ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| formula zephyr 2.0 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибрид и MTB26"=29er???
СообщениеДобавлено: 23.10.2008 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Как выразился менеджер одного российского интернет-магазина "29er - это глупые выдумки тупых америкосов" :)
А давайте разберемся. В заголовке темы на самом деле вопрос.
Если мне нужно ездить на работу каждый день по раздобанному асфальту и грунтовкам, я выбираю гибрид или кросс-байк. Ну а если я хочу по выходным устраивать кроткие, немного экстремальные покатушки в стиле КК или участвовать в любительских соревнованиях ? Тогда МТБ 26". Это значит 2 байка... Но... Вопрос вот в чем. Сможет ли 29er стать универсальной заменой обоих в моем случае? Ведь, не считая минусов(относительных пока что) у найнера только плюсы. Опять же туринг. На гибриде наверное еще можно. Но на 26"... я бы в длительный поход не поехал... Но очень многие ездят. А как будет себя вести найнер в длительном походе? Ведь по отзывам проходимость у него намного выше МТБ.
Пока от покупки рамы для 29er останавливает очень малое предложение по рамам и навеске для этих велов.
В1 Тараса понравился :) Но... после поломки правого пера пока не решаюсь на покупку. А цена на нее опять упала :)
Если тема дублирует уже сказанное в ветке, прощу прощения и разрешаю ее удалить:oops:
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибрид и MTB26"=29er???
СообщениеДобавлено: 24.10.2008 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
GuTkiy писал(а):
Если мне нужно ездить на работу каждый день по раздобанному асфальту и грунтовкам, я выбираю гибрид или кросс-байк. Ну а если я хочу по выходным устраивать кроткие, немного экстремальные покатушки в стиле КК или участвовать в любительских соревнованиях ? Тогда МТБ 26". Это значит 2 байка... Но... Вопрос вот в чем. Сможет ли 29er стать универсальной заменой обоих в моем случае? Ведь, не считая минусов(относительных пока что) у найнера только плюсы.

Минусы ты сам знаешь:
- труднодоступность компонентов;
- архитруднодоступность легких компонентов;
- несмотря ни на что, несколько больший, чем у 26", вес.
Разговор про трудноуправляемость и трудноразворачиваемость я не считаю аргументированным, потому что сам испробовал десятки байков и перешел с 26 на 29".

Цитата:
Опять же туринг. На гибриде наверное еще можно. Но на 26"... я бы в длительный поход не поехал... Но очень многие ездят.

А ты видел в Украине туринги в магазинной продаже? Я - один раз в жизни. На всякий случай скажу, что туринг - это вот:

Изображение


Изображение


Это не шоссейники. У туринга намного больше база, заваленней углы, длиннее вилка, рама допускает намного более толстую резину и многое другое.


Цитата:
А как будет себя вести найнер в длительном походе? Ведь по отзывам проходимость у него намного выше МТБ.

А ты форум почитай. Хотя бы Demeter'ов байк глянь. По-моему, давно пора было. Какие еще нужны доказательства?
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... c&start=15
Чувак с "Веломании" писал(а):
При этом на мягком грунте у найнера преимущество, и приличное - пятно контакта больше, меньше проваливается. Единственный, кто мог ехать по снегу на кавказе (там немного было, мы не устали идти ) - был Деметр на найнере. Он продавливал снег чуть не вдвое меньше чем мы все.



Цитата:
Пока от покупки рамы для 29er останавливает очень малое предложение по рамам и навеске для этих велов.
В1 Тараса понравился :) Но... после поломки правого пера пока не решаюсь на покупку. А цена на нее опять упала.

В той же ветке о Тарасовом бицикле все согласились, что единичная поломка ничего не значит. Как аргумент - дефект "Ребы" у того же Demeter'а. Такое встречается у всех производителей и никого не отвадило от "Рокшокса". 29" рам B1 в постсовдепах купили уже с десяток, а изъян был лишь у одной.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... c&start=90

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... &start=105


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2008 04:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Купил попкорна, пива и приготовился читать очередной холивор или восхваление 29неров. Однако, в теме пусто. Отпишусь сам, так как сейчас перед таким же выбором.

