ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Intenzo |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
И примерно то же самое можно сказать про добавки литола и т.п. Я тоже добавлял в парафин разные добавки для его размягчения, но в конце концов заметил что парафин даже с прибавлением значительного процента вазелинового масла на морозе -25 градусов становится явно заметно более твердым чем чистый технический парафин при температуре +40 градусов. Я на велосипеде ездил на работу, и в том числе и зимой, и по утрам сплошь и рядом приходилось ехать и при -25 и при -30 и еще ниже. Но, хотя парафин с маслом становился более твердым чем летом в жару бывает парафин как таковой, но ехать было нисколько не хуже - а между тем, в оттепель смесь парафина с маслом начинала пачкаться и притягивать на цепь грязь. Из чего я сделал вывод что при таких обстоятельствах гораздо практичнее ездить на одном только парафине безо всяких добавок.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
Даже если искать во всяких педевикиях и прочих подобных свалках жареных фактов, не обращаясь к учебникам по химии, можно обнаружить удивительный факт.
Никто и никогда в промышленности не использует пчелиный воск, как смазочный материал.
Для чего угодно используют - для косметики, для краски, для противогеморройных свечей, для освещения церквей и святых монастырей, для изготовления выплавляемых моделей, для статуй Мадонны и Майкла Джексона, а для смазки - нет!
Тем удивительнее народные рецепты смазок в крокодиловодстве :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну я использую исключительно для прилипчивости, а уж как там миллиграм кислоты поест мою цепь за два года - мне неважно

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
"Так обрадовался папа:
- Стенки крепкие у шкапа,
Он отделан под орех!
Но пришёл Иван Петрович - :cry:
Как всегда, расстроил всех..." (с)

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Aleksei Dmytren
Использовать можно, но при этом неплохо знать, что он там абсолютно бесполезен. :yes:
Это как фенечку на руке носить, пользы ноль, но прикольно. С этой точки зрения я за воск :yes: с другой... ну, повторяться не буду.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 29.12.2015 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ANDYBAZ
Не хотел, честно :sad: но жизнь вообще штука несправедливая и полна огорчений...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 16:45 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Эфиры не смазочные материалы?

Почитайте про синтетику пятого поколения, узнаете много нового.

Эстеры представляют собой сложные эфиры - продукты нейтрализации карбоновых кислот спиртами. Сырье для производства - растительные масла, обычно рапсовое или кокосовое. Эстеры обладают рядом преимуществ перед всеми другими известными основами. Во-первых, молекулы эстеров полярны, то есть электрический заряд распределен в них так, что молекула сама "прилипает" к металлу. Во-вторых, вязкость эстеров можно задавать еще на этапе произвВрез 1одства основы: чем более тяжелые спирты используются, тем большей получается вязкость. Можно обойтись без всяких загущающих присадок, которые "выгорают" в ходе работы в двигателе, приводят к "старению" масла. Современная технология позволяет создавать полностью биологически разлагаемые масла на основе эстеров, т.к. эстеры являются экологически чистыми продуктами и легко утилизируются. Однако все эти плюсы могут показаться слишком дорогим удовольствием. Эстеровая база стоит в 5…10 раз дороже минеральной!

Но насчёт пчелиного вы правы, это не идеальный вариант.
На данный момент у меня планируется опыты с хитрым синтетическим эфиром (обещали прислать из США), ланолином (почитайте, весьма интересно!) и карнаубским воском. Плюс синтетическая трансмиссионка и, хе-хе, касторка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Касторовое_масло

Подробнее про полярный аспект эфиров:

По сравнению с полиальфаолефинами, представляющими собой простые углеводородные цепочки, молекулы эфиров полярны - электронная плотность смещена к атому кислорода карбонильной группы. Отсюда - важнейшее достоинство масел на базе эфиров: отрицательно ионизированный атом кислорода непременно притянется к металлической поверхности смазываемых деталей, поскольку кристаллическая решетка любого металла или сплава состоит только из положительно ионизированных и нейтральных атомов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
BalorNG
Сами эфиры не смазочные материалы, а лишь сырьё для них. Это как нефть - из неё делают горючее, но самой нефтью машины никто не заправляет.
Насчёт касторки может быть интересно, если получится защитить её от окисления на воздухе. Сам думал в эту сторону, но чисто теоретически, практического опыта нет в органической химии.
То же касается ланолина, он окисляется со временем. :sad:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 29.12.2015 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2015 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я в детстве занимался авиамоделизмом, и имел дело с моторчиками для авиамоделей МК-8. Их заправляли смесью из керосина, эфира, машинного масла и касторового масла. Так вот, от этого последнего руки отмываются со страшным трудом (хуже компрессорного!), а с одежды оно отстирывается только если сразу свежее пятно тут же замочить с мылом и на другой день стирать, а застарелые пятна не отстирываются ничем.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 00:16 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Пафнутий писал(а):
BalorNG
Сами эфиры не смазочные материалы, а лишь сырьё для них. Это как нефть - из неё делают горючее, но самой нефтью машины никто не заправляет.
Насчёт касторки может быть интересно, если получится защитить её от окисления на воздухе. Сам думал в эту сторону, но чисто теоретически, практического опыта нет в органической химии.
То же касается ланолина, он окисляется со временем. :sad:


Вообще-то да, сложные эфиры (т.е. эстеры, простые эфиры - это летучие вещества, ну да речь не про них) дохрена многообразны, широко варьируются в свойствах в зависимости от состава, но ФОРМАЛЬНО в пчелином воске содержаться именно эстеры, и они так же относятся к смазочным эстерам, как парафин - к минералке.

