ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Scott |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.12.2015 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 204
Город: Вольногорск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.01.2015
Подседел не трогай.Раздвинь плоской отверткой зажим на раме слегка,намотай наждачку на кругл.деревяшку и внутри рамы покругу пройдись.Все зайдет :box:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 10:09 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Я трохи модернізував палку-шліфовалку. Верніше підглянув у одного відомого тут японця.
Беремо стержень діаметром 8-10 мм робимо вздовж пропил болгаркою чи ножовкою, десь 3-5 см. ,Потім полоску наждака такої ж ширини, край вставляємо в пропил, іншу частину накручуємо проти ходу дрелі, в яку це все зажимаємо.
Все виходить набагато швидше, менше втомлюєшся і головне ближче до кола.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Евгений76 писал(а):
Я трохи модернізував палку-шліфовалку. Верніше підглянув у одного відомого тут японця.
Беремо стержень діаметром 8-10 мм робимо вздовж пропил болгаркою чи ножовкою, десь 3-5 см. ,Потім полоску наждака такої ж ширини, край вставляємо в пропил, іншу частину накручуємо проти ходу дрелі, в яку це все зажимаємо.
Все виходить набагато швидше, менше втомлюєшся і головне ближче до кола.

Я таким користуюся давно, але перед цим трохи проходжуся всередині круглим напилком великого діаметру.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 16:33 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
amigostar це дуже добре, але тут вище радили в ручну і на дерев"яній болванці.

З.І. самый лучший на Земле це звісно файне місце, але назва більш інформативна. Суто з практичних міркувань, буває людина з невизначеним місцем щось запитує, і не знаєш куди її направити.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Евгений76 писал(а):
amigostar це дуже добре, але тут вище радили в ручну і на дерев"яній болванці.

Насправді є розгортка спеціальна ("развертка" рос. мовою)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
сейчас сверло на 16 стоит полста гривен, а уж сколько развертка на 25 - страшно подумать. И чем ее крутить в домашних условиях, лучковой дрелью?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
сейчас сверло на 16 стоит полста гривен, а уж сколько развертка на 25 - страшно подумать. И чем ее крутить в домашних условиях, лучковой дрелью?

Покупать ее домой для того чтоб один раз в жизни подогнать размер, конечно экономически нецелесообразно.
Но у некоторый людей, после развала предприятий случайно оказалась...
Крутится она вручную зажимом-рукояткой. У меня было спец приспособление (заводское) с редуктором и мотором, внешне похожее на отбойный молоток с 2-мя ручками..
А на производстве можно в станке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2015 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 204
Город: Вольногорск
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.01.2015
Японцы все копировать мастера. :ROFL: Мы это давно проходили :tourist:А серьёзно-4 вела ХВЗ:(Харьков В-552,64г.в;С-Ш-90;91 г.в.Турист-7?г.в)-подседел-UNO-25:везде стают после легкого наждачества и напилинга без проблем.Я считаю,это как вкрутить каретку Шимано в ХВЗ-или плати масеру за прогон мечиком или закрути сам легкоо(Развертка хорошо ,если она есть :oops: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Э, парни, развёртка в таких местах - мучение одно. У меня есть, ещё и регулируемая. Я ей разворачиваю выносы и подседелы. Как бы. Оно и получается, но от моих матов листья на деревьях сворачиваются и опадают.
Ведь в этих деталях как раз окружность неполная - со щелью для затяжки. И вот эта щель портит всю малину - каждый зуб об неё цепляется так, что работать невозможно. В выносе её ещё можно заткнуть алюминиевой пластиной чтобы окружность полной стала, а как сделать это в подседеле красиво - хз.

Короче, лично мне больше всего нравится вариант от Жени. Между прочем, у него есть ещё одно преимущество: отверстие получается не только более круглым, но и эээ... более цилиндрическим. Ведь когда мы дрочим работаем обнаждаченой палкой, сложно совершать движения строго по оси отверстия, поэтому получается такое:
Вложение:
sample.GIF
sample.GIF [ 1.97 КБ | Просмотров: 1573 ]


А с жениной приспособой выдержать цилиндричность гораздо проще.

Да, и предостерегаю от снятия слишком большого слоя металла внутри рамы. Видали рамы, сломаные по нижней кромке подседельного хомута? Виноват не только слишком выдвинутый подседел. Я как-то препарировал какую-то дохлую раму. Там при формовке узла итак утоньшение стенки имеется из-за вытяжки, что ли, а мы ещё утоньшаем. Сильно бояться этого не надо - всё-таки явление редкое, но помнить об этом стОит. Так что, как и говорилось, слегка разжимаем и слегка подтачиваем.

Часто не даёт вставить подседел просто слой каки - то ли краски, то ли ржавчины. Тогда достаточно просто очистить это до металла.

Протачивать подседел на таой небольшой размер нежелательно. Из-за неизбежной эксцентричности его в патроне станка, он может обточиться просто некрасиво - на части окружности металл снимется, а на части - нет. А к этому моменту уже будет нужный размер - дальше точить некуда.

А вот подседелы больших диаметров протачивать до 24,8 имеет смысл. Я протачивал 26 с чем-то - понравилось. Утоньшения стенок не боюсь - они там несколько мм толщиной, можно пренебречь.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
kisa писал(а):

А вот подседелы больших диаметров протачивать до 24,8 имеет смысл. Я протачивал 26 с чем-то - понравилось. Утоньшения стенок не боюсь - они там несколько мм толщиной, можно пренебречь.

Позволю себе сделать легкое дополнение. Один мой знакомый велогонщик очень высокого роста, проточил спецзаказовский подседел 26,2 до 24,8 мм. с целью установить в Стартоновскую 60-ю раму.
Где-то он достал этот подседел в "очень длинном исполнении". Обычно они покороче. С этим проточенным подседелом было проведено множество тренировок.
Так вот, во время соревнования, когда-то проводилась гонка в Киеве, на Русановке 9-го мая в день Победы, спортсмен был в группе лидеров до самого последнего круга. И уже надеялся минимум на призовое место. Однако в самый неподходящий момент подседел почему-то обломался.
С те пор я боюсь проточенных подседелов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Та ну - спортсмены и не такое ломают. Снова-таки, он небось серьёзный брендовый лёгкий протачивал. А у нас Кетай. Подозреваю, что на все размеры они берут одну и ту же заготовку с запасом по толщине стенки и протачивают ещё на своих китайских заводах.
Конечно, это не отменяет нашей обязанности думать головой прежде, чем что-то делать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 02:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
kisa писал(а):

Конечно, это не отменяет нашей обязанности думать головой прежде, чем что-то делать.

Я могу еще понять когда протачивают 0,1-0,2 мм. Но когда 2 мм. и больше...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2016 19:00 

Сообщения: 408
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.01.2014
З підсиділом розібрався, напівкруглий напильник(зібрав гразюку і ржу, а наждачкою на арматурі довів до потрібної кондиції.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2016 19:03 

Сообщения: 408
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:10.01.2014
завдячуючи Євгену обзавівся втулкою типу торпедо. Стало питання розрахунку зірок. Думаю передня 48 на зад для початку 19?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2016 09:59 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
З свого досвіду. На туристоподібному Спорті спочатку стояло 48-20. Він бувпросто ніякій. Поміняв на 48-18, ровер ожив. На стартоні я б починав з 48-17.
Так що поки не вийшов зірку міняти, думай.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'