ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велотренажер купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пещеры в Липцах.
СообщениеДобавлено: 25.12.2003 00:18 


Пещеры в Липцах.

Я там был когда учился еще в школе. Классная договорилась с какими-то спелеологами, они взяли нас, еще родители одной девчонки нас проспонсировали автобусом и вот мы у пещер :-)

Ехать однозначно летом, зимой, думаю, не охота будет там лазить.
И брать с собой спелеологов - профессионалов. Ну во всяком случае людей с опытом, потому что потеряться реально.
Также фонарики с мощным зарядом. Неплохо себя показали "жучки" - динамофонарики, которые надо всё время нажимать чтобы светило. Они, по крайней мере, не разряжались :-) А мой зарядочный разрядился почти сразу.

На самом деле эти пещеры представляют из себя заброшенные старые глиняные шахты.
Поэтому оденьтесь во все старое - сильно испачкаетесь в глине. Во многих местах придется проходить через лазы ползком. Поэтому кто страдает клаустрофобией, тоже, разумеется, не стоит. Пещеры все малогабаритные, не разогнуться, всё время на карачках приходится. Но очень интересно. Также есть летучие мыши, много. Их трогать не надо, и они тогда будут спокойно себе висеть по стенкам :-)

Когда мы были, то побывали в двух пещерах. Первая не такая глубокая и вроде попроще. А вторая, вход в которую расположен чуть дальше, гораздо больше. Вообще, они представляют из себя очень большую и разветвленную подземную систему, в которой вполне реально потеряться. Первая со второй, вроде бы, имеют ходы между собой, но до этих ходов мы не ходили. Вообще мы лазили только в начале пещер, далеко не углублялись. Углубляться следует осторожно - там где люди редко лазят - вполне возможны всякие обвалы и т.п. Потеряться, опять же, запаниковать - там не вопрос, особенно без сопровождающих, хотя может это мои детские впечатления :)

Интересная, в общем, штука, рекомендую :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.12.2003 13:22 


А вы знаете что под Харьковом тоже есть катакомбы. А выход (один из выходов) есть прямо у мужского монастыря (что чуть западнее площади Конституции), до революции вход/выход был обложен кирпичем, ну и жили там, наверное, низы общества. После революции комуняки вход в катакомбы замуровали, а восле и вообще засыпали (чтоб умы граждан не будоражить). Пару лет назад после сильных оползней обножился кирпичный свод замурованных катакомб. Вот бы там полазить :). И далеко ходить не надо. Кто знает больше про эти катакомбы поделитесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пещеры в Липцах.
СообщениеДобавлено: 10.01.2004 12:48 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
Всем привет!

Были в липецких подземельях 3-4 января. Зимой туда ездить самое оно - как раз пошел снег, морозец, грязь позамерзала и ее снег покрыл. Ессно, жить наверху было прохладно :) , поэтому лагерь поставили подземный. Жор готовили на поверхности, на костре.. Поленились брать газ. На входняках было очень скользко и грязно - мокрая глина, в которой все извозились. Летучих мышей не видели.
0бычного китайского фонарика на 2-х толстых батареях Тошиба с Барабаша хватает на 6 часов, с 3-мя батареями - на 10 часов.
Всего там вроде 4 пещеры, 1 имеет 2 входа, 3 и 4 соединяются меж собой. 2 имеет узкий вход, и весьма запутанные ходы.
[/img]

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 08:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:12.04.2005
А где находяться эти пещеры, подскажите координаты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
в ЛИПЦАХ . приедь туда - местные подскажут если что... но вообще то лучше туда с проводником... или на худой конец с полупроводником :):):) собирались мы туда... и собираемся... скоро... наверное :):):)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.06.2005 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.04.2005
И я хо! =) Меня с собой возьмёте?

_________________
::: Нам не до хуйни! :::


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Цитата:
или на худой конец с полупроводником


Полупроводник – это такой Сусанин, который заводит всех в пещеры, а когда приходит время выводить, говорит: «Я сам здесь впервой»? :)

По поводу Липецких пещер – это лучше всего обращаться к спеликам. К тому же Шантору или Leemonу (поскольку они мелькают на форуме), если они захотят. А потом, я не в курсе, в Липцах Наглов собирался «пробить» заповедник для рукокрылых, дык может у него спросить, когда там мышам гости не мешают?

А по поводу подземелий Харькова – самый продвинутый по этой теме чел в Харькове – АГэ. Все интересующиеся для начала могут прочитать книгу журналиста Мачулина, который общался с АГэ «Подземные тайны Харькова». Зазипованная html-книга весит чуть меньше мегабайта (с схемами и фотками). С разрешения Мачулина и при желании модераторов форума её можно было бы выложить на всеобщее обозрение.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 14:21 


Но а себя почему не внес в список.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Скорее просто с разрешения того самого Мачулина. Модераторам все что не запрещено - пофик :) Но, главное не переборщить. Надо конечно внимательно ознакомиться с содержанием этого творения - нет ли там чего запрещенного... :)) Только чего ж ты ссылочку то на
Цитата:
Зазипованная html-книга весит чуть меньше мегабайта
не оставил. Хоть в ЛС вышли. Чтоб, тсскать, ознакомиться. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Цитата:
Только чего ж ты ссылочку то на ... не оставил.


Дык нет никакой ссылки - на компе у меня лежит, жрать не просит. Отсканил по случаю и сделал html-версию. А в php html c фреймами вроде не тулится (да и без фреймов). Или я не прав?

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.06.2005 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
давай, засылай запостим в виде архива


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.06.2005 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Лады. Сегодня, думаю, увижу АГэ - попрошу переговорить с Мачулиным. Как определится ситуация - дам знать.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2005 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.04.2005
Ну так и ... ? "Зажал" Мачулин книгу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Demid писал(а):
Ну так и ... ? "Зажал" Мачулин книгу?


Я это.. короче, у меня только сегодня руки дошли просьбу послать :? . Как получу ответ - все будут знать.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Получено предварительное разрешение :D Однако, Мачулин предлагает выложить PDF. Миша, я думаю, тебе лучше самому договориться с автором, а то испорченный телефон - штука лишняя :) Как ты на это смотришь?

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'