| veliki.com.ua/dir_termosa.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.03.2016 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Восхождение на Парагельмен.
Читать полный текст...

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Александрия
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.10.2015
При всем уважении, альпинистская 3а проходит по центру стены. Теперь сравните Ваш рельеф с реальным троечным... http://alpinist.biz/archives/171
Еще чуть критики ) Если кратко.
1.Верхняя обвязка рекомендуется в очень ограниченном числе случаев, таких как специфическое полное телосложение или тяжелый рюкзак за спиной. В противном случае при ее потенциальной опасности она не дает ничего положительного для ее носителя.
2. Категорически не рекомендуются самостраховки из статических материалов, в том числе строп.
3. Если говорить о безопасности в горах, то статическую веревку применять нельзя.
4. Компенсационная станция из двойной петли из основной веревки или репа не имеет смысла, компенсационные свойства отсутствуют, а значит возникает риск каскадного разрушения станции. Компенсационная петля работает только в один слой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
zmeyandrey писал(а):
При всем уважении, альпинистская 3а проходит по центру стены. Теперь сравните Ваш рельеф с реальным троечным... http://alpinist.biz/archives/171


присоединяюсь к предыдущему оратору.
10 веревок "лазанье 3-4 категории сложности с элементами 5-й к.с.", из которых первые две пройдены в кроссовках - выглядит несколько странно

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Л.С. писал(а):

присоединяюсь к предыдущему оратору.
10 веревок "лазанье 3-4 категории сложности с элементами 5-й к.с.", из которых первые две пройдены в кроссовках - выглядит несколько странно



Мне сложно доказывать, что мы не" верблюды", заявившие такую сложность пройденного маршрута. Фотографии делал я. А так как мне не каждый день приходиться лазить такое, то для меня это была "пахота". Соответственно, фотографии делал только тогда, когда вспоминал, что надо ведь хоть что-то пофоткать. Было это только в те моменты, когда я был уже на одной из площадок и пристрахован к ПС. Поэтому на фотографиях вы видите горизонтальные участки. Ни одной фотографии, правдоподобно показывающую участок подъема, я в интернете не нашёл. Поэтому в настоящий момент ищем описания пройденного нами маршрута с описанием категории трудности.

Обувь переобул только один из участников. Второй прошёл маршрут в треккинговых ботинках. О чем это говорит, не знаю. То ли о том, что маршрут простой, то ли о том, что восходители умелые. Решайте сами.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
zmeyandrey писал(а):
При всем уважении, альпинистская 3а проходит по центру стены. Теперь сравните Ваш рельеф с реальным троечным... http://alpinist.biz/archives/171
Еще чуть критики ) Если кратко.
1.Верхняя обвязка рекомендуется в очень ограниченном числе случаев, таких как специфическое полное телосложение или тяжелый рюкзак за спиной. В противном случае при ее потенциальной опасности она не дает ничего положительного для ее носителя.
2. Категорически не рекомендуются самостраховки из статических материалов, в том числе строп.
3. Если говорить о безопасности в горах, то статическую веревку применять нельзя.
4. Компенсационная станция из двойной петли из основной веревки или репа не имеет смысла, компенсационные свойства отсутствуют, а значит возникает риск каскадного разрушения станции. Компенсационная петля работает только в один слой.


Спасибо за "зауваження". Совет смотрелся бы лучше чем критика, но ... все равно спасибо.

Всё что вы написали совершенно правильно. Сразу видно, что вы альпинист. Я же занимаюсь туризмом, а там есть своя специфика. И в верёвке, и в обвязке, и в усах самостраховки. В том числе и в стремлении ходить маршруты, а не лазить. Поэтому и привычка ходить на скалы только в той обуви, в которой буду в походе, чтобы знать предел возможностей и себя в обуви, и ботинка в частности. Что он мне позволит пройти.

За информацию по устройству станции отдельное спасибо. Я обязательно обговорю этот момент с более опытными товарищами.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
Мы прошли маршрут и описали. Предлагаем всем желающим а там и продолжим разговор о заявленной категории сложности. А снаряжение и способ оборудования станций было адекватно данным условиям. И. Рябцев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Александрия
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.10.2015
Непоседы писал(а):
Спасибо за "зауваження". Совет смотрелся бы лучше чем критика, но ... все равно спасибо.

