ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Dorozhnik |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 20.04.2016 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
foxdog
Спасибо, хорошие рецепты. Кстати часть состава можно заменить сухофруктами - калий в кураге, к примеру. А вот с сахаром - оно не всегда хорошо, и не всем, например при диабете, очень осторожно надо. И при пониженном давлении сульфат магния - тоже не подарок. То есть изотоник желательно испытать на себе в реальной нагрузке рядом с домом, или с организованным вариантом эвакуации. А то случались разные случаи с индивидуальной непереносимостью, от диареи и до потери сознания на ходу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 20.04.2016 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
DesignerMM писал(а):
Это не потеря сил, это выброс токсинов в кровь так действует.
Поднакопилось видать нормально за всю жизнь.
Пряники и кока-кола - звиздец, тело начинает чиститься, а ты его "прибиваешь" химией.
Прошло, когда начал питаться здоровой пищей.

Изображение

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 20.04.2016 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
anatoly-alex писал(а):
foxdog
Спасибо, хорошие рецепты. Кстати часть состава можно заменить сухофруктами - калий в кураге, к примеру. А вот с сахаром - оно не всегда хорошо, и не всем, например при диабете, очень осторожно надо. И при пониженном давлении сульфат магния - тоже не подарок. То есть изотоник желательно испытать на себе в реальной нагрузке рядом с домом, или с организованным вариантом эвакуации. А то случались разные случаи с индивидуальной непереносимостью, от диареи и до потери сознания на ходу.

+100
Токо в изостаре ВАЖНО соблюдать пропорцию! А то могут быть побочные эффекты))
По этому сколько кураги нужно вместо калия, так я не знаю.
Еще раз повторюсь все сугубо ИНДИВИДУАЛЬНО!(+ и по ситуации)
Как пример
По изостару скажу что раз проехал на нем 400-ку. В другой раз чего то он не пошел. Чуть назад не попросился после пары глотков)) Вылил нафиг. Может жара?

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 20.04.2016 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Может и жара. Мне он тоже не подошел.
Калий в кураге, по разным источникам, от 1,3 грамма до 1,7 на 100грам . Так что 200грамм кураги с избытком закроют суточную дозу, а гипогликемический его индекс 30. Просто это еще и вкусно, и калорийно, и полезно. И не безумно дорого. А дико сладкий напиток -на жаре идет плохо. С чем и как оно работает - не знаю, но многие любители суперсладкого питья на жаре очень быстро теряют силы и буквально опиваются водичкой с полной потерей трудоспособности. Неоднократно наблюдал такой эффект на работе - летом у нас бывает весьма тепло :smile:
Еще один недорогой источник - некоторые сорта пекарского порошка, он же разрыхлитель теста. Но с ним я не экспериментировал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
anatoly-alex писал(а):
И при пониженном давлении сульфат магния - тоже не подарок.

Может быть гипотоникам стоит заменить сульфат магния на элеутеррокок? :wink:

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
что мешает брать только бананы и по дороге их есть, а не на остановке
яблоки к чему? только отрыжка возможна

при вкручивании пульс же не меряете?
это же расстояние можете проехать с закрытым ртом и чтобы мозг не кипел?
может просто не в том пульсовом режиме едете? и соответственно не то питание

я спокойно проезжаю на пустом баке 50+ км, но в спокойном режиме
(пустой значит после 18-00 до утра не ел, а позавтракать не успел, а давиться не люблю

выключает как правильно написали когда все силы на исходе и быстро пополнить их не получится, кроме как планомерно восполняя потери по дороге

бутерброды, сосиски и прочее неэфективно и тяжело (в "колбасе" соя и жир)
так можно питаться по привычке, но если попробовать бананы, то становится очевидна победа бананов

батончики как по мне дорогова-то, можно заменить печением типа союзного, короче тестом

берн - проще купить нутрендовский гелевый тюбик (есть таблетки они дешевле) и возить на случай "выключения"

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 175
Изображения: 8
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:29.06.2009
Добавлю еще ягодку к вашему торту :wink:

Ощущение полноты сил обусловлено (помимо отсутствия значительных проблем со здоровьем) достаточным запасом гликогена в крови.
Гликоген является основной формой хранения глюкозы в животных клетках (Википедия).
Хранится это топливо в тканях печени и мышц и расходуется по мере надобности.
Для восполнения запасов гликогена необходимо придерживаться углеводной диеты.
Для повышения запасов гликогена в организме и, соответственно, выносливости - необходимо войти в режим тренировки + углеводная диета.
Режим тренировки приводит к тому, что организм, адаптируясь к возросшим постоянным нагрузкам, постепенно наращивает потенциал запасов гликогена в соответствующих тканях тела.

