| Орбитреки Hop-Sport |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.12.2015 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Пафнутий
Ой... Прочел у Крадинова и стало мне хреновато... Вот с таким описанием править руками колесико с двойным ободом - ой, ни хрена ведь не написано по делу... То есть, если опыт есть - то написанное им ты и так знаешь, а если нет - то не поможет.
У Шелдона же описано с практически всеми важными подробностями, племяннику дал - вполне за 2 часа и заменил лопнувший обод, и более менее - в пару мм настроил с первого раза, в раме. Точно по инструкции. Доводил и протягивал уже я - но ему уже пора было в койку перед школой, а мне - минут на 40, с кофе и пробным кругом, и контролем натяжения. Так что подробная, в деталях, инструкция - штука ценнейшая.
А сколько я колес собрал - сам не знаю :smile: , не считал. Свои собираю сам, на заказ - не часто, а детям друзей - регулярно.
Есть кое какие хитрости для ускорения работы, которые у Шелдона не упомянуты, но что там непонятного? Этого я уже не понял :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2015 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
anatoly-alex
Ну, я просто такое не перевариваю, где каждый шаг последовательно расписан. :D
Мне проще смотреть на готовое колесо и делать, чтобы получился такой же результат. Может и не в той последовательности, но так интереснее.
А не понял я у Шелдона фразу, которая ниже
Вот я хочу в два креста сделать колесо, что мне менять и на что? там упомянуты 36 спиц, 32 спицы и так далее. Чем это мне поможет?
Цитата:
Здесь мы будем собирать колесо на 36 спиц в три креста. Но инструкцию легко применить и для других спицевых наборов, замени соответствующие числа.

Например, если вы собираете колесо на 32 спицы:
подставте "32" где в инструкции сказано "36"
подставте "16" где в инструкции сказано "18"
подставте "8" где в инструкции сказано "9"
подставте "7" где в инструкции сказано "8"


А по-человечески написано здесь
http://tri.by/techno/wheel_assemble.aspx
Цитата:
1. Во-первых, определитесь, на сколько крестов собирать колесо. Берём втулку и вставляем изнутри одну спицу. Через N отверстий уже снаружи вставляем другую спицу. N зависит от того, на сколько крестов Вы собираете колесо:

Число крестов
1 2 3 4 5
Число N
0 2 4 6 8

И всё сразу становится понятно.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2015 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Черт его знает - я то собирал и до того, как вообще какую либо инструкцию видел, именно - по аналогии с собранным, и спицы так же подбирал - просто примерял, из того, что удавалось найти, на сколько крестов можно их использовать с имевшимися ободами и втулками. Может поэтому мне нравятся четко расписанные пошаговые инструкции. Естественно и их стоит усовершенствовать и доработать под себя, что я и делаю иногда. Если у человека совсем нет конкретного, собственными руками, опыта конкретной работы - такая инструкция чистое спасение. Естественно, если есть мозги. Теперь то и калькуляторы спицевые в изобилии, и заказать можно на любой вкус и каприз, да и накаточную головку можно - только на хрена, если я не этим зарабатываю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
anatoly-alex
По аналогии с готовым проще всего. :yes:
А инструкции... обычно они находятся уже потом, когда всё сделано. :facepalm:
И я не сильно доверяю пошаговым инструкциям. Их может написать кто попало, откуда видно, что написавший знает предмет?
Обычно, какой-то из шагов бывает пропущен - случайно забыли дописать, или не туда при вёрстке текста вставили. И потом результат получается неожиданным.
У нас на предприятии по пошаговым инструкциям этим летом обучали персонал работать с базой данных. Я посмотрел и мне не понравилось, слишком много бессмысленных операций. Поэтому сразу на это дело плюнул и методом тыка научился, а девушки пытались работать по писаному... они дисциплинированные. :facepalm:
Потом оказалось, что инструкция левая чуть более, чем наполовину. Не для той версии программы, не для того предприятия и не для тех операций.
Что я и предполагал.
Лучше, если инструкцию пишет специалист, которого лично знаешь.
А то Шелдон написал одно, а переводчик написал совсем другое.
Я как-то в теме про металлы приводил пример, что статья Шелдона в оригинале отличается от русского перевода.
И это к сожалению, не единичный случай. :sad:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Это верно - перевод - он такой бывает....и ржать и плакать. Но не знаешь - смотри оригинал.
И - один из анекдотов на тему очевидности
Профессор читает лекцию по математике. Выписывает на доске длиннющую, совершенно необозримую формулу и заявив: "Отсюда с очевидностью следует..." выписывает еще более громоздкую формулу. На минуту задумывается, потом, извинившись, выходит из аудитории. Примерно через полчаса возвращается и, небрежно бросив на кафедру кипу исписанной бумаги, заявляет:
- Да, это действительно очевидно, - и продолжает лекцию.
С инструкциями бывает очень похоже...