К выбору 29нера меня подтолкнул "Жилищный Кризис". Держать 3 велосипеда (кк 26", шоссер, который не используется почти, 28.5" гибрид-крокодил) в доме как-то тяжеловато, не смотря на то, что живу я пока один. Ну и рассказы про замечательные свойства биг футов + мои изыскания в этой области на том самом тунайнерообразном гибридокрокодиле, на котором я бодренько так скакал по перепаханному полю, посмеиваясь над кувыркающимися 26ерами, привели меня к мысли что да, надо бы попробовать...

Использовать хочу в таком формате: 2 комплекта колес (широкие обода + 1.7-2.1 резина для КК совмесетно с комплектомлегких шоссейных колес соотв-но для шоссе) либо одни колеса со средними ободами и двумя комплектами резины (что дешевле, но как-то не по душе, как и любой компромисс. Знаю, что на широкие обода можно поставить 25 слики, но... как то это не по мне... или может зря волнуюсь?).

Раму думаю выписывать из USA с и-бея. Б1 Чикара которая на чейне - 20 ростовки (53 см). Как то мне кажется, что это много для моего метрсемьсят. Тем более что сейчас комфортно юзаю РокМашинку 16.5 ростовки.

Обвес с РокМашинки перекину, вилку пока регид, потом на какой-нить РокШокс насобираю. Так что с минимумом затрат хочется "проапгрейдиться".

Вопрос к Андрею.
1)Понимаю конечно что геометрия от использования больших колес не страдает, но.. это в теории понимаю, как бы.. вопрос в следующем. Бывают ли 29" рамы маленьких ростовок (хотябы 18 ).

2) Как относишься к хромоль-рамам для КК, коих множество на и-бее.

P.S. Кстати, нашел там же Кенондейл 29ер с лефти =) Рама + лефти 2000 уе с доставкой к нам.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2008 22:46 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
Цитата:
P.S. Кстати, нашел там же Кенондейл 29ер с лефти =) Рама + лефти 2000 уе с доставкой к нам.

Жалко, что Сандаль скальпель-найнер так и не выпустили в старом софттейл дизайне. 65мм ходу найнеру бы хватило для КК за глаза.

ЗЫ рама 16й ростовки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2008 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Demeter писал(а):
ЗЫ рама 16й ростовки

Да, но хромоль! И автор так и не поделился впечатлениями от хромоля 29". Мне интересно, делают ли алю 16-18 ростовок? На ебее так и не нашел.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2008 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
prostosergik писал(а):
Мне интересно, делают ли алю 16-18 ростовок?
Делают. Например. И на этих рамах собираются вот такие байки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2008 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
prostosergik писал(а):
P.S. Кстати, нашел там же Кенондейл 29ер с лефти =) Рама + лефти 2000 уе с доставкой к нам.

накинь НДС и пошлину ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2008 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Sergi писал(а):
prostosergik писал(а):
Мне интересно, делают ли алю 16-18 ростовок?
Делают. Например. И на этих рамах собираются вот такие байки.


Спасибо, мое неумение пользоваться поиском меня как вегда подвело =)

Кстати, а как с растаможкой? Больше 300 уе всетаки... Ибо
Белый_Сокол писал(а):
накинь НДС и пошлину

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2008 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
prostosergik писал(а):
Кстати, а как с растаможкой? Больше 300 уе всетаки...
На Харьковском форуме, есть люди готовые привезти все что угодно по любой цене из-за границы. Берут они - 15% + стоимость доставки из США (последний раз была 12 уе за кг). Так что, юзай поиск КХ. Ну или я могу попытаться вспомнить аську этого человека....

PS а еще я натыкался несколько раз на сообщения, что посылки с чейна ценой больше 200 евро не обложили налогом. Сам не пробовал. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2008 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Тю, людей с Харьков Форума, а именно Игоря и некоего iphone я замечательно знаю. Плюс к этому знаю товарищей из киева, которые замечательно таскают велокомплектуху из за бугра.

