| gt велосипеды |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
begunfr писал(а):
Что думаете насчет таких распорок?


Радикально і... і став велосипед схожим на молотарку :D особливо з 5шт промів в кареточному вузлі :shock: Але в колгоспі так і має бути - нещадно суворо зате стократний запас :smile: Закину собі в папку з ідеями для Катерпіллєра :smile:

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 898
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.03.2015
begunfr писал(а):
Что думаете насчет таких распорок?


Суровая Челябинская конструкция :D

_________________
Життя пройде, немов вода,
і відцвіте, немов вишнева гілка...
в житті одна помилка - не біда,
біда, коли усе життя - помилка.
Ліна Костенко.


"Ветерок"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
begunfr писал(а):
Что думаете насчет таких распорок?

Декілька раз бачив такі конструкції на вулиці, навіть в когось з родичів під сараєм таке колесо стоїть :oops:
step писал(а):
Радикально і... і став велосипед схожим на молотарку :D

молотарок не застав, але зрозуміло про що йде мова :smile: мені воно і по вигляду :-P і по призначенню нагадує костур: господар не має часу/вміння/запчастин щоб нормально натягти/замінити спиці і ставить таку підпорку :cry: . Судячи з непоодиноких випадків встановлення, такі набори напевно вироблялись промислово...
Спава не тільки в естетиці. Чим вело/мото колоесо з спицями відрізняється від автомобільних дисків або дерев'яних коліс від воза? І чому спиці не по радіусу?
воно є пружною конструкцією, деформація спиць гасить вібрації :wink:

Цитата:
особливо з 5шт промів в кареточному вузлі :shock: ... так і має бути - нещадно суворо зате стократний запас :smile:

:lol: Тоді треба задню вісь 12..17 мм, на 6 шт промів і фіксовану передачу з мото-ланцюгом :D
Цитата:
Закину собі в папку з ідеями для Катерпіллєра :smile:

В старому журналі "турист" була стаття як на походний велосипед (може тандем) на заднє колесо виготовляли нові Високі фланці і спицювали 72 шт. (у минулому році подібне продавалось, згадували чи в "проджі" чи в "кунсткамері")

Десь на форумі є тема: дядько на "Салют" наспицював кола по 108 чи 118 шпиць :wink:
Не знайшов посилання, мо пізніше ...

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
72 спиці на туриста це від совкової безвиході.
108 для круїзерного чопера.
Ні те ні те для Caterpiller не САТить :pardon:

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lemuel
:D :beer:

begunfr
Жлобство и техническое недоумие. Квинтессенция дурной идеи утолщённых спиц, и та неграмотная. Ведь спицы велосипедного колеса, в отличие от автомобильного, работают исключительно на растяжение. А конструкции, работающие на растяжение, являются самыми лёгкими при равной прочности. Идеал такой конструкции - парашют. Нет больше такого устройства, по соотношению грузоподьёмности к собственному весу. Да ещё с опорой просто на воздух.

А это?

Родные спицы там вообще лишние. С одной стороны. Но.. эти дебелые железяки работают только на вертикальную нагрузку, а боковую держит родной спицевой набор. Несмотря на это одоробло, в повороте или случайном возмущении колесо сложится вбок так же охотно (или неохотно), как и без ЭТОГО. Ведь этому противостоят те же родные спицы.

Торсионную (крутильную) жёсткость эти радиальные арматурины тоже не обеспечивают. Это практически просто балласт. "За дурною головою и ногам нема покою". Таскается лишний вес, не говоря про затраченое время и деньги.

Анженерный талант афтара виден и по конструкции защиты вала каретки от метеоритов (а от чего ещё такое - не от пыли же).

В одном месте Черниговской области (Мена,Сосница - там) распространены колёса на пяти-шести парах подобных спиц. Но там они хоть цельносварные, и спицевой набор организован подобно нормальному спицевому набору. Т.е. спицы идут к левому и правому фланцам втулки, они наклонные. Как на молотилке - точно :yes: Парируют всё те же нагрузки, что и обычный спицевой набор. Но.. их мало, и если препятсвие ударит в обод посередине между спицами, он погнётся точно так же, как и на обычных спицах.

Кстати, можно и 72 спицы втулить, а обод от сильного удара будет гнуться точно так же, если подумать. Только не будут лопаться спицы с противоположной от удара стороны. Вот в таких случаях как раз усиленый обод рулит.

Как и всё остальное в велосипеде, эта фигня требует баланса. Обычное дорожное колесо его имеет. Сьавим спицы 3 мм - спицы лопаться перестанут (не всегда). Они будут вырываься из втулки или обода с мясом. Т.е. колесо теряет изначальную равнопрочность. Значит, нужен обод и втулка с усилеными местами воскруг отверстий.
Допустим, такое получилось. Но тогда обод будет складываться в месте удара. Вот здесь уже можно применить пресловутый двойной обод. Характер велосипеда, как велосипеда при этом безнадёжно портится. Но т.к. это же не велосипед, а хозяйственная тележка - пох.

