ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить одесса |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 02:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
ed.ua писал(а):
Но чож ви Андрію продвинутий срач то розводите.

Да, вы правы. После вашего вчерашнего неожиданного возвращения на этот форум лучше было бы отделаться глухим молчанием. Забыл я, видать, как вы меня на Тревеле просили (попутно троллем обзывая) протестировать ваши карты, да так настойчиво просили, что я два раза был на грани того, чтобы прервать всякое общение с вами. Паганель слабее меня оказался - сбежал оттуда быстрее. А может, не слабее, а мудрее? Он-то с вами столкнулся раньше, чем я, года на два. Опыт, как-никак.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 10:06 

Сообщения: 104
Город: ua
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Лично для меня весьма существенным является тот ыакт, что магелланы - открытая система. Его можно подключить к компу и видеть как обычный флеш. Это позволяет не только копировать туда/оттуда данные, но и иметь доступ к файлам конфигурации (например, Atlas.ini) в которых есть такие настройки, которые недоступны из интерфейса. В частности, можно включить вывод nmea потока с чипа в pvt файл, получив тем самым, очень подробный трек. Со скоростями, направлением движения, значениями xDOP, количеством и параметрами видимых в каждый момент спутников и количеством и номерами спутников, используемых для вычисления координат...

Ничего подобного, насколько я знаю, у гарминов нет.

А что касается питания, то в ситуациях, когда критичен вес, я использую литиевые батарейки. Часов на 30 хватает комплекта. А если использовать функцию отключения экрана (не подсветки, а экрана полностью), даже не знаю на сколько хватит комплекта литиевых батареек :-)

При этом не надо записывать меня в гарминоненавистники :-) Гармин туристический у меня был. Сейчас пользуюсь автомобильным гармином, но для туризма считаю магеллан более функциональным.

И таки да. Сравнивал 20-й етрекс с 310-м эксплористом. Растр 310-й отрисовывает быстрее. Особенно заметна разница при переходе с одного листа карты на другой. У 310-го она не ощутима, а 20-ка заметно лагает в этот момент.

Ну и экран у 310-го поприятнее.

Основной минус магелланов в том, что в серии эксплорист (в отличие от тритонов) нет кнопочной модели с картой памяти и альтиметром. Не сказать чтобы жить без этого никак, но было бы неплохо иметь возможность выбора.


Ну значиться вам підходить "відкритий" Магелан. І з вашими запитами та інтересами я поважаю ваш вибір.
На рахунок відкритості то коню понятно а мені тим більше. Бо якщо є більш-менш якась нормальна оська, то можна не лише файлик .ini підправити, але дійсно робити очумілими ручками речі " которые Гармину и не снились" , зокрема і інші навігаційні проги запускати, в тому числі і гармін мобіле ( Якщо рідна магеланівська навігація по якимось причинам незадовільняє).
Але при цьому виникає явний перекос суджень, в магелан дозволено "з ногами" влізати а гармін має працювати дівочо незайманим "з коробочки". Нема на світі справедливості :cry:

Тоді формулюю ще одну тезу :
- якщо хочеться поковирятися і універсальності то Магелан, а коли щоб відразу "з коробочки" то Гармін однозначно. :cool:

Принагідно для прекрасної половини людства магеллан отримує додатковий бонус (там запускати можна різні календарі, фітнес проги , та інше...) :) :pink:

Victor Pomortseff писал(а):
Ничего подобного, насколько я знаю, у гарминов нет.

Про гарміновські марення та сьогоденні реалії.
В меню сучасного туристичного гармінівського девайсу можна вибирати різні протоколи передачі даних.
По замовчуванню ( з коробочки) при підключенні до компа твердження "Его можно подключить к компу и видеть как обычный флеш." 100% справедливе і для гарміна.

Файла конфігурації Atlas.ini звісно ми не побачимо (коню понятно) хоча там є багато інших цікавих файликів, правда вони зовсім не потрібні рядовому , навіть дуже продвинутому користувачу.
Так от з гарміном можна як з софтом від виробника так і без цього софту теж як в ситуації з магеланом туди/сюди ці дані тасувати.
Просто маючи навички роботи з ПК на автопілоті знайомими операціями Drag-and-drop, copy, delete, Open with і т. д. треки, мапи, точки... туди/сюди, туди/сюди

Стандартний трек (мій особистий передостанній, свіжий) "Со скоростями, направлением движения" виглядає так.
Вложение:
BCТрекГоверла.png
BCТрекГоверла.png [ 37.21 КБ | Просмотров: 4784 ]


