| велосипед недорогой |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 109, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 29.03.2016 17:50 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Прибор - GC с прошивкой от 310-го.

Какая версия прошивки?
Если 1.60 и новее, то попробуй открыть папку \APP\Fonts и заменить файлик BT_Bold.ttf ещё и там.
В версии 1.12 этой папки вроде нет, и отсылок к ней я не нашёл. А в версии 1.60 папка Fonts есть, и в программе Compass2WinCE.exe есть явная ссылка на \APP\Fonts\BT_Bold.ttf
Зачем держать одинаковые файлы шрифтов в разных папках, я не знаю. Возможно, программисты накосячили. Захотели аккуратненько так все шрифты в папку Fonts перенести, да, видать, не смогли :D

А, ещё один неприятный момент. Поиск POI по имени с русскими названиям не работает :cry:
Вероятно, поэтому в той карте нас. пункты продублированы точками POI с названиями на транслите.

В общем, получается, что либо POI будут на русском, но без возможности поиска по названию (а только по расстоянию или выбрав в списке), либо POI будут транслитом, но с поиском по названию. А всё равно нифига не удобно вбивать в поиск названия транслитом. Поди знай как там оттранслитерировалось то название.
Ну и ещё теоретически возможен вариант дублирования POI. На одну реальную точку лепим две. Одну с русским названием, вторую с транслитом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.03.2016 00:11 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
POI всё-таки будут на английском, ибо так работает MPsplitter. А других способов подготовить базу данных POI я не знаю. Не вручную же их набивать в .dbf-файл :)

Вот, попробовал сделать карту Харьковской области. Вроде неплохо получилось. Правда, часть названий (это дефолтные названия для объектов, где не прописаны исобственные названия) осталась транслитом. https://cloud.mail.ru/public/nX1J/fx6EusgW3
Кстати, надо бы прикрутить постобработку названий после конвертации из OSM в MP, чтобы автоматом сокращать длинные названия, а то Магеллан их просто обрезает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.03.2016 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Какая версия прошивки?
Если 1.60 и новее, то попробуй открыть папку \APP\Fonts и заменить файлик BT_Bold.ttf ещё и там.

Версия 1.19. Сижу на ней ради функции "Усреднение позиции" при сохранении точки. В последующих прошивках какого-то хрена эту функцию убрали.
Увы, в версии 1.19 нет папки \APP\Fonts. Так что ничего не получилось. Кстати, опробовал твою новую карту Харьковской области. Смотрится приятно, но имеет те же самые косяки, о которых я уже писал.

Д. Засядько писал(а):
А, ещё один неприятный момент. Поиск POI по имени с русскими названиям не работает :cry:
Вероятно, поэтому в той карте нас. пункты продублированы точками POI с названиями на транслите.

В общем, получается, что либо POI будут на русском, но без возможности поиска по названию (а только по расстоянию или выбрав в списке), либо POI будут транслитом, но с поиском по названию. А всё равно нифига не удобно вбивать в поиск названия транслитом. Поди знай как там оттранслитерировалось то название.

Как по мне, так это не страшно. В кнопочных Магелланах набирать название жуть как неудобно (в походе, ставя точки, я не набираю название в навигаторе, а записываю в блокнот: "WP4 - родник"). Поиска по расстоянию и по категориям обычно хватает.

Прилагаю два скриншота.


Вложения:
shot00000.png
shot00000.png [ 40.03 КБ | Просмотров: 2486 ]
shot00002.png
shot00002.png [ 18.49 КБ | Просмотров: 2486 ]


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.03.2016 08:38 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Судя по скриншотам, для "кракозябровых" надписей используется другой шрифт. Ибо, во-первых, те буквы с умляутами, которые я вижу на скринах, в принципе отсутствуют в "похаканном" шрифте. И во-вторых, начертание их отличается от шрифта на самой карте. Буквы более жирные.
Думаю, что тут либо используется один из системных шрифтов Windows CE, либо магеллановцы умудрились встроить шрифт прямо в свою программу.

Попробуй вот что:
Найди на компе в папке \Windows\Fonts файлик timesi.ttf, переименуй его в BT_Bold.ttf и подсунь в навигатор. Посмотрим, что получится. По идее, все надписи, где используется этот шрифт, станут курсивными. А те, что не станут курсивными, те, вероятно, используют другой какой-то шрифт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.03.2016 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Хорошо, попробую. Но опять-таки, отпишусь ночью. Раньше никак.
А у тебя самого на 610-м тоже такое? Или победил кракозябры?

Кстати, как ты думаешь, на прошивке 1.60 если заменить оба файла со шрифтами, кракозябры пропадут? Мне, честно говоря, не хочется 1.60 ставить. Разве что в исследовательских целях. Отозвался бы кто-то, у кого уже стоит 1.60, и попробовал бы.

