| подробнее на сайте |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 18.05.2016 11:27 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
У меня А540, Игла-2 у товарища. Несколько разные лодки.
А540 очень остойчивая, но медленнее. Надувной упор под ноги удобный.
Игла-2 быстрее, менее остойчивая (насколько, нужно пробовать перевернуть по теплой воде, узнать ее порог остойчивости). Лучше режет встречную волну.
Сидушки лучше у Иглы, удобней, и сзади карманы.

На А540: ПВХ профиль в виде буквы Т (40х40мм), наклеили по всей длине днища. По моей просьбе покупался Нерисом по объявлению на этом форуме. Курсовая направленность от него менее, чем от киля, но мне достаточная. Для извилистых речек большая поворачиваемость, для больших водоемов, при желании, можно поставить руль. Но я обхожусь вполне без него.
В целом, оцениваю его преимущества перед килем, поскольку А540 возволяет лазить по коряжнникам, каменным перекатам, притапливать бревна с разгону. В общем есть чувство надежности. Пикап-рузовик. Наличие киля сводит эти преимущества на нет.

О компании Нерис сложилось положительное впечатление. Учли все пожелания по индивидуализации.

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 18.05.2016 11:32 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
И еще, для двоих рекомендую брать трешку, что Иглу, что в серии А.
Места для груза нет так много. А вот в трешке вдвоем очень комфортно, не нужно навязывать пирамид поверх деки.

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 18.05.2016 11:51 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
vanok писал(а):
И еще, для двоих рекомендую брать трешку, что Иглу, что в серии А.
Места для груза нет так много. А вот в трешке вдвоем очень комфортно, не нужно навязывать пирамид поверх деки.

Спасибо! Трешку обещали привезти на фестиваль в Харьков, попробую. Пока склоняюсь к ней, разве что получится взять что-нибудь в прокат на это лето, чтобы дождаться лодок из полиуретановой ткани. Нэрисовцы показали - просто бомба! Если не выплывут какие-нибудь непреодолимые нюансы, благодаря такой ткани очень быстро все изменится. А в комбинации с аирдэком конструкторы наконец смогут построить то, о чем раньше только мечтали.
Кстати о плавничке- кеге. Под крепление, как на Игле, сам бог велел отлить его из полиуретана. И бревна не страшны!

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 18.05.2016 21:51 

Сообщения: 150
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:23.12.2015
a.Stepa писал(а):
...альтернативы Игле не вижу.

мой "Салют" 31кг весит (с пвх шкурой и дюраль кильсоном)
"Игла"-28кг (в комплекте).
За эти всего-лишь минус 3кг имеем в 2 разаменьшую вместимость,
в 2 разабольшую парусность, и явно худшую курсовую устойчивость.

Какие такие достоинства Вы нашли что невидите альтернативы?
Единственное - простота и быстрота сборки. Но!!!
Люди не задумываются, что заклеить продырявленную ПВХ надувнушку
(а особенно "иглу" с повышенным давлением в баллонах) в походных условиях
пересичному грамадяныну практически не реально!

Уж лучше тратить 30-40мин на сборку-разборку каркасника


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 18.05.2016 23:09 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
мотойог писал(а):
Уж лучше тратить 30-40мин на сборку-разборку каркасника

Ну во-первых тема про надувнушки. А во-вторых первый Таймень у меня появился 34 года назад. Потом, в студенческие годы, рвануть на электричке, собрать байду, сплавиться, разобраться-просушиться и вернуться на автобусе за один день было в кайф. Теперь даже с заброской на машине хочется меньше возни и больше комфорта. Плюс ребенок. Плюс прибрежка на море. Плюс шноркелинг с лодки. В общем по совокупности причин и скрепя сердце. Конечно каркасник круче. И конечно отсутствие родного с детства места под бортами напрягает. А в Игле его хоть чуть-чуть больше, в сравнении с круглобаллонниками. Хотя собирать Таймень (не считая секса с пружинками в стрингерах) мне всегда было в кайф :)

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 19.05.2016 21:01 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Для снорклинга с лодки однозначно рекомендую серию А, в Иглу залезть с воды очень сложно.
В А-шке я спокойно стою. Можно грести как на сапе :)

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 24.05.2016 00:10 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
vanok писал(а):
Для снорклинга с лодки однозначно рекомендую серию А, в Иглу залезть с воды очень сложно.
В А-шке я спокойно стою. Можно грести как на сапе :)

Да, в Игле таки качает :). Но мне прочитали небольшую лекцию про первичную и вторичную устойчивость, типа так даже правильнее. Но я человек недоверчивый, так что следующим шагом помучаю ее на переворот на Киевском море. Если все же рассматривать Ашку, то выбирать придется между ней и Солярисом.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 24.05.2016 12:38 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Попробуйте залезть в Иглу с воды, и сделаете собственные выводы.

