ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| намети україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 34, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.05.2016 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
Kochegar писал(а):
...мой ХВЗ-Турист имеет 4 передачи, сзади стоят звездочки в 24 зуба, в 22, в 20, в 18 и в 16 зубьев - то есть с интервалом в 2 зуба


не зрозумів про 4 передачі і 5 зірок :unknown: , як це? :pardon:

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2016 05:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Да, Вы правы, я ошибся - четыре звездочки: 24, 20, 18 и 16.

Но количество скоростей не меняет сути дела: если наибольшая 24 и наименьшая 16, то диапазон переключений 1,5 тогда как у самой дешевой 3х скоростной планетарки 1,8.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2016 06:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Итак, появилась возможность сравнить на одних и тех же дорогах велосипед дорожный ("Руггель", 3х скоростная планетарка, он слева) и легкодорожный (ХВЗ-Турист", он справа):

Изображение


ХВЗ-Турист показал себя с очень удобной по малому весу стороны, но ехать на нем неприятно: очень жестко. Когда Турист стоит рядом с Рюггелем, то появляется необыкновенная иллюзия - кажется что у них колеса разного диаметра. На самом деле колеса у них абсолютно одинаковые диаметром 28 дюймов, но разные покрышки: на Рюггеле 47-622 (28х1,75), а на ХВЗ-Туристе 622х32. Для Туриста такие покрышки, пожалуй, даже великоваты, но я просто купил такие же какие на нем были.

И вот что оказалось.
"Рюггель" и сам тяжелее ХВЗ-Туриста, и катится тяжелее, но ехать на нем приятнее потому что на ХВЗ-Туристе именно из-за его узких шин высокого давления которые и дают хороший накат - сильно трясет на малейших неровностях. Да еще и седло у него более жесткое. В результате ехать на "Рюггеле" на дальние расстояния, несмотря на его вроде бы более тяжелый ход, нисколько не утомительнее чем на Туристе а даже скорее наоборот.

Скорость при реальной езде по реальным дорогам у Туриста, в общем, не выше чем у Руггеля из-за того что 4 скорости Туриста имеют диапазон 1,5 а планетарка Руггеля имеет диапазон 1,8. То есть если иметь на Туристе такую же минимальную скорость как у Руггеля (что необходимо чтобы можно было въезжать на такие же подъемы), то получить такую же максимальную скорость никак не получится.
На практике дело обстоит несколько лучше так как из-за меньшего веса и лучшего наката на Туристе минимальную скорость можно иметь больше чем у Руггеля, и все равно удастся въезжать на такие же подъемы как Руггель. Кроме того, Руггелю медленная минимальная скорость нужна для езды по тяжелым дорожным условиям - по грязи, по гравию, по траве и т.п. - где на Туристе из-за узких почти гладких шин и отсутствия крыльев ездить все равно нельзя и поэтому иметь особую медленную скорость для таких случаев нет смысла.

Большое преимущество "Туриста" лежит в совсем другой плоскости: он легче. "Руггель" весит в виде как снято 18 кг, а Турист 14, и вот эти 5 кг имеют большое значение когда надо велосипед тащить на этаж, или в лифте ставить вертикально по диагонали.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 27.11.2016 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2016 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Абсолютно ожидаемо :yes: В походе дорожник (я на Украине пробовал) очень хорош, и масса ему не помеха, а даже помощник. Не устаёшь вообще. Конечно, дороги должны быть, велосипед должен именно ехать. Если нужны какие-то эволюции, тяжёлый вел мешает. Но для своих походов, которые большей частью планируются по асфальту, выбрал турист в итоге - на гладком он быстрее.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.06.2016 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:11.08.2013
Я вот тоже, думал накачаю хорошенечко ( незнаю сколько там я накачал ну сколько может выдать совецкий нарамный насос? кароч пальцами почти не продавливалось :-D )колеса 40мм на украине и вел будет просто летать. Думаю сидуха на пружинах так что дубовость колес нивелирует.
Но не тут то было.
Сидуха то пружиная но на плохой дороге опу почему-то не спасало, и уже буквально через пару км ехать было пипец.
Да и по накату по трассе что-то особо разницы незаметил. А вот по плохой дороге ,ни комфорта ни скорости , едешь как на табуретке ,вел скачет на каждой кочке.
Кароч спустил колеса как было, атмосферы по две или чють выше. Так-то плавность хода намного выше и езда более приятная и эфективная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2016 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
После того как я на старой планетарке сорвал резьбу на гайке (хорошо что только на гайке - вал оказался закаленый) - я и на той что стоит на "Руггеле" боюсь гайки сильно затягивать. А от этого под действием тяги цепи колесо со стороны звездочки норовит продвинуться вперед, и от этого его перекашивает. В конце концов чтобы этому противодействовать из куска жестяного профиля для крепления гипсокартона сделал задержку которая не дает оси сдвинуться даже при самой слабо затянутой гайке:

Изображение

(сверху еще надевается шайба и только потом гайка). Результат получился вполне удовлетворительный. С другой стороны в таком стопоре нет необходимости потому что там нет цепи которая тянет ось вперед, и к тому же там роль стопора играет тормозной рычаг.
Вы скажете: а как же цепь натягивать? А никак потому что в этом нет надобности: на один сезон хватит без подтяжки, а на будущий год сделаю новую жестянку и все тут.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2016 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Колхоз, конечно, но.. "дешево, надежно и практично" :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 25
Город: Павлоград
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.07.2011
Думаю гайка не держит из-за малого наружного диаметра и, соответственно, малой площади трения. На моём Туристе такая проблема тоже была, решил её с помощью зубастых чашеобразных шайб от советского велосипеда.

Изображение

_________________
Крысодил


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.08.2016 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Тут в разделе Кунсткамера viewtopic.php?f=31&t=179941&start=2955
были выложены такие фото:

Изображение

Изображение

Немного посмеявшись, я вспомнил что ведь у моего "складного грузовоза" обод заднего колеса - от БМХ. В нем 48 дыр для спицевых ниппелей - а спиц стоит только 36 потому что ведь втулка обычная винтовая рассчитанная на 36 спиц. То есть в ободе 12 отверстий ничем не заняты - и это в то время когда велосипед используется для перевозки тяжелых грузов типа мешков с картошкой! И подходящая ненужная звездочка от трещотки с именно такими нужными для спиц отверстиями у меня тоже где-то валяется.

В общем, в этой идее что-то есть...

Короче, сейчас переделывать уже не буду так как чтобы надеть на втулку такую звездочку надо все колесо расспицовывать, но на будущее буду иметь в виду.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 08:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Классно, надо замутить и себе такое.
Звезда получается висит внутри и не касается втулки.
Можно всем рассказывать про магнитное крепление.
Выглядит - отвал башки :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вид - да. Но над смыслом башка раскалывается. Иногда кажется - он есть, а иногда - наоборот.
Вот там же были фотки от американцев с украинской фамилией - там колеса собраны в три креста, но немного нетрадиционно - с двумя перегибами каждой спицы о соседние, а не с одним. Вот это меня крепче заинтересовало.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa
В четыре
viewtopic.php?f=31&t=179941&start=2955#p1748691

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Конечно, прочность колеса была бы выше если бы все 48 спиц были проведены как полагается - от обода к втулке. Но, раз уж втулка под 36 спиц то такая затея, при своей неполноценности, все же будет прочнее чем если оставить лишние отверстия без использования (как это у меня и есть). Наверное, и у велосипеда на фото вышло то же самое: собирали из случайных частей и попалась втулка на 24 спицы а обод на 36, и вот чтобы не оставлять в ободе пустых слабых мест владелец и придумал такой фокус. Тем более что тонкий обод 28" должен сильно ослабляться если часть отверстий для спиц не используется.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
kisa писал(а):
... колеса собраны в три креста, но немного нетрадиционно - с двумя перегибами каждой спицы о соседние, а не с одним...


Я в прошлом году как-то наподобие собрал заднее колесо у велосипеда ЗИФ:

Изображение

(спицы еще не обтянуты). Но, в общем, никакой особой разницы по сравнению с обычной спицовкой я не заметил, а вот трудоемкость сборки колеса намного выше - и поэтому больше так не стал делать. Возможно что преимущества такой спицовки проявляются в условиях отличных от простой езды с хозяйственныим целями, или же просто мягкая рама у того дамского ЗИФа не дала возможности заметить улучшение комфортабельности езды.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2016 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Надо еще подумать над этим.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 34, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'