ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_sled.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.04.2016 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Скопирую сюда свой пост из другой темы:
"В багаже всего один велопоход (Арабатка-Феодосия-Симфер, 300 км, 4 дня), но все равно выскажусь.
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л.
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10 максимум тянуло.
Сумку цеплял на консольный багажник.У нее есть еще небольшие раскладные боковые карманы, для всякой мелочевки.Свисают где-то до уровня верхней части обода.
Старый спальник был довольно габаритный, занимал почти все основное отделение сумки.По углам, по карманам, под резинками распихивал всякую мелочевку.По весу килограмм на 5-7 тянуло.
Каримат - под руль.
Литровая баклага в подфляжнике.
Еще подрамный бардачок.
Еды/воды с собой не много (хотя водой на Арабатке летом лучше запастись побольше) - в течении дня по-любому можно заскочить в магазин, это не пехом в горах лазить.Но аварийный запас (мивина и суп в пакетиках) на пару дней все-таки был с собой.
Рюк за спиной напрягал не сильно, как и сумка на багажнике.
Вотъ.
Тут можно глянуть фотки."

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2016 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2016 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.03.2016
Fnor писал(а):
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)

Точно знаю, что не хотел бы ехать в длительный велопоход с рюкзаком 10кг на плечах:
Берс писал(а):
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л.
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10

Что мешает распределить весь этот вес по велосипеду? И лучше пусть это будет небольшой велобаул (40л), чем наплечный рюкзак. И по комфорту, и по центру тяжести. Самое тяжелое, что бывало в моём бауле - 2х2л воды в задних вертикальных карманах, при этом легко и с удовольствием едется. Всё-таки не на плечах, да? Но это при наличии нормального багажника, конечно. Консольные - зло. Не легче и не надёжнее.

Еще тут обсуждались велосипеды в тамбуре палатки. Ну что вы так переживаете, в дороге чего только не бывает, может и фура раскатать вместе с тем велосипедом. А мы тут волнуемся, обсуждаем где они ночуют... Могут по голове дать, отобрать всё, вместе тем велосипедом, палаткой и всем остальным, оставить с голой жопой, извините, посреди чужой страны\города. А мы тут советуемся, под открытым ли небом нашим двухколёсным друзьям... :) Ну, вы поняли. Куда важнее выбрать маршрут и места ночёвок, где наименее вероятно всё такое.

Изображение

_________________
GIANT Escape 1 Disc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2016 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.
Запихивать "стандарт" только в подседел и подрулевую, для похода - изврат. Оно будет тяжелым, громоздким. Через мало места переедет и на спину. Прийдеться часть вещей оставлять дома, лишая себя комфорта.
Что могу советовать в такие сумки, пока увы не поможет, все будет гораздо выше Вашего бюджета. Хотя сейчас с этим всем весело.
Задумайтесь еще о огромной внутрирамной сумке. В нее очень много чего влазит, а по развесовке не мешает.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
КВН писал(а):
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.

Вы со стороны своего опыта смотрите, а ТС скорее всего летом выезжать собирается :wink:

Если все же речь идет и о температурах близко к 0 градусов, то пух компактно и тепло.
В сочетании с таким ковриком (до -5 С справляется, проверено).
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 680
Город: Коростень
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2011
TORN_11 писал(а):
КВН писал(а):
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.

Вы со стороны своего опыта смотрите, а ТС скорее всего летом выезжать собирается :wink:

Если все же речь идет и о температурах близко к 0 градусов, то пух компактно и тепло.
В сочетании с таким ковриком (до -5 С справляется, проверено).
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product

Да именно в теплое время года, когда ночью не менее +10.
Конечно для меня на первом месте здоровье, и если нужно будет чем то пожертвовать то я в первую очередь увеличу бюджет.
Нравится эта палатка Quechua Quickhiker Ultralight 2
По спальникам и карематам еще не определился, но как и мне кажется и ввиду выше написанного, спальники хочется взять немного с запасом.