Якщо в меню девайса поміняти протокол передачі даних а при підєднанні до РС відмовитися від "Підключити системний накопичувач", то гармін буде працювати в штатному режимі навігації, при цьому програмами з PC можна брати дані в попередньо обраному протоколі, ці дані (я собі так думаю) можна зберігати та обробляти як вам заманеться.
Наприклад я запустив SAS Планету
Вложение:
sas10.03.png
sas10.03.png [ 222.81 КБ | Просмотров: 4784 ]

Але у звязку з тим що комп стоїть в куту дальньої кімнати "прокльовується" лише один супутник за № 29
Вложение:
sas310.03_.png
sas310.03_.png [ 20.45 КБ | Просмотров: 4784 ]
Вложение:
sas210.03.png
sas210.03.png [ 18.47 КБ | Просмотров: 4784 ]

Тобто хочу сказати "що при всій закритості гарміна" він підтримує прийняті стандарти протоколів передачі даних+ свій Garmin Spaner
а бачучи це у відповідному софті, я стверджую що в гарміні щось подібне таки Є!
Ось як виглядає це в OZI
Вложение:
oz1.png
oz1.png [ 315.97 КБ | Просмотров: 4784 ]
.
Знову ж бачимо номера супутників, положення їхні. У звязку з слабим сигналом (комп стоїть в куту дальньої кімнати багатоповерхового будинку) є неповна картинка, а також <pvt> invalid в нижньому інфорядку.
стосовно OziExplorer - Garmin GPS Support можна почитати тут


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 13:16 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Тю, Магелан теж вміє передавати супутникові дані по протоколу NMEA через кабель у комп.
Качаєш з офіційного сайту "Magellan NMEA driver", встановлюєш, налаштовуєш навігатор відповідним чином, ловиш супутники, і потім можеш працювати з тими даними хоч у власній магеланівській програмі ВантажПоінт, хоч у інших програмах, що вміють отримувати дані GPS через послідовний порт.
Щоправда, послідовність налаштування драйверу та навігатора не є очевидною, тож у перший раз довелося "потанцювати з бубном" :oops:

А ось чи може Гармін записувати на картку пам'яті "сирі" та повні дані від чіпа GPS, а не лише широту, долготу, висоту?
Мені, наприклад, для рисування карти в OSM була б не зайвою інформація щодо HDOP (умовної точності розрахунку позиції) та кількості "спійманих" супутників? А Магелан може. Ба, навіть дешеві автомобільній "китайці" із Навітелом це можуть. :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 15:18 

Сообщения: 104
Город: ua
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2013
Д. Засядько писал(а):
А ось чи може Гармін записувати на картку пам'яті "сирі" та повні дані від чіпа GPS, а не лише широту, долготу, висоту?
Мені, наприклад, для рисування карти в OSM була б не зайвою інформація щодо HDOP (умовної точності розрахунку позиції) та кількості "спійманих" супутників? А Магелан може. Ба, навіть дешеві автомобільній "китайці" із Навітелом це можуть. :-P

Ось тому вони і дешеві , що можуть геть усе, ба навіть шахи грати, тільки коли тоді педалями маслати? :yes:
Ні на картку памяті в похдних умовах туристичні гарміни raw дані відразу писати не можуть :). :yes:
Бо початково вони заточені під інше. Під дану задачу певно слід вибирати інший девайс не туристичний. Тут або туризм, або інше.
Все крутиться у них в своїй оболонці і щоб це реалізувати треба на розлочення прошивки приділити достаньо уваги і таке получиться.
Інше питання а навіщо вузькоспеціалізованому девайсу це, щоб по часу роботи на комплекті батарей зрівнятися з Магеланом? :-P :-P
Та воно мені ні на Ельбрусі ні зимою на Чорногорі нафік не треба.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Андрей Лунячек писал(а):
Паганель слабее меня оказался - сбежал оттуда быстрее. А может, не слабее, а мудрее? Он-то с вами столкнулся раньше, чем я, года на два. Опыт, как-никак.

