| электросамокат |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr, маю зазначити, що я бачу інше пояснення тим самим фактам з рамами.

Скажімо, ми маємо гуляння каретки під час педалювання на 7.82 мм в бік (що дуже багато). Таке зміщення, щоб забрати енергію, мало б бути відчутним на педалі. Тобто, педаль мала б пружинити. Коли я робив свій перший веломонстр, я, з недосвідченості, допустив помилку в геометрії підвіски та трансмісії, і ланцюг стискав пружину підвіски замість того, щоб обертати колесо. На педалях була така реакція, що я під навантаженням не міг пройти мертву точку! Як тільки сила на педалі падала, наближаючись до мертвої точки, пружина розпрямлялась і тягнула педаль назад.
На реальному лігераді, навіть під час помітного гуляння каретки ніяких еластичних ефектів не відчувається. Якщо промоделювати це зміщення каретки (7.82 мм) геометрично, то виходить, що довжина тракту трансмісії при цьому змінюється всього лиш на 0.72 мм. В залежності від вибраної передачі на шатунах це буде від 1.2 до 3.5 мм (що не відчувається ногою). Але найцікавіше те, що при проходженні пікового навантаження рама повертається в рівне положення, синхронно зі зменшенням навантаження на педалі. Тобто, вона повертає передану на неї енергію назад в трансмісію (повертаючи довжину тракту трансмісії).
Додаю ілюстрації:
Изображение
Изображение
Червоним пунктиром показане положення рами до зміщення.

Я не стверджую, що ці втрати не грають ніякої ролі, проте на тому ж Баттл Маунтін, команда Trisled, яка тримає рекорд швидкості для трайків (All Overzealous 117.88 км\год), використовує ну дуже тонку, та ще й алюмінієву раму.
Изображение

А на їх серійних машинах стоять ще тонщі сталеві рами:
Изображение
Изображение
Що стосується вертикального велопорту, то тут часто буває так, що технічні нововведення не продиктовані логікою, інакше зараз всі спортсмені їздили б на лігерадах, адже вони мають менший опір, і це очевидно. А якщо використати там всі технології, які застосовують, скажімо, для трекових велосипедів, то лігеради були б такої ж ваги, що і сучасні велосипеди. Тому, дивитись на велоспорт як на показник найкращих рішень потрібно з великою обережністю.

А то по стрімлайнерах можу точно сказати, що там гуляння рами, в першу чергу, впливає не на передачу потужності, а на керування. НА відео часто можна бачити, як деякі стрімлайнери починають виляти на дорозі і падають іноді, через недостатню жорсткість рами. На такій швидкості це просто супер важливо. Виляння рами викликають зміщення рульового стакану, і, як наслідок, небажане руління в такт педалюванню. Цим можна пояснити дуже товсту раму.

А досліди я все одно проведу, просто ще не знаю, коли саме.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 22:29 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
BalorNG писал(а):
А можно попросить вас разговаривать по русски, раз уж вы в моей теме находитесь?
Я конечно понимаю, что упомянутая тема о "кацапах" с веломобиля настроила Alex_Gan на патриотичный лад, но может тогда, не знаю, на английский перейдём, если вам русский там идеологически противен? Мне уже давно пофиг, русский или английски, а украинского я не знаю.

Мне эта тема интересна, я как бы к вам сам пришёл знаниями делиться, а вы мне фигвамы в пику рисуете. Некрасиво.


Некрасиво, когда ваша страна разжигает войну, а вы даже не можете выдавить из себя что-то вроде "я не согласен с такой политикой моей Родины".


Вообще-то не согласен, никогда не был согласен, и считаю что это весьма опасное "раскачивание лодки", в котором Путин много раз Америку обвинял, и нарушение если по по букве, так по духу конвенции о закреплении границ стран.
Но еще раз, мне одинаково чужд как Русский, так и Украинский патриотизм. Если я не "за вас", это не значит, что я "против вас". Я за "человечество в целом". Да, я понимаю, что это не очень реалистичная позиция. Но это моё последнее слово. В любом случае, это тема не о политике, и если бы я захотел её обсуждать, я бы поучаствовал в 100500 темах об этом в других местах, и впредь подобные реплики я просто буду игнорировать.

Alex_Gan писал(а):
3 – Знаниями ваши предположения станут лишь тогда, когда вы проведёте достоверные измерения, подкрепите их теорией и сформулируете складную статью, а главное, как гласит название темы, представите рецепт «как бороться». И покажите, на результатах опытов, что было до «борьбы» и что получилось после.

