ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить одесса |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.02.2016 13:15 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Просто назначение єтого теста чисто врачебное. Основное - выявить признаки ИБС (ишемическая болезнь сердца) под нагрузкой
На остальные вопросы это ответа не даст.

А то что пульс подскачил это конечно странно. Пульс по ЭКГ смотрели? Может ошибка.
Ну или скачек при изменении нагрузки. Даже при сбросе и снижении интенсивности. Такое тоже бывает. Когда ссс старается вывести и доокислить продукты метаболизма (кислородный долг).
По инструкциям они при предельном пульсе прекращают тест, может через секунд 20-30 он выровнялся.
Кстати пульс часто не соответсвует субъективным ощущениям. Потому ССС может было вовсе и не легко в этот момент.

Если нет доступа к спортивной медицине. Я бы взял пульсомер и прокрутил тесты на тренажере. С плавным наростанием,FTP,интервалы 10-15 пар 1мин/1мин.
Не в один день конечно, а с нормальным восстановлением в пару дней между тестами.
Можно оценить и темп роста пульса и АнП и скорость адаптации ССС к нагрузкам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2016 13:58 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
такое ощущение, что врач высчитала по формулам предельный пульс и выше него не пошла. то, что он сразу вырос до 170 - это, скорее, норма для меня, при условии отсутствия аэробной формы. как никак, три месяца педали не крутил, в зимний период с железом работаю. вот пара табличек, на окончание сезона 2014 (пик формы) и начало 2015 (отсутствие готовности), сделанных на основании одинаковой методы и при использования одного тренажера:

http://ic.pics.livejournal.com/velovanino/72242690/136796/136796_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/velovanino/72242690/146145/146145_original.jpg

понятное дело, что совдеповский велоэргометр показывает "свою" мощность и прямо сравнивать с велотренажёром в спортзале его нельзя, да и каденс отличается на 15 оборотов. одно могу сказать. ранее на пульсе 170 я как-то чувствовал этот момент, дышать начинал ртом, а не только носом. в данном случае, по ощущениям, была простая разминка. если врач ориентировалась только на формулу максимального пульса и старалась его не превышать, то, действительно, может быть банальная ошибка в подсчёте пульса или нарушении самой методы. другое дело, если на кардиограмме действительно есть какие-то нарушения в работе сердца даже на невысокой мощности. тут уже стоит задуматься. кстати, скачёк при изменении нагрузки был. врач провернула переключатель, и педали стали прокручиваться, не сразу смог снова выйти на заданный каденс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2016 15:34 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
в продолжении темы подумалось.. а что если при пульсе 170 АнП даже и не пахло? предположим, мышцы вообще не закислялись. в пользу этого говорит тот факт, что дыхание было ровным и не глубоким, нагрузка не ощущалась. тогда выходит, что лимитирующим фактором является какой-то затык в ССС, ведь неспроста пульс практически сразу повысился до 170. может, есть какие-то механизмы, которые не успели развернуться в отсутствии регулярных аэробных нагрузок. не знаю, селуянов говорит, что растянутое посредством L-гипертрофии сердце скукоживается буквально за неделю. можем мне просто тупо не хватило сердечного выброса для снабжения кислородом даже окислительных мышечных волокон? тогда ёжик склеивается и всё встаёт на свои места. в ходе совершенствования аэробной подготовки сердце тянется, повышается сердечный выброс и на том же пульсе 170 в работу включаются промежуточные или, даже, часть гликолитических мышечных волокон. соответственно, в крови появляется молочная кислота, которая потом распадается на лактат и ионы водорода. последние действуют на буферные основания крови и связанный углекислый газ принимает свободную форму и его нужно выдохнуть. параллельно изменяется кислотность крови. всё это уже вполне ощущается физически и может вызывать некий дискомфорт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2016 18:57 

Сообщения: 339
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.12.2012
Какая нафиг дистрофия миокарда при 171 ударах?... Надо ей заплатить наверное, а то морочит голову ))). Может и вправду думает, что будет дистрофия. Надо ей объяснить, что никакой дистрофии не будет, что так ездят на протяжении получаса и это норма, если конечно нет прочей сердечной патологии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2016 04:02 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
с врачами старой школы спорить бесполезно. если тётка считает, что спортсмены все одинаковые и подбирает какой-то там единый коэффициент, что бы определить границу пульса, то это о многом говорит. лента есть, поищу спеца в этой области, может подскажет чего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2016 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Про "формулу пульса" вот мой перевод интервью с автором формулы

https://goo.gl/EJ8rsL

Цитата:
Проф. Фриц Хагерман из Университета Огайо, говорит что за 30 лет изучения гребцов мирового класса он убедился, что сама идея прогнозирования ЧССmax абсурдна. Ещё глупее когда её пытаются использовать как мерило уровня подготовки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2016 10:11 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
сегодня забрал результаты ЭКГ. врачихи не было, но была её помощница, которая электроды крепила и показания снимала. развёл её на откровенность.. короче, действительно, они останавливают тест исходя из рассчитанной максимальной ЧСС. причём, останавливают на значении где-то 75%. по результатам у меня всё хорошо, но есть один негативный момент - ЧСС вернулась к исходной только через 20 минут покоя. теперь хочу договориться с лаборантами (рядом кабинет) и повторить тест, делая пробы крови на содержание лактата..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2016 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 121
Город: Петербург
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2015
Halfer писал(а):
сегодня забрал результаты ЭКГ. врачихи не было, но была её помощница, которая электроды крепила и показания снимала. развёл её на откровенность.. короче, действительно, они останавливают тест исходя из рассчитанной максимальной ЧСС. причём, останавливают на значении где-то 75%. по результатам у меня всё хорошо, но есть один негативный момент - ЧСС вернулась к исходной только через 20 минут покоя. теперь хочу договориться с лаборантами (рядом кабинет) и повторить тест, делая пробы крови на содержание лактата..

