ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велоаксессуары украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 21:05 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Цитата:
Расширение ipt запрещено администратором.

Могу показать разве что скриншот детали. Если у кого есть CNC фрезер, ipt-файла должно хватить для изготовления.


Вложения:
XBZtorZ_head1.jpg
XBZtorZ_head1.jpg [ 45.4 КБ | Просмотров: 1545 ]


_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.05.2013
Если нет задачи делать точную копию чемпионовских манеток, а покупать новые слишком дорого, можно собрать бюджетный вариант, который функционально (да и внешне тоже) не сильно отличается от оригинальных.
Для этого берем шланг (а точнее сам зажим нипеля) от советского автомобильного ручного насоса
Вложение:
DSC_5427.JPG
DSC_5427.JPG [ 657.47 КБ | Просмотров: 1543 ]

Он же в разобранном виде
Вложение:
DSC_5428.JPG
DSC_5428.JPG [ 723.73 КБ | Просмотров: 1543 ]

Конкретно этот я не покупал (валялся в инструментах без надобности), но видел такие продают в автомобильных магазинах гривен по 20, на барахолке гривен за 5-10 думаю можно найти.
Вместо флажка я использовал нарамный. Лучше, наверное, использовать родной - он меньше нарамного и как-то поаккуратнее смотрится на руле, но тогда придется сверлить отверстие под тросик.

Для фиксации корпуса манетки в руле используем резиновую трубку как для фиксации грипс (было описание где-то в теме про грипсы и обмотки). Можно использовать ту-же трубку из самого зажима.
Вложение:
DSC_5429.JPG
DSC_5429.JPG [ 691.73 КБ | Просмотров: 1543 ]

Честно говоря, можно обойтись и без этого. У меня на руль, к которому я примерял собраную манетку, под обмотку натянута старая камера, концы которой заправлены внутрь трубки. Так вот корпус будущей манетки по ширине идеально к ней подходит - заходит с некоторым усилием и вряд ли сам по себе вылезет... Ну да ладно, лишним оно не будет

Диаметр отверстия на нарамном флажке больше чем на фланцах корпуса, а расстояние между фланцами на пару миллиметров больше чем ширина флажка. Чтобы он не болтался и ходил с нужным усилием, можно взять гайку от бонки шатунов. Её наружный диаметр как раз подходит под диаметр отверстия флажка.
Вложение:
DSC_5433.JPG
DSC_5433.JPG [ 668 КБ | Просмотров: 1543 ]

Вложение:
DSC_5431.JPG
DSC_5431.JPG [ 571.97 КБ | Просмотров: 1543 ]


Дальше фиксируем флажок и регулируем усилие его хода. Для этого хотел использовать болтики от бонок с двух сторон, но нужно было немного расточить отверстия во фланцах. Так как надфиля под рукой не оказалось, а собиралось это всё минут за 20 и исключительно в целях демонстрации метода, обошелся обычным первым попавшимся болтом соответствующей длины.
Вложение:
DSC_5434.JPG
DSC_5434.JPG [ 666.74 КБ | Просмотров: 1543 ]

Вложение:
DSC_5436.JPG
DSC_5436.JPG [ 646.46 КБ | Просмотров: 1543 ]

Не хватает упора для рубашки тросика, но если тросик будет идти под обмоткой, то этот упор и не нужен.
Фото в готовом виде
Вложение:
DSC_5438.JPG
DSC_5438.JPG [ 776.34 КБ | Просмотров: 1543 ]

Вложение:
DSC_5440.JPG
DSC_5440.JPG [ 681.13 КБ | Просмотров: 1543 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 35
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:21.03.2015
SenJah
БРАВО! :Bravo:

_________________
...Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая, Необъятная страна...
мой основной велик - СШ 73 года


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
О! Вот это творческий подход.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:shock: Супер і головне, що ззовні все виглядає пристойно !!! Побавитись з детальми взагалі буде бомба!
Ось він живий - три ДЕ прінтер!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
Респект за унікальну знахідку, завжди вітатиму використання підручних матеріалів. Але розташовуються в рейтингу всі наведені тут способи виготовлення манеток в наступному порядку: виточити і обпиляти напильником, вилити (з 3-д моделі чи з виліпленої руками з пластиліну, байдуже) і обпиляти напильником і потім вже підручні матеріали. Десь між цим всім постійно тикається - відшукати оригінал. :pardon:

Ще хочу сказати що заморочку з литвом доцільно провадити коли в планах серія манеток, для одного екземпляру перевага за токарною роботою.

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
А я б ... :D
Зробив би манетки з помпи(за рецептом вищє) і поїхав, а паралельно шукав би оригінал, якщо мета відтворення велосипеда до заводської комплектації. Ця вся 3ДЕ фантазія звичайно класно, при умові власноручного виконання, або виконання людини в темі, а так ... не бачу змісту простіше купити.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
step писал(а):
завжди вітатиму використання підручних матеріалів..