Я, конечно, не прахфессор органической химии, но и вы по собственному признанию, не совсем :).

Насчёт касторки - в отличии от большей части других масел, она достаточно стабильна на воздухе, не полимеризуется и не прогоркает. Температуры у нас "комнатные", так что окисление должно идти крайне медленно.
То же самое с ланолином - погуглите, он является компонентом туевой хучи масел и смазок, в том числе велосипедные.

Плюс, я собираюсь юзать всё это В КОМПЛЕКСЕ.
В качестве основы - парафин, ланолин/касторка/синтетика как плёнкообразующий антикоррозийный и EP-компонент (буду экспериментировать :)), карнаубский воск как мофикатор температуры плавления (что летом на солнце не плавилось).

Цель - получить состав, который достаточно твёрдый чтоб не притягивал грязь, достаточно пластичный, что бы служить смазкой, чтоб сохранял эти качества в диапазоне "велосипедных" температур (от -20 зимой до +60 летом на солнцепёке), не смывался водой и образовывал крепкую защитную плёнку от износа и коррозии на металле.

Ежели что не выйдет - ланолин вещь в хозяйстве полезная, карнаубский воск у меня тоже будет куда пристроить, касторка относительно дешёвая.
Пока что парафин с небольшой добавкой ПАО-синтетики с присадками (трансмиссинка) ведёт себя крайне замечательно, но душа просит извращенийлучшего :).

Немного чтива на басурманском на ночь:
http://www.atlanta.ro/fise-tehnice/Klub ... 11_299.pdf
https://en.wikibooks.org/wiki/Structura ... /Fatty_Wax


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 00:17 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Kochegar писал(а):
Я в детстве занимался авиамоделизмом, и имел дело с моторчиками для авиамоделей МК-8. Их заправляли смесью из керосина, эфира, машинного масла и касторового масла. Так вот, от этого последнего руки отмываются со страшным трудом (хуже компрессорного!), а с одежды оно отстирывается только если сразу свежее пятно тут же замочить с мылом и на другой день стирать, а застарелые пятна не отстирываются ничем.


По моему, это скорее хорошо чем плохо - зачем нам нужна смазка, которая смывается водой на раз-два? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 08:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
BalorNG писал(а):
Kochegar писал(а):
Я в детстве занимался авиамоделизмом, и имел дело с моторчиками для авиамоделей МК-8. Их заправляли смесью из керосина, эфира, машинного масла и касторового масла. Так вот, от этого последнего руки отмываются со страшным трудом (хуже компрессорного!), а с одежды оно отстирывается только если сразу свежее пятно тут же замочить с мылом и на другой день стирать, а застарелые пятна не отстирываются ничем.


По моему, это скорее хорошо чем плохо - зачем нам нужна смазка, которая смывается водой на раз-два? :)


Речь идет не о смывании одной водой а о смывании в стиральной машине - горячей водой с моющими средствами.

Штаны стоят дороже цепи, поэтому следует беречь в первую очередь их и только во вторую очередь - цепь. Я охотно допускаю что можно взять совсем дешевые штаны, но это не меняет дела. Если цепь мажется так что не отстираешь, то их придется менять на новые не реже чем раз в неделю - и за год выйдет дороже любой цепи. Тогда как цепь за год не износится даже и при полном отсутствии смазки.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
С практической точки зрения смазка для цепи действительно не сильно нужна, однако психологически без неё не комфортно.

BalorNG
Всего знать невозможно :D так что да, я не прохфессор. Но узнавать новое никогда не поздно - вот, узнал, что касторка не смывается.
Учитывая замечания коллеги Kochegar про несмываемость касторки, лучше экспериментировать с ланолином, он легко смывается стиральным порошком.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Но вообще касторка очень хорошая мазюка. Там где на машинном масле фонарики поскрипывают, на касторке они крутятся мягко и плавно. Правда тут другие поверхности - дюраль-дюраль или анодированный дюраль-дюраль. Но по нерже касторка тоже очень хороша (есть у меня и пара фонариков из нержи :D )

ЕМНИП, касторка и в ДВС применялась очень долго.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2015 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Volosaty писал(а):
...ЕМНИП, касторка и в ДВС применялась очень долго.


У касторки перед машинным маслом есть одно преимущество: она не разъедает резину, так что моделисты ею даже смазывают резиновые нити у резиномоторов. Это давало возможность в начале ХХв. когда не было маслостойкой резины делать сальники на концах валов не с набивкой, а из резины по типу современных - что облегчало моторы. Я еще застал то время когда в магазинах продавали тормозную жидкость БСК состоящую из спирта и касторового масла (она шла на "Волги" и УАЗики) - ею хорошо было пропитывать разные кожаные вещи.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.131s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'