ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзак туристический купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 09:51 

Сообщения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.06.2016
Помогите пожалуйста!
Хочу взять Б/У велосипед, но не знаю как это правильно оформить :facepalm:

Не нашел ни одной темы в интернете, как документально оформлять покупку б/у вела.
Какие документы обязательно должны быть у продавца?
Можно-ли брать велосипед если у продавца нет на него документов? - как такое оформить...

Поделитесь вашими знаниями по этому вопросу - это будет очень полезно всем кто хочет приобрести Б/У велосипед.

(заранее Спасибо за ваши ответы)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.06.2016 09:57.
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Якщо хочеш ровер з документами , шукай вторинний внутрішній ринок , їх мало , але вони є .
Якщо хочеш брати без документів і максимально забезпечитися , бери розписку (з максимльною кількістю даних) , тут краще проконсультуватися з нотаріусом . Але тут може виникнути дилема , якщо стоїть черга , то з паперами ніхто не захоче морочитися .По любому , вибирати тобі .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 10:43 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
New_Level__ писал(а):
Какие документы обязательно должны быть у продавца?
если велосипед из Европы, то никаких.


New_Level__ писал(а):
Можно-ли брать велосипед если у продавца нет на него документов?
если велосипед из Европы - можно, но осторожно. Потому что возникает вопрос - точно ли этот велосипед из Европы? Здесь нужно изучить продавца, его другие продажи. А вот как такой велосипед оформить документально - самому интересно. Либо же, как оформить свой самосбор?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
RostiTorth писал(а):
если велосипед из Европы - можно, но...

...но если человеку, конечно, охота кататься на украденном у кого-то там, в Европе, велосипеде ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
New_Level__ писал(а):
Какие документы обязательно должны быть у продавца?
Можно-ли брать велосипед если у продавца нет на него документов? - как такое оформить...


Документы вообще могут отсутствовать.
Можно брать, если порядочность продавца "скорее да, чем нет" - отзывы, колличество объявлений, не требует 100% предоплаты, похож на механика, а не на разбойника, все показывает, все рассказывает, отвечает на все вопросы, не торопит при осмотре, без проблем дает попробовать в ходу и т.д.

Вам нужен договор купли-продажи движимого имущества. Обычная письменная форма. Расписка от продавца о получении денег. Если хотите потратить лишние деньги - можно у нотариуса заверить, последний только халяве обрадуется.

Правда встает вопрос - а защитит ли этот договор те их Ваших прав, которые Вы хотите защитить. Скорее всего Вы:
1) хотите гарантировать чтобы велосипед перешел в Вашу собственность и оставался в ней, пока Вы того хотите;
2) если велик окажется барахлом - замены и возврата денег или ремонта

Цель №1
Если велик краденый, никакой договор Вас не спасет.

Цивільний кодекс:
Стаття 388. Право власника на витребування майна від добросовісного набувача
1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це майно від набувача лише у разі, якщо майно:
1) було загублене власником або особою, якій він передав майно у володіння;
2) було викрадене у власника або особи, якій він передав майно у володіння;
3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом.

Цель№2
Если продавец согласиться подписать такой договор - теоретически, Вы сможете вернуть деньги, если докажите, что это не Вы испортили велосипед, а Вам его уже таким продали. С б/у вещами такое доказать сложно, дорого, уходит много времени. Уверен, что в договоре продавец захочет указать пункт, что "покупатель осмотрел велосипед и не имеет претензий с внешнему виду и работе механизмов". В теории можно составить такой договор, и возможно в будущем он Вам поможет, однако нет гарантий что продавец его подпишет.

Надо определиться:
1) либо магазин, новый вел, документы, гарантия договор.
2) либо б/у, где все строится на репутации продавца.

Мне кажется, что сам продавец не захочет с Вами морочится. Легче найди другого покупателя, который не хочет сесть одной попой на два стула :) Так уж повелось - б/у у нас на постсоветском пространстве продается без договоров и расписок. Есть и кидалово, а есть и достойные б/у вещи, которые продают порядочные люди, которые не хотят бумажной волокиты.

П.С. Тем про "оформление покупки б/у велосипеда без документов" Вы не нашли потому, что этим никто не занимается.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
ТС, Вам это аж настолько важно, что Вы нагонобобили аж две одинаковые темы в двух (а может больше?) разделах?!.. Может, раз уж это для Вас настолько важно, стоило бы обратиться на какой-нибудь специализированный юридический форум (наверняка же существуют такие!), или в платную юридическую консультацию?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
mocrosoft писал(а):
ТС, Вам это аж настолько важно, что Вы нагонобобили аж две одинаковые темы в двух (а может больше?) разделах?!.. Может, раз уж это для Вас настолько важно, стоило бы обратиться на какой-нибудь специализированный юридический форум (наверняка же существуют такие!), или в платную юридическую консультацию?


Кстати, хорошая идея.
Вот отличный юридический ресурс.
http://forum.liga.net/

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Почему-то про Лигу сразу и подумал ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 15:21 

Сообщения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.06.2016
mocrosoft писал(а):
Вам это аж настолько важно, что Вы нагонобобили аж две одинаковые темы в двух (а может больше?) разделах?!..

За создание двух тем очень извиняюсь... мне нужно было быстро получить ответ.
Это важно не только мне, но и всем тем кто столкнется с покупкой Б/У велосипеда с рук.

Думаю разумным будет заключение договора купли-продажи (в короткой форме) + расписки о получении денег (или договора достаточно и расписка не нужна?)
Возможно это не защитит от всех рисков, но от полного кидалова в котором у вас возьмут деньги , а потом заявят что вы угнали велосипед защитит точно!!!

Подскажите какие документы должны быть на велосипед купленный в Украине (тех паспорт, еще что-то...) и как они выглядят.
Также интересно ваше виденье такого договора купли-продажи и расписки о получении денег.

(Спасибо всем кто ответил)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 15:35 

Сообщения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.06.2016
romm писал(а):
Якщо хочеш ровер з документами , шукай вторинний внутрішній ринок , їх мало , але вони є .

Я именно такой и нашел, но продавец говорит что документов на него нет :facepalm:
Вот и стал вопрос о том как обезопасить такую сделку...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 16:19 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
New_Level__ писал(а):
Поделитесь вашими знаниями по этому вопросу - это будет очень полезно всем кто хочет приобрести Б/У велосипед.

Поделится не вопрос, а вот полезно это будет не всем.
Два последних случая.
1. Объявление здесь http://proday2kolesa.com.ua/component/o ... /Itemid,4/
велосипед в Черновцах, цена 800 $ фото + размер рамы + два слова о навесном
(сам себе определил, что комплектация стоковая ) . Звонок,
15 мин вопросов-ответов, итого меня всё устроило - не торговался.
Продавец торгует кучей велосипедов, поэтому быстро и весело был принят стандартный вариант:
я ему предоплату в сумме чуть больше пересыла туда-сюда, он мне наложенный платёж.
5 минут осмотра при получении, отличный результат - велосипед полностью соответствует
заявленным характеристикам
, всё мои деньги тут же уехали в Черновцы.
2. Объявление здесь http://olx.ua/hobbi-otdyh-i-sport/sport ... elosipedy/
Киев, 900 $, очень подробно расписана комплектуха. Звонок, видно что человек
продаёт свой велосипед первый раз, от велотемы далёк,
поэтому меня устроили заверения что "там, как написано", не торговался.
У человека естественная боязнь что обманут, поэтому я ему предложил вариант
15 % от цены вперёд, всё остальное плачу наложенным платежом. Через день он
пробил по своим, что это вариант годный и согласился. Результат был с неким минусом,
комплектуха соответствовала, вес - нет. Плохо не вес, плохо, что не соответствует.
Оба в езде, оба радуют, затраты: мелкое ТО + расходняк (колодки-камеры-шины). Доволен.
По деньгам новое обошлось бы в 2 - 3 раза дороже.
---
Цитата:
Какие документы обязательно должны быть у продавца

Велосипед. И он продаст его любому, у кого есть деньги.
Если у покупателя, кроме денег есть ещё и желание подписывать договоры, то внезапно может
оказаться, что у продавца такого желания нет. И это никак не связано с добропорядочностью продавца.
Цитата:
у вас возьмут деньги , а потом заявят что вы угнали велосипед защитит точно!!!

Откуда?? С таким подходом, если продавец захочет вас кинуть, то с вероятностью 100 %
он вам подсунет хлам в виде велосипеда и исчезнет навсегда в грядущем, а вы запилите
тему на форуме "как правильно писать..."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 323
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:07.06.2012
Об угоне не заявит, т.к у Вас останется переписка с форума (если не телефонная договоренность), а так же документ из службы доставки с данными отправителя и справка о наложенном платеже с указанием суммы и реквизитов получателя. Просто сохраните эти данные и чеки и все хорошо. Если на раму велосипеда не будет документа, подтверждающего, что он не ворованный, то попросите у продавца скинуть Вам фото с номером рамы, а по другим интернет ресурсам и по базам угнанных байков пробейте этот номер рамы. Предоплату делать не советую, пусть лучше продавец высылает велосипед с указанием, что за счет покупателя.

_________________
Мой велосипед http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 9&t=126514


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
New_Level__ писал(а):
Думаю разумным будет заключение договора купли-продажи (в короткой форме) + расписки о получении денег (или договора достаточно и расписка не нужна?)
Возможно это не защитит от всех рисков, но от полного кидалова в котором у вас возьмут деньги , а потом заявят что вы угнали велосипед защитит точно!!!


Договор - подтверждает взаимные обязательства. Расписка - передачу денег. Факт передачи имущества может быть прописан как в договоре (типа "велосипед передается в момент подписания"), так и в акте приема-передачи. Поэтому нужен и договор/акт и расписка, если Вы решили идти по этому пути.

Странное кидалово через "угнал", но если такое будет - то договор и расписка снимут с Вас все подозрения. Да еще и сможете, вероятно, вернуть деньги. Но мне кажется приведенная Вами ситуация маловероятна. Кидают обычно подсовывая барахло.

Lexus13 писал(а):
пусть лучше продавец высылает велосипед с указанием, что за счет покупателя.

Момент в том, что не каждый (даже порядочный) продавец на это согласиться. Если покупатель передумает - продавец опрокинут на цену доставки туда-обратно, а возможно и за хранение заплатит.

Я обычно тоже пользуюсь таким вариантом:
pieter писал(а):
я ему предоплату в сумме чуть больше пересыла туда-сюда, он мне наложенный платёж.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2016 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Візьми розписку (типа купчая) з паспортними даними і словами я продав . В випадку чого ти будеш чесним набувачем (типа честный покупатель) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.256s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'