Всё что вы написали совершенно правильно. Сразу видно, что вы альпинист. Я же занимаюсь туризмом, а там есть своя специфика. И в верёвке, и в обвязке, и в усах самостраховки. В том числе и в стремлении ходить маршруты, а не лазить. Поэтому и привычка ходить на скалы только в той обуви, в которой буду в походе, чтобы знать предел возможностей и себя в обуви, и ботинка в частности. Что он мне позволит пройти.

За информацию по устройству станции отдельное спасибо. Я обязательно обговорю этот момент с более опытными товарищами.

Советы даю только когда об этом просят )
Не хочу умалить Ваши заслуги, поэтому обращаю внимание на основные моменты, мне кажется, объективная оценка важнее Ваших впечатлений. Но Вы вправе игнорировать.
Так вот, я склонен все-же называть себя горным туристом, так что со спецификой знаком ) , но веревочной технике и способам обеспечения безопасности предпочитаю учиться у альпинистов. Здесь, как мне кажется, они единственные законодатели моды. И я Вам скажу, что техника прохождения локальных препятствий у большинства туристов осталась в прошлом веке, и это печально.
И, кстати, у альпинистов есть техники лазания в любой обуви и при любой погоде.
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Александрия
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.10.2015
Экстремал писал(а):
Мы прошли маршрут и описали. Предлагаем всем желающим а там и продолжим разговор о заявленной категории сложности. А снаряжение и способ оборудования станций было адекватно данным условиям. И. Рябцев

Скорее адекватно вашей группе, ведь это глубоко субъективно. Не находите?.
Вы высказываетесь категорично. Между тем, я могу аргументировать. Но если Вы не готовы слышать другое мнение, что ж, его и не будет более.
Спасибо.


Последний раз редактировалось zmeyandrey 01.04.2016 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Александрия
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.10.2015
Непоседы писал(а):
Поэтому на фотографиях вы видите горизонтальные участки.

Нет, Ваши фотографии здесь ни при чем. Посмотрите на общее фото массива (ссылку я давал ранее) и сравните рельеф там где много маршрутов и в том месте, где прошли Вы. Не находите странным, что по Вашей линии никто не ходит? И почему так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Не могу с вами согласиться по двум причинам.

1. Мне тоже казалось, что там ерундовая сложность. Именно так и выглядит рельеф со стороны, но когда начинаешь его идти, то понимаешь, что его простота весьма обманчива. Там было как минимум два места, где мне казалось, что дальше пройти мы не сможем и надо будет спускаться. Но как говориться: "Глаза бояться, а руки делают".

2. Не знаю почему не ходят сейчас, но то что раньше его ходили и часто, у меня нет никаких сомнений. Не стали бы в начале маршрута оборудовать стальную площадку. Кроме того он очевиден. Этот маршрут единственный очевидный лёгкий путь наверх из этого кулуара. Слева стенка со сложными маршрутами. Начинаются с небольшого карниза. Там есть специальная лестница. Все есть на фотографиях. Просто забыли об этих маршрутах. Не стали бы просто так туда железо тянуть.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Александрия
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.10.2015
Попробую предположить, что причина теперешнего редкого посещения маршрута все же в отсутствии к нему интереса. Как Вы отметили, туристы ну очень редкие гости как минимум тут. Для альпинистов этот маршрут всего на четыре веревки, плюс богатый рельеф, а значит сложность скорее всего будет оценена на уровне 1Б. Для сравнения, попробуйте пройти в ботинках или даже в калошах? маршрут "Вилка левая" 3А на Мшатке-Кая и почувствуйте разницу. В свою очередь, если будет возможность в этом апреле, я попробую пройти вашу линию, и поделюсь впечатлениями.
Обращаю внимание, что не сложность какого-то участка создает итоговую сложность маршрута, а и количество их, и протяженность в совокупности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Александрия
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:11.10.2015
Непоседы писал(а):
Не стали бы просто так туда железо тянуть.

Есть такой маршрут "Череп" 1Б на Башне, так там есть железная калитка, стоящая просто по приколу )
https://vk.com/kristy1975?z=photo214503200_389306777%2Fwall214503200_1297


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
zmeyandrey писал(а):
... В свою очередь, если будет возможность в этом апреле, я попробую пройти вашу линию, и поделюсь впечатлениями.

Это было бы здорово. Пока мы будем искать по архивам сложность, название и т.д., то возможно общественность подтвердит наши оценки.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
не думаю, что вы что-то найдете "по архивам". кулуар - это последнее место, куда полезут альпинисты. все эти лестницы никакого отношения к альпинизму не имеют.
как перевал описан (и вероятно пройден) Закалдаевым - http://www.tkg.org.ua/node/2834

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.379s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'