| купить куртку горнолыжную в украине |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голубые озера...
СообщениеДобавлено: 13.05.2005 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.04.2005
На первые майские праздники я, dimas и еще три члена нашей импровизированной группы попытались разыскать Голубые озера. Поход был осуществлен с вечера 30.04 (точнее я бы сказал с ночи с 30.04 на 01.05) по 03.05 сего года. Выезжали мы в район Красного Лимана, а точнее в район села Зеленый Клин.
Изображение
(кусок карты отображает не все, что хотелось-бы, чуть позже надеюсь обновить с помощью Миши. Более полная карта здесь: http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/M-37-112.jpg)
В своих поисках мы добрались до края первых двух самых больших озер, которые показаны на карте. В районе этих озер кипит бурная деятельность человека в плане использования природных ресурсов. Как и отмечено на карте нами был обнаружен между этих озер силикатный завод. Немного восточнее, перед озерами, расположен работающий асфальтовый завод. На восточной стороне южной оконечности первого озера, которое расположенно наиболее близко к с. Зеленый Клин (туда также подведен ж.д.путь), ведется активная выработка песка. Немного южнее дороги, которая подходит к силикатному заводу, ведется очень активная вырубка соснового леса, по всей видимости на строительную древесину. Хорошо, что были праздники и мы не созерцали сам процесс. Мы с сожалением и скорбью наблюдали огромные пятаки пустырей (площадью в несколько гектар каждый), на том месте, где когда-то стоял старый высокий сосновый лес, и только кое-где на месте бывшего леса были посажены молодые сосны.
Остановились мы на южной стороне восточной оконечности второго озера. Приблизительно в семистах метрах от нашей стоянки мы обнаружили еще один огромный пятак вырубленного леса.
При первом спуске к воде (там, как и обозначено на карте довольно выксоий карьер), мы обнаружили на поверхности воды небольшие пятна пленки мазута. Из-за близкого расположения асфальтового завода мазут дождями смывается в озера. Воду брать из озера не рискнули. Вопреки ожиданиям, прозрачной голубой воды тоже не увидели, хотя если не брать во внимание эти пятна, то вода в озере на первый взгляд довольно чистая.
Мы было уже начали сомневаться, что вышли туда, куда планировали. Но из разговоров с местными жителями выяснили, что это именно они. Местные жители рассказали также, что озер намного больше и это первые два - самые большие. Дальше идут еще пять озер поменьше и там мол места намного лучше и живописнее. Продолжить поход в поисках других озер, к сожалению, не смогли из-за отсутствия времени.
Я предположил, что остальные несколько озер расположены западнее первых двух (да и местное население об этом говорило), и все они имеют названия, которые отмечены на карте. Полагаю, что наиболее живописный вид имеет оз. Подпесочное, которое расположенно к северозападу.
Я в ближайшем будущем планирую обязательно туда вернуться (как только позволит время) и более подробно исследовать эти окрестности.
К слову сказать, по возвращению в Харьков случайно рассказал товарищу, что была предпринята такая поездка. Он сказал, что у него есть знакомый, родом из этих мест и мы договорились о подробном рассказе об этих местах под несколько кружек пива.
Как только появится дополнительная информация - сразу дам знать.
Более подробный фотоотчет о походе будет позже (работа, мля, времени не хватает), хотя публиковать пока особо нечего - одни следы цивилизации...

_________________
Человек никогда бывает так несчастлив, как ему кажется,
и никогда не бывает так счастлив, как ему хочется!..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.05.2005 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Прикольно. Но фоток все равно ждем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.05.2005 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Миша писал(а):
Прикольно. Но фоток все равно ждем.

