ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| сколько стоит рюкзак  |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
Jansky83 если позволите дам несколько советов(технич.нюансы):
1)из отечественных пород древесины ясень вне конкуренции.
2)клей-только эпоксидка
3)распил древесины-радиал
4)есть неприятные моменты:металические хомуты(на манетках,тормозных ручках и переднем переключателе),которые обхватывают деревянные трубки не всегда адекватно можно зажать.
5)рулевой стакан без метал.вставки-могут быть проблемы.
6)раму можно клеить разными способами.я попробывал одним,теперь буду пробовать другим.

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Jansky83
Попробую чуть позже нарисовать, как могут выглядеть дропы из дерева, лучше один раз увидеть.

С подседелом проще, можно и на словах объяснить. Кто сказал, что он должен быть круглый в сечении и состоять из одной детали? Никто такого не говорил :D поэтому деревянный подседел может быть из двух и более деталей прямоугольного сечения (как варианты - усеченная пирамида, половина овала).
Крепиться это должно не внутри трубки, как на обычном велосипеде - а снаружи. :smile:
Просто с обеих боков подседельного ствола (трубы в железном велосипеде). Крепление - по два болтика на сторону или что-нибудь более навороченное, типа эксцентрика или хомута.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 15.01.2016 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
:shock: , Чого це раптом не потрібно ?! Будь-яка інформація є корисна, не сподобається не читатимеш ... Чи ти Паша плануєш дочекатися наших уродців, поки настругають ?! В італійців є не погана школа, по дереву думаю там є чому повчитися :yes:

Коля, это исключительно было сказано с целью не повторять чужие тупиковые направления.
Можно увидеть идеал в готовой деревянной конструкции исключительно потому что это сделано в Италии, а на деле это будет не скрипка Страдивари, а это самое... от другого итальянского мастера :D
Изображение

Долой авторитеты в деле конструирования :evil:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Тут вже один створили , продають .
Изображение
Изображение
Изображение

http://olx.ua/obyavlenie/velosiped-z-naturalnogo-dereva-IDgzcN8.html#02950daf8e


Последний раз редактировалось romm 15.01.2016 22:34, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2016 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Какого типа, кстати, велосипед планируется?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
Коля, это исключительно было сказано с целью не повторять чужие тупиковые направления.
Можно увидеть идеал в готовой деревянной конструкции исключительно потому что это сделано в Италии, а на деле это будет не скрипка Страдивари, а это самое... от другого итальянского мастера :D

Долой авторитеты в деле конструирования :evil:

Та дерев'яний велосипед, на мій погляд, це однозначно тупіковий напрямок. Майбутнього за ним я не бачу, ні в дизайні, ні в техніці та й навіть в комерції при всіх теперішніх ЕКОтенденціях. Еволюція його вже перейшла і викинула ще два століття тому назад, коли я вважаю, люди віртуозно
володіли деревообробним ремеслом. А тепер пустити куб на скору руку висушеної дошки :sad: Ну одним словом це моя думка не буду нагнітати...
Папа Карло живого вистругав, ну з пропорціями тільки лоханувся! Я вважаю це успіх :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха
Ну да, у конструкции из ящиков на предыдущей странице тоже пропорции не те :D
Это потому, что все привыкли к виду металлического велосипеда и пытаются повторить его из дерева.
А это дурость в чистом виде :yes: деревянный должен выглядеть иначе.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Пафнутий писал(а):
Бегущая Черепаха
Ну да, у конструкции из ящиков на предыдущей странице тоже пропорции не те :D
Это потому, что все привыкли к виду металлического велосипеда и пытаются повторить его из дерева.
А это дурость в чистом виде :yes: деревянный должен выглядеть иначе.

