ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити бігову доріжку |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 17:54 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Модель "Эксплорист 610". Насчёт "скрепки" - скриншот дайте. Или сами в фотошопе померяйте. Тут всякие "чудеса" возможны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Модель "Эксплорист 610". Насчёт "скрепки" - скриншот дайте. Или сами в фотошопе померяйте. Тут всякие "чудеса" возможны.


Выше есть мой скриншот. Где показано равенство квадратов. Там скрепку видно.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 18:28 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Проверил вашу скрепку. Точно такая же, как и у меня :) Общая длина 70 пикселей, толщина 2 пикселя. Значит, от штриха до штриха 68 пикселей, а между штрихами 66 пикселей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 18:31 

Сообщения: 104
Город: ua
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2013
Ого, я че то пропустил.
Одно понял что мою ранее выставленную табличку c мерным отрезком нужно дополнить.
Вложение:
Мерный_2.png
Мерный_2.png [ 47.24 КБ | Просмотров: 1887 ]


то Д. Засядько: >>Широта Харькова 50 с.ш./
А попробуйте косинус 50.28'.


то Victor Pomortseff
А можна ваш RMP в студию?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
А грохнул я rmp уже... Он тестовый был. Там был всего лишь мелкй кусок карты, размером менее чем 300х400 пикселей.

Если интересно, после праздников повторю и выложу.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Проверил вашу скрепку. Точно такая же, как и у меня :) Общая длина 70 пикселей, толщина 2 пикселя. Значит, от штриха до штриха 68 пикселей, а между штрихами 66 пикселей.


Тогда вообще ничего не понимаю.

После праздников попробую на своем приборе другие широты попробовать.

Как-то на косинус широты не тянет... Слишком маленькое отличие. Что-то иное. В порядке бреда могу предположить что магеллановцы (зачем?) за инварианту приняли разрешение в метрах на дюйм. А оно разное у кнопочных и сенсорных приборов. Немного, что вполе может дать такую разницу.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 21:04 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А я, пожалуй, подготовлю более точные тестовые карты. Дело в том, что те тестовые уголочки расположены не совсем точно на 0, 5, 10, 15 и т. д. градусах широты. Погрешность до 1 угловой минуты. :oops: Надо было более точно целиться мышкой :) Вернее, не надеяться на мышку, а просто вбить точные координаты в окошке свойств вершин.
Ещё по поводу линейки. Длина линейки на зуме "400м" совпадает с реальностью примерно на 25..30 градусов широты. Точнее, где-то на 26..29.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2016 23:24 

Сообщения: 104
Город: ua
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.05.2013
Ну по обрахункам перших ваших скрінів на відрізку 1000м (500-більша похибка) то рівно на 30 градусів.
Див. F(х)=1
Вложение:
5мOnPixl_2.png
5мOnPixl_2.png [ 47.91 КБ | Просмотров: 1874 ]
/
З приводу 37,5 градусів, то подивився я той скрін Віктора, визначився з місцем - 56,836 градусів
вичислив по скріну дозвільну здатність (0,70 по горизонталі, 0,69 м/пикспо вертикалі,)
до речі в фотошопі видно неспівпадіння по вертикалі на 1 піксел оригіналу і скріну з девайсу
по вашій формулі на згаданій широті є тих же 0,69 м/пикс .
Тобто що приготували на вході, то одержали на виході по замовчуванню. Ця ситуація і без 37,5 градусів пояснюється.
А ось, якщо з оригіналу в 0,7 м/пікс (60/68 * СOS(37,5) зробити rmp для широти 60 градусів, то там, я впевнений, на виході в девайсі буде менша розділова здатність десь 0,64 м/пікс (див. ф-лу Д. Засядько). Так само як контрольний ваш на широті Харькова.
А якщо 0,7 ще забацати на екваторі, то там розміри тестового квадрату зміняться сутьтєво, на третину.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2016 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Есть одна нехорошая мысль. Что все это мартышкин труд.

Например, что каждый тейл при выводе на экран прибора ресамплится индивидуально под текущую широту. Ну, например, под широту центра экрана.

Тогда тейл, находящийся на краю экрана будет сначала отресамплен под широту его центра, а при смещении карты, когда он окажется в центре, будет уже отресамплен с другим коэффициентом.

