| туристичний килимок. |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 118, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
вместо шайб использую гайку М10 с "юбкой" с высверленной резьбой

viewtopic.php?f=31&t=299587&start=225#p1672094
Изображение
стрелкой показана ГАЙКА БЕЗ РЕЗЬБЫ

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
stPiligrim
Проблема не в том, что задние перья не сходятся на втулке и она болтается, проблема как раз в другом. Ведомая звезда далеко внутрь от дропа получается, тут не подкладывать шайбы надо, а наоборот.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 23.06.2016 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Павел, что за грабли с линией цепи?
не понимаю (с)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Maxim_Sed
Конструктивно звезда дальше от края и ближе к центру на этой втулке, чем у торпеды ХВЗ.
Нужна более короткая ось для каретки, даже с учётом использования КОРОТКОГО конца оси.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
звёздочка на втулке установлена "беременностью" вовнутрь?

счас вал каретки какой длины?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Звёздочка ПЛОСКАЯ толстая, другие болтаются. Там глубокая проточка для звезды, штампованная китайская по толщине требует ещё шайбу.
За длину не скажу, я щас на работе.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
дома есть вал, который был 118мм изначально

потом его обГезали с короткой стороны
счас он около114..115мм

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Спасибо, кратридж на Пегасе разломать ради испытаний наката не готов. :D
Я лучше теоретически поразмышляю о длине задних перьев и влиянии их на накат.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
линия цепи на накат аж никак не влияет. главное хоть как- то разогнать снаряд на двух колесах. можно и буксир применить. были у меня мысли взять шесть колес и сделать замеры. лень и нет времени пока.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 13:12 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Пафнутий писал(а):
stPiligrim
Проблема не в том, что задние перья не сходятся на втулке и она болтается, проблема как раз в другом. Ведомая звезда далеко внутрь от дропа получается, тут не подкладывать шайбы надо, а наоборот.

Да я понял о чем речь. просто если нет возможности убрать проставки/поставить более тонкие гайки справа, то можно насовать шайб,гаек слева. Это конечно увеличит OLD втулки, но так же сдвинет немного звезду в нужную сторону. Раздвинуть перья на 1 см не проблема, но при это звезда двинется на половину этого расстояния (как минимум). Ну и на время тестов небольшой перекос цепи думаю тоже не сыграет рояля большого, не обязательно прям заднюю звезду идеально выводит в плоскость передней если тестов будет 3-5 км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Всем меня устраивал Мистер Фог, кроме отсутствия крепления фляжки на раме.
Неудобно каждый раз лезть за водой в сумку на багажнике.
И недавно этот недостаток я устранил.
Взял две клепальных гайки, внутренняя резьба М5, внешний диаметр 7 мм.
Изображение
Также приготовил сверло на 4 мм, сверло на 6,5 мм и развертку на 7 мм.
Пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр идеально садится в держатель для бутылки марки Zefal вот такой формы.
Изображение

Это я определил ещё на Пегасе, он попал ко мне с таким держателем. Поэтому я купил второй такой же, стоит он 75 грн.
Примерил, где на трубе рамы должны располагаться отверстия и накернил.
Дальше ковырял раму, просто зажав сверло диаметром 4 мм в патроне от дрели.
Невзирая на такой примитивный способ, отверстия проковырялись быстро.
Сразу сверлить толстым сверлом велосипедную раму не получится, оно съезжает в сторону, поэтому начинаем с тонкого, а потом расширяем отверстия.
Потом я использовал сверло 6,5 мм и развертку на 7 мм.
Если есть сверло на 7 мм, можно так и не извращаться, но разверткой получается ровнее.

Чтобы установить в раму клепальную гайку мне понадобился длинный болт М5 и гайка. Болт был нержавеющий, класса прочности 10. Нержавеющей гайки не нашлось, использовал обычные. После установки каждой клепальной гайки обычные приходили в негодность – ключом слизывались грани.
Надо будет прикупить пару прочных нержавеющих гаек для такой операции.

Технология достаточно проста. Накручиваем на болт гайку до шляпки, после чего вкручиваем болт в клепальную гайку, на всю длину. Получившуюся конструкцию вставляем в отверстие в раме.
Держим шестигранным ключом головку болта, а гаечным ключом крутим гайку, скручивая её в сторону рамы. Гайка упирается в шляпку клепальной гайки, но мы продолжаем крутить. Крутим без фанатизма.
Преодолевая сопротивление, делаем ещё 3-4 оборота и больше гайка не крутится. Это значит, что шейка клепальной гайки сплющилась и зафиксировалась в раме, болт можно выкручивать.
Вся операция по установке клепальной гайки занимает минут пять с учётом сверления отверстия.