К сожалению есть один нюанс.
В свое время мне пришлось активно поездить на веле "Чемпион" в ранней юности.
И пообщаться с другими гонщиками, которые еще пока ездили на таких велах.
На тот момент на этих веломашинах уже никто не тренировался на шоссе, но были любители, у которых эти велы еще были в активной эксплуатации.
Последний раз, много лет назад (случайно вспомнил) я видел гонщика на тренировке по велокроссу на таком веле.
Так вот - сам велосипед был и остается прекрасным образцом хорошей и надежной техники.
Но, все владельцы с кем мне приходилось общаться на тот момент жаловались на эти манетки. Смутно вспоминаю, что манетки постоянно ослабевали, что заставляло довольно часто заново поворачивать их в нужное положение.
Т.е. компаньола постоянно сбрасывала цепь на меньшие шестеренки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
amigostar писал(а):
Т.е. компаньола постоянно сбрасывала цепь на меньшие шестеренки.

Ох у ж ця campagnolo :D
amigostar, відредагуйте будь-ласка свій профіль, а то ваш вік і місто :pardon:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 02:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
amigostar писал(а):
step писал(а):
завжди вітатиму використання підручних матеріалів..

К сожалению есть один нюанс.
В свое время мне пришлось активно поездить на веле "Чемпион" в ранней юности.
И пообщаться с другими гонщиками, которые еще пока ездили на таких велах.
На тот момент на этих веломашинах уже никто не тренировался на шоссе, но были любители, у которых эти велы еще были в активной эксплуатации.
Последний раз, много лет назад (случайно вспомнил) я видел гонщика на тренировке по велокроссу на таком веле.
Так вот - сам велосипед был и остается прекрасным образцом хорошей и надежной техники.
Но, все владельцы с кем мне приходилось общаться на тот момент жаловались на эти манетки. Смутно вспоминаю, что манетки постоянно ослабевали, что заставляло довольно часто заново поворачивать их в нужное положение.
Т.е. компаньола постоянно сбрасывала цепь на меньшие шестеренки.


Вышеуказанная проблема заставила меня перейти на стандартные нарамные манетки и забыть о проблеме.
Ради справедливости отмечу, что нарамным манеткам также слегка присущ данный недостаток. Соответственно там имеется болт-барашек для оперативного
подтягивания манетки, когда усилие зажима ослабевает.
Но это выражено в нарамных манетках в гораздо меньшей степени и естественно позволяет практически забыть о проблеме.
Во внутрирульной "Чемпионовской" манетке регулировочный болт находится внутри "механизма" и не позволяет подзажимать его непосредственно во время езды, тем более во время заезда на соревнованиях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 03:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Скорее всего, манетки "ослабевали" из за не особо качественных материалов (в частности полусферической пружинки внутри чашки, через которую проходит "барашек" и которая должна его фиксировать от откручивания. В "буржуйских" манетках аналогичной конструкции, подобног эффекта, насколько я помню, не наблюдалось. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 05:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
real SIMON писал(а):
Скорее всего, манетки "ослабевали" из за не особо качественных материалов (в частности полусферической пружинки внутри чашки, через которую проходит "барашек" и которая должна его фиксировать от откручивания.:

Вполне возможно. Но мне нужно было ездить и ездить очень быстро, а не разбираться (мне было 11 лет) в качестве материалов. Это вынудило меня установить нарамные манетки.
А внутрирульные 4 шт. (был еще и запасной комплект), отдать приятелю на хранение за ненадобностью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 05:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
amigostar писал(а):
step писал(а):
завжди вітатиму використання підручних матеріалів..

К сожалению есть один нюанс.
...

real SIMON писал(а):
Скорее всего, манетки "ослабевали" из за не особо качественных материалов (в частности полусферической пружинки внутри чашки, через которую проходит "барашек" и которая должна его фиксировать от откручивания. В "буржуйских" манетках аналогичной конструкции, подобног эффекта, насколько я помню, не наблюдалось. :wink:

Саме так, тому я й поставив підручні матеріли в даному конкретному випадку на останнє місце.
Бегущая Черепаха писал(а):
Ця вся 3ДЕ фантазія звичайно класно, при умові власноручного виконання, або виконання людини в темі, а так ... не бачу змісту простіше купити.

Підтримую! Тепер, після кількох сторінок недокреслень та балачок про 3Д, і я бачу зміст у тому що простіше купити :D

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
step писал(а):
amigostar писал(а):
step писал(а):
завжди вітатиму використання підручних матеріалів..


Підтримую! Тепер, після кількох сторінок недокреслень та балачок про 3Д, і я бачу зміст у тому що простіше купити :D

Так справді. Зайшов в найближчий гастроном і швидко дешево купив.
То тільки у Путлера можно в "бліжайшем гастрономе купіть форму для зелених человечков".
А манетки так швидко не купиш...
:run:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2015 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
Очевидно що справа не в доступності манеток через гастроном, адже його, гастронома, у нашому розкладі не було :D
було точити, лити, підручні матеріали і купити. Тим більше коли на кожну мою пропозицію, з токаркою чи кустаркою, на перший план висувається автентичність, бо це не що небуть а чемпіон. Тож враховуючи мороку з токаркою і наведеними кресленнями в комп. програмах :facepalm: і тим більше з литвом, накладеними на автентичність в сумі залишає один варіант - купити. По-моєму все чітко та зрозуміло, без всіляких "але" і "ні не так", гола арифметика :pardon:
Та й те що не швидко купити і так зрозуміло, а може й повезе раптом. Он Бегущая Черепаха справу каже, зробити такі як SenJah запропонував, а я ще запропоную взагалі нарамні поставити тимчасово, і активно зайнятись пошуком рідних хвз або аналогічних імпортних ендбар.

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'