ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить тренажер для рук |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 10:45 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
По посиланню на обода уточнити, в заголовку 28", в описі моделі 26". Щоб нежданчика і гемороя не вийшло.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:51 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Итак, разобрал колеса. Спицы были в таком состоянии что просто караул.Пока были на колесе то вроде более менее, а как снял, то почти все горбатые. Некоторые ниппеля, при попытке открутить отверткой рассыпались. Немного не понятна мне ХВЗшная система. Спицы за заднем колесе одинаковой длинны с обоих сторон. На современных колесах длинна со стороны кассеты отличается.

Передний обод - вроде ровный, прикладывал к окну(ну нет у меня куска стекла отдельно :D ) в 2х местах противоположных друг другу чуть чуть отрываются от поверхности. С задним хуже, к окну не прикладывал, но невооруженным глазом видно что в одном месте обод ушел в сторону в пределах 2 см, примерно. Трещин не обнаружил.
Втулки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

трещетка Изображение
Все чашки примерно примерно в таком же состоянии как на фото.

Евгений76, да, тоже заметил.

kisa писал(а):
А, пару моих туристов (как же ж не попиарить :D ):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568838
viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1562510#p1562510
Не все, но в описании именно этих многие сооражения высказаны, а не просто что к чему прикручено. Да и по темам другмх туристов пробежаться невредно.
Красиво, аккуратно и с блеском, тоже так хочу.
По поводу ободов, цена чуть меньше десятки, 200тыс белок ~ 10$

В какой то теме видел оригинальные обода отполированные до зеркала, а так же каретки с конусами. Какую пасту ГОИ надо чтобы так сделать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Втулки приводите в порядок http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347 , трещётка со звёздами тоже годная. Сто лет ещё этому всему ходить.
Если те обода меньше 10 баксов, я б ставил.
В родных ободах обычно харит не столько общая горбатость, сколько местная. Но если есть такие в продаже...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Antonygo писал(а):
В какой то теме видел оригинальные обода отполированные до зеркала, а так же каретки с конусами. Какую пасту ГОИ надо чтобы так сделать?

Я полировал родные обода в зеркало. Больше не хочу. Работы много, а при сборе колес одно так и не смог сделать хорошо. Обод попался кривой по-хитрому, примерно в одной точке выступает на обе стороны, биение не убрать. Если есть возможность, лучше поставить новые.
Для полировки можно любую пасту ГОИ, я не заморачиваюсь с номерами. Главное, перед полировкой шлифовку заканчивать совсем мелкими наждачками. Например, Р2500.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 22:14 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Позвонил в магазин, остался только один обод, правда не подумал спросить будет ли довоз. В общем расстроился, походил по магазам и нигде больше таких не нашел. Есть только китайские хромированные стальные и шибко широкие(в одном вообще сказали что алюминиевых одинарных не существует ). Завтра поеду на рынок за пастой ГОИ.
А вот родные обода
Зад
Изображение
Изображение
Перед
Изображение
Изображение


Изгибы примерно одинаковой высоты и находятся напротив друг друга.
Как я понял такой "рисунок" называется "зонт". Можно ли такое исправить самому или лучше обратится в мастерскую?

Так же в одном месте меня уверяли что одинарные обода только для "матрасной езды" и по бордюрам не поездиш. Это так или всетаки с бордюра я смогу съехать? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну кто консультируется у барыг?! :facepalm: И кому мы с Вами нужны в мастерских без ашанов?
Дело даже не в их желании напарить. Дело в нежелании вникать, а тупо... гм... хавать тренды :oops: , да простит меня почтенная публика за такие хуёвые слова.

Зонт - это угол спиц, они же в виде конуса расположены. А это просто деформации. Об угол стола равнются. Откройте для себя мастер-класс, там с картинками есть об этом. viewtopic.php?f=31&t=185604

Я знаю.. можно собрать на новом ободе заднее колесо, а переднее пока на родном. Эти современные больше доверия внушают. А можно поставить новый вперёд - передний тормоз главнее заднего в два раза, по ровному ободу ему лучше работается. Повторяю, я имею ввиду местную мелкую невыводимую горбатость.

:lol: Ага, по бордюрам нельзя - только по лестницам: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1281535 (это хороший одинарный китай)

Вообще-то этот велосипед, чтобы ездить. Быстро и комфортно. Для бордюров посоветуйте обитателям одного места пользоваться БМХ :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:32 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Мне кажется чего-то не хватает. Сравнил с картинкой и понял что то, что есть у меня это далеко не все.
И в правильном порядке я это все разложил(раскладывал по памяти)? Я так понимаю сборка втулки дело щепетильное и ее нужно правильно отцентрировать прежде чем цеплять обод?
Есть еще у меня пакетик ремонтной смазки ХАДО. Можно ли его заложить во втулку и трещотку?
Во внутрь втулки так залезть и не смог чтобы отшлифовать и отполировать.края втулки узкие и голова на дрели разболтана немного. Пробовал обернуть кусок войлока наждачкой и держа ее пинцетом отшлифовать чашки. Не вышло.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Блестят :roll:
На сторону втулки надевается конус-шайба с внутренним усом-контргайка тонкая. На правую сторону то же самое, но вместо шайбы с усом ставится трубочка.
Шайбы-гроверы в колёсах низзя!! Выкиньте их нафиг. В велосипеде такие исользуются только на винтиках креплдения крыльев, и то редко.