Что интересно - заходил в велосипедные магазины в Запорожье: Битый обод и Мастер Вело, спрашивал где можно поставить специальные резьбовые гайки в раму для крепления держателя фляжки.
Угадайте, что мне ответили "мастера" в ремонтных мастерских этих магазинов?
А вот и не угадали :D

Такие гайки, - авторитетно заявили мне, - устанавливают только заводы-изготовители велосипедов.
Дада, тут вам не это :lol:
Так что я теперь завод-изготовитель :-P

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Установив на раму держатель для бутылки, я решил сразу и проверить его надёжность.
Дело было в Запорожье, погода стояла безоблачная, дождя не обещали.
Я подумал, и решил поехать на Волну, заодно и купальный сезон открыть.
Но сначала отправился на рынок Анголенко, за кольцами для сантехники.
На рынок поехал мимо вокзала Запорожье 1. Спустился по посёлку к старой водокачке, выехал на платформу пригородных поездов и поехал по правой стороне путей мимо элеватора, к пешеходному мосту над дорогой.
Вложение:
элеватор.jpg
элеватор.jpg [ 460.56 КБ | Просмотров: 1888 ]

Вложение:
вид с пешеходного моста.jpg
вид с пешеходного моста.jpg [ 254.58 КБ | Просмотров: 1888 ]

Дальше тропинка шла по гравию вдоль путей и вела к открытому ж/д мосту.
На нём я без всякой задней мысли остановился сфотографировать с высоты пейзаж речки-гамнотечки и вид на посёлок Первомайский, но внезапно сзади раздались грозные крики и клацанье затворов. В ужасе я обернулся.
Два гетмана, выскочившие из неприметных блиндажей на соседнем железном мосту, ощетинились стволами берданок и грозно махали в мою сторону кулаками.
Схватив велосипед, я поспешил покинуть страшное место, подсознательно ожидая выстрелов и свиста пуль.
Вложение:
вид с ж д моста.jpg
вид с ж д моста.jpg [ 254.35 КБ | Просмотров: 1888 ]


Купив на рынке всё нужное, я отправился другой дорогой в сторону автовокзала, проезжать опять по мосту не хотелось.
Для прогулки в плавнях я купил в киоске воды и мороженое. Мороженое сразу заточил, а воду установил в держатель.
Пластиковая бутылка Бон Буассон ёмкостью 1 литр села там как родная.
Вложение:
мистер фог 1.jpg
мистер фог 1.jpg [ 680.93 КБ | Просмотров: 1888 ]

Проехав ЗАЗ и вокзал Запорожье 1, я включил навигацию. Тестировал программу Urban Biker, в целом понравилось. Но пришлось отключить оповещения в программе– при остановке она пищит как дурная, чтобы урбановый байкер осознал, что он больше не едет. Очень нужная опция, что сказать... :facepalm:
На повороте на Волну возле дома-книжки выпил квасу, и пустился в путь.

Справа потянулись богатые «нумера» гостиничного комплекса Порто Рива, захватившего пляж в котловане, откуда раньше брали песок для строительства Южного микрорайона.
Изображение
Дальше пошли заведения попроще, с деревянными домиками совковой архитектуры.
Из-за забора раздавались пьяные вопли и смех, громко заругался мужик, разбилась о стену бутылка – веселье шло своим чередом.
Проехав мимо старых многоэтажных корпусов баз отдыха несуществующих заводов до самой Переправы, я неожиданно оказался в эпицентре пыльной бури.
Дорога на протяжении пары километров посыпана каким-то жутким разваливающимся под колёсами шлаком, и каждая проезжающая машина погружает незадачливого велосипедиста в клубы цементной пыли. Деревья и заборы вокруг белые.
Проскочив жуткое место, на ближайшей развилке я было решил проехать к Днепру, но не тут то было. Неприметный поворот в правую сторону вывел меня в элитный посёлок с трёхметровой высоты заборами и трёх-четырёхэтажными коттеджами различных фасонов.
Пришлось вернуться и ехать дальше в сторону Волны.
Возле ворот учебного центра УМВД коллега-велосипедист жадно ел шелковицу с дерева.
Я не стал останавливаться и поехал дальше, сразу за учебной площадкой с вертолётом свернув направо вдоль протоки с бетонной трубой, соединяющей Гребной канал и Днепр.

