ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Royalbaby велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Gagarins писал(а):
Выкрасить и выбросить!
Старые спицы - опасно. В мусорное ведро им дорога. Любые самые дешевые кетайские будут лучше этих гнилых.

Действительно. Если спица конкретно гнилая, то лучше ее выбраковать.
Проблема в том, что советские спицы имеют чуть меньший диаметр 1,8мм. против китайских базарных 2,0 мм. Соответственно - слегка меньший вес.
Вобщем стал я экспериментировать и пришел к выводу - спицы надо внимательно обсмотреть и если покрытие поражено незначительно, то обработать и перекрасить.
Что я и осуществил. Далее собрал колесо. Некоторые спицы и вентили пришлось заменить.Прочность - на уровне нового.
Правда возни столько, что не каждый захочет этот "геморрой"...
Если надо, вечером сделаю фото. До и после художественной реставрации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:06 

Сообщения: 75
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован:20.02.2016
amigostar писал(а):
Gagarins писал(а):
Выкрасить и выбросить!
Старые спицы - опасно. В мусорное ведро им дорога. Любые самые дешевые кетайские будут лучше этих гнилых.

Действительно. Если спица конкретно гнилая, то лучше ее выбраковать.
Проблема в том, что советские спицы имеют чуть меньший диаметр 1,8мм. против китайских базарных 2,0 мм. Соответственно - слегка меньший вес.
Вобщем стал я экспериментировать и пришел к выводу - спицы надо внимательно обсмотреть и если покрытие поражено незначительно, то обработать и перекрасить.
Что я и осуществил. Далее собрал колесо. Некоторые спицы и вентили пришлось заменить.Прочность - на уровне нового.
Правда возни столько, что не каждый захочет этот "геморрой"...
Если надо, вечером сделаю фото. До и после художественной реставрации.

Если не трудно пришли фоточку не забудь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:09 

Сообщения: 75
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован:20.02.2016
Rost писал(а):
Менять на современные, у этих советских резьба другая.
это не советские. когда пять лет назад я собирал этот вел, то советские выбросил, что обода, что спицы. они были настолько гнилые, что рассыпались в руках. сейчас просто хочу перекрасить спицы, но не знаю нужно ли менять их или нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
evgeny.kasyan писал(а):
Rost писал(а):
Менять на современные, у этих советских резьба другая.
это не советские. когда пять лет назад я собирал этот вел, то советские выбросил, что обода, что спицы. они были настолько гнилые, что рассыпались в руках. сейчас просто хочу перекрасить спицы, но не знаю нужно ли менять их или нет?

Я восстанавливал и несоветские. Там правда велосипед был чешский Олпран из недалекого прошлого. Но на терпимых компонентах. Если коррозия неглубокая и есть желание заморочиться, то можно сделать. Там другая проблема, в отличие от советских - коррозия резьбы. Если резьба хорошая и гайка целая - можно сделать красиво.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2016 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
По многочисленным просьбам трудящихся из этой и других тем, выкладываю фото восстановленных старых спиц. Таким образом я восстановил несколько колес под трубки и покрышки. Эти колеса работают уже несколько лет по полной программе с максимальными нагрузками и перегрузками.
Колеса полностью разбирались, спицы тщательно дефектовались и обрабатывались преобразователем ржавчины на натуральной основе (не лимонкой). Втулка и гайки спиц не красились.
Также видел колеса, любовно восстановленные и покрашенные в разные дизайнерские цвета настоящими мастерами своего дела с "золотыми руками". Многие из этих спиц были подняты из мусорного ящика с хламом.
Прочность колес - на уровне новых.
Поначалу надоедает возиться, а затем привыкаешь и все делается "на автомате" и быстро.


Вложения:
ВОССТАНОВЛЕННОЕ КОЛЕСО.jpg
ВОССТАНОВЛЕННОЕ КОЛЕСО.jpg [ 458.11 КБ | Просмотров: 2851 ]
ВОССТАНОВЛЕННЫЕ СПИЦЫ.jpg
ВОССТАНОВЛЕННЫЕ СПИЦЫ.jpg [ 467.27 КБ | Просмотров: 2851 ]
ДОБИТОЕ ДО РУЧКИ КОЛЕСО.jpg
ДОБИТОЕ ДО РУЧКИ КОЛЕСО.jpg [ 483.65 КБ | Просмотров: 2851 ]
РЖАВЫЕ СП ИЦЫ.jpg
РЖАВЫЕ СП ИЦЫ.jpg [ 454.82 КБ | Просмотров: 2851 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Читать больше>>

А я особо в науку не вдаюсь. Усталость там, ржавчина. Чисто практически подхожу.

Если музейная реставрация - чухаю (советские, понятно) спицы нержавеющей мочалкой для посуды. Это когда цинк просто потемнел, но не облез до ржавчины. Часть спиц выбраковывается по этому параметру. Ещё часть выбраковывается при снятии напряжений - лопаются. Те спицы, которые это прошли, спокойно можно эксплуатировать, как новые. Потери восполняю другими аналогичными (советские кроме разной длины, имеют две разных толщины) - с такого же колеса.

На алкобайках, когда или денег жалко, или лень ехать в город за спицами, пропускаю отбраковку по внешнему виду. Снова таки, если спица не лопнула при натяжке и снятии напряжений - будет жить долго и счастливо.