А вообще, прежде чем собирать, изучите матчасть http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347 - там немного, всего 4 поста. А то потом я буду виноват, что рассказал про бешеный ресурс туристовских втулок, а они прошли до сдыхания, как шемоно, прастихоспади.

Что-то на конусах поверхность не очень - или это блики на фото?
Втулку внутри полировать геморно :yes: Вырезаю из войлочной стельки кружочки и на болт М5 . Кое-как получается.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:05 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Это просто блики. А еще я сдуру поскидывал в одну баночку шарики с обеих втулок(до прочтения статьи где советовалось раскладывать их по отдельности, не то что по втулка а по сторонам каждой втулки) В итоге салат. И можно ли класть шарики которые продаются в магазах? И если это делать их надо менять все сразу? Просто когда только купил вел и разбирал его(тогда еще не думал родные колеса использовать) случайно потерял шарик от передней.

kisa писал(а):
Блестят :roll:
На сторону втулки надевается конус-шайба с внутренним усом-контргайка тонкая. На правую сторону то же самое, но вместо шайбы с усом ставится трубочка.
.

То есть, выходит, сторона с пазом слева?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
То есть, выходит, сторона с пазом слева?

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347

Шарики мы покупаем сотнями в специализированых фирмах, которые торгуют подшипниками https://www.google.com.ua/search?client ... gws_rd=ssl .Базарные шарики и веломагазинные - Г. Причём по цене они обходятся раза в три дешевле (на один подшипник), чем кЕтайский говноподшипник из веломагазина. Как правило, они и в калибровке не нуждаются.
Ваши можно отсортировать квлибровкой (не измерением) штангелем - там в ОКВП есть про это.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 17:45 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Собрал втулку. Сторона с пазом под шайбу с усиком слева. Если ее крутануть то внутри слышен небольшой шум и что-то немного цепляет . Я так подозреваю это трется упор конуса на стороне паза. Пробовал выкручивать с одной стороны подтягивать с другой чтобы сдвинуть этот упор ближе к краю, но тогда с правой стороны кусочек торчащей оси становиться слишком короткий чтобы прицепить втулку к раме и зажать гайкой. Я так понимаю это не есть гуд и что ось нужно перевернуть пазом на другую сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
kisa писал(а):
Как уже писалось, между регулируемым элементом и контргайкой для удобства контровки применяется шайба с усиком.
Во многих случаях, конус (иногда чашка) одного подшипника пары (мы ж помним - они парами ходят :D ) накручивается тупо сразу до специального упора, и о нём забывается, а для регулировки сосредотачиваются на другом - подшипники пары регулируются одновременно и взаимосвязанно.

Иногда деталь, предназначеная для закручивания в упор, даже не имеет "захвата" для ключа, иногда и контргайка с этой стороны отсутствует.

Ось втулки часто можно развернуть любой стороной, но принято ставить её этой нерегулируемой стороной вправо - тогда вращение колеса будет постоянно стремиться "докрутить" конус, но упор не даст ему сдвинуться. Если же с этой стороны расположить законтреный конус, при случайном ослаблении контргайки колесо увлечёт его за собой и произойдёт перетяжка подшипника, что быстро выведет его из строя.

Цитировано отсюда viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243357 .
Там есть картинки. На оси справа- упор для конуса, и конус должен быть докручен до упора.
Слева - паз под шайбу с усом.
Какой такой упор со стороны паза?? :roll:
Вы уверенны, что никакой мусор во втулку, смазку не попал?

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 20:44 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Вот у меня именно этот упор со стороны паза и этот паз у меня стоял на стороне звезд до разбоки(выше фотка есть). Уже поменял стороны и все нормализовалось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 06.04.2016 20:34 

Сообщения: 73
Изображения: 0
Город: Менск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.03.2016
Собрал колесо по гайду Шелдона Брауна.
Изображение

Уже занялся его тонкой настройкой как вдруг замечаю это :shock: одна спица попалась короткая :cry:
Изображение

И как я раньше полена в глазу то не заметил... :facepalm:

Можно ли не разбирая всего колеса и не ослабляю спиц заменить 1 негодную?

Доложен сказать, сборку колеса можно назвать занятием увлекательным и затягивающим(хотя пере собирать его по 20 раз не хотелось бы..)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист 82 года
СообщениеДобавлено: 06.04.2016 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Можно, конечно. В случае, если в эксплуатации лопнет - так же и делают.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'