Практически сразу природа проявилась во всей красе. Протока заросла желтыми кубышками, стрекозы стремительно скользили над водой, птицы издавали звонкие трели в листве деревьев, а десятки лягушек вторили им от воды.
Вложение:
кубышки 1.jpg
кубышки 1.jpg [ 608.85 КБ | Просмотров: 1888 ]

Вложение:
кубышки 2.jpg
кубышки 2.jpg [ 375.51 КБ | Просмотров: 1888 ]

Берега протоки были довольно плотно уставлены машинами, но место при желании ещё можно было найти. Однако, выходы к воде были усеяны мусором и битым стеклом.
Я не решился купаться в этой помойке, поэтому сделал фото реки и поехал дальше.
Вложение:
днепр 1.jpg
днепр 1.jpg [ 185.25 КБ | Просмотров: 1888 ]

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 07.07.2016 16:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Я старался проехать по каждой лесной дорожке, ведущей к реке, но в конце каждой стояла машина с отдыхающими.
Очередная лесная тропинка вывела на центральную бетонную дорогу, и я увидел памятник Запорожскому водопроводу.
http://www.shukach.com/ru/node/42544.
Вложение:
памятник водопроводу 1.jpg
памятник водопроводу 1.jpg [ 562.21 КБ | Просмотров: 1888 ]

Вложение:
перекресток.jpg
перекресток.jpg [ 469.81 КБ | Просмотров: 1888 ]

После недолгого размышления, я решил проехать до конца дороги на Волну и вернуться в город по старой дороге на качатник, которая проходит мимо озера Кушугум.
Вложение:
дорога в плавни.jpg
дорога в плавни.jpg [ 455.57 КБ | Просмотров: 1888 ]

Проехав пересечение со старой дорогой, я углубился в плавневый лес.
В лесу росло много мелкой шелковицы, и скоро я объелся. Звенели комары.
Я по-прежнему проезжал до воды по каждой попадающейся колее, но и здесь в конце обнаруживались машины. Впрочем, при желании можно было найти удобный спуск к воде, но дно было илистое и в воду лезть там не хотелось.
Вложение:
протока 1.jpg
протока 1.jpg [ 459.71 КБ | Просмотров: 1888 ]

Протоки были живописные, с зарослями кубышек.
Вложение:
протока 3.jpg
протока 3.jpg [ 468.31 КБ | Просмотров: 1888 ]

Под берегом местами рос камыш. По воде сновали водомерки, всплескивала рыба, чомги и лысухи вывели на воду подросших птенцов.
Проехала моторная лодка. Протока была перегорожена упавшим деревом, но лодочник справился с препятствием, искусно обогнув корягу по-над берегом.
Вложение:
протока 4.jpg
протока 4.jpg [ 422.25 КБ | Просмотров: 1888 ]

Я вернулся на асфальт и поехал в конец острова.
Возле мостика на стремнине нырял мужик в гидрокостюме с подводным ружьем.
С другой стороны мостика стояла машина, рядом столик с выпивкой и закуской под большим зонтиком. За столиком восседал дедушка с внучкой, одной рукой он ловил удочкой рыбу в протоке, другой выпивал и закусывал. Внучка завороженно следила за поплавком.

Проехав второй мостик, я решил проехать по старой браконьерской тропе, ведущей в самые хащи, но неожиданно влетел в багнюку и колёса забуксовали. Понимая, что останавливаться нельзя, я приналёг на педали, и чудом удержав равновесие, сумел выехать на сухое.
От такого усилия на цепи слегка сдвинулась задняя ось в дропе, наверное слабо затянул гайку справа. Выкатив велосипед на пригорок, я перевернул его вверх колёсами я взялся за ключи.
Сейчас мы всё починим. Накидываю ключ и тяну - ыыть!
Бля!!! …ключ соскочил с гайки и прижал ноготь большого пальца к раме.
Прыгая от боли, я присосался как вампир к пальцу, сплёвывая кровь.
Как обычно, лейкопластыря не оказалось, пришлось замотать палец бумажной салфеткой.
Попрыгав и размявшись, я продолжил ремонт, и устранив поломку, отправился дальше.
Вложение:
мистер фог 2.jpg
мистер фог 2.jpg [ 455.46 КБ | Просмотров: 1888 ]

Так я исколесил несколько километров и доехал до самого конца дороги. На последний остров попасть не получилось, прямо на мосту были железные ворота, разумеется закрытые. Решил проехать вправо до Днепра, но опять не повезло. Там традиционно высился многоэтажный коттедж за высоким железным забором. Этакая браконьерская твердыня прямо в плавнях.