Я не сбежал. Я все читаю. Благо погода моим старым костям еще не походная.
Я действительно уже давно не спорю с владельцами Нокий и полнокадровых Никонов. У меня Самсунг и Пентакс и я точно знаю почему я купил именно их. И Гарминов у меня было несколько начиная с легендарного GPS 60. Сечас у меня не только Magellan eXplorist 310, но и Lowrance Endura, 560-й Лукс и китайский блутус-приемник-логер. И я пользуюсь ими всеми для разных задач для каждой из который один из них является наилучшим и я точно знаю какой для какой.
Если меня спрашивают "какой навигатор купить", я разговариваю минут десять о погоде, природе, рыбалке, девушках и выпивке и могу точно сказать кому Гармин, кому Магеллан, а кому вместо навигатора Плейтсешен, детский конструктор или бутылку коньяка.
Просто сейчас каждый товар настроен на определенного покупателя и технические параметры и функции тут совершенно ни при чем, ну разве что заткнуть умной фразой рот собеседнику. Это просто элементарная психология.
Скажи мне какой у тебя навигатор, какие карты в него загружены и я скажу какой у тебя рюкзак, что в нем лежит и как оно туда уложено, по каким маршрутам ты ходишь, как ты готовишься к походу и даже что ты там ешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
чес слово, давайте ваще тогда бумажные карты юзать раз снятые с производства, умирающие девайсы, которые хрен починишь а теперь еще и хрен купишь в адекватном состоянии, рулят и педалят. ах да, я забыл про кучу рефов магеланов которые продают под видом новых. ах да, видел а все эти экспоиты, кучками в сервисе, трупы которые не поднять, потому как зпч не найти даже за бугром... вот такая загогулина

имел опыт общения со всей линейкой гарминов туристических. начиная от етрексов легенд и заканчивая всякими монтанами которые в комплекте с квадриками BRP идут.

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
Paganel писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Если меня спрашивают "какой навигатор купить", я разговариваю минут десять о погоде, природе, рыбалке, девушках и выпивке и могу точно сказать кому Гармин, кому Магеллан, а кому вместо навигатора Плейтсешен, детский конструктор или бутылку коньяка.


в точку, подавляющему большинству юзеров нафиг не нужны возможности навигации на винсе, им достаточно влить осм, и показать куда готовые треки скидывать чтобы идти по ним и как писать и потом вытягивать треки. все.

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Paganel писал(а):
Скажи мне какой у тебя навигатор, какие карты в него загружены и я скажу какой у тебя рюкзак, что в нем лежит и как оно туда уложено, по каким маршрутам ты ходишь, как ты готовишься к походу и даже что ты там ешь.

можно записываться на курсы бесплатного тур-психоанализа? :D

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
dent писал(а):
Paganel писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Если меня спрашивают "какой навигатор купить", я разговариваю минут десять о погоде, природе, рыбалке, девушках и выпивке и могу точно сказать кому Гармин, кому Магеллан, а кому вместо навигатора Плейтсешен, детский конструктор или бутылку коньяка.


в точку, подавляющему большинству юзеров нафиг не нужны возможности навигации на винсе, им достаточно влить осм, и показать куда готовые треки скидывать чтобы идти по ним и как писать и потом вытягивать треки. все.


Забыли добавить "... и обвешаться кучей дополнительных датчиков, показывающих все что можно"

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 02:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
dent писал(а):
чес слово, давайте ваще тогда бумажные карты юзать

А вы не юзаете? Я - юзаю. В походе у меня с собой всегда и навигатор, и бумажная карта.

dent писал(а):
снятые с производства

Откуда инфа?

dent писал(а):
хрен починишь

Ломать не надо. Я ни один телефон в походе не убил, хоть таскаю их в нагрудном кармане. А они похлипче навигатора будут.

dent писал(а):
хрен купишь в адекватном состоянии

Ну да, конечно. Мне и другим форумчанам, видать, просто повезло?

dent писал(а):
я забыл про кучу рефов магеланов которые продают под видом новых.

Нормальные люди всегда говорят, что они продают - новые или б/у. А если человек врёт, то навигатор-то в чём виноват? Где-то кто-то соврал, и Магелланы из-за этого вдруг плохими сделались?

dent писал(а):
... умирающие девайсы ...
... видел а все эти экспоиты, кучками в сервисе, трупы которые не поднять ...

Прям кладбище Магелланов какое-то, планета после ядерной катастрофы, немногие выжившие прячутся от киборгов ... Сфоткать это зрелище не догадались?

dent писал(а):
зпч не найти даже за бугром

А почему же кое-какие запчасти для Магелланов мне попадались через 5 минут копания в интернете? Не все, конечно, но я ведь и не искал специально.

В общем, вы пишете о чём угодно - о сервисе, о нечестных продавцах, но только не о самих навигаторах.

