| велосипед VNC |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Маньковка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.09.2012
Уважаемые форумчане, прошу помощи в разборе полетов с любимой Ребой 12 года Dual Air.
Пробег до 300 км в диванном режиме, ТО пока не делал, но после зимы заметил что воздушные камеры, в частности, негативка начала травить, так сказать проваливаться, но потом стали происходить чудеса, начал деваться воздух и с позитивки, как потом выяснилось (методом погружения вилки в воду) воздух мигрировал между камерами и не выходил наружу. Пока что разбирать не лез (но одним глазком смотрел в позитивку, смазка есть все мокрое (густая красная смазка), так как нет масел да и самого ремкомплекта.
Перед написанием поста еще наблюдения: когда спустил обе камеры полностью, начал качать с позитивки, чтоб накачать 80 пси сделал 65 качков) в сравнении с негативкой (те же 80 пси 10 качков), это норма или глюк. Через 5 минут измерял давление в негативке упало к 50 пси, позитивке не изменилось, сума сойти вилка живет своей жизнью...нигде не шипит...
Так вот вопрос, что за фигня происходит с вилкой, с чего начинать?

Еще, шепните где можно найти ремкомплект, но без сальников, сами о-ринги, в часности те что в воздушных камерах.
При неудачных поисках, позже буду искать человека кому, нужны сальники с паралоновыми колекчками с ремонтного набора (фото приложено)


Вложения:
Rock Shox Service Kit Reba 2012, Sid 2008-2012 - 14.1 EUR.jpg
Rock Shox Service Kit Reba 2012, Sid 2008-2012 - 14.1 EUR.jpg [ 365.17 КБ | Просмотров: 2250 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 07:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 291
Город: Черкаси
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:03.05.2014
Петро Набока писал(а):
Перед написанием поста еще наблюдения: когда спустил обе камеры полностью, начал качать с позитивки, чтоб накачать 80 пси сделал 65 качков) в сравнении с негативкой (те же 80 пси 10 качков), это норма или глюк.

Це нормально, негативна камера набагато менша по розмірах ніж позитивна.
Петро Набока писал(а):
Через 5 минут измерял давление в негативке упало к 50 пси, позитивке не изменилось, сума сойти вилка живет своей жизнью...нигде не шипит...

Повітря може виходитити в штани черз о-рінг на штоці, або через ніпель накачки.
Петро Набока писал(а):
Еще, шепните где можно найти ремкомплект, но без сальников, сами о-ринги, в часности те что в воздушных камерах.

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2670&t=77522

_________________
Nothing is True, Everything is Permitted.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 09:56 

Сообщения: 403
Город: Первомайск
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.03.2014
Петро Набока
не паникуйте раньше времени , спустите обе камеры , выкрутите золотник позитивки и добавьте в камеру 3 мл. трансмисионного масла 70w90 или 80w90 и по растягивайте вилку на полный ход сжатие / разжатие , затем накачайте нормальное давление под свой вес и не жамкая её оставьте на сутки , потом проверите давление в обоих камерах ( в позитивке дожно стать на 5-8 единиц меньше в негативке 5-10 это нормально , если изменения больше , тогда стоит лезть в вилку )

_________________
Учитесь сами обслуживать лисапед , в лесу механиков нет. (с) KubikV


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Маньковка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.09.2012
StalkerAnarhist, як же воно може виходити і не подавати ознак у воді, ніяк не можу второпати. За посилання дякую, треба замовити!
M.I.R.A.G.E, хорошо, сделаю так, потом отпишусь, а ничего, что там в камере не масло, а густая смазка, конфликтов консистенции не будет :D?
На заметку: вчера ночью снова подкачал негативку к 80 пси, к обеду стало 60, позитивка как и прежде 80 пси. Короче говоря, ситуация изменилась к изначальному траблу, уходит воздух с негативки, без перехода по камерам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ти вимірюєш знімаючи насос чи ні? У негативки дуже малий об'єм, тож об'єм повітря, що вийде у шланг при його накручуванні, має значення - тиск знизиться мінімум на 10.

Якщо з обох камер зникає тиск, а назовні нічого не виходить, то логічно, що в ногу зтравлюється через ущільнювач штоку. 10 чи 12*3мм десь.
Якщо між камерами - ущільнювач поршня. 27*2.5 десь.

Можу заділитись ущільнювачами, але розміри мені скажи бо купував я їх скопом, тож вони не підписані який куди. Плюс брав від необхідного розміру + та - наступні.


Доречі можливо просто зза простою спускає. Попрацюй вилкою - може перестати спускати.