Пока что из знаний можно выделить только то, что привязывать куски мяса к педалям вредно.


Пока это теория, которая соотвествует параметрам научности, т.к. даёт возможность делать предсказания и позволяет как верификацию, так и фальсификацию.

Alex_Gan писал(а):
Пока что вы здесь по тому, что на веломобильорг вас просто не воспринимают всерьез. Как, впрочем, всех, кто пытается что-то исследовать. Вы обвиняете оппонентов в том, что те не идут на уступки, но здесь сами делаете то же самое, относительно языка. Умение признавать свою неправоту, хотя бы возможность того, что вы можете ошибаться и не знаете всё на свете, даст вам быть более гибким.


Вообще-то, я здесь потому что мне доставляется удовольствие делиться и обсуждать свои находки с наибольшим числом людей, для которых эти знания могут быть полезными. Что не надо чистить ружья кипичём, такскзать.

И дело не в уступках - там вообще НЕ ПОНИМАЮТ, и вместо аргументов пишется значительно более одиозный бред, чем тот, в коротом обвиняют меня. Хотя да, я вовсе не непогрешим и уже это не раз признавал.

Alex_Gan писал(а):
Лично мне было бы весьма любопытно узнать следующее из ваших опытов на лигераде:

1 – разница в эффективности педалирования с мягкой подстилкой на сидении и с жёсткой (или вообще без неё). Опытов должно быть не два, а несколько. Каждый с обычными педалями и с контактными. Также они должны быть проведены на разной средней мощности. Скажем, в прогулочном темпе (до 120 ватт), полуспортивном и на максимуме.

2 – то же самое, но в обычной обуви с мягкой подошвой.


К сожалению, не факт, что я смогу на таком седле ездить без подстилки, по крайней мере с одинаковыми комфортом, что однозначно отразиться на мощности.
К лету я буду проектировать кресло по слепку своего тела из стеклопластика.

Разнца в обычной обуви и контактах - ~5 ватт при одинаковом ЧСС. Да, пока это только один тест.


Alex_Gan писал(а):
Как вы сравните свою эффективность, и устраните влияние субъективного человеческого фактора – я не знаю. Я использую электропривод в тестах именно для того, чтобы исключить влияние плохого самочувствия или предвзятого отношения на результаты опытов. Но даже так получаю большой разброс в зависимости от погодных условий. Очень интересно, как вы решите эту проблему.


Эффективность на тренажёре можно сравнить по довольно точному встроенному измерителю мощности, и смотря на ваттаж при одинаковом ЧСС. Оно у меня довольно стабильное. "В поле", увы, только треки на страве с измерением ЧСС от датчика, мощемер сейчас сильно дорогое удовольствие. Может удасться утащить недорогой SRM у знакомого, но он глючит по чёрному (поэтому, собственно, и недорогой, хе-хе).

Впрочем, данные по MBB против RWD однозначные еще в прошлом году - хотя я еще не очень адаптировался, езда в горку на пиковом усилии сравнима со скоростью езды на "сидячем", в то время как на Пантере у меня отказывали ноги и я начинал ползти сразу после того, как у меня заканачивался запас "энерции".

Но тут есть "confounding variable' в виде высоты каретки, которая на Пантере значительно выше и мне была крайне некомофртна - буквально через полчаса у меня начинали неметь ступни. Во время езды в гору она задирается ЕЩЕ выше, а у меня и так непонятные проблемы с кровообращением (вплоть до случаев ортостатического коллапса).

Вот недавно купил Ринцлер, у него каретка вообще ниже кресла. По логике, тогда, в горку я должен просто залетать, а вот фиг, если судить по тестовым выездам.

Вообще надо поставить его на тренажёр и погонять. К сожалению, мой MBB на тренажёре превращается в НЕ-мбб, так что сравнивать их друг с другом на тренажёре бесполезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 22:46 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Ах да.
Подкладка типа "Вентизит" на ощупь достаточно упруга. Какие там идут потери мощности - непонятно. Нужна подстилка в виде слоя толстого поролона или еще какого материала с известным коэффициентом механических потерь.
К слову, что мене подумалось. На ринцлере как раз (неснимаемая) обивка кресла со слоем чего-то вроде поролона внутри.