Единственный разумный выход, чтобы тележка осталась в какой-то степени велосипедом - применение колеса от мотовелосипеда Рига или ЗиП. Там толстые спицы, соответственно более широкий обод из стали бОльшей толщины, более толстые фланцы втулки. Т.е. баланс соблюдён, колесо равнопрочное.

А этот весь кАлхоз Победа - жлбство и техническое недоумие. Как и большинство встречающихся "усиленых" элементов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa
Вот те коричневые экраны на переднем колесе очень типичны для колхозного велосипеда.
Я когда переехал в колхоз, сперва не мог догнать, для чего они нужны. Думал, чтоб ребенка на раме возить и ноги в колесо не попадали.
Но всё оказалось проще :D
На руль с одной стороны вешается сумка с продуктами, а с другой стороны - вторая.
Если экранов нет, сумка попадает в спицы и рвётся, она раскачивается при движении.
Народная крестьянская мудрость, типа.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 15.03.2016 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну этот народный рецепт как раз имеет смысл.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa
:yes:
Надо продумать, как такой щиток из спиц сделать, чтоб не выглядело так страшно, сумки возить приходится часто.
А их на багажник не поставишь, как бы ни хотелось.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:cool:
Изображение

:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Гггг, это слишком пышно. :D
Старушки могут отжать такой велик, в селе вязаные вещи ценятся старшим поколением.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol:
Есть же задняя дамская защита из пластика - видал? Можно спереди повторить. Хоть из алю листа - можно перфорированого. download/file.php?id=219690&mode=view/36bzTFcrp98.jpg

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Цитата:
слишком пышно

"коричневые экраны" :cool:
Изображение

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Пафнутий писал(а):
kisa
Надо продумать, как такой щиток из спиц сделать, чтоб не выглядело так страшно, сумки возить приходится часто.
А их на багажник не поставишь, как бы ни хотелось.


Я уж на что любитель "колхоза", но и то считаю что возить сумки подвесив к рулю - это уж совсем колхоз колхозный, и к тому же и ехать в таком состоянии очень неудобно. Корзину приделать и в нее класть. У моего "складного грузовоза" сзади не корзина а грузовая платформа чтобы можно было везти предметы большие по габаритам и поэтому приделал корзину спереди.

Если же корзины впереди нет а везти надо то лучше всего везти сумку подвесив ее за руль но посередине, над передним колесом - ручки перебрасываются через руль и куском проволоки или бечевкой привязываются к верхней трубе рамы. Я один раз таким образом вез 22 км по проселочной дороге целый пылесос в полном комплекте на складном велосипеде (на багажнике корзина, но она тоже доверху загружена):

Изображение

Кончились такие перевозки тем что я в конце концов завел отдельный велосипед сразу по проекту приспособленный для перевозки грузов.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kirill Yevtushenko
Это при ветреной погоде гарантированное падение, если ветер сбоку.
Мне, правда, ветер всегда старается в морду дуть, я упоминал об этом раньше viewtopic.php?f=31&t=210862&start=150#p1340561
Но тут он сделает исключение, прямо таки вижу эту паскудную довольную рожу с раздутыми щеками :facepalm:

kisa
Не, пластик и алюминий не то. Чего-то я задумался о конструкции по типу передней корзинки, из проволок.

Kochegar
По центру руля... Таким способом я пробовал возить, но здесь есть проблемка. Помидоры и прочий овощь целыми не довезти, а передний багажник показал свою полную несостоятельность для перевозки грузов больше килограмма.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Пафнутий писал(а):
Мне, правда, ветер всегда старается в морду дуть

законы Мерфи для велосипедиста: "Куда бы ты ни ехал, - это всегда в гору и против ветра" :D

Цитата:
Чего-то я задумался о конструкции по типу передней корзинки, из проволок.

Для крепления защиты платья по краю заднего щитка делают отверстия.
Если такие же сделать в переднем щитке на нужном отрезке и натянуть по хорде леску рыбацкую или от газонокосилки, или проволоку из старого трансформатора? :wink: Только нужно чтоб щиток жёсткий был. Или делать его жестким с помощью расчалок. Тогда нужно задейстововать ноги вилки... Например, с внутр.стороны припаять проволоку 3-4мм и за нее крепить "расчалки" из лески или тонкой проволоки.

Цитата:
передний багажник показал свою полную несостоятельность для перевозки грузов больше килограмма.

Возил и поболее, до 5-6 кг. Но сильно усложняет управление. А 2 - 2.5 кг должно быть нормально.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192 ... 288, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'