:D Я дуже поважаю чужу працю, але апарат "з ящиків" :D
Дуже правельно ти кажеш, про "выглядеть иначе" :yes: Я б з тобою згодився як з конструкторської (про підсиділ ти вже написав) так і з дизайнерської сторони, але як би мова була НЕ про велосипед. Ти пам'ятаєш Костін спіч про вилку і ложку ?! Так ось це як раз в тему :yes:
Занадто досконала конструкція велосипеда, щоб її так кардинально "вдосконалювати". Це будуть танці по граблям більш як сторічної давності. Це вже проходили і патентували до нас :yes: ... так він поїде, так ми знайдемо йому переваги, але кращим від класичного розуміння велосипед, воно не стане 100%.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 346
Изображения: 9
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:23.04.2015
Бегущая Черепаха.1)на деревянную раму(или2) нужна 1 доска а не куб.
2)материал рамы выбирается с учётом эксплуатации велосипеда(сити-байк из карбона не нужен).
3)неадекватная цена на велосипеды из дерева(импортные) и карбон.
4)в домашних условиях проще экспериментировать с дизайном(это не комплект трубок купить).
5)как-то не хочется иметь карбоновые(метал.) табуретки или двери дома.должен быть разумный подход. 6)изготовление рам(материал любой) помогает в выращивании рук не только из ...опы :yes:

_________________
велосипед из дерева,carver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Бегущая Черепаха
Вилка и ложка тоже разные бывают, можно привести в пример палочки для сынов Азии или жирную пятерню для сынов южноазиатских республик :D
Просто для разных материалов должны быть свои правила конструирования.
Совершенство конструкции велосипеда достигнуто, но это совершенство для металлического велосипеда.
Природа давно достигла совершенства в конструкции летательных аппаратов, но никто же не делает самолёты из мяса и перьев или хитина, верно? :wink:
Так и в нашем случае.
Пока потребности строить велосипед из дерева не возникало, никто и не парился. Колёса делали, да. Но там технология достаточно проста и позволяет вписать деревянный обод в сложившуюся конструкцию.
А если задаться целью сделать полноценный велосипед именно из дерева, то и строить его надо глядя не на имеющиеся металлические конструкции, а на природные образования из этого самого дерева - на деревья, кусты и прочую траву. Кто там сказал конопля? :eehh:
Кстати, первые конструкции самолётов копировали птичьи крылья и даже летали. Но потом дело застопорилось, поскольку древние люди не имели понятия о сравнительной прочности материалов при изменении масштаба. С увеличением размеров летательных аппаратов они стали разваливаться, верёвочки и проволочки с парусиной уже не обеспечивали нужной прочности.
Это породило качественный скачек технологии - сначала перешли к дереву и вполне успешно, а при очередном увеличении размеров к алюминию и магнию.

Велосипед всё-таки придуман больше для развлечения и в его конструирование никогда не вкладывалось столько труда, как например в автомобиль. Поэтому отдельные энтузиасты не особо напрягаясь просто меняют некоторые детали на деревянные и получают уродцев.

Представьте птицу с пропеллером в жопе :D это примерно то же, что велосипед с бамбуковой рамой но стальными дропами и подседельным штырем. Всё это вдобавок замотано углетканью с эпоксидкой как египетская мумия...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Хорошо написал, образно))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:14 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
выходит
нужно лишь найти заветное дупло
и подождать n-ое кол-во месяцев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
БолшиеКолёса
Чего ждать? Появления птенцов велосипедки краснокрылой? :D
Приручению они не поддаются, если что :pardon:
Или дупло потом в качестве багажника использовать?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Подседел для деревянной рамы рациональнее всего сделать в виде вертикальной планки привинченной к вертикальной планке рамы позади нее так что бы она проходила между верхними перьями. Регулировка по высоте - ступенчатая перестановкой болтов в поперечных отверстиях - как регулируется длина у деревянных костылей и ножек теодолитов.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
bjjjjjik писал(а):
Бегущая Черепаха.1)на деревянную раму(или2) нужна 1 доска а не куб.
2)материал рамы выбирается с учётом эксплуатации велосипеда(сити-байк из карбона не нужен).
3)неадекватная цена на велосипеды из дерева(импортные) и карбон.
4)в домашних условиях проще экспериментировать с дизайном(это не комплект трубок купить).
5)как-то не хочется иметь карбоновые(метал.) табуретки или двери дома.должен быть разумный подход. 6)изготовление рам(материал любой) помогает в выращивании рук не только из ...опы :yes:

1) Ви ж прекрасно прочитали в цьому алегорію, а не сталу міру велосипедних рам.
2) Це ж моя пісенька про вибір техніки і технологіі під стиль життя :yes: Я сам завжди це "пропагую". Але будемо відверті дерево також не найкращий матеріал для сітібайка.
3) Адекватність ціноутворення напряму залежить від спроможності потенційного покупця. Якщо мова йде про ручну роботу то оцінювання не вимірюється в адекватності чи в затрачених матеріалах і нормогодинах. Тут закладені інші принципи про існування яких ми з Вами можемо тільки гадати.
Впізнаєте ?! :D
Изображение
Думаю тут не вартує з орієнтовної вартості твору в 140-150 млн.дол вираховувати вартість холсту, підрамника, фарб і інших розхідників ?!
Але, якщо поставити випуск дерев'яного на конвеєр, то логічно напрошується в рази менша собівартість порівняно з металевим аналогом. Це ще кЄтайці за вєліки ДСП не взялись ;)
4) Ну комплект "трубок" ще потрібно купити, це не дошка з Епіцентру :wink: А, що стосується дизайну в домашніх умовах так він потрібен у всьому, буде це робота з деревом чи "хромолем" ... хто на, що вчився. Якщо ж на Вашу думку, слово дизайн лише обмежується плавністю форм яку при роботі з деревом в домашніх умовах легше досягнути, то відкрию Вам секрет це не то !
5) Ось ту взагалі не зрозумів, до чого це :pardon: ?! Чим дерев'яна табуретка розумніша за металеву ?! Може зійдемось на тому, що вибір матеріалу в першу чергу мають диктувати майбутні умови експлуатації .
6) А ще орігамі прікольна штука ! А заняття сексом в гамаку, стоячи, розвиває вестибулярний апарат :yes:

bjjjjjik, Ви взялись мене переконувати в тому, в чому я не потребую переконань. Ви може трошки забулись ? Це "крокодиловодство", а не гілка "наши велосипедьі" ?! Я стоячи аплодую Вашому творінню, ба навіть більше, я його ТС як приклад привів :yes: Перечитував Вашу тему я к вона тільки з'явилась :yes: Все круто, але не моє це .. не моє... це як металева табуретка вдома, розумієте ?! Я прекрасно відношусь до дерева як до матеріала в велосипеді, але можливо надто консервативно. Дерев'яні комплектуючі сприймаю :yes: , вони на моїх велосипедах гарно зарекомендували себе як з практичного так і естетичного боку. Раму ж не сприймаю з обох боків, а особливо естетичного.
Я не відмовляю ТС від поставленої мети, навпаки з захопленням слідкую за темою.

Пафнутий, Паша велосипед ставши з дерев'яного металевим вже здійснив цей якісний стрибок, велосипед як і літак вже пройшов всі стадії таблиці Менделєєва. Чи ти пропустив цей момент в історії ?! Теперішнє повернення до дерев'яного велосипеда це ніщо інше як данина ЕКОмоді, таке собі інженерне вегетаріанство.
А чим більше дерев'яних дропів :yes: тим глибше пропелер в дупі в тої пєрнатої істоти.
Про ложки вилки, залишу для Кості :D Він намалюється сьогодні-завтра :yes:
_______________________________________
Народ, а може продовжимо в ПАБі , якщо буде бажання і аргументи ?! А то перспективну, тему завалюємо своїми особистими уподобаннями.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'