Развернувшись в обратную сторону, я решил заехать и в сторону лесного озёра, это по другую сторону дороги. Когда-то в детстве мы там с отцом ловили карасей.
Возле дороги росла одинокая лилия, зачем-то сбежавшая в лес с базы отдыха.
Вложение:
лилия.jpg
лилия.jpg [ 740.84 КБ | Просмотров: 1888 ]

Оказалось, что по другую сторону дороги протоки и озёра заросли не желтыми кубышками, а белыми кувшинками. В остальном особых различий не наблюдалось.
Вложение:
кувшинки 1.jpg
кувшинки 1.jpg [ 373.62 КБ | Просмотров: 1888 ]

В озере обнаружилась надувная лодка с двумя рыбаками, по берегу, где была возможность подъехать к воде, тоже стояли машины рыбаков. Но немного, места там самые комариные.
Вложение:
рыбаки.jpg
рыбаки.jpg [ 445.08 КБ | Просмотров: 1888 ]

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 07.07.2016 09:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Наконец, я выбрался из леса на старую брусчатку, ведущую в сторону очистных и поехал по ней.
Вложение:
старая дорога 1.jpg
старая дорога 1.jpg [ 522.76 КБ | Просмотров: 1889 ]

Ехать по такой дороге с ригидной вилкой – ни с чем несравнимое ощущение. Но вариантов не было – слева шла автомобильная колея по песку, пару раз побарахтавшись в песчаных ямах, больше я туда не совался.
Вложение:
старая дорога 2.jpg
старая дорога 2.jpg [ 431.71 КБ | Просмотров: 1889 ]

Ровная, как стрела, дорога в обрамлении лестниц недостроенных жилтовариществ (в качестве бордюра) тянулась по жаре в сторону города. Справа речной залив прятался за деревьями.
Слева открылось заросшее камышом озеро Кушугум, за которым было видно Космос (район г.Запорожье).
Вложение:
озеро кушугум.jpg
озеро кушугум.jpg [ 494.78 КБ | Просмотров: 1889 ]

Проехав так какое-то время, я решил пробраться к воде залива и по возможности искупаться.
Вскоре попалась народная тропа, которой я воспользовался. До воды было недалеко, метров 50 от дороги.
Но берег оказался для купания не предназначен.
Вложение:
водяной орех у берега.jpg
водяной орех у берега.jpg [ 368.57 КБ | Просмотров: 1889 ]

Всё пространство перед водой и всё дно было усеяно противотанковыми колючками плодов водяного ореха.
Изображение
В жизни не встречал такого количества! Парочка сразу воткнулась в покрышки, хорошо, что у меня Швабля с антипрокольным слоем. В воду зайти не удалось, все попытки закончились на колючках чилима, так что пришлось искать другое место.
Я вернулся на брусчатку и поехал дальше.
Когда закончилась старая дорога, я оказался на перекрёстке.
Влево пойдёшь – на Пески попадёшь, прямо – на Космос, а что у нас вправо? Машины с отдыхающими ехали туда одна за другой. Поеду и я.
Вложение:
дорога на полуостров.jpg
дорога на полуостров.jpg [ 544.6 КБ | Просмотров: 1889 ]

Еду по грунтовке, местами мокрый песок, но пока еду без проблем. Справа залив Днепра с камышами, водяным орехом и машинами на берегу. Слева пока не понятно.
Ага, тоже залив, видно дачи на том берегу. Плавают туристы на байдарках.
Вложение:
дачи.jpg
дачи.jpg [ 314.08 КБ | Просмотров: 1889 ]

Проезжаю налево и нахожу удобный спуск к воде. В самой воде ныряют двое парней, ловят раков. Третий стоит и смотрит на них. Берег обрывистый, земляной.
Постоял, посмотрел – не понравилось. Решил ехать до конца полуострова и там искать место для купания. Дорога стала хуже, всё больше песка. В некоторых местах песок сухой, ехать невозможно. Количество машин на берегу увеличилось. С трудом добрался до конца полуострова.
Вложение:
балабино.jpg
балабино.jpg [ 188.95 КБ | Просмотров: 1889 ]

От острова со стороны города-героя Балабино его отделяет узкая протока, через которую с рёвом промчались отдыхающие на водяном мотоцикле, таща на буксире лыжника.
На берегу протоки устроены какие-то халабуды из досок, самодельные шлагбаумы из деревьев перекрывают подъезды к воде – местные застолбили места для отдыха.

Но всё-таки песчаный спуск к воде я нашел и даже искупался, по миллиметру прощупывая дно между колючками водяного ореха и сдвигая их по возможности в сторону.
Вложение:
лягушки.jpg
лягушки.jpg [ 491.44 КБ | Просмотров: 1889 ]

Но удовольствие получилось ниже среднего – ходишь, как по минному полю.
Вложение:
водяной орех.jpg
водяной орех.jpg [ 492.2 КБ | Просмотров: 1889 ]

Не буду сюда больше ездить купаться, разве что в конце августа за новыми орехами стоит приехать, они вкусные.

Карта маршрута, 23 км.
Вложение:
маршрут.png
маршрут.png [ 650.28 КБ | Просмотров: 1883 ]

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 16.08.2016 10:13, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2016 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1566
Изображения: 30
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:26.04.2011
Ничессе там у Вас дела творятся...
п.с. К "авторитетным" мастерам уже давно не заглядываю,ибо все это дела без понту...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 118, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.215s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'