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 30.05.2016 09:56 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
vanok писал(а):
Попробуйте залезть в Иглу с воды, и сделаете собственные выводы.

Вчера весь день мучил Иглу-2 на озере.

Курс держит шикарно. Даже с 25 кг ребенком в качестве матроса и, соответственно, задранным носом - как по рельсам. Без скега не пробовал. Скорость отличная. Гребешь и получаешь удовольствие.

Залезть из воды - не проблема. Многократно залезал и я, и жена, и дочка 8 лет. Борт ложится на воду, а потому залезть даже проще, чем в надувастик с круглыми баллонами.

Перевернуть ее - раз плюнуть. И вот это пока напрягает. Когда Иглу покачивает при каждом гребке, - не проблема. Хотя некоторые из-за этого предпочитают грести в противофазе,я это рассматриваю, как лишний повод для тренировки экипажа. Все быстро привыкают держать равновесие. В конце-концов это не баржа, да и как мореходной лодке не быть килеватой. А для меня эксплуатация на море - одно из основных условий. Но, при желании, резко накренившись в одну сторону, экипаж легко переворачивает Иглу. Этот вопрос требует дальнейшего тестирования - как судно будет вести себя в волну. Романтик в прошлом сезоне очень порадовал - в сильное волнение я сначала загнал экипаж попами на дно, развернулся поперек волны и приготовился бороться за жизнь, но быстро понял, что даже посадка на высоких банках (они закреплены практически по верху балонов)- не помеха. Мы спокойно шли под 45 к приличной волне и совершенно не набрали воды. Надеюсь,благодаря килеватому днищу, Игла будет "отыгрывать" на волне и крены не достигнут опасного значения. Сами создатели по морю ходят и нахваливают, но поверю, когда сам попробую.

Поставить на киль перевернутую байду тоже не сложно, если делать это как с гидроциклом - коленями или ступнями в борт, руками тянем за скег. Надеюсь, что это его не оторвет. Но можно придумать и другую методу.

Фартук с вшитыми юбками. Легкий и компактный. Но что сказать, вылазить из него не в кайф. Взрослый человек легко может освободиться, но пару неприятных мгновений будут. Ведь не все следуют рекомендации уходить вниз, оттолкнувшись ногами от днища, да и не всегда она уместна. Но, брыкнувшись пару раз ногами, все равно выходишь. Причем липучка в большинстве случаев даже не расстегивается, выскальзываешь так. Зато ничего потом не болтается на ногах. Это плюс. Дочка смогла выбраться только с третьей попытки. Страху натерпелась. Ноги оказываются в юбке и оттолкнуться от байдарки не выходит. Только помогать руками. Запаникует - не выберется. То есть тренировка помогает, но на самотек я бы этот процесс не пустил. В общем вердикт - для подготовленного экипажа, который понимает плюсы и минусы такого решения. Мне, конечно, милее куртки- юбки на резинках.

P.S. Стравливающие клапана - это бомба! В них бы еще индикацию недостатка давления :).

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:14.07.2016
Всем привет! Я очень начинающий водник)) Год катались к Донцу с женой на великах, и потянуло на воду. Денег нет на дорогую байдарку. Купил Intex Challenger K2 "Kayak" . Чуть больше ста долларов. Сходили два раза с женой на однодневный сплав. В первом же выходе сказалась неопытность, пробили лодку по дороге, наверное несли и наткнули на что-то очень острое, так-как разорвали и сумку и лодку и даже не заметили. Заклеились ремкомплектом, смешной пленкой, которая была в комплекте. Доплыли от ст. Дачи (р. Уды) , до ст. Геневка за мостом, почти 30 км. Дырка мешала, постоянно травила, подкачивались и переклеивались.

Второй поход совершили от Гинеевки до Червонного Донца, 43 км. Уложились в один день, гребли наверное часов восемь.