А теперь конкретно по-сути:
- катай так часто, как можешь и хочется;
- расстояние варьируй по самочувствию и тонусу. Устал - отдохни. Мы не роботы и тонус день ото дня изменяется (это зависит от многих причин).
- катай соблюдая каденс и старайся не превышать порог сердечного ритма. Опять же - мы не роботы, мотор у нас один и замене не подлежит, поэтому эксплуатируй его бережно - плавно разгоняй, старайся поменьше использовать "рваный" ритм езды.
- дыши всегда носом;
- пей воду (до, во время и после поездки), как можно больше (в пределах разумного);
- делай привалы и подкрепляйся. При соблюдении углеводной диеты (ешь кашу с маслом дома каждый день), с собой можно брать: бананы, финики, изюм, печенье (зло), мёд, хлебцы из смеси круп (АТБ), семки подсолнечниковые чищеные, морковку...

Постепенно, если будешь катать более-менее постоянно, организм адаптируется и выносливость повысится. Также постепенно повысится сила. Появится опыт. И ты сможешь проезжать в 2, 3, 4 раза больше, чем сейчас.

Береги себя. Удачи!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Цитата:
что мешает брать только бананы и по дороге их есть, а не на остановке
яблоки к чему? только отрыжка возможна

Бананы свежие на жаре долго не живут, шкурку на трассе выкидывать нельзя, и подскользнуться сзади едущий может, и при обилии видеозаписывающих камери регистраторов - можно огрести немалый штраф, а если кто на этой шкурке навернулся - и прав лишиться, и очень крепко быть оштрафованну уже по суду. А по закону фотовидео материалы, если на них четко видимо происходившее, оспорить нельзя. Кроме того - они весомые. Так что один банан, ну пару - и не больше.
Сухие бананы - очень хорошо, но очень сладко. Но дороговато. И это работает недолго - "быстрый сахар". Перед подъемом - хорошо, но всё время - не работает, туша не приемлет.
Финики, особенно "сухие" сорта - очень хорошо и удобно. Финик на один укус, косточка очень маленькая, даже если случайно проглотил - ничего страшного. Не очень сладкие, не пачкают ни руки, ни карман майки.
Курага - уже писал.

Цитата:
при вкручивании пульс же не меряете?
это же расстояние можете проехать с закрытым ртом и чтобы мозг не кипел?
может просто не в том пульсовом режиме едете? и соответственно не то питание

Ну, если еду более менее интересную или новую, для меня, покатушку, или в группе, более сильной чем я - то мерю и пульс и каданс. На азарте очень легко выйти за оптимальный режим и вывалиться весьма далеко от финиша, а то и от запланированной точки аварийного схода. Так что - так же как в машине спидометр и тахометр, так и каданс и пульс на веле - полезно поглядывать и не наглеть.
Разумеется могу, но это естественно займет больше времени, и приемлемо далеко не для всех групп. А многие места нежелательно проходить в одиночку.
Режим и питание - это от многого зависит.
Цитата:
я спокойно проезжаю на пустом баке 50+ км, но в спокойном режиме
(пустой значит после 18-00 до утра не ел, а позавтракать не успел, а давиться не люблю

Сама по себе дистанция без набора мало о чем говорит.
А суточный пост с небольшой, порядка 70-100 ватт мощностью на педалях часа на 3-4 - это посильно и не трудно практически любому относительно здоровому человеку, даже в случае, если и ночь не поспать перед покатухой. Пользы не принесет, но и вреда - тоже. На себе неоднократно проверено, не по желанию, естественно, а по стечению обстоятельств.
Гели - энергетики и тому подобное, как правило при себе на сборных велопокатушках имею, при индивидуальных - обязательно имею 100-200 граммов из кураги, фиников, сухих бананов, расфасованные "на укус", и пару гелей. Чаще всего привожу и гели и НЗ обратно, или скармливаю заголодавшим коллегам.
До 3х - 4х часов в седле не торопясь особо заморачиваться нет смысла - вода обязательна, а остальное по желанию. А вот 6-8-10 и более... Или несколько дней подряд - вот тут уже надо планировать, расчитывать силы, и не наглеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2007
- дыши всегда носом;
мы же говорим о реальных вещах?
я дышу носом редко для интереса
когда то давно, бегал 10км носом, но это было давно и верится с трудом

anatoly-alex я писал не Вам, а тс
знаю Вас давно, потому какие либо советы с моей стороны не уместны)

бананы, ну так мы же тут, а Вы там)
я не хвастался, а как бы дал понять - что-то не так
в моем случае набор высот очень небольшой
у меня был случай, я около месяца зимой ездил через день на пульсе 160+ около 22км утром и 22км вечером (ну так по глупости получилось)
однажды по приезде на работу я спал 11 часов, потом приехал домой и снова спал