В такой ситуации бесполезно пытаться угадать какой-то единый коэффициент для всей карты. Ресамплинг там будет все равно на уровне отдельных тейлов.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2016 10:25 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я сегодня сделал несколько тестовых карт с градусной сеткой. Шаг сетки 10 угловых секунд. Так вот, ячейки сетки квадратные на экваторе, а чем дальше к полюсу, тем сильнее они растягиваются по вертикали (увеличивается высота ячейки относительно ширины). Кроме того, ширина ячейки уменьшается от экватора к полюсу. Замеры делались на зуме "400м".
У меня появилось подозрение, что проекция всё-таки меркаторская, но магеллановцы попытались устранить искажение линейных размеров, присущее меркаторской проекции (ведь чем дальше к полюсу, тем крупнее кажутся объекты), корректируя "зум", но у них это плохо получилось.
Почему я так решил:
1) пропорции объектов сохраняются на разных широтах (признак меркатора)
2) градусная сетка остаётся прямоугольной при приближении к полюсам (как у меркатора).
3) градусная сетка растягивается по вертикали при приближении к полюсам (как у меркатора)
4) объекты (километровые квадраты) увеличиваются при приближении к полюсам
5) шаг сетки вдоль параллели уменьшается при приближении к полюсам при том же зуме (я использовал "400м").

Предлагаю дальнейшие исследования провести так:
1) принять гипотезу, что проекция таки меркатор, но с переменным "скорректированным" масштабом на одном и том же уровне зума
2) подготовить карты разных широт с градусной сеткой с одинаковыми ячейками, например 10 секунд по широте и долготе, наделать скриншотов. Выяснить зависимость величины градусов на пиксель от широты.

Victor Pomortseff, не "тейл", а "тайл". Потому что тейл - это хвост. :oops:
Насчёт ресайзинга отдельных тайлов, думаю, вы правы. Тайлы ресайзятся под текущую широту экрана. Тем не менее, мы ведь обычно не делаем огромных карт с требованием чётко попасть пиксель в пиксель. Обычно задача в том, чтобы карта более-менее чётко выглядела на актуальных для неё уровнях зума.
И ещё: теоретически карту можно разбить на узкие полоски высотой в один тайл и для кажой полоски посчитать своё разрешалово. Тогда на каждой широте разрешалово будет чётко по экрану. Напомню, что экран у нас 240х320 и 240х400, значит, по высоте туда влазит чуть меньше двух тайлов 256х256.

Впрочем, это может быть и другая конформная (равноугольная) проекция. например, стереографическая. Там тоже пропорции объектов соблюдаются, объекты "увеличиваются" к полюсам. А на одном и том же уровне зума ширина ячеек градусной сетки уменьшается к полюсам, а высота ячеек увеличивается. А то, что меридианы кажутся параллельными, может быть просто потому что до широты южнее 85 на маленьких ячейках градусной сетки непараллельность меридианов незаметна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2016 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
По угловым разрешениям. Если интересно, могу отдать свои данные.

6 значений широты от 0.2 до 86.9 градуса. На каждой широте три значения масштаба - 90, 400 и 1600м. Для каждого 4 измерения по широте долготе. Итого 72 точки.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2016 21:41 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, давайте. Посмотрю.
Вообще-то я уже налепил несколько карт с градусной сеткой. Теперь попробую скриншотов наделать.
Кстати, в пользу моей гипотезы о "зумируемой" проекции Меркатора говорит тот факт, что даже вблизи полюса на 89 гр 53мин линии градусной сетки остаются параллельными и не стремятся в одну точку - на полюс. Ну и та же карта в ВантажПоинт - тоже явно в "меркаторе".
Вот скриншот "карты". Видна градусная сетка в виде вертикальных полосок (делал в ГМ).

P.S. А, впрочем, это не совсем "Меркатор". Я нарисовал на карте на широте 89 гр 52 мин горизонтальную и вертикальную линии длиной 15 метров. И на карте горизонтальная получилась чуть ли не в 10 раз длинее. Хотя на других широтах подальше от полюса
Да что же это за проекция такая?! :evil:


Вложения:
shot00008.png
shot00008.png [ 58.78 КБ | Просмотров: 1827 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2016 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
На работу выйду, выложу что намерял.

По-моему, тут не надо упираться в проекции. Проекция - это когда мы шкуру добытого нами глобуса растягиваем на стене так, чтобы максимально красиво смотрелось :-)

А в данном случае прибор уже имеет дело с плоским (спроецированным) изображением, нарезанным на квадратики. И задача тут одна - отрисовать те квадратики, что попадают в окне экрана в некотором масштабе.

