ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| сноуборд купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.2008 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Нашел на просторах инета статью Татьяны Николаевны. Примечательно, что передача артефакта из рук Адрея в руки Татьяны состоялось у меня в машине в рамках небольшой однодневной краеведческой экспедиции :) Кажется был еще Sergei

Автор: Тетяна Крупа
Плачущая Тора
http://h.ua/story/39940/

Изображение

Осенью прошлого года председатель благотоврительного фонда "Дети подземелья" Андрей Ковалев передал мне свою находку со словами: "Вот, чуть не выбросили при очистке старого оперного театра. Возьми, может удастся что-то сделать...".

Действительно, в прошлом году все харьковские масс-медиа отметили уникальную находку (во время проведения плановых реставрационных работ в старом оперном театре по ул. Рымарской) - театрального резонатора. И теперь настала очередь рассказать о том, что был найден не только резонатор, но и большое количество различного материала, скопившегося там: резонатор долгое время, использовался как чулан.

Среди тех, кто по принимал участие в работах в старом оперном театре, был и А. Ковалев. Андрей, по специальности - геолог, по призванию - спелеолог и активный борец за сохранение подземного природно-культурного наследия (пещер, лабиринтов, созданных человеком и проч.).

Смею утверждать, что им был спасен важный свидетель трагичной истории Харькова. По нашим предположениям, этот список Торы был зделан не позже XVШ в.

Как же так получилось, что из Священного Текста был зделан барабан? Думаем, что это могло произойти в 20-30-е гг. ХХ в., когда громились культовые сооружения. В том числе - и харьковские синагоги. И, чтобы не пропадало добро, из добротного пергамента списка был состряпан барабан... И играл на этом барабане музикант, возможно не подозревая, что совершает кощунство.

Горько, но именно с таких вещей начинается бездуховность. Впрочем, ту эпоху и так за эту бездуховность клеймят. А, что же наше время?

Как я смогла установить, что при разборе завалов резонатора не было ни одного историка. И, как говорят свидетели, много было выброшено. И это в Харькове, где есть историки в университетах, академии, музеях и управлении культуры обладминистрации!!! Как видим, времена - меняется, а цинизм - остается. Впрочем, как всегда...



Сейчас Тора нашла свой покой в нашем музее: она будет всем своим существом рассказывать посетителям музея о том, какие времена смогла пережить. Мой давний друг и коллега-историк (ныне и журналист Израиля) Шимон Бриман любезно предоставил перевод найденного фрагмента. На барабан натянули окончание главы "Ницавим" и начало главы "Ваелех", (книга Дварим 31 = Второзаконие по-русски, последняя из пяти книг Торы, глава 31):





"(19)В свидетели призываю на вас ныне небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (20) Чтобы любить Г-спода, Б-га твоего, слушая глас Его и прилепляясь к Нему; ибо Он жизнь твоя и долгота дней твоих, в кои пребывать (тебе) на земле, которую клялся Г-сподь отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Яакову, дать им". (1) "И пошел Моше, и говорил слова эти всему Исраэйлю. (2) И сказал им: сто двадцать лет мне теперь, не могу больше выходить и входить; и Г-сподь сказал мне: "не перейдешь ты Ярдэйна сего". (3) Г-сподь, Б-г твой, Сам пойдет пред тобою; Он истребит эти народы пред тобою, и ты овладеешь ими; Йеошуа, он пойдет пред тобою, как говорил Г-сподь. (4) И сделает Г-сподь с ними, как Он сделал с Сихоном и с Огом, царями Эморейскими, и с землею их, которых Он истребил. (5) И предаст их Г-сподь вам, и поступите вы с ними по всем заповедям, какие заповедал я вам. (6) Крепитесь и мужайтесь, не бойтесь и не страшитесь их, ибо Г-сподь, Б-г твой, Сам идет с тобою, Он не отступит or тебя и не оставит тебя. (7) И призвал Моше Йеошуу, и сказал ему пред очами всего Исраэйля: крепись и мужайся, ибо ты войдешь с народом сим в землю, которую Г-сподь клялся отцам их дать им, и ты ее передашь им во владение. (8) А Г-сподь Сам идет пред тобою, Сам будет с тобою, не отступит Он от тебя и не оставит тебя; не бойся и не трепещи. (9) И написал Моше закон сей, и отдал его священникам, сынам Лейвииным, носящим ковчег завета Г-сподня, и всем старейшинам Исраэйля".



Звучит как предостережение...

Ведь все Священные Тексты почитаются своими адептами всегда как пророческие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2008 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:07.05.2007
название темы такое, как будто вилка масло травит.. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
а ну отставить оскорблять чуства верующих. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'