Давайте всё же к навигаторам вернёмся. Вот у меня Магеллан. Карты разные поддерживает, местоположение определяет хорошо, не глючит, пока что не ломается (за три года после покупки), навигацию по точкам, маршрутам и трекам поддерживает, трек пишет исправно. В походах ведёт себя без нареканий. Чем он плох? Только давайте конкретно. И применительно к походам, а не к езде на автомобиле или прогулкам по городу.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 03:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Немного про навигаторы с точки зрения использования карт RMP и JNX.

Если говорить о продвинутых пользователях, то они карты и для Гармина, и для Магеллана настроят так, чтобы было им удобно. Поэтому выбор навигатора для них - скорее вопрос личных предпочтений.

Если взять тех пользователей, которые не любят ничего настраивать, то мне кажется, что для них лучше Магеллан. У него единственный алгоритм изображения карт, удобный в большинстве случаев. Можно просто набросать в него самых разных карт (в том числе сделанных другими людьми), и он более-менее нормально разберётся, что когда показывать.

У Гармина больше возможностей по настройке карт. У каждой карты может быть указан верхний масштаб отображения и порядок отрисовки. Поэтому, если не заморачиваться с этими параметрами на этапе создания карт или же использовать чужие карты, автор которых задал вышеуказанные параметры каким-то своим образом, то, просто накидав разных карт в навигатор, можно получить на экране не то, что хотелось. Из-за этого мне кажется, что для нелюбителей настраивать Гармин может быть хуже.

Зато если человек не против понастраивать, то Гармин может оказаться предпочтительнее Магеллана. У Магеллана за всё отвечает единственный параметр - разрешение карты в метрах на пиксель. И новичок не сразу сообразит, как оно связано с масштабами отображения (тем более, разрешение для конкретного масштаба не фиксировано, а зависит от широты местности). А у Гармина можно прямо указать верхний масштаб отображения. И точно так же - порядок отрисовки.

К примеру, у Магеллана отображается пятисотметровка при некоем родном масштабе. Там, где она заканчивается, из-под неё выглядывает километровка. Вроде всё хорошо. Но, допустим, у нас есть два вида пятисотметровок - Генштаб на все Карпаты и Стежки на существенно меньшую площадь. Мы хотим, чтобы Стежки, как более современные карты, были сверху, а Генштаб выглядывал из-под них. Поскольку разрешение карт практически одинаково, в Магеллане не существует однозначно удачного решения этой задачи. А в Гармине мы просто указываем порядок отрисовки: для верхней карты - большее число (например, 40), а для нижней - меньшее (например, 30). И всё.

С другой стороны, у Магеллана достаточно удобно, что есть нижний предел отображения карты. Если использовать, к примеру, пятисотку плюс подробную векторную карту (в Крыму - Союзкарта плюс вектор из ОСМ, которая там весьма неплоха), то при увеличении пятисотка исчезнет, а появится вектор. В Гармине растровая карта нижнего предела не имеет. Есть хитрый способ ограничить её снизу, но он точно не для новичков.

И в заключение - одинаковый способ отображения карт у Гармина и Магеллана. Пятисотка поверх километровки (использовал уже готовые карты, поэтому может быть небольшое различие). У Магеллана такое получается само собой, а у Гармина нужно настраивать. Смотрим скриншоты с гарминовской программы BaseCamp и магеллановской VantagePoint.


Вложения:
BaseCamp.jpg
BaseCamp.jpg [ 420.84 КБ | Просмотров: 4724 ]
VantagePoint.jpg
VantagePoint.jpg [ 442.74 КБ | Просмотров: 4724 ]


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Андрей Лунячек писал(а):
Немного про навигаторы с точки зрения использования карт RMP и JNX.

Без толку. Разговор глухого со слепым.

dent писал(а):
в точку, подавляющему большинству юзеров нафиг не нужны возможности навигации на винсе, им достаточно влить осм, и показать куда готовые треки скидывать чтобы идти по ним и как писать и потом вытягивать треки. все.

... и я думаю, что "подавляющее большинство с вами согласно". Однако, к сожалению, я и большинство владельцев магелланов к "подавляющему большинству" не относятся и это "болшинство" нас ни коим образом не подавляет.
Я не пользуюсь картами OSM, потому, что там, где мне нравится ходить на ОСМ просто пустой зеленый полигон. И треками я не пользуюсь, потому, что и треков там нет и не будет, пока я там не пройду. А чтобы там пройти, мне нужно несколько больше, чем просто показать стрелочкой сполз ли я с чужого или нарисованного мной в гугле трека в сторону или нет. Однако объяснить отличие настоящего туристского похода от выйти гдетопогулять мне все равно не удастся. Обсуждать вкус омаров нужно с теми, кто их хотя бы раз ел. Аналогично, бесполезно обсуждать отличие топографии от лохографии с теми, кто упрямо называет картами гуглефото.