_________________
Я - Focus FSL Custom
Девушка - Cube Access WLS Pro
067166665ноль


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:00 

Сообщения: 15
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.07.2014
У меня такой http://drive-sport.com.ua/goods/51528/973456.html
Много места не занимает, легкий и для меня теплый. Температура комфорта 10.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
На жену спальник слегка теплее. Коврик натовский хорошо складывается и долго живет. Но жестковат в один слой.
Просто вместиться в такие сумки с комфортом, даже на лето. Это надувной коврик, пух спальник или топ синтетика, часто квилт. Палатки типа тарптентов или вообще тенты из тонких тканей. Т.е палатка (тент) спальник и коврик, влезут в одну подсидельную сумку. И спать будет тепло, мягко и комфортно. В подрулевую объемные и легкие продукты, вещи. Во внутрирамную кухню, ремнабор и тяжелые продукты.
У половины спальник и коврик под седлом. В подрулевой вещи и часть продуктов. Во внутрирамной косметичка и часть продуктов.
Как в эти объемы даже летом вместить бюджетный синтетический спальник, палатку каркасную и кучу продуктов, увы не знаю. По этой причине, когда раньше до появления лайтснаряги в своем пользовании, ездил с велобаулом + внутрирамка. Сейчас бы уже влез при поездках с женой. Но на велах давно не делаем путешествий. Пешком или вода.

Есть много показательных фото в сети, когда пишут что ходят с маленькими рюкзаками в походы. К примеру 45л в самый раз. Только такой литраж достигается не топовыми материалами, а навеской по верху рюкзак еще литров на 40 всякой ерунды. Типа спальников, палаток, ковриков, фляг, фото, тапочек, котелков и тад и тп.
Взяли бы себе для начала баул, а половине уже подрулеседловые. Потом потихоньку и сами перейдете на лайт, с плавной заменой снаряги.


Вложения:
rjukzak-dlya-pohoda-v-gory-1.jpg
rjukzak-dlya-pohoda-v-gory-1.jpg [ 60.96 КБ | Просмотров: 3067 ]


_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
gnom4 писал(а):
У меня такой http://drive-sport.com.ua/goods/51528/973456.html
Много места не занимает, легкий и для меня теплый. Температура комфорта 10.

Он реально весит 600 грамм?

КВН писал(а):
Есть много показательных фото в сети, когда пишут что ходят с маленькими рюкзаками в походы. К примеру 45л в самый раз. Только такой литраж достигается не топовыми материалами, а навеской по верху рюкзак еще литров на 40 всякой ерунды. Типа спальников, палаток, ковриков, фляг, фото, тапочек, котелков и тад и тп.

А когда идет дождь - это все становится мокрое .....
На велосипеде тоже нет гарантий, что не попадете в дождь. Спальник без дополнительного гермомешка рискует намокнуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:45 

Сообщения: 15
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.07.2014
TORN_11 писал(а):
Он реально весит 600 грамм?

На весах не проверял, но он очень легкий.На первый взгляд подозрительно тонкий, но как по мне температуру 10 держит, бывало и меньше. Хотя он у меня можно сказать новый (несколько походов, 4-5). Температура, как на нем написано, соответсвует двум стандартам: американскому и европейскому.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
TORN_11 писал(а):
А когда идет дождь - это все становится мокрое .....
На велосипеде тоже нет гарантий, что не попадете в дождь. Спальник без дополнительного гермомешка рискует намокнуть.

Это вообще отдельная песня страшилок)))
В нарамных сумках, герметизировать нужно гораздо сильнее, чем в велобауле. В последнем часто хватит два хороших полиэтилен пакета + засунуть в такой угол рюкзака, где будет точно суше. С палаткой и спальником в одну сумку - погорячился, только порознь.
По хорошему эти нарамные сумки, должны быть из PVC или PU - герметичные. Как у мотоциклистов.


Вложения:
a9634a09c189d7d329f105ce04d6d18e.jpg
a9634a09c189d7d329f105ce04d6d18e.jpg [ 98.43 КБ | Просмотров: 3045 ]


_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 13:53 

Сообщения: 15
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.07.2014
Баул в принципе можно накрыть
http://commandor.com/ru/veloryukzaki/chekhol-60-l.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
TORN_11 писал(а):
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.