Просто для этой рамы доставка бесплатная, но цена превышает 300 уе, и вроде бы по закону положена пошлина и растаможка... ну вобщем, лишняя нагрузка ана карман. Вот хотелось бы узнать на личном опыте... так сказать...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2008 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
prostosergik писал(а):
Использовать хочу в таком формате: 2 комплекта колес (широкие обода + 1.7-2.1 резина для КК совмесетно с комплектомлегких шоссейных колес соотв-но для шоссе) либо одни колеса со средними ободами и двумя комплектами резины (что дешевле, но как-то не по душе, как и любой компромисс. Знаю, что на широкие обода можно поставить 25 слики, но... как то это не по мне... или может зря волнуюсь?).

Точно так же на шоссейные ободья можно поставить как минимум 2,1" резину. Вчера наконец тщательно проверил сей тезис на переднем колесе с резиной Bontrager Jones 2,2" и 14-мм ободом Mavic. Трасса - чернозем и песок. Поворачивал порезче, чтобы подломить широкую резину. Выводы утешительные. Главное - не сдувать ниже 2,5 атм. Подробнее напишу позже, в спецтеме.

Цитата:
Вопрос к Андрею.
2) Как относишься к хромоль-рамам для КК, коих множество на и-бее.

Отношусь хорошо. Очень часто такие рамы делают мелкие маньячные фирмочки. Они разбираются в найнерах впятеро лучше крупных, потому что владельцы мелких сами катают на больших колесах.
Но хромолевую раму задешево получить не так просто. Ebay стал в последнее время каким-то шальным, и в среднем сильно поднялись цены.


Последний раз редактировалось andr 27.10.2008 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2008 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
andr писал(а):
Ebay стал в последнее время каким-то шальным, и в среднем сильно поднялись цены.
Это в первую очередь касается брендовых железок. Уже не раз видел, как бу вещи покупали по цене новых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2008 16:00 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
prostosergik, два комплекта колес = или дисковые тормоза, или постоянная подстройка колодок, под каждый обод (я понял ты хочеш разные). Плюс две кассеты. Вариант двух комплектов резины лучше

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2008 06:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
andr писал(а):
Точно так же на шоссейные ободья можно поставить как минимум 2,1" резину. Вчера наконец тщательно проверил сей тезис на переднем колесе с резиной Bontrager Jones 2,2" и 14-мм ободом Mavic. Трасса - чернозем и песок. Поворачивал порезче, чтобы подломить широкую резину. Выводы утешительные. Главное - не сдувать ниже 2,5 атм. Подробнее напишу позже, в спецтеме.

Это обнадеживает. Волнует только прочность. Как себя ведут шоссейные мавики на КК трассах с более менее агрессивной ездой? Однако, можно добиться некоторого выигрыша в весе... Всетаки спорный вопрос. Жду соотв. тему, там продолжим.

andr писал(а):
Они разбираются в найнерах впятеро лучше крупных, потому что владельцы мелких сами катают на больших колесах.

Есть какие-нибудь критерии по которым можно опознать раму такой "маньячной фирмочки" среди сонма других продающихся на е-бее рам?

Sergey Melnikov писал(а):
дисковые тормоза

Само собой.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2008 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Сори, что долго не отписывался :) Дома Инет работает через раз :(
Итак.
2 andr, спасибо. Как всегда, ты меня носом ткнул в очевидные ссылки. Я же тему Demeterа всю читал... :) Просто не внимателен последнее время :oops: . Про туринги таки да, сейчас я припомнил, все что я видел в обычных магазинах и в интернете , это попытка выдать гибриды за туринги... Тему отчасти создал из-за скудных сведений о поведении 29х на шоссе и асфальте...

2 prostosergik
Поддерживаю твою идею на 100% У меня именно такой был ход логической мысли. А когда узнал, что Велопланета не спешит продавать RM Crossride с 50% скидками, окончательно убедился в правильности выбора в сторону 29го :)
Вот только начсёт сбора по интернет ресурсам... :( Я пока что не уверен, что это будет для меня выгоднее и главное, правильно. Все таки я не такой ещё спец в сборе как корифеи этой ветки :) Пока смотрю в сторону Гари Фишера :) Их реальнее всего привезти в украину и моделей 29х у них достаточно(ИМХО)
Поддерживаю ув. Sergey Melnikov, сам планирую использовать именно два комплекта резины или одни универсальные полуслики :)

2 ALL
Спасибо, что не "закидали помидорами" новичка в мире 29er :)

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'