Я лично знаю как минимум десяток черных и белых археологов с Магелланами и еще пара десятков заказывала у меня исторические карты. Если вы знаете хоть одного копателя пользующегося Гармином с поддержкой растровых карт - сообщите. Мне будет интересно пообщаться. И я знаю почему так и они знают почему выбрали именно Магеллан. Но это опять не ваше большинство.

Есть такая штука ВАЗ 2121. Подавляющее большинство считает эту машину жутким порождением совка и давно устаревшей рухлядью. Не ругал Ниву только ленивый. Однако, несмотря на кучу недостатков, есть у нее несколько особенностей, которые позволяли мне неоднократно уделывать на трассе самые крутые и навороченные внедорожники.

Аналогично. Если вы не знаете, не понимаете или не хотите понять чем Магеллан лучше Гармина или Гармин лучше Магеллана, то Магеллан вам однозначно не нужен. И нефиг тут спорить. А если знаете, то спорить не имеет смысла.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Paganel писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Немного про навигаторы с точки зрения использования карт RMP и JNX.

Без толку. Разговор глухого со слепым.

Для кого-то - без толку. А для других (я, вы, ещё несколько здешних обитателей) это может быть интересно. Своя аудитория (пусть и небольшая) всегда найдётся. Голова полнится информацией, хочется ей с кем-то поделиться. В конце концов статью на эту тему напишу на своём блоге. Но сюда получится быстрее.

Есть люди, которым интересно поразбираться с подобными вещами. На них и нацелено. Например, в программе Locus Map под Андроид мне удалось добиться эффекта, как на скриншотах выше (менее подробная карта выглядывает из-под более подробной). Я в соответствующей теме когда-то скриншот выкладывал. Кому-то, может, это интересно, поэтому не хочется подобные мини-открытия держать при себе, "в тайне" от остальных.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Для пользователей Гарминов: недавно наткнулся на интересную программку Change JNX: http://arigatotravels.livejournal.com/1490.html
По ссылке можно и скачать программу, и прочесть инструкцию на русском. Она подобна программе JNXCustomizer, но обладает одной интересной возможностью: можно задать не только верхний, но и нижний пределы отображения карты. Правда, в случае установки нижнего предела карта перестаёт открываться на компьютере. Но автор заверяет, что на навигаторе всё окей.
В ближайшее время автор планирует выпустить новую версию программы и ощутимо расширить её функционал.

Для пользователей Магелланов. Если у нас есть привязанная карта, и мы хотим перегнать её в RMP, то обычно поступаем так: загоняем сначала в Глобал Маппер, меняем проекцию, экспортируем и загоняем в RMPCreator.
Но есть гораздо более простой способ: программа MAPC2MAPC. Открываем нашу карту (File - Load Calibrated Map) и сразу запускаем экспорт в RMP (Write Magellan/Triton RMP). Всё, карта готова! Исходная проекция не имеет значения. Программа сама сначала меняет проекцию, а потом конвертирует.
Я успешно опробовал на отсканированной и привязанной карте от "Стежок", имеющей проекцию Transverse Mercator. Она имеет размеры 5600х8200 пикселей. К сожалению, с крупными картами у программы MAPC2MAPC могут быть проблемы. Карта размером около 10000х10000 пикселей в процессе изготовления зависла, но получилось её этой же программой сделать в два этапа: сначала поменять проекцию, а потом запустить экспорт в RMP.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Андрей Лунячек писал(а):
Для пользователей Магелланов. Если у нас есть привязанная карта, и мы хотим перегнать её в RMP, то обычно поступаем так: загоняем сначала в Глобал Маппер, меняем проекцию, экспортируем и загоняем в RMPCreator.
Но есть гораздо более простой способ: программа MAPC2MAPC. Открываем нашу карту (File - Load Calibrated Map) и сразу запускаем экспорт в RMP (Write Magellan/Triton RMP). Всё, карта готова! Исходная проекция не имеет значения. Программа сама сначала меняет проекцию, а потом конвертирует.

А ты не проверял, она тоже мнет карту в GEOGRAPHIC с квадратными пикселями?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'