Попытаюсь выставить максимальный угол на Зокре (что бы минимизировать этот фактор, хотя так же не выйдет, увы) и сравню мощности на Ринлере и Зокре.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Якщо промоделювати це зміщення каретки (7.82 мм) геометрично, то виходить, що довжина тракту трансмісії при цьому змінюється всього лиш на 0.72 мм.
...
Але найцікавіше те, що при проходженні пікового навантаження рама повертається в рівне положення, синхронно зі зменшенням навантаження на педалі. Тобто, вона повертає передану на неї енергію назад в трансмісію (повертаючи довжину тракту трансмісії).

Змінються довжина тракту чи ні - не так важливо. Важливіше те, що на вигинання рами вбік витрачається енергія. От, скажімо, є така собі рама, де змінна довжина тракту при пружній деформації не грає ролі. Можна зробити таку раму? Можна, якщо, наприклад, трансмісія - у вигляді карданного валу. Припустімо, ця рама нежорстка й вигинається в боки від педаляжу. Далі зрозуміло без пояснень.
Справді не доберу, яким чином витрачена на бічну деформацію будь-якої рами енергія може повернутися в трансмісію. Колись треба завести про це окрему тему.




Alex_Gan писал(а):
Я не стверджую, що ці втрати не грають ніякої ролі, проте на тому ж Баттл Маунтін, команда Trisled, яка тримає рекорд швидкості для трайків (All Overzealous 117.88 км\год), використовує ну дуже тонку, та ще й алюмінієву раму.

Ну так і різниця в швидкості разюча: 117,88 км/год на тонкій триколісній рамі проти 139,45 на товстій двоколісній. Невже у спринтерського трайка з пекельно вузькою колією настільки гірша аеродинаміка? Це тривіальний з мого боку аргумент, та він першим спадає на думку. Хай мені дадуть щигля, якщо він не сильний.




Alex_Gan писал(а):
Що стосується вертикального велопорту, то тут часто буває так, що технічні нововведення не продиктовані логікою, інакше зараз всі спортсмені їздили б на лігерадах, адже вони мають менший опір, і це очевидно.

Це далеко не очевидно, принаймні для мене. Особливо у групових гонках, особливо на реальних шосеях з пагорбами. Історія знає видатних вертикальних гонщиків-марафонців, що перейшли на лігерад і не змогли добитися перемог. Я вирішив поки що не розвивати цю тему ("Лигерады против стандартных шоссейников в реальных гонках"), щоб зайве не сваритися.
Про лігерад Моше я знаю. Там усе туманно. Нема однозначної ясності навіть з назвою гонки, в якій він начебто мало не переміг. Мошезнавці забувають, що на тому лігераді ганялися в шосейних групових змаганнях навіть після UCIшної заборони, а також - що всі широковідомі дані походять від самого Моше. Менш відомо те, що за свідченнями учасників тої пам'ятної шосейної гонки лігерад вів пелотон по рівнині до першого пагорба, а тоді зійшов з траси. Годинний трековий рекорд на лігераді Моше встановлено проти опонентів зі звичайним рулем-"бараном" і не надто обтічною позою, бо рулі-лежаки тоді ще не винайшли. І так далі.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
andr
Ну як же не очевидно? Аеродинаміка точно краща просто за рахунок меншого міделя у лоурейсерів. Якщо не вартиклаьному так багато дає одне лише складання рук на лежаку, то від ліквідації міделю ніг та вписування міделю велосипеда в мідель гонщика на лежачому лоурейсері має давати величезну перевагу.

Групові гонки могли б так само бути на лігерадах. Там так само є ефект лідера.
Про те, що досвічені гонщики не досягли перемог, то я вже неодноразово писав свою думку. Якби ці гонщики з дитинства, з велошколи, ганяли не на шосері, а на лігераді, думаю, результати були б інші. Але де ж велошколи з лігерадми? А якщо ти все життя ганяв на вертиклаьному, то на лежачому навряд чи зможеш видати все теж саме по потужності.

BalorNG
Я доволен вашим ответом на счёт политики. Обещаю больше не поднимать эту тему здесь.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Ну як же не очевидно? Аеродинаміка точно краща просто за рахунок меншого міделя у лоурейсерів. Якщо не вартиклаьному так багато дає одне лише складання рук на лежаку, то від ліквідації міделю ніг та вписування міделю велосипеда в мідель гонщика на лежачому лоурейсері має давати величезну перевагу.