Не знаю, это в тему или нет. Но в Штатах, Канаде или других странах кому повезло больше, подрулевые, внутрирамные или подсидеьлные, в большинстве случаев отшивают из Х-раса (те кто понимают из чего шить). Это ламинированная ткань с кевларовым рип-стопом. Места соприкосновения с элементами жесткости усиливают хорошо залитой кордурой (назовем это условно так). Эти ткани воду все же пропустят, но практически не увеличивают свой вес при намокании. Очень и очень мало влаги в себя втягивают. Более всего натянут ленты. Из минусов - кто смотрел на оригиналы их гаражных ЧПшников, это цена.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2016 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
TORN_11 писал(а):
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.
Народ, тема то какая: "набор для походов с женой". Явно народ в обложные ливни ездить не будет. :wink: Так что скорее всего аккуратная упаковка решит большинство вопросов.
Fnor писал(а):
Нравится эта палатка Quechua Quickhiker Ultralight 2
По спальникам и карематам еще не определился, но как и мне кажется и ввиду выше написанного, спальники хочется взять немного с запасом.
Очень рекомендую посмотреть на более высокие палатки с большей полезной площадью. Чтобы при открытом тамбуре дождь не попадал на внутряшку, а в тамбуре было место не только для обуви, но и для вещей, плюс место под кухню... В общем где-то так:
Изображение

Внешние дуги это плюс, так как позволяют брать такую палатку без внутряшки, чего достаточно, если нет много насекомых и вероятность ночевки в поле 50/50.
По Ultralight 2, просто много в общем позитивных отзывов, но от людей, которым важен минимум веса и объема в ущерб комфорту. Как минимум быстро выдернул ниже три подробных отзыва в целом позитивных, но если присмотреться, то ни на одной фото нет баулов в тамбуре - обычно только обувь, а все остальное снаружи. Во-вторых, она низкая и узкая, в отзывах даже указано что-то вроде "она 1,5, одному просторно, двум - тесно". Во всех фото с человеком внутри палатки, видно, что при закрытом тенте ему надо будет сгибаться. Ну и к креплению колышков много требований - в песке ее сложно хорошо натянуть. В общем, не плохая палатка, но под своего пользователя и свои задачи, где семейные поездки не сильно подходят:
- http://www.diaconescuradu.com/casa-de-p ... tralight-2
- https://pelerinroland.wordpress.com/uit ... rnachting/
- http://www.i-trekkings.net/Xdossiers/do ... ultralight

А спальники, лучше смотреть на модели в 800+г с хотя бы 300г нормального наполнителя. Так как в вариантах легче уже через год-два зябко будет и при +15, тем более девчатам - синтетические наполнители быстро теряют свойства. Так что надо это учесть, чтобы они отработали хотя бы 4-5 лет.
Fnor писал(а):
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)
Как-то уже попробовал вариант похода без багажника. Летом это вполне реально. Хотя и потребует определенных расходов на специфический набор сумок. Ну или подгонку крепежа по велосипеду. Коврик как раз логично крепить не под руль, а примотать к задним перьям сбоку, вполне нормально там болтается.
Совсем "снаружи" только подстилка под палатку (под лежаком), лагерные тапки (на подседельной сумке) и коврик (на перьях заднего треугольника), остальное в сумках Изображение

Внутрирамная сумка - полезная вещь, но особо на нее рассчитывать не стоит - это место для всякого тяжелого и компактного, так как объем не большой. Туда отлично грузить те же стойки с колышками от палатки, крупы, продукты для перекуса вроде сыра/колбасы и тому подобное имеющее "узкую и вытянутую форму и не склонное раздуваться. В общем вещам там точно не место - а это основной потребитель объема сумок.

Fnor писал(а):
...У нас довольно дорогие велосипеды и мы к ним относимся с большим трепетом Поэтому, вопрос где будут ночевать велосипеды тоже актуальный! Попался мне в сети обзор трехместной палатки с большим тамбуром в который вмещается 3-4 велика, весила такая палатка 3.5-3.8 кг. Так вот я бы очень хотел найти палатку на два человека с тамбуром под два велика. В таком случае граничный вес палатки я бы увеличил до 3 кг. ну и бюджет можно чуть увеличить..
Сколько раньше было сообщений, как у народа рюкзаки потрошили в Крыму в Чернореченском не вытаскивая их из тамбура... А это буквально 20-30см от ушей владельцев. Разрезать тент и забрать велосипеды - явно не такая проблема. Это просто значит, что надо ставить так палатку, чтобы доступ к велосипедам, накрытым чехлом, был предельно усложнен. ну и велосипеды состегнутые парой-тройкой замков не так легко унести - сами разбирая утром велосипеды тратим на это несколько минут и шума при этом достаточно, чтобы спящий рядом услышал. Ну и сигналку под накидку не проблема положить... В общем, есть масса способов хранить велосипеды не прибегая к объемному тамбуру, добавляющему вес, и ухудшающему ветроустойчивость. :wink: Не реклама, а пример когда уже совсем один и лень укрывать накидой - фото.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'