У меня нет опыта оценивать лодку, так что опишу свои впечатления от неё. Управляется легко, ход наверное быстрый)), байдарки если и встречали то только у берега, сравнить по скорости не могу)). Из недостатков - переднее сиденье нужно доработать, слабый упор спиной, хотя если там сидит жена то ей хватает упора. Лодка легко собирается и разбирается, весит мало. Я к той сумке что дали для переноски лодки, пришил лямки и ношу как рюкзак за спиной, 18 кг,с веслами и сидушками, вообще не вес. В сумку влазит и спас жилет и армейское ведро резиновое 40 л. Плюс намотать можно на сумку полезного груза в виде карематов или еще чего. После сборки лодки сумка сворачивается и не занимает почти нечего. Так что не нужно тратиться на дорогой рюкзак, который потом будет требовать места на лодке.

Я лодкой доволен, возможно она уступает дорогим аналогам, но для Донца вполне хватает. В планах поход на несколько дней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Ну вы монстры - 43 км за один день, да еще на таком, рука не подымается печатать, судне! Но эта тема не об этих одноразовых "резиновых изделиях" :wink: Наверное надо сделать отдельную тему "На чем еще можно плавать по реке?" :smile:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.07.2016 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:14.07.2016
Stanislav8 писал(а):
Ну вы монстры - 43 км за один день, да еще на таком, рука не подымается печатать, судне! Но эта тема не об этих одноразовых "резиновых изделиях" :wink: Наверное надо сделать отдельную тему "На чем еще можно плавать по реке?" :smile:


мы не монстры)), даже не спортсмены. И лодка не резиновая а из ПВХ. Я вот давно хотел лодку купить, но цены явно запредельные учитывая курс и нашу экономику. Смотрел на эту лодку и читал подобные комментарии, и не решался. Потом понял что их дают не те кто на ней плавал))

Купил и доволен. Решил оставить коммент, для таких как я, у кого нет больших средств но хочется поплавать по реке.

А тема про надувные лодки)) Если пользоваться изучив инструкцию, не перекачивать, стравливать воздух на солнце, когда выросло давление, то проблем не будет.

Есть нюансы,как садиться в лодку, как оттолкнуться правильно, не забывать что в лодке киль, но этому быстро учишься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 22:05 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Еще один заплыв позади. Отпуск на Адриатике, ходили по несколько километров между прибрежными островами. Снова взял в прокат Романтик - Иглу не успел, собирались буквально за один день. Кстати очень адекватный прокат в Харькове, сотрудничаем уже второй год. При цене 1600 грн на месяц (посчитали только выходные) смысла покупать новую байдарку нет. По крайней мере можно подождать полиуретановую.
Успел в задней части наклеить крепление под скег, который за 20 минут сваял из нержавейки. Разница огромная! Теперь появилась нормальная курсовая устойчивость и экипаж слаженными действиями может держать курс. Хотя при сильном боковом ветре нос все равно сносит и к концу дистанции понимаешь, что греб все больше одним веслом. Конечно штевень поострее не помешал бы. Кстати простое и оригинальное решение этой проблемы кусочком фанеры видел на Солярисовской байде. Наверное помогает. А на фото ТревелЛайна видел второй скег впереди. Но даже задний немного напрягает, когда выносишь лодку на бегег. Вечно ищешь для него ямку.
После тест-драйва Иглы с ее шикарными креслами - на романтиковских банках-дощечках без спинок сидеть просто пытка. Хоть уключины ставь :), но ножного упора все равно не будет хватать.
Пожалуй надувное дно все же благо. Раньше мне казалось, что это только лишний вес. Но оно таки придает форму. И она не зависит от выпячивающего груза и пяток экипажа. Надувной киль отлично натягивает днище перевернутой байды, но если посмотреть из-под воды на груженую с экипажем - все не так радужно. Плюс эта надутая колбаса может смещаться в сторону и центровать ее надоедает. Хотя, возможно, уже научились приклеивать киль "без люфтов". А в нете видел предложение Трэвел Лайновской байдарки с днищем из Аирдека. Так что процесс пошел. Может чего из этого и выкристализуется.
Кстати подавляющее большинство байд на море - с вкладными баллонами, типа Сэвилора (не считая Интекса). Есть местные Гуминяки из прорезинки типа "советский надувной матрас". ПВХшку за все время встретил только одну.
По-прежнему собираюсь испытать Иглу в волну.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.10.2016 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Состоялся таки тест-драйв надувных каяков: Игла 1 (Нерис) и JAKARE 38 (Solaris-boat) и уже вышла первая часть...
Наперед хочу извинится за качество звука, а в прочем, и видео тоже - до профессионалов снимающих блокбастеры нам далеко, пока... :wink:
phpBB [video]


Далi буде...

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.10.2016 19:43 

Сообщения: 48
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.02.2010
А где тест драйв? На видео только мерение сумками

_________________
Gary Fisher Mamba


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'