У мене є дані, що феноменальні аеродинамічні переваги лігерадів без обтічника у порівнянні з шосейниками для групових гонок чи для роздільного старту - переваги скорше рекламного штибу, а не реально досліджена справа. Дослідних обдувів мало. Ці нечисленні обдуви показують, що аеродинаміка таких лігерадів хоч і краща, проте, на жаль, не набагато, не на десятки відсотків. Крім того, навіть не дуже радикальні порушення правил UCI дозволяють істотно покращити обтічність вертикального шосейника (як це зробили для Бордмана у 1996 році, звідколи його рекорд стоїть непобитим).
Мабуть, це теж тягне на окрему непотрібну тему, бо з неї не буде жодної користі ні вам, ні мені.
З обтічником - справа інша. Проте в мене знову-таки є дані, що ці 10 зайвих кілограмів обтічника псують усю пісню, як заходить мова про підйоми. Феноменальний Хрістіан фон Ашеберг (Christian von Ascheberg) на "Мілані СЛ" пройшов на трекові за добу 1219 км та посоромив добові рекорди самого Грега Колодзєйчика (який опріч лігерадів є успішним тріатлетом). Добре. Але навіть Ашеберг з тим своїм веломобілем проїхав PBP на 3,5 години повільніше за кращих шосейників.
http://fastcyclist.pl.ua/forum/14-2907- ... 1440360877
PBP - ніякі не гори. Там 10 км набору на 1200 км гонки, себто біля 8 метрів на кілометр. У нас на Полтавщині на правому березі Ворскли є шляхи з 6 метрами на кілометр. У вас же на Черкащині деякі дороги - з більшим набором.

Саме тому мені такі цікаві ваші досліди з м'яким обтічником, який можна зробити майже невагомим. Жорсткий обтічник таким не зробиш хоча б через те, що його надтонка стінка лусне од найменшого випадкового точкового удару.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 07:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Якщо переваги не очевидні, то чому ж UCI досі не зняли заборону на лежачі і на обтікачі? Якщо лігеради так багато втрачали б на підйомах, и не мали б великої переваги по рівнині, то вони просто програвали б, і це нікому нічим би не загрожувало. Навпаки, ніхто ж не заборонить приймати участь у шосейній гонці на МТБ, або на складному велосипеді з багажником.
Що до гонщиків. Подивіться на кількість учасників велоперегонів світового масштабу, та на їх досягнення, на силу їх спортсменів. А також на те, скільки грошей туди вкладається. А тепер подивіться фото з чемпіонатів по HPV. Я думаю, навіть порівнювати немає сенсу. Лігерадів настільки мало, а тренованих спортсменів настільки ще менше, що просто немає можливості порівнювати. Рівень підходу до перегонів абсолютно інший. Якби той самий Тур Де Франсе міг виграти спортсмен-любитель, що тренується по вихідних у вільний від основної роботи час, то ще можна було б про щось говорити. Армстронгу платили по 5 мільйонів доларів за перемогу (судячи з кіно). В HPV таких грошей ніколи не було. Тому немає і тої мотивації. Припустимо, лігерад потребує на 40-50 ват менше потужності в спортивному темпі. Тренований спортсмен на шосері легко перекриває цю різницю за рахунок фізичної форми.
Що стосується непотрібності таких дискусій, то я не згоден. Якщо діалог конструктивний, то не бачу в цьому нічого поганого.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 08:54 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Я всё еще считаю, что раз вы разговариваете в поднятой мной теме НА поднятую мной тему, на языке, который я не знаю и вынуждать меня пользоваться гуглпереводчиком - некрасиво, т.к. русский вы прекрасно знаете оба.
Не вижу другого смысла в украинском кроме как демонстративного исключения меня из дискуссии по идеологическим мотивам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 09:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
BalorNG, мы с Андреем просто всегда общаемся на украинском. И я уже привык к украиноязычным формулировкам, сейчас сложно перестроится на русский. В данном случае это не имеет ничего общего с дискриминацией русскоязычных. Но, я постараюсь, писать по-русски.

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 12:45 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
BalorNG, мы с Андреем просто всегда общаемся на украинском. И я уже привык к украиноязычным формулировкам, сейчас сложно перестроится на русский. В данном случае это не имеет ничего общего с дискриминацией русскоязычных. Но, я постараюсь, писать по-русски.


Спасибо, буду признателен.

