| veliki.com.ua/news/kak-vybrat-velosiped-po-rostu-i-kak-eto-delayut-veliki-com-ua.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Станковый рюкзак это удобно?
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2008
Вот хочу рюкзачок прикупить, что бы было удобно ходить в походы, не более 5-7 дней. Есть вопрос к опытным туристам Станковый рюкзак на много удобней обычного Поглядываю на Terra Incognita Ant 90.

_________________
GT Avalanche 1.0 2007 Liquid Silver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
по ссылке - "нот фаунд"
Вообще станок считается самым эргономичным вариантом с т. зрения переноски, а вот что касается прочего...
1. Очень неудобен в лесу и пр. зарослях - есть чем цепляться
2. Не компактен: в лодке, палатке и т.п. занимает очень много места.
3. Тяжелее обычных рюкзаков.
Т.е. надо выбирать применительно к условиям юзания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2008
www писал(а):
по ссылке - "нот фаунд"
Вообще станок считается самым эргономичным вариантом с т. зрения переноски, а вот что касается прочего...
1. Очень неудобен в лесу и пр. зарослях - есть чем цепляться
2. Не компактен: в лодке, палатке и т.п. занимает очень много места.
3. Тяжелее обычных рюкзаков.
Т.е. надо выбирать применительно к условиям юзания.

Спасибо за ответ Я так и думал Но вот интереснно именно на сколько удобно с точки зрения переноса веса В обычном рюкзаке даже 20 кило как то не комфортно было носить Хотя рюкзак хорошо подогнал под себя

_________________
GT Avalanche 1.0 2007 Liquid Silver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ну 20 кг (если не денег) носить ваще некомфортно:)
То что по исправленной ссылке (насколко я понял) не станковый рюкзак, а некий универсальный вариант - "станок легко снять"
Я вообще-то не поклонник Терры, но во всяком случае эта модель вроде дает возможность выбора - брать или не брать станок в зависимости от предполагаемого похода.
Хотя хз, как он себя будет вести без станка - "любая универсальная вещь"...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Как "универсальная вещь" он, скорее всего, гм - ничего хорошего не представляет. Наверное нечто мягкоспинное без возможности регулировки. (Все таки нелогично делать у рюка 2 жесткие спины и 2 системы регулировки).
А так - надо думать что удобнее: вентилляция, возможность вместо рюка прицепить трансы или байдарку или -2.5кг веса, невозможность "ужать"
и неудобство при запихивании в лодку или багажник. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2008
Paganelle писал(а):
Как "универсальная вещь" он, скорее всего, гм - ничего хорошего не представляет. Наверное нечто мягкоспинное без возможности регулировки. (Все таки нелогично делать у рюка 2 жесткие спины и 2 системы регулировки).

Так и есть без станка похож на мешок :-)
Paganelle писал(а):
А так - надо думать что удобнее: вентилляция, возможность вместо рюка прицепить трансы или байдарку

Про байдарку и думал Пронёс таймень 3-ку всего 4 км думал ноги протяну :-)
Но всё таки ответьте пожалуйста кто нибудь Насколько удобней носить груз? Или сильно зависит от станкового и обычного рюкзака с которым сравниваем?

_________________
GT Avalanche 1.0 2007 Liquid Silver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 00:03 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Цитата:
Вес: 4.41кг

Ух.

Если
CYBOPOB писал(а):
удобно ходить в походы, не более 5-7 дней
то, по моему глубочайшему убеждению конкретно этому рюкзаку - отказать.
Кам минимум, он проигрывает 1,4 кг и конструктивно вот этому изделию Терры: Vertex 100
У Вертекса жесткая спина их 4х дуг, две из которых вшиты, а две - снимаются. Выигрыш жесткой спины есть в полной мере:
- если смотреть на рюкзак сбоку, у него форма средняя между формами букв"С" и "Г". Короче, спина выше поясницы немного вентилируется (по идее. а реально - по крайней мере не нагружатеся), а выше плечей рюкзак ближе к голове - это весьма правильно с точки зрения распределения веса. Кстати, конструкция один в один похожа с какой-то из старых моделей Миллетов.
- можно паковать как вздумается.

Но тут стоит подумать, а нужна ли вообще жесткая спина? Сильно зависит от ожидаемого веса и формата мероприятия. Имхо, рюкзак с жесткой спиной удобнее носить, но это становится принципиально только когда вес превышает некий порог.
Для себя я определил, что для груза меньше 20 кг более оправдан легкий рюкзак без спины. Если больше 20, то я готов добавить еще килограмм веса дуг ради удобного распределения груза.