Не раз мне новичек, которому надо быстро научиться работать с прибором, просит - ты мне не рассказывай принципы, как оно работает, а просто покажи на какую кнопку нажимать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 01:57 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
Иван Огнецов писал(а):
натяжение с тензометром


ЖУКИ писал(а):
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно". без подготовки на это уйдет уйма времени, поэтому разумней будет обратиться к специалисту. стоимость данного вида работ не критична и займет совсем немного времени



1) это ложь

2) смотрите ютуб

3) помнить какие спицы крутились не нужно

4) учиться около часа

5) для тупых около 2 дней

6) интелелекта собаки достаточно

____________________

перестаньте строить миф вокруг сраной сборки и правки колеса это элементарно для любого человека
(понимать что делать не нужно, просто выполняйте инструкцию)

____________________

а вот инструкцию нужно славянину научится читать это и есть смысл жизни

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:30 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
M.A.X писал(а):
перестаньте строить миф вокруг сраной сборки и правки колеса это элементарно для любого человека
(понимать что делать не нужно, просто выполняйте инструкцию)


Чтобы это было элементарно для любого человека, этот самый любой человек должен уметь пользоваться мозгами - что для многих задача невыполнимая... Тупо следовать инструкции можно - но тогда любая не прописанная в инструкции ситуация приведёт к порче железа.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1099
Город: Бердянск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.08.2013
M.A.X писал(а):
Иван Огнецов писал(а):
натяжение с тензометром


ЖУКИ писал(а):
без станка выровнять колесо можно только "приблизительно". без подготовки на это уйдет уйма времени, поэтому разумней будет обратиться к специалисту. стоимость данного вида работ не критична и займет совсем немного времени



1) это ложь

2) смотрите ютуб

3) помнить какие спицы крутились не нужно

4) учиться около часа

5) для тупых около 2 дней

6) интелелекта собаки достаточно

____________________

перестаньте строить миф вокруг сраной сборки и правки колеса это элементарно для любого человека
(понимать что делать не нужно, просто выполняйте инструкцию)

____________________

а вот инструкцию нужно славянину научится читать это и есть смысл жизни


Оно конечно все верно и я согласен, но это приходит с опытом :) Так можно говорить после нескольких колес. Новичку лучше собрать одно колесо с нуля, на нормальном ровном ободе и новых спицах, тогда прийдет понимание что куда крутить и то через время. Без опыта и знаний можно убрать лишь небольшую восьмерку получившуюся в результате например ослабления спиц, если колесо было бито и восьмерка большая это адская работа :eek: Я например такое колесо лучше полностью разберу и заново соберу после правки, чем ослаблять спицы, потом тянуть.

_________________
Ищу манетки В-552 и передний переключатель В-551
манетки https://pp.vk.me/c317027/v317027007/1d79/yxEeI-nPRp8.jpg
переключатель https://pp.vk.me/c309621/v309621506/484c/E00xL3MmrSg.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'