какая офигенная видимость на наших дорогах ночью, особенно в дождь или туман. И как круто встречные автомобили "помогают" разглядеть что творится на обочине. Можно дать массу советов автомобилисту как не въехать в стоящего на обочине (или движущегося вдоль неё) человека/велосипед/автомобиль, но вот как велосипедсту сделать своё передвижение в темное время более-менее безопасным - вопрос более сложный. Тут или ездить по тротуару нужно, или по максимуму использовать и велосипед, и своё тело для выделения себя на дороге - тут и светоотражающие краски и жилетки пригодятся, и яркие фонарики, и яркий шлем, яркие (именно яркие - а не едва заметная точка) светодиоды во всех возможных местах - на веле, на шлеме, на рюкзаке, на руках, в торце руля, обязательно - фронтальное освещение. Только комплекс мер может дать какой-то эффект, вариант "покрашу вел ярко и всё будет зашибись" не прокатит. Имхо, лучший вариат - хорошая светотехника+светоотражающая жилетка, всё остальное даст уже не столь заметный прирост заметности.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
1eonid писал(а):
...ездить по тротуару нужно...


золотые слова!
всю сознательную жизнь катаюсь как по тротуарам, так и по ПЧ
при этом все пешкомходы живы-здоровы

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2015 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
У нас при движении в темное время на трассах - жилетка светоотражайка обязательна. В правилах.
В дополнение и из собственного опыта, а в темное время я езжу почти столько же, сколько и в светлое, еще очень способствует заметности сбоку - светоотражающая боковина шин, а при ее отсутствии - кольцо из оракла на спицах возле обода... Чехол на рюкзак из светоотражайки - тоже весьма заметен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2015 00:46 

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:29.11.2015
Спасибо за отклики. Спасибо форуму! На ХФ за мой текст меня забанили.:(
По поводу незаметной светонакопительной краски, с которой собираемся работать очень заметная!
Всякая пленка после полугода активного юзания велика, вид имеет непотребный. Опять таки - жилет банально! Давайте фантазию проявим! Например, сей час разрабатываю велоразгрузку ( вместо вело рюкзака), с светонакопителями, отражателями и светодиодами. Кстати светоотражатели не панацея.
Детские коляски и велосипеды тоже нуждаются в допбезопастности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2015 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
На ХФ любая коммерческая деятельность разрешена только в специально отведённых лягушатниках, и только за деньги, так что вас там забанили в полном соответствии с уставом монастыря :)
Насчёт заметности светонакопительного компаунда - как-то не верится... Можете дать ссылку, где можно на такое глянуть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.169s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'