А вот если речь идет о
CYBOPOB писал(а):
Про байдарку и думал Пронёс таймень 3-ку

В первую очередь я бы оценил целесообразность вообще носить её на себе.
Если это неизбежно, тогда станок может пригодится. Но в равной мере может пригодится и тележка, например. Или вообще можно рассмотреть кучу вариантов как оную Таймень распихать по разным рюкзакам разных людей (вы же не один в ней идете?)..

Короче, универсальные решения - не самые лучшие. Лучше под конкретные задачи затачивать.

ps. Всё выше - субъективное мнение моей собственной спины и головы на основе собственного опыта. :) Специалистом по теории рюкзакостроения не являюсь ни в коей мере.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Вопчем информация к размышлению: из всех видов туризма станки получили распространение только у спеликов. Их специфика - подтащить к пещере хз скоко тросов, веревок и прочего железа на пару недель. Т.е. речь о запредельно тяжелых рюках.
Остальные восновном довольствуются обычными.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Я уже писал про этот рюкзак Терры. Содран он почти 1:1 с Tatonka. Но к сожалению именно почти. Детальное рассмотрение двух станков рядом не оставило сомнений в выборе :) Взял Tatonka хотя он без мешка стоит больше чем Терра с мешком (ну мне мешок не особо нужен вобщем-то). По поводу сравнения станка и Vertex так я с господином ЧАЙnick не согласен. Какой смысл сравнивать совершенно разные по применению вещи? Станок используется для других нужд. В частности в спелеологии гораздо удобнее использовать станок, поскольку все снаряжение, как правило, упаковано в трансы (мешки из ПВХ), а их, в свою очередь при заброске до пещеры удобнее всего нести на станке. Удобен для переноски бочки с водой (50 литров таскал, вплоне носибельно, если не пять километров тащить), дров (можно накидать поленьев немерянно) и тому подобного. Из пары станков при помощи нехитрых манипуляций получаеются жесткие носилки (особенно хороши для этого были старые Питерские станки из титановых трубок). Вобщем вещь нужная и очень функциональная для своей области применения. Грузоподъемность Tatonka (паспортная) до 50 кг.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 13:38 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Ku6ep писал(а):
По поводу сравнения станка и Vertex так я с господином ЧАЙnick не согласен. Какой смысл сравнивать совершенно разные по применению вещи? Станок используется для других нужд.

Я, собственно, об этом и писал. :)
Для изначально заявленных нужд топикстартера:
CYBOPOB писал(а):
удобно ходить в походы, не более 5-7 дней

станок не похоже, что подходит, согласись.

А так я против станков ничего не имею. Наоборот, в описанных тобой случаях, вряд ли можно что-то удобнее найти.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
ЧАЙnick Да, сорри, как-то упустил из виду первоначальный вопрос :)
CYBOPOB действительно, для походов 5-7 дней, или, скажем по другому, не походов выходного дня, лучше брать не станок. Терра или что-то другое зависит и от личных предпочтений и от особенностей самого похода. При переноске большого (от 17 - 20 кг) веса я бы брал рюкзак с жесткой спиной и хорошим поясным ремнем. У Терры (Vertex) спина сделана отлично, но вот ремень при длительной ходьбе прослабляется и сползает. Приходится либо завязывать стропу ремня после затяжки либо периодически подтягивать ремень. Если вес вещей меньше, то стоит брать и рюкзак полегче. Те-же недорогие Стиксы или Каприкорны с парой дюралевых полос или без оных, но желательно с хорошим же поясным ремнем.
Да, кстати, по поводу литража. Не представляю чего можно упихать в 100 литровый Vertex если мне 80 на протяжении уже четырех лет ни разу не было мало :) Полное ИМХО конечно ;)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 15:01 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Ku6ep писал(а):
Не представляю чего можно упихать в 100 литровый Vertex

У меня бывают нестандартные ситации. :) Например, кроме обычных вещей, необходимость уложить в верх рюкзака жетский пластиковый кофр 37,5*25,6*13,5см. Плашмя он не ложится, а "стоя" отъедает объема нормально так.

Но в целом, соглашусь, чтобы забить 100л надо очень стараться. :-)
Мне уже давненько не удавалось.
А было время - четырехместные брезентухи, индийские ватники... Старый 120-тник удавалось забить почти полностью... эх... :)

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
ЧАЙnick писал(а):
Но в целом, соглашусь, чтобы забить 100л надо очень стараться.
Мне уже давненько не удавалось.

Возьми с собой ребенка лет 4х :-) (Не в рюкзак, разумеется)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 15:43 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
И не поспоришь. :D

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 17:22 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
на всех сайтах по снаряге, как туристических, так и армейских, станковые рюкзаки позиционируются как " для переноски тяжелых грузов 50+ кг" есть такая необходимость-нужен станок, нету-не нужен. а вот вариант использовать станок отдельно мне как то в голову не приходил... спасибо за ценную информацию!

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.216s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'