Последний раз редактировалось tifo 22.02.2016 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
с вилкой все ок.

Петро Набока
думаю вы просто паникер.

куда пропадает давление в негативке написали выше. в насос.

ну и если вдруг действительно пропадает то добавьте масла как писали выше.

ну а если и это не поможет замените все колечки и все будет хорошо.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Маньковка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.09.2012
Так, я помітив, що на 5 меншає при кожному разі, але при накачуванні качаю на 5 більше шоб уникнути цього, а тепер дотумкав - треба на 10 більше. Ще купив насос, той, що якби не повинен стравлювати повітря KS Air-8, але все рівно спускає трохи.
Дякую, але замовив у товариша Буля, повний комплект.


Последний раз редактировалось Петро Набока 23.02.2016 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Маньковка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.09.2012
Саша Kherson, спасибо, буду чего то делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Петро Набока писал(а):
Так, я помітив, що на 5 меншає при кожному разі, але при накачуванні качаю на 5 більше шоб уникнути цього, а тепер дотумкав - треба на 10 більше. Ще купив насос, той, що якби не повинен стравлювати повітря KS Air-8 , але все рівно спускає трохи.
Дякую, але замовив у товариша Буля, повний комплект.

Ти неправильно зрозумів де та як зтравлюється. Коли ти відкручуєш насос, то спочатку зачиняється клапан шредера вилки, потім розгеметезується з'єднання шлангу з клапаном і так як у шлангу той самий тиск - він пшикає. Коли ти прикручуєш насос, то все зворотньо - герметизується з'єднання із клапаном, відкривається клапан та частина повітря з камери вилки переходить у шланг - тут і втрачається тиск у камері. Негативна камера дуже мала, тож здавалося б невеличкий внутрішній об'єм шлангу має значення. Для позитивки вже майже не грає. А якщо колесо качати, наприклад, то вже пофіг повністю.

Тож качати більше не треба - тиск втрачається лише на приєднанні насосу. На від'єднанні - ні.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Была у меня проблема с похожими симптомами, клиент жаловался, что спускает негативная камера. Конечно, вилка была вся разобрана (правая нога тоже, так, для профилактики), были заменены все кольца, залито новое масло. После вилка собрана, накачана, все отлично!
На следующее утро вилка была основательно сдута. Странно... Снимаю штаны, опять накачиваю и в таз с водой опускаю, ничего не булькает. Подумал, что клапан травит, тогда я подсоединил насос к штоку, еще немного подкачал и оставил на длительный срок в таком виде. Через время замечаю, что стрелка манометра неуклонимо ползет к нулю. Да что же за фигня?!!! Я уже все вместе с насосом давай купать, думал, что через него травит. Нифига. Отсоединил насос и устроил продолжительные ныряния вилки, так вот, когда поверхность воды была спокойная, я заметил крохотные пузырьки всплывающие от штока через каждые секунд 5-10. Сначала подумал, что это пузырьки, прилипшие после погружения, поводил рукой по штоку, удалил всех прилипал, но все-равно что-то происходило. Хм... Одной рукой удерживая вилку, второй начал заламывать шток со-стороны ниппеля и тогда воздух побежал еще веселее. Ясно, приехали. В шток впрессована резьбовая вставка, в которую вкручивается ниппель и она после установки еще обкатывается роликом для полной герметизации и невозможности самовольного извлечения под давлением. Вот эта вставочка и немного расшевелилась, в статичном положении воздух мог и не выходить через нее, а вот при работе появлялся зазор, куда стравливалось давление. В магазине был найден новый шток, но цена в 400грн как-то напрягла, поэтому было принято решение на небольшой эксперимент: на токарном станке по заводской канавке прошлись еще раз роликом, тем самым задавив металл поглубже, герметичность при этом была полностью восстановлена.
Дальнейшую судьбу этой вилки я не знаю, надеюсь, с ней все в порядке, по-крайней мере хозяин больше не приезжал. :yes:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Маньковка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.09.2012
tifo: добре, тепер зрозумів.
Буль: интересный случай и метод определения поломки, очень надеюсь что у меня просто пришло в негодность резиновое колечко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Reba сошла с ума
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
У меня была беда, которую описывал Буль, а еще на этом штоке я нашел пару длинных, тонких микроцарапин, как будто в резиновом кольце песчинка была. Я это дело шлифонул и все прошло.
При реальном стравливании негативки воздух выходит или через шредер или в штаны, при этом при активном пользовании у меня выстреливал левый сальник.
300 км это вообще ни о чем, в вашем случае от безделия колечки подохли.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.284s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'