P.S. Если у тебя есть желание поразбираться, может, мне действительно подкинуть тебе мой навигатор? Это будет быстрее и проще, чем раз в день я буду получать от тебя совет "попробуй вот это", а потом отписываться, что получилось, делать скриншоты, посылать тебе и ждать следующего совета.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 30.03.2016 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: multiple
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2008
У меня тоже 310 1.19, и вот что я думаю. Искомый шрифт сильно похож на Arial Narrow Bold, да не он. В навигаторе системных шрифтов всего-то 6 штук (смотрел через Total Commander): arial.ttf, arialbd.ttf, arialbi.ttf, ariali.ttf, arialk.ttf, tahoma.ttf.

Посмотреть их содержимое на компе напряжно, но весьма вероятно, что это кто-то из них, ставлю на жирный "arialbd.ttf". Допустим, это он... всё равно возникают трудности. Просто подсунуть в папку программы подправленный шрифт не прокатит. Даже изменить имя подгружаемого шрифта, чуть подправив бинарник Компаса, тоже не прокатит, т.к. установленные и неустановленные в системе шрифты подключаются приложениями через разные API. Думается тогда попробовать подменить сам системный шрифт. Образ винды, похоже, жёстко прописан в недоступном в режиме "флешки" месте прошивальщиком. Если запущенным на аппарате Тоталом что-либо изменить в файловой системе (кроме общедоступной части) или реестре, изменения даже сохраняются, но живут до перезагрузки (и то, без тачскрина там хрена с два что толкового видоизменишь). Видимо, образ винды грузится в виртуальный диск в оперативке :shock: .

Остаётся пробовать подсунуть файл шрифта в образ для обновлялки прошивки (нi синку, це фантастика) или, что куда адекватней, написать маленькую прожку, которая будет загружаться вместо Компаса и каждый раз подменять шрифт и запускать Компас. Ей-Богу, неохота разбираться в программировании под доисторическую WinCE ради такой ерунды :\. Вот разве что остаётся вышеупомянутая вероятность наличия возможности переключения кодовой страницы в самой карте.
Простите, кому вынес мозг :eek: . А вообще, спасибо за патченный BT_Bold.ttf, буду тестить.

UPD: Хитрозапиленным cab-файлом научился устанавливать cmd.exe, править реестр и запускать батники! Но и тут чудеса: невозможно достучаться к ttf-кам, т.к. вывод содержимого папки windows выдаёт только это
Код:
    Directory of \windows

03/30/16  09:00p                   730 Microsoft Command shell for Windows Mobile.unload
03/14/03  07:58a                 40960 console.dll
03/14/03  03:34a                 55808 shell.exe
03/14/03  07:59a                 67584 cmd.exe
03/30/16  09:00p    <DIR>              AppMgr
03/30/16  09:00p    <DIR>              StartUp
03/30/16  01:00p    <DIR>              Recent
03/30/16  01:00p    <DIR>              Programs
03/30/16  01:00p    <DIR>              Desktop
11/14/11  01:19a                 58368 wceload.exe
11/14/11  01:19a                 13824 unload.exe
05/08/11  10:10p                 39936 Main.exe
05/08/11  10:10p                328704 ConnectedScreen.exe
11/14/11  01:19a                 34816 GPS.dll
11/14/11  01:19a                  4608 reg.dll
11/14/11  01:19a                 10752 NandDll.dll
11/14/11  01:19a                  4096 SpdTimer.dll
11/14/11  01:19a                  5120 Info.dll
11/14/11  01:02a                  7225 ceconfig.h
05/08/11  10:10p                 34304 regedit.exe

    Found 20 file(s). Total size 706835 bytes.
    1 Dir(s) 13768732 bytes free
в то время как Тотал показывает уйму файлов, включая шрифты. Может, прав каких не хватает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Дима, извини, сегодня не судьба. Очень занят. Возможно, завтра поразвлекаюсь с навигатором.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:20 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
У меня тоже есть подозрение, что "кракозябровый" шрифт берётся из папки Windows. Потому что больше неоткуда :)
Подменить "системный" шрифт можно только перепрошивкой винды, а для этого надо патчить прошивку и перепрошивать навигатор.
Я нашёл какую-то программку dumprom, разобрал (с ошибками и не полностью) файл NK.nb0 из сборки для прошивания навигатора. Шрифты я таки выдернул и посмотрел. Больше похоже на "жирный Ариал" arialbd.ttf, потому что остальные нежирные, а arialk.ttf - это что-то странное. Там буквы почему-то неправильно отображаются в FontForge (редакторе шрифтов).
Думаю, патчить винду в навигаторе я не буду. У меня и "хисту не вистачить", и оно того не стоит. Если кракозябры возникают всего в двух несущественных местах, то на это можно "забить". Попробую ещё повозиться с Compass2WinCE.exe, но, думаю, вряд ли что-то выйдет.

Кстати, системный реестр в Магелланах несохраняемый. Все изменения в нём живут до перезагрузки. Ну, это и правильно для железяки с нестабильным питанием от батареек.