Пока Halfelfing приходит в себя, я уже выложил фотки тут
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3225
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3226
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3227
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3228
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3229
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3231
... про причину появления двух первых фоток я думаю, Halfelfing расскажет. :-)

От себя добавлю, что эти озера тянутся довольно далеко. Решив немного прогуляться вдоль, я шел минут 40-50. Через некоторое время скрылись из вида описанные "блага цивилизации" и я увидел то, почему народ все таки приезжает сюда, а не на харьковскую Основу - а именно красоту этого озера.
Так что при путешествии туда не повторяйте нашей ошибки - не останавливайтесь сразу (хотя большой плюс такой остановки - наличие в 10мин ходьбы колонки с водой и наличие массы песчаных пляжей), а идите дальше (хотя и возникает проблема спуска к воде - с одной стороны озера крутой обрыв к воде достигает 30-40м)...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2005 20:07 

Сообщения: 178
Город: Харьков, Москалевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:23.03.2005
Ну харьковская Основа - это что-то :) . А как по мне, так летом оптимально отдыхать на Безлюдовке, только не на том озере возле станции Безлюдовка, где аквапарк открыли, а дальше, возле станции "5 км". Там сосновый лес, вода обалденно чистая (пока еще:) ), людей поменьше, чем на первом озере... по крайней мере, я летом там стараюсь быть как можно чаще. Вот только ситуация с вырубкой леса там тоже печальная, каръер расширяют, лес вырубают :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2005 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
А на второе Безлюдовское озеро как можно подъехать машиной?

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:53 

Сообщения: 178
Город: Харьков, Москалевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:23.03.2005
Итак, достаем карту... Я сам на маршрутке туда ездил токо один раз, было темно и сыро, поэтому дорогу по памяти не знаю :). Если по карте, то слушай - едешь от пр. Гагарина по окружной мимо аэропорта и дальше до поворота на Безлюдовку (тот поворот, который дальше выводит в Васищево). Не доезжая конца Безлюдовки, надо свернуть вправо (дальше эта дорога выводит в Хорошево). По ней смело едешь до переезда,а дальше смотришь слева 2 магазина, а между ними поворот. Вот в этот поворот тебе и надо. Буквально метров через 100 будет въезд на озеро. Наскольно я помню, там дорога либо вообще песчаная, либо бетонка, хорошо присыпанная песком. Въезд машиной платный (около 5 грн, что ли). Если есть кому что добавить, буду рад, а то не хочу быть Иваном Сусаниным :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2005 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
MandrivNICK писал(а):
Итак, достаем карту... Я сам на маршрутке туда ездил токо один раз, было темно и сыро, поэтому дорогу по памяти не знаю :). Если по карте, то слушай - едешь от пр. Гагарина по окружной мимо аэропорта и дальше до поворота на Безлюдовку (тот поворот, который дальше выводит в Васищево). Не доезжая конца Безлюдовки, надо свернуть вправо (дальше эта дорога выводит в Хорошево). По ней смело едешь до переезда,а дальше смотришь слева 2 магазина, а между ними поворот. Вот в этот поворот тебе и надо. Буквально метров через 100 будет въезд на озеро. Наскольно я помню, там дорога либо вообще песчаная, либо бетонка, хорошо присыпанная песком. Въезд машиной платный (около 5 грн, что ли). Если есть кому что добавить, буду рад, а то не хочу быть Иваном Сусаниным :)

Ага - тока я все время думал, что это первое озеро... :)

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голубые озера...
СообщениеДобавлено: 27.08.2015 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2013
Ребята,кто скажет,так сколько примерно идти от станции Зеленый Клин по времени, до дальних голубых озер те что не возле заводов расположены?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голубые озера...
СообщениеДобавлено: 27.08.2015 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 233
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
Цитата:
Ребята,кто скажет,так сколько примерно идти от станции Зеленый Клин по времени, до дальних голубых озер те что не возле заводов расположены?

Примерно 1 час вразвалочку, 4-5 км. будет
это от перекрестка отметка, цифры 69,8, до цифирек 80,9


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голубые озера...
СообщениеДобавлено: 28.08.2015 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2013
спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.198s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'