Вроде бы уже установлено, что если изначально неправильно спроецировать (например, не отключить квадратные пиксели), то и на экране прибора изображение будет искажено. Т.е. никакого "перепроецирования" там нет. Только пропорциональное (по высоте и ширине) масштабирование.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2016 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Друзья, пишу вам из славного города Овруч Житомирской области, где нахожусь сейчас в турпоездке. Пользуясь наличием вайфая на съёмной квартире, не удержался, залез в интернет, и решил вставить свои пять копеек. :D

Д. Засядько писал(а):
даже вблизи полюса на 89 гр 53мин линии градусной сетки остаются параллельными и не стремятся в одну точку - на полюс.

Интересно. То есть, судя по скриншотам, расстояния в пикселях между линиями градусной сетки уменьшаются по направлению к полюсу, то есть, они сближаются. Но на каждом скриншоте, включая окрестности полюса, остаются параллельными. То есть, и сходятся, и не сходятся. :D

Victor Pomortseff писал(а):
Вроде бы уже установлено, что если изначально неправильно спроецировать (например, не отключить квадратные пиксели), то и на экране прибора изображение будет искажено. Т.е. никакого "перепроецирования" там нет. Только пропорциональное (по высоте и ширине) масштабирование.

Вы ошибаетесь. Дима об этом уже ранее писал. Берём одну и ту же карту и перегоняем в ГеоТифф в двух вариантах - с квадратными и неквадратными пикселями. С неквадратными пропорции объектов получаются нормальными. С квадратными - карта будет сжата по вертикали. Далее RMPCreator нарезает их на тайлы. При этом он никаких сжатий и растяжений не производит, а просто нарезает. Это было доказано "выдиранием" карт из готового файла RMP (пропорции картинки совпадали с исходными ГеоТиффами). Но когда мы оба этих RMP просматриваем в навигаторе, то видим совершенно одинаковую картинку, с нормальными пропорциями в обоих случаях. То есть, навигатор растягивает по высоте изначально сжатую карту с квадратными пикселями (иными словами, исходное изображение масштабируется навигатором непропорционально по высоте и по ширине). Единственное отличие между двумя картами - качество картинки на экране для карты с квадратными пикселями будет хуже (за счёт растяжения навигатором), но пропорции будут соблюдены.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2016 10:49 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Вообще-то навигатор может делать с тайлами всё, что ему захочется. Например, псевдо-3D сделать. Так что растянуть-сжать тайл ему не сложно. Вот, например, ГлобалМаппер может взять карту в проекции Гаусса-Крюгера и исковеркать её, превратив в, например, коническую проекцию Ламберта. Почему навигатор не может сделать то же самое?
Я померял градусы на пиксель. Чем ближе к полюсу, тем больше градусов на пиксель. Вот рисунок. Неровность на графике, как мне кажется, поясняется тем, что при ресайзинге картинки навигатор "округляет пиксели до целого". При наличии нескольких ячеек сетки можно наблюдать разную длину "градусных" отрезков. Например, на одной и той же широте десятисекундный отрезок может занять 47 либо 46 пикселей. Вот такие чудеса ресайзинга по алгоритму "ближайший пиксель".

К сожалению, я не могу сделать карту так, чтобы захватить точку полюса. Поэтому не могу знать, сходятся ли там меридианы, или эта точка растянута в линию как это принято в проекции Меркатора, Миллера и т. д.

Так что меридианы пока ещё "и сходятся, и не сходятся" :). Вот я и хочу выяснить: либо навигатор корректирует "зум", из-за чего линии "сдвигаются поближе друг к другу", либо линии таки сходятся к полюсу, а следовательно, проекция - не Меркатор, а параллельность меридианов - кажущаяся. Сегодня я написал магеллановцам в фейсбук насчёт проекции. Может, таки ответят.

Цитата:
пишу вам из славного города Овруч Житомирской области,

Замечательно. А я не могу из города вырваться. Столько свободного времени нет :( Разве что вот вчера побродил немножко в лесочке на Алексеевке. Хоть с природой пообщался. Встретил какую-то мелкую змеючку (или змеёныша?) длиной примерно 40 см, цвет серо-коричневый, без рисунка. Погонялся за ней по траве, но в руки взять не рискнул. Вдруг кусанёт. Это ж не ящерка.


Вложения:
Magellan_degrees_per_pixel.PNG
Magellan_degrees_per_pixel.PNG [ 9.74 КБ | Просмотров: 1795 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 62, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.182s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'