| marin bobcat trail 4 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 36, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 13:50 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Kochegar писал(а):
BalorNG писал(а):
Kochegar писал(а):
Я в детстве занимался авиамоделизмом, и имел дело с моторчиками для авиамоделей МК-8. Их заправляли смесью из керосина, эфира, машинного масла и касторового масла. Так вот, от этого последнего руки отмываются со страшным трудом (хуже компрессорного!), а с одежды оно отстирывается только если сразу свежее пятно тут же замочить с мылом и на другой день стирать, а застарелые пятна не отстирываются ничем.


По моему, это скорее хорошо чем плохо - зачем нам нужна смазка, которая смывается водой на раз-два? :)


Речь идет не о смывании одной водой а о смывании в стиральной машине - горячей водой с моющими средствами.

Штаны стоят дороже цепи, поэтому следует беречь в первую очередь их и только во вторую очередь - цепь. Я охотно допускаю что можно взять совсем дешевые штаны, но это не меняет дела. Если цепь мажется так что не отстираешь, то их придется менять на новые не реже чем раз в неделю - и за год выйдет дороже любой цепи. Тогда как цепь за год не износится даже и при полном отсутствии смазки.


Как я уже написал, подразумевается не смазка цепь касторкой (к слову, грязные следы обычной цепной смазки на одежде тоже нифига не отстирываются до конца, по крайней мере в режиме синтетики), а добавление её в парафин для модификации его свойств.

В результате цепь и мазаться не должна, и смазана будет лучше, чем на чистом парафине. По крайней мере, это цель - что выйдет на практике, отпишусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Цитата:
Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку.
Непонятно какую пленку? Для смазывающих и защитных свойств нужна пленка...
Цитата:
Основными недостатками, ограничивающими применение этого вещества в качестве смазочного материала, являются его быстрая окисляемость и низкая теплопроводность.

непонятно насколько быстрая, у нас в пузырьке лет 15 простояло, при этом он весь снаружи был в этой гадости и оно не засохло...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
DesignerMM писал(а):
непонятно насколько быстрая, у нас в пузырьке лет 15 простояло, при этом он весь снаружи был в этой гадости и оно не засохло...

Видимо окисляемость при высоких температурах, характерных для промышленного оборудования и автомобилей. Что для велосипеда не актуально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 16:19 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
DesignerMM писал(а):
Цитата:
Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку.
Непонятно какую пленку? Для смазывающих и защитных свойств нужна пленка...
Цитата:
Основными недостатками, ограничивающими применение этого вещества в качестве смазочного материала, являются его быстрая окисляемость и низкая теплопроводность.

непонятно насколько быстрая, у нас в пузырьке лет 15 простояло, при этом он весь снаружи был в этой гадости и оно не засохло...


В данном случае имеется ввиду не маслянная плёнка (она её образует и лучше, чем минералка - т.к. полярная), а такая, как у олифы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олифа

"Многие растительные масла, оставаясь на воздухе, под влиянием кислорода, света и теплоты, густеют, а в тонком слое «высыхают» (полимеризуются), превращаясь в полутвёрдую массу[1][2]. Это характерное свойство присуще тем растительным маслам, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты, в частности линолевая и линоленовая. Чем больше глицеридов непредельных жирных кислот в масле и выше его йодное число[3], тем большей способностью высыхания обладает масло. Наибольшим содержанием глицеридов линоленовой и линолевой кислот отличаются масла: льняное — с содержанием их до 80 % (йодное число 175–204) и конопляное — с содержанием до 70 % (йодное число 145–167). Другие масла, как подсолнечное, маковое, ореховое, содержащие от 30 до 50 % глицеридов линоленовой кислоты, высыхают слабее и медленнее. Растительные масла: сурепное, оливковое (йодное число 75–94) и др., содержащие только следы линоленовой кислоты, лишены способности высыхания (однако оливковое масло загустевает[4]). Касторовое масло не высыхает и не загустевает.[4] "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
касторка, парафин и олива экстра верджин. ну что ж, осталось найти раввина, чтоб признал смесь кошерной.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2015 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Aleksei Dmytren
:lol:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2016 01:29 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Всех с наступившим новым годом!
В этом году я был плохим мальчиком, поэтому Дед Мороз положил мне под ёлку литр касторки :D (И кг ланолина)

Изображение

Да начнутся опыты!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2016 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а где шляпа с пейсами?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:42 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Предварительные результаты, пока на морозоустойчивость:

Цепь чисто парафином и с ланолином, цепь с касторкой и ланолином не прошли тест на мороз - в -15 дубеют и при прокручивании назад цепь ложиться на перо. Смазка с добавлением порядочного количества ПАО-синтетики вела себя лучше - правда, при этом плавилась в руках и мазалась.
Разумеется, "разработанные" цепи будут вести себя лучше, но мне хочется чтоб прям "из банки" хорошо работало (хотя, возможно, много хочу ).

Наилучший результат (что предсказуемо) показала смесь парафина, ланолина и эстер-синтетики. Чуть-чуть дубеет, но при прокручивании назад не провисает, в руках не тает. Приятно пахнет мёдом и подсолнечным маслом :D.

Посмотрим, как оно в долгосрочном применении. Вариант с касторкой погоняю на тренажёре, заценю долговечность. Может, летом сойдёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
прям "из банки" хорошо работало
ну для чистоты эксперимента надо хоть пару км прокатить.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:54 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
прям "из банки" хорошо работало
ну для чистоты эксперимента надо хоть пару км прокатить.


Эксперимент был поставлен так:
В 15-градусный мороз было проехано 3.5 км в течении 10 минут, после этого цепь была прокручена назад.
Цепь с пао-синтетикой сильно повисает, но на перо не ложиться. С касторкой и ланолином - ложиться на перо. Вариант с эстер-синтетикой - провисает, но незначительно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2016 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
а где шляпа с пейсами?

К мальчикам носящим ЭТО дед мороз по понятиям не ходит... :D

Хто не маже ланц салом - той москаль! :ROFL:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2016 09:18 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
По моему, москаля, кто мажет цепь салом, тут вообще казнить должны :). "Да я тебя сейчас!" (с)

К слову, сало - это тоже эстер, т.е. сложный эфир, триглицерид из смеси насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (причём состав меняется в зависимости от того, чем свиней кормили) и многоатомного спирта глицерина. Правда, довольно быстро портиться на воздухе, так что смазывать им цепь я, наверно, не буду даже добавлением в парафин :).

Наилучший результат, что логично, показывает синтезированный специально для смазочных целей эфир.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2016 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
BalorNG
в -20 начинаются не сколько проблемы с цепью, сколько задубение консистентки во всех остальных узлах.
Особо весело становится тем, у кого роллерные тормоза без стягивающей колодки пружинки - там ваще вел колом стоит, пока тормоза кое-как не прогреются :facepalm: :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.01.2016 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Volosaty писал(а):
BalorNG
в -20 начинаются не сколько проблемы с цепью, сколько задубение консистентки во всех остальных узлах...


при -20 в первую очередь дубеет велосипедист )))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 36, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'