По поводу деформации и возврата энергии в мёртвых точках - я, и Heine с вами согласен.
Насчёт же статистики - у меня потёк тренажёр (Elite Turbo Muin), несколько тренировок я, наверно, успею провести, а потом надо разбираться с ремонтом :(.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 12:47 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Но вообще нужен мощемер хороший. Желательно, два - на втулку и на приводное колесо (PowerTap).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 13:04 

Сообщения: 219
Город: Тверь
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.12.2015
Alex_Gan писал(а):
Якщо переваги не очевидні, то чому ж UCI досі не зняли заборону на лежачі і на обтікачі? Якщо лігеради так багато втрачали б на підйомах, и не мали б великої переваги по рівнині, то вони просто програвали б, і це нікому нічим би не загрожувало. Навпаки, ніхто ж не заборонить приймати участь у шосейній гонці на МТБ, або на складному велосипеді з багажником.
Що до гонщиків. Подивіться на кількість учасників велоперегонів світового масштабу, та на їх досягнення, на силу їх спортсменів. А також на те, скільки грошей туди вкладається. А тепер подивіться фото з чемпіонатів по HPV. Я думаю, навіть порівнювати немає сенсу. Лігерадів настільки мало, а тренованих спортсменів настільки ще менше, що просто немає можливості порівнювати. Рівень підходу до перегонів абсолютно інший. Якби той самий Тур Де Франсе міг виграти спортсмен-любитель, що тренується по вихідних у вільний від основної роботи час, то ще можна було б про щось говорити. Армстронгу платили по 5 мільйонів доларів за перемогу (судячи з кіно). В HPV таких грошей ніколи не було. Тому немає і тої мотивації. Припустимо, лігерад потребує на 40-50 ват менше потужності в спортивному темпі. Тренований спортсмен на шосері легко перекриває цю різницю за рахунок фізичної форми.
Що стосується непотрібності таких дискусій, то я не згоден. Якщо діалог конструктивний, то не бачу в цьому нічого поганого.


К слову, на разделочниках на горные этапы тоже не ездит никто.
Де-факто, раз уж выделили разделочники в отдельную катерегорию, то надо и лигерадам без обтекателей разрешать в ТТ участвовать.
Тут-то дело пойдёт! Если хотя бы 10ю часть тех денег и человеко-часов, которые тратят на велосипеды обычные бы бросили на лигерады - наши потуги мгновенно повторили бы и перегнали.
Измерили бы и гистерезис, и деформацию рамы, и лучший угол педалирования, и трансмиссию подобрали, етс...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Alex_Gan писал(а):
Якщо переваги не очевидні, то чому ж UCI досі не зняли заборону на лежачі і на обтікачі?

UCI запрещает и это:
http://assets.sbnation.com/assets/26974 ... medium.jpg
И это:
http://assets.sbnation.com/assets/26974 ... medium.jpg
И это:
http://4.bp.blogspot.com/_LWGcbKlwPjU/T ... R1-+7A.jpg
И даже это:
https://farm6.staticflickr.com/5318/143 ... 1fa3_z.jpg (Cinelli Spinaci bar)
И много других полезных штук. UCI - обычная бюрократическая контора с неустранимым шизофреническим креном. Победители внеUCIшных сверхмарафонских и триатлонных гонок зарабатывают вполне увесистые деньги. Выиграйте хотя бы четверть из них и с этими данными идите в UCI, если вас туда так тянет. Ведь они от вас вовсе не шарахаются. На открытие "Тур де Франс" лежальщиков не раз официально приглашали как почетных гостей, для зрелищности.
http://www.easyracers.com/racing.html
Это давно пора использовать. К примеру, для начала провести "лежачую" гонку по тем же местам за деньги спонсоров с рекламой на обтекателях (на них ведь полно места). Получили бы много материала для всяких выводов, которые можно обнародовать и слегка успокоиться. Но у лигерадеров, конечно, собственная гордость.

Хотя дело даже не в этом. Каким вообще образом UCI поможет поднять продажи лигерадов? UCI даже продажи шоссейников не сильно подняло за все свои долгие годы. Посмотрите, какова доля шоссейников на рынке самой прогрессивной шоссейной велостраны - Италии. Хорошо если 0,3%.
Спросите у обычных людей, кого они знают из UCIшных чемпионов кроме Армстронга. И наконец: на чем ездят обычные люди в Германии, в Японии или в США? Неужели на шоссейниках? А ведь стандартный городской европейский велосипед (Dutch bike) тоже нарушает правила UCI: например, у него слишком выдвинутая вперед каретка. Но это не мешает ему быть массовым.