P.S. В модели 610 тоже есть какие-то нюансы со шрифтами. Я заменил шрифт BT_Bold на всем известный TimesNewRoman. Названия на карте стали в новом шрифте, а в меню остался старый, похожий на Arial, но без украинскх букв. :-P Откуда он взялся - непонятно. Тогда я взял шрифт Таймс и поменял в нём внутри название на Arial. После этого шрифт везде поменялся на Таймс. Красиво, но на мелких надписях такой шрифт плохо читается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: multiple
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.07.2008
О, и я нашёл тоже "какой-то" dumprom и поковырял им NK.nb0. Только он мне выдал список файлов с непонятными смещениями, начинающимися почему-то с восьмёрки и сохранять файлы отказался. Уже из спортивного интереса, ещё попытаюсь выдрать их тоталом/батником :twisted: .
Насчёт странностей с таймсом-ариалом: в 310 1.19 рядом с BT_Bold.ttf лежит BT_Bold.ini, содержащий единственное слово "Arial", сиди-угадывай %)

UPD: Если скопировать файл из папки windows в нее же под другим именем Тоталом, потом батником снять с копии атрибуты "скрытый" и "системный", она появляется в листинге по команде dir, но скопировать ее на общедоступный раздел все-равно не удается. На том и позабил.


Последний раз редактировалось ZP 01.04.2016 18:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Если кракозябры возникают всего в двух несущественных местах, то на это можно "забить".

Как я уже сказал, у меня возникают в двух местах:
1. "Поиск по ближайшим". Но это довольно полезная функция.
2. Всплывающие подсказки при перемещении курсора. Курсор двигаю довольно часто, и появляющиеся при этом кракозябры будут раздражать.

Если избавиться от этого не получается, то я предпочту пользоваться картами с транслитом.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 08:58 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ах, вот так? Тогда, пожалуй, надо заняться. Кстати, в 610-ом такой проблемы не возникло. И в "ближайших", и во всплывающих подсказках шрифт правильный, без кракозябр.
Судя по начертанию, тот шрифт, где кракозяблы, это явно Arial Bold. Есть мысль прописать в заголовке шрифта BT_Bold.ttf вместо "гарнитура Arial" и "суб-гарнитура Regular" что-нибудь типа "Arial Bold".

А вообще-то по хорошему, программёры Магеллана должны были предусмотреть использование нелатинских букв. Вот как они хотели потом продавать навигаторы всяким там японцам/корейцам/индусам? По идее, надписи в карте должны быть или в кодировке Юникод, или где-то должна прописываться настройка кодовой страницы.
Я написал письмецо Алексу (Sockeye) по поводу кодировок. Жду, может, что полезное ответит.

Насчёт смены "прошивки" на более позднюю:
Для эксперимента можно тупо слить всё содержимое навигатора на комп, потом залить "дамп" от другой версии (на сайте Паганеля лежит несколько версий), поэкспериментировать со шрифтами, а потом вернуть всё обратно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Насчёт смены "прошивки" на более позднюю:
Для эксперимента можно тупо слить всё содержимое навигатора на комп, потом залить "дамп" от другой версии (на сайте Паганеля лежит несколько версий), поэкспериментировать со шрифтами, а потом вернуть всё обратно.

Совершенно верно. Только, учитывая, что у меня всё-таки GC, а не 310-й, брать нужно не у Паганеля, а здесь: http://antalos.com/
Там выложены прошивки от 310-го, модифицированные для установки на GC и 110-й.
Кстати, сайт опять не работает. Надо бы попинать товарища, чтобы за хостинг заплатил.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
всяким там японцам/корейцам/индусам

Ты, случайно, у иностранцев не преподаёшь?
Позавчера водил экскурсию - студенты-иностранцы из ХАДИ. По-русски понимают очень плохо. Пришлось подключать жесты.
"Мальчик объяснил жестами, что его зовут Хуан" :D

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 10:43 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ах, так у тебя монстр-химера с изменённым сознанием! :D А я тут от 310-го прошивку мучаю :)
Иностранцы у нас есть. Большинство разгильдяи и прогульщики. Многие с трудом говорят на русском.

Кстати, посмотрите на скриншот на этой странице.
http://cn.magellangps.com/news-and-even ... -news.html
Видите ВантажПоинт с картой Китая на китайском. Значит, есть официальные карты Китая на китайском. И наверняка в навигаторе надписи тоже на китайском в правильной кодировке. Значит, при создании карты где-то эта чортова кодировка указывается?


Последний раз редактировалось Д. Засядько 01.04.2016 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710,
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Д. Засядько писал(а):
всяким там японцам/корейцам/индусам

Ты, случайно, у иностранцев не преподаёшь?
Позавчера водил экскурсию - студенты-иностранцы из ХАДИ. По-русски понимают очень плохо. Пришлось подключать жесты.
"Мальчик объяснил жестами, что его зовут Хуан" :D


Это вы еще с монголами не сталкивались... :-)

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 109, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.415s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'