ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити орбітрек в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 114, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.03.2016 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
И это тоже, помимо этих соображений http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1248357
Я ещё в ОКВП писал, что сепаратор - это просто галимая экономия.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 15.03.2016 12:07.
Причина: дубль
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Появилась на свет конструкция на промах 16*35*14 "под квадрат" для каретки ММВЗ (Томпсона)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вал 116мм с шатунами 36Т обеспечивает линию цепи около 40 мм.
Изображение

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Максим, ты не перепутал тёплое с мягким (в формулировке) - какая разница, сколько зубов у звезды, к длине вала? Или хотел сказать, что чейнлайн 40 мм у именно такой системы на этом валу? :wink:

Кстати, цены б не было твоему просто валу, правильно проточеному под 203-й пошипник. Возможно, как отдельному предложению. Смысл этих чашек только в доп. защите подшипника, который итак не страдает в городе. Т.е. кому-то они будут не лишние, а кому-то предпочтительней поставить 203 без всяких чашек - защиты меньше, зато и ресурс и нагрузочная способность у 203 побольше.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
kisa писал(а):
Смысл этих чашек только в доп. защите подшипника, который итак не страдает в городе.
И где та защита? Если бы хоть диаметр отверстия в чашке был 17, чтоб перекрывался зазор пыльник-внутреннее кольцо...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
kisa писал(а):
Или хотел сказать, что чейнлайн 40 мм у именно такой системы на этом валу?

именно так :yes:

kisa писал(а):
Кстати, цены б не было твоему просто валу, правильно проточеному под 203-й пошипник. Возможно, как отдельному предложению. Смысл этих чашек только в доп. защите подшипника, который итак не страдает в городе.


подшипник 17*40*12мм "6203" имеет посадку 17мм
под него надо пилить вал с нуля, в результате вал золотой получится (там и токарка, и фрезеровка)
в принципе было бы разумно использовать нержавейку
навскидку цена: 200 грн. (токарка+фрезеровка) + 50грн (по самым скромным подсчётам) нержавки кусок

ну и плюс цена пары подшипников 17*40*12

всё на 300+ и выходит

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 10:50 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Напишу тут, так как дискуссия интересна.

В выходные посетил с оказией один неблизкий велолабаз с советскими деталями. Приобрёл наугад с визуальной отбраковкой два больших подшипника от торпедо. Итог: 5 откровенных арбузиков(С) и 6 размерных групп из 20 шариков 6 мм.

Вчера дошли руки до пакета 100+ шариков 5 мм из Закромов Родины (их мой батюшка использует при сборке оптических столиков). Почти 70% - одной размерной группы. Точное происхождение их неизвестно, но на некоторых шариках есть характерные следы от сепараторов, и в пакете лежало 3 сепараторных велоподшипника (предположительно - импортных).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 10:55 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Maxim_Sed писал(а):
под него надо пилить вал с нуля, в результате вал золотой получится (там и токарка, и фрезеровка)
ПМСМ, если делать новый вал - проще выточить "оригинальный" под насыпные подшипники с левой резьбой М18х1 нужной длины под квадрат - уйдёт проблема разборности узла. Ст.45 в прутке дефицитом не является, термообработка там простейшая. К сожалению, у нас эти китайские валы все некондиционные. Я пробовал считать целесообразность по сравнению с пайкой трубы под картридж - экономика начинается от 10 валов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
mk011
А мы базарные и прочие велосипедные шарики всерьёз давно не воспринимаем. Для кроководов Украины проблема практически решена - коллеги нарыли волшебницу Анну, которая по интернету снабжает желающих ГПЗшными шариками. С некоторых пор, шарики из её посылки я даже не перемеряю.

Про "минские" валы: К валу стандартной конструкции ещё нужны чашки и конуса. Ведь Максим, по сути, готовые решения предлагает. А их нужно или делать или искать качественные. Гораздо проще и дешевле добыть подшипник 203 требуемого уровя качества.

Вот с диаметром заготовки да - засада...

Чашкам в каретке Тhomson-Maxim_Sed незачем прямо так близко подходить к валу. Ведь от пыли шарики замечательно защищают штатные пыльники подшипника. Особенно, резинометаллические, а не это страшко железное на фото дешёвых подшипнтков :-P . Чашки дополнительно прикрывают штатные пыльники от ПОВРЕЖДЕНИЙ, а не от пыли.

Но, справедливости ради, отмечу, что эти чашки я считаю лишним элементом конструкции - писал уже viewtopic.php?f=31&t=299587&start=180#p1665153

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 13:05 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
kisa писал(а):
Про "минские" валы: К валу стандартной конструкции ещё нужны чашки и конуса.
С этим пока проблем нет, даже в нашей деревне запасов продаванов и доноров хватит на добрую сотню велосипедов.

Для защиты каретки от пыли я успешно использовал подрезанный пыльник от шаровой опоры Жигулей.

Тоже считаю чашки лишним элементов конструкции: если есть доступ к токарному станку - дешевле сделать кареточную трубу с резьбой 1,37" под картридж хоть из водопроводной. Экономику эту выше описал. Установка же 203 подшипников по всем правилам либо лишает узел разборности, либо требует проточек в кареточной трубе для стопорных колец и, строго говоря - стопорную шайбу на валу. Да, с зазором в пять соток вал-подшипник узел, конечно, собирается и разбирается, но .. см. начало абзаца.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2016 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
DesignerMM писал(а):
И где та защита? Если бы хоть диаметр отверстия в чашке был 17, чтоб перекрывался зазор пыльник-внутреннее кольцо...

Зачем защита? Есть же чудосмазка, с помощью которой можно любой узел сделать герметичным.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 03:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
kisa 16*35*14 выпускается только с железным пыльником, а как же вода?
Maxim_Sed, не надо пилить вал с ноля, проставка решает.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 03:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2857
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Kirill Yevtushenko писал(а):
Зачем защита? Есть же чудосмазка, с помощью которой можно любой узел сделать герметичным.

У кого есть? кто сказал, что любой?! :twisted:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 05:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
DesignerMM писал(а):
У кого есть? кто сказал, что любой?!

Ну, в теме про подделошный "моторекс". Набил ею втулку и можно как Кусто в лужи нырять.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
DesignerMM писал(а):
kisa 16*35*14 выпускается только с железным пыльником, а как же вода?
Maxim_Sed, не надо пилить вал с ноля, проставка решает.

Т.е. только такие, как на фото? Я в таком исполнениии только страшный говнокетай видал. 203 такие на даче валяются новые, я их выкинул сразу и заменил на российские ГПЗшные. Нее, чем такое (как те мои 203), лучше картридж, прастихоспади :D

Т.е. если лучших нет, то не вижу вообще никакого смысла в такой конструкции для минской каретки . По сравнению с хорошими 203.
Да ну, должны же быть?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 114, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'