_________________
СКИВЕЛО.ком.юа огромный выбор, ВЕЛОодежда, аксессуары, СКИ горнолыжная одежда, маски, шлемы

"папуля"-это лучшее, что я когда-либо слышал!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Niko_moto Именно о реальных. Просто условия, природные, весьма сильно разные. В наших - зима очень велосипедное время. Ну дожди, но в основном это ливень, а не непрерывная мокредь. Льет - можно переждать, или в этот день не ездить - прогноз погоды уже довольно точная вещь. И то - вел в трейнере вполне используется в семье круглый год - как точно дозируемая нагрузка, как удержание в норме суставов и всего прочего. Но основа - асфальт. Зато в летнюю жару...
В условиях России и Украины - зимой особо не покатаешь. Ну я то немного катал, где без машин, ну и лыжи, естественно, и сам люблю, и своих собак надо было гонять. Но всё равно - за зиму форма падает, падает сильно. Приседания, ОФП, гири - это всё хорошо, но сохранить летний уровень более менее можно для скелетных мышц, да и то - кровоснабжение мышц похуже, суставы, сердце - всё немного, а порой и изрядно проседает. Никаких доступных и удобных пульсомеров в те времена - нет. Ну вот и остается поддерживать форму набирая нагрузки именно в аэробном режиме. Именно что с закрытым ртом. Тож и с суставами - в тепле и без ударных нагрузок. Какой, на фиг, бег зимой?! От инфаркта к артриту - это да. Сколько народу выбило себе мениски и порвало ахиллы, недостаточно разогревшись и азартно рванув зимой мячик погонять? Сколько не догнали автобус и попали в травму с надрывами ахилла? Поговорите с врачами травмы - скажут. НЕЛЬЗЯ долго рвать на высоком пульсе. Сначала сердце долго растягивают вкаткой, простой и объемной, изредка встряхивая темповой. И правильно отдыхая. А потом, у кого получается, просто держат в форме... А на пределе гоняя сердце - потом в 40-45, а кто и пораньше - в кардиологию. Вам оно - надо? Это ж надо довести себя - 22+22 на 160 - отруб на 11 часов. Своих детей - не жалко?
Извините, несколько слишком эмоционально, просто те же проблемы с коллегами - загоняют сами себя, потом в больничку... Час в бешенном темпе - и всё, потом часа три - еле ползет - и ведь молодые, здоровые, и всё надо успеть сразу... Аврал - и заснул в машине по дороге домой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
Немного цифр.
На сегодняшний день ингредиенты для изотоника стоят 15 гривен.

Изображение

Рецепт продвинутого изотоника

Тебе потребуется:

двадцать-двадцать пять чайных ложек сахара
три литра чистой воды
пятьдесят граммов глюкозы в порошке (ее обычно продают в специализированных аптеках, которые сами производят рецептурные препараты)
полтора миллилитра двадцати пяти процентного магний-сульфата
десять миллилитров четырех процентного калия хлорида
два грамма (половину чайной ложки) натрий гидрокарбоната (все продается аптеках)

Из этого готовишь изотоники в домашних условиях. В небольшом количестве теплой воды растворяешь сахар и глюкозу, постепенно добавляешь все медицинские препараты.

После полного растворения без осадка всех компонентов постепенно вводишь три литра чистой воды и хорошенько перемешиваешь.

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
Vale_RUA писал(а):
Немного цифр.
На сегодняшний день ингредиенты для изотоника стоят 15 гривен.

Изображение

Рецепт продвинутого изотоника

Тебе потребуется:

двадцать-двадцать пять чайных ложек сахара
три литра чистой воды
пятьдесят граммов глюкозы в порошке (ее обычно продают в специализированных аптеках, которые сами производят рецептурные препараты)
полтора миллилитра двадцати пяти процентного магний-сульфата
десять миллилитров четырех процентного калия хлорида
два грамма (половину чайной ложки) натрий гидрокарбоната (все продается аптеках)

Из этого готовишь изотоники в домашних условиях. В небольшом количестве теплой воды растворяешь сахар и глюкозу, постепенно добавляешь все медицинские препараты.

После полного растворения без осадка всех компонентов постепенно вводишь три литра чистой воды и хорошенько перемешиваешь.

А Краситель и Отдушка Манго где?)) Без этого не подействует :D .
ПЫСЫ Ну глюкозу и аскорбинку а аптеке на ХГ можно взять.
А где два нижних (в порошке?) брал?

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 12.05.2016 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
foxdog писал(а):
А где два нижних (в порошке?) брал?

Все брал в Областной детской клинической больнице №1.

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 13.05.2016 06:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Город: Харьков есстессно
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
Я прочитал первый пост и сразу подумал на гипогликемию, ибо резкое ухудшение самочувствия, упадок сил пополам с диким голодом = она самая. От этого как раз и возят с собой тоники и т.п.

_________________
Optima Bigfoot 29"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема. Резкая потеря сил.
СообщениеДобавлено: 13.05.2016 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:09.01.2013
GozyaГипогликемия . Завтрак со сложными углеводами плюс дюшесек в карман и по одной через 40 мин . Возможен диабет 2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'