Изображение


Все-таки почему они ездят именно на этом? Неужели из-за чьих-то побед в "Тур де Франс"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
BalorNG писал(а):
Если хотя бы 10ю часть тех денег и человеко-часов, которые тратят на велосипеды обычные бы бросили на лигерады - наши потуги мгновенно повторили бы и перегнали.
Измерили бы и гистерезис, и деформацию рамы, и лучший угол педалирования, и трансмиссию подобрали, етс...

Этого не делают даже для обычных байков. У фирм совсем другие приоритеты. Им не нужно знать, почему эта рама дает скорость, а другая похожая - нет. Им нужно другое: нагнуть китайцев на предмет низкой себестоимости, и чтобы при этом рамы не разваливались слишком часто; каждый год новая раскраска модельного ряда; мелкая перестановка одной бонки (чтоб можно было шуметь о беспрецедентно новой раме), новые стандарты узлов. И всякое такое прочее.
viewtopic.php?f=19&t=6806&p=86802#p86802


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Чигирин
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:26.09.2008
Вы только что сам доказали, что гонки UCI (т.е. большой велоспорт) это совсем не показатель велосипедных технологий. Если что-то там не используется, то это, как раз наоборот может быть именно по причине большей совершенности.

andr писал(а):
И наконец: на чем ездят обычные люди в Германии, в Японии или в США? Неужели на шоссейниках?

Изображение

Все-таки почему они ездят именно на этом? Неужели из-за чьих-то побед в "Тур де Франс"?


Именно. А разве нет? Лигерады начинают быть хотя бы более-менее известными лишь последних лет 15, и то только к Европе. Спросите любого велосипедиста, слышал ли он о лежачем велосипеде, который больше подходит для повседневной езды "обычных велосипедистов" (уж в этом вы меня никогда не переубедите, особенно после того, как я вновь сел на вертикальный для проведения тестов). "Вертиклаьщики" не имеют понятия о комфортной езде на велосипеде. И это моя убеждённость, которая только крепнет с каждым годом.
99% опрошенных скажут, что не имеют понятия о том, что бывают велосипеды без седла (БМХ не в счёт). И ещё в 10 раз меньше людей скажут, что когда-либо пробовали ездить на лежачем. Это сейчас. А лет 20 назад только сотые доли процента велосипедистов вообще знали о том ,что есть ещё что-то кроме вертикального велосипеда. Это замкнутый круг - производители делаю то, что покупают, а покупают то, что производят.

Ну, а если вы никогда не пробовали (как следует), то как можете судить, что удобней? Было бы седло удобным, оно бы стояло, например, в автомобилях. Я что-то не видел, чтобы люди сидели на велосёдлах перед телевизором. Почему-то все хотят удобное кресло. Потери КПД? Ну так если им нужно просто с комфортом кататься, то какая вообще разница, даже если потери есть?
Велосипед в понятии среднестатистичекого человека это именно "бриллиантовая" рама. Именно та, которая использовалась на шоссерах начала 20-го века. И ещё лишь немного адаптировали для повседневной езды - поставили более широкие колёса и изменили углы. А по сути всё тоже самое.

О спортсменах повторяться не буду. Могу лишь предположить, что лучшие лигерадо-гонщики вряд ли получают столько денег, что готовы гробить своё здоровье стероидами ради победы над обколотыми терминаторами-чемпионами UCI. HPV другие задчи: "больше метров с меньшими усилиями"

Вы опять сравниваете индустриальный спорт с любителями. Это просто некорректно. Я могу участвовать в велосотке, например, или в марафонах, но для этого мне нужно, во-первых находить деньги, во-вторых - находить время на тренировки. Участие в гонках это отвлечение от основной деятельности. Но там же участвуют и те, кто получает за всё это зарплату. Как можно сравнивать? Кстати, кажется в прошлом году Соло (Сергей Матушкин) выиграл один из марафонов в Москве на своём лигераде. Кажется на 400 км, но я точно не помню.


HPV с меньшими усилиями ставят некоторые рекорды. Почему самый дальний в мире перелёт на мускулолёте, первый полёт на мускульном вертолёте, рекорд суточного пробега, рекорд в спринте, часовой рекорд принадлежат велосипедам с лежачей схемой? Видимо что-то в этом-таки есть.

Моя задача на сегодняшний день в создании бытовой велотехники. И все усилия направлены на это. Гонки, пока что, от меня далеко. Но, благодаря вам и вашей критике я становлюсь всё более уверенным в правильности выбранного направления, за что вам очень благодарен :)

_________________
Конструктор HPV и активист клуба http://hpv.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.156s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'