Бяда в том, что Абычный врач абсолютно не знает и не понимает особенностей спорта, особо на выносливость. Если марохфонец послЯ соревнований придёт и сдуру пописает в пробирочку в Абычной поликлинике - его увезут на скорой. Если интересно - можно найти книги прохфессора Дембо, создателя советской школы спортивной медицины. Там есть что почитать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 14:45 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Halfer писал(а):
ЧСС вернулась к исходной только через 20 минут покоя.

К исходной это к какой? 60? :D Интересует динамика. Все индивидуально. Но обычно с трейнированным сердцем после 30 мин ТТ на АнП до ~120 падает за 2-3 минуты cool-down.
Ну и как бы в покое пульс снижается медленнее чем при cool-down. Потому как надо из мышц еще вывести продукты метаболизма.
Ну а считать время до возвращения до пульса на диване, то в этом как то смысла нет.
Например у меня пульс покое меньше 60. А после интервальных нагрузок может сутки быть 70+.

Ну а с забором крови на лактат в условиях поликлиники. Думаю это не даст каких либо валидных данных. Это и тестер нужен быстрый и забор крови почти на ходу. В поликлинике все это звучит как то фантастично.

Я все же советую Вам взять пульсометр и самому оценить динамику изменения пульса при различных видах нагрузки. Ступенчатая, FTP, эквивалентные интенсивные интервалы 10-15 (1мин максимум на каденсе 100+/1мин минимум на каденсе 90). И будете знать как сердце реагирует. Этого вполне достаточно для планирования тренировок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 15:03 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
начальный пульс был в районе 83. 3 минуты покрутил на мощности 75, потом ещё три на мощности 125, а на четвёртой минуте пульс превысил 171 и тест прервали. после 5 минут пассивного отдыха пульс упал до 100 и приблизительно на этом уровне значился ещё минут 10. потом опустился до 86 - его и зафиксировали как конечное значение. давление диастолическое вначале было 90, потом упало до 80 и так и болталось на этом уровне в процессе теста. систалическое в пике достигло 180, а после теста опустилось ровно до 120. пока не знаю, как интерпретировать эти данные. на счёт замеров лактата облом, в лаборатории этого не делают. видимо, слишком сложная процедура :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2016 16:42 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Halfer писал(а):
после 5 минут пассивного отдыха пульс упал до 100 и приблизительно на этом уровне значился ещё минут 10. потом опустился до 86 - его и зафиксировали как конечное значение.

Я думаю до 100 в течении 5 мин покоя это нормальный показатель учитывая что Вы не занимались долгое время и восстанавливались пассивно.
Давление тоже вело себя вполне предсказуемо. Под нагрузкой растёт сердечный выброс (систалическое) и снижается тонус сосудов (диастолическое) чтобы увеличить приток крови.
Я думаю что если в медицинском плане не было обнаружено никаких патологий, то с этими медисследованиями в поликлинике можно завершить. И смысла продолжать там нет.
Да даже исследования в условиях спортивных лабораторий на уровне любительского спорта несет чисто академический смысл для личного интереса.
Для оценки своих параметров и планирования тренировок вполне достаточно пульсометра с возможностью регистрации данных. Боле продвинутым уровнем был бы +поверметр. Но оно Вам надо за такие то деньги?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 29.02.2016 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Город: Орск
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.11.2012
aidaho писал(а):
Сэкономить можно, но не на подъёмах. Если вы ещё не ездите на шоссейном велосипеде, то он вам заметно сэкономит силы на относительно плоских участках пути, позволит начинать подъём более свежим. В таком случае есть смысл метить на лёгкий велосипед, <8кг.
Если шоссер уже есть, то замена на другой, на пару кило легче, заметного облегчения не даст.


В этой теме, помимо приведённой цитаты, где-то ещё заходила речь о весе, что типа выигрыш на подъёмах не такой уж большой получается у более лёгкого велосипеда. Но, помимо подъёмов, вес может сыграть роль и при разгоне-торможении. Тяжелый велосипед сложнее разогнать до той же скорости. А сколько этих циклов разгона-торможения за поездку получается... Думаю, поэтому субъективно можно заметить разницу в весе велосипеда в пару кг и преимущество более лёгкий велосипед всё же даст не только за счёт подъёмов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.02.2016 12:41 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
именно поєтому для разделки велосипеды аэродинамичные а для шосеейной гонки легкие.
И аэродинамичные как правило тяжелее аналогичного шоссейного. Trek Madone vs Emonda рамы 950g vs 690g
Хотя из-за литмита в 6.8kg у профи разница готовых велов не такая значимая. (например 500г для готовых указанных велов в сетапе для одного из про райдеров 7.34 vs 6.83)
Но все равно для заезда с равномерным разгоном и поддержанием скорости аэродинамика важнее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.02.2016 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Тяжелый велосипед сложнее разогнать до той же скорости. А сколько этих циклов разгона-торможения за поездку получается

за гонку тормоза могут ни разу не примениться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2016 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Город: Орск
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.11.2012
yurik82 писал(а):
за гонку тормоза могут ни разу не примениться

Ну то гонка, а я вот просто езжу по городу. Да и тормозить не проблема как раз, а вот разгон...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'