Не припомню лопнувших спиц на моих таких колёсах. Ладно, музейные велы берегу. Но и алкобайки собутыль.. дачных дружбанов что-то не страдают лопнувшими спицами. Причём там есть настоящие дачные пьяницы, которые шабашат по дачам и на тех велах металлолом возят и прочие мешки с цементом.

А вот безымянные китайские спицы с базара иногда лопаются. Я их одно время без разбору покупал где попало. Потом вышел на правильные дешёвые спицы - марки SLE и Флагман (маркируются не спицы, а упаковки). СтОят они столько же, сколько и прочий кЕтай, только не лопаются. На их фоне считаю всякие оцинкованые спицы из НЕашановых веломагазинов лоховством. Если уж покупать дорогие спицы - то только нерж. Всякие баттированые не рассматриваю здесь, ибо незнаком пока.

evgeny.kasyan
В Вашем случае, если эти спицы до сих пор не полопались, есть надежда, что будут жить. На всякий случай, стОит прикупить ещё штук пять на запас и покрасить вместе с этими. Перед покраской пройтись железной мочалкой. Красить ТОЛЬКО порошком. Но это гемор - нужно искать, кто красит именно спицы. Ведь нужна специальная приспособа.

Наблюдения показывают, что на переднем колесе при нормальной эксплуатации обычно не летят даже самые говняные спицы, а к заднему нужно отнестись серьёзнее.

При сборке колеса настоятельно рекомендую подкладывать в необходимом количестве под головки спиц шайбы М2, как описано в статье http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html (подзаголовок "Шайбы") - это нужно для здоровья спиц. А под ниппели на одинарных ободах - шайбы М4 - это для здоровья обода.

Короче, дешевле новые купить :D А так много я написал, чтобы как-то мотивировать этот вывод :lol:
Да, осенью брал комплекты правильных оцинкованых спиц примерно по 100 грн/велосипед.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 08.09.2017 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
kisa писал(а):
А вот безымянные китайские спицы с базара иногда лопаются. Я их одно время без разбору покупал где попало. Потом вышел на правильные дешёвые спицы - марки SLE и Флагман (маркируются не спицы, а упаковки). СтОят они столько же, сколько и прочий кЕтай, только не лопаются. На их фоне считаю всякие оцинкованые спицы из НЕашановых веломагазинов лоховством.

Да, осенью брал комплекты правильных оцинкованых спиц примерно по 100 грн/велосипед.

Костя снова делиться секретами. Вот только выявить эти Флагманы нигде, кроме прорекламированого Саши с Куреневки я не смог :sad:
Интересно сколько они сейчас стоят в Киеве? имеет ли смысл заморачитваться пересылкой :facepalm:
(В декабре был в Киеве, спецом за этим ездил на Куреневку, но достать в тот момент ни Сашу ни Костю не смог ни вживую ни по телефону :-P )

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В Харькове парни находили, в России (не помню где) кто-то из коллег.
Позвони Саше с Куренёвки ( у меня в гараже контакты), в конце концов. Может ещё чего нужного у него есть для тебя.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 17:20 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Отвечу на вопрос из заголовка темы: старую спицу использую для наживления ниппелей в случае высокого двойного обода. Другого применения им не вижу, новые спицы с ниппелем в нашей деревне стОят 5 руб/шт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 18:57 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
amigostar писал(а):
Проблема в том, что советские спицы имеют чуть меньший диаметр 1,8мм. против китайских базарных 2,0 мм. Соответственно - слегка меньший вес.


1) а производителя в мире только 2 китай и ссср?

2) прочность у обеих на уровне соломинок

3) бывают цветные спицы за деньги

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
спица - не настолько космческий предмет, чтобы давать за него доллар, как разводят маркетологи.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Aleksei Dmytren
+100500
Для гражданских велосипедов достаточно знать два вида: "правильная оцинковка" и "нержавейка".

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 411
Город: город на Днепре
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2012
Да, реально ждал от данной темы чего-то другого... Но раз такое смысловое наполнение, то извольте... Буквально пару недель назад отмочил нипеля в лимонке и, накрутив их предварительно на спицы окрасил черным лаком. Естественно и часть спиц была окрашена. Теперь ловлю свободный момент чтобы докрасить спицы в черный цвет полностью. Как будет держаться покрытие без малейшего понятия. Вел детский на двадцытых колесах, поэтому там главное стиль и красота. Короче, окрашу, соберу, а ребенок как начнет эксплуатацию то будет видно стоит ли в будущем заморачиваться со старой спицей или не стоит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 10:52 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Флагман і в Рівному продають, пачками по 100 шт. ціни смішні. Реально смішні.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Розбирав на днях колесо, випадково куплене минулим літом, як "колесо для садової тачки".
Вложение:
cпици.jpg
cпици.jpg [ 967.91 КБ | Просмотров: 2615 ]


Взяв його заради обода Вейнман, але при такому способі натягування не дивно, що обід трохи нерівний.
Це можна було б і в Кунсткамеру, але не здогадався його в зборі сфоткать :)
А тут пишу щоб запитать: ті спиці, що не піддавались екзекуції, на вид непогані, їх можна використовувать знову? Доповнювать можна будь